Приговор в отношении Кравченко П.В. п. «д» ч.2 ст. 161 УК РФ



Р 1-131/11

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г. Сочи 20 мая 2011 года

Председательствующий,

судья Лазаревского райсуда Мороз А.П.,

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Кравченко П.В.

Защитника, адвоката Агеев Е.В., представившего удостоверение № 2974 и ордер № 126135,

при секретаре Кириченко К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Кравченко П.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 161 УК РФ ;

У С Т А Н О В И Л:

Кравченко П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кравченко П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 14 марта 2011 года примерно в 17 часов 50 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, прибыл в помещение Храма Казанской иконы Божией Матери Екатеринодарской епархии Московского патриархата, расположенного по ул. Армавирская, 141 /5 п.Дагомыс Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края, где осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, с помощью локтя, разбил предохранительное стекло на иконе Казанской Божией Матери и открыто похитил из нее имущество, принадлежащие вышеуказанному храму, а именно пожертвования прихожан в виде изделий из золота общим весом 248,85 грамм, стоимостью 248850 рублей, изделий из серебра общим весом 99,7 грамма, стоимостью 19940 рублей, а всего на общую сумму 268790 рублей, чем причинил храму Казанской иконы Божией Матери ущерб в крупном размере. После совершения грабежа, Кравченко П.В. имел реальную возможность скрыться с места совершения преступления и распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, с учетом грабежа, то есть открытого похищения чужого имущества, в крупном размере, суд квалифицирует действия Кравченко П.В. по п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кравченко П.В. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применения особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Крапвченко П.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, личности виновного, который по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельством, смягчающим ответственность суд признает явку с повинной, обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В содеянном он раскаивается. Ущерб погашен.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравченко П.В. виновными в совершении преступления предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком один год, без штрафа, без

ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кравченко П.В.- содержание под стражей- оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Кравченко П.В. исчислять с момента задержания с 22 марта 2011 года.

Вещественные доказательства – кольца из желтого металла без камней в количестве 9 штук, крестики из желтого металла в количестве 19 штук, кулоны из желтого металла в количестве 10 штук, кольца с камнями красного цвета из желтого металла в количестве 8 штук, кольца с камнями желтого цвета из желтого металла в количестве 2 штук, кольцо с камнями белого цвета из желтого металла 8 штук, серьги из желтого металла без камней в количестве 4 штук, серьги с камнями из желтого металла в количестве 8 штук, цепочки из желтого металла в количестве 45 штук, цепочки из белого металла в количестве 13 штук, крестики из белого металла в количестве 4 штук, кулон из белого металла в количестве 1 штука, кольца из белого металла в количестве 5 штук возвращены под сохранную расписку и хранятся у потерпевшего Ч.Д.М. бутылку коньяка «Ной» «Традиционный» - по вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.П.Мороз