Приговор в отношении Сидакова Э.Т. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



К делу №1-176/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

06 июня 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Сидакова Э.Т.,

защитника Сологуба Е.Б.,

представившего удостоверение №4115 и ордер №0701014,

при секретаре Свиридовой Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидакова Э.Т. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидаков Э.Т. совершил хранение и перевозку в целях сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Сидаков Э.Т., 29 декабря 2010 года, находясь на рынке «Первомайский», что в г. Владикавказе РСО-Алания, у неустановленных органами предварительного расследования лиц, в целях последующего сбыта, приобрел 6 картонных коробок с 90 бутылками спиртосодержащей продукции под видом водка «Ивушка люкс» и 200 емкостей объемом по пять литров со спиртосодержащей жидкостью под видом пищевого спирта, которые согласно заключениям эксперта не отвечают требованиям ГОСТа, а также требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Осознавая это обстоятельство, Сидаков Э.Т., с целью перевозки до с. Веселое Адлерского района г. Сочи Краснодарского края и последующего там сбыта указанной спиртосодержащей жидкости, загрузил этот товар в кузов принадлежащего его жене автомобиля «ЗИЛ Купава 37291», государственный регистрационный знак , таким образом, чтобы их скрывали от посторонних мешки с овощами. В последующем Сидаков Э.Т., лично управляя указанным выше автомобилем, перевез не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую жидкость до п. Магри Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края. Там, около 11 часов 00 минут 29 декабря 2010 года, на КПМ «Магри» эта жидкость при досмотре названного автомобиля была обнаружена и изъята сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Сидаков Э.Т. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Сидакову Э.Т., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Сидаковым Э.Т. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Сидакову Э.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является здоровье населения, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности Сидакова Э.Т., учитывая материальное положение подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы, так как полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательствах, являющихся спиртосодержащей жидкостью, суд руководствуется п. 3 ч. 2 ст. 82 УПК РФ, согласно которому вещественные доказательства в виде спиртосодержащей продукции, после проведения необходимых исследований передаются для их технологической переработки или уничтожаются по решению суда в порядке, установленном Правительством РФ.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ Постановлением Правительства РФ от 11.12.2002 года №883 было утверждено «Положение о направлении на переработку или уничтожение изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Руководствуясь ст. 82 УПК РФ и названным выше Положением, суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу передать в Краснодарский филиал Российского фонда федерального имущества для направления их на переработку в этиловый спирт для технических нужд либо в спиртосодержащую непищевую продукцию, а при невозможности осуществить такую переработку - на уничтожение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидакова Э.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г. Владикавказа, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Сидакову Э.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 78 бутылок и 194 полимерных емкостей со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся на складе базы отдыха «Магри», а также 12 бутылок со спиртосодержащей жидкостью и 6 полимерных емкостей со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Лазаревскому району г. Сочи СУ СК России по Краснодарскому краю, - передать в Краснодарский филиал Российского фонда федерального имущества для направления ее на переработку в этиловый спирт для технических нужд либо в спиртосодержащую непищевую продукцию, а при невозможности осуществить такую переработку - для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.