Приговор в отношении Косяна В.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 35, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, в отношении Саакяна С.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 35 и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ



К делу № 1-181/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

03 июня 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимых Косяна В.Г.

и Саакяна С.А.,

защитников Сапожонкова А.В.,

представившего удостоверение №2673 и ордер №113587,

и Сухова В.А.,

представившего удостоверение №3343 и ордер №322120,

при секретаре Свиридовой Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Косяна В.Г. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 35, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

Саакяна С.А. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 35 и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косян В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также группой лиц, из хулиганских побуждений нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Саакян С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также группой лиц, из хулиганских побуждений нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Косян В.Г. 01 марта 2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, в ходе следования на неустановленном органами предварительного расследования автомобиле марки «ВАЗ-2109» совместно с Д.Х.У., Т.А.А., и Саакяном С.А. к территории дороги, ведущей к морю, расположенной между санаторием «Лазаревское» и турбазой «Чайка», что в п. Лазаревское г. Сочи Краснодарского края, умышленно, открыто завладел принадлежащим Д.Х.У. мобильным телефоном «Нокиа» стоимостью 1 000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности.

Также Косян В.Г. и Саакян С.А., 01 марта 2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, прибыв совместно с Д.Х.У., и Т.А.А.на неустановленном органами предварительного расследования автомобиле марки «ВАЗ-2109» к территории дороги, ведущей к морю, расположенной между санаторием «Лазаревское» и турбазой «Чайка», что в п. Лазаревское г. Сочи Краснодарского края, обязали выйти из салона автомобиля Д.Х.У. и Т.А.А. В последующем Саакян С.А. из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, подошел к Т.А.А. и умышленно нанес последнему не менее трех ударов в область головы имевшейся при себе битой, причинив тем самым Т.А.А. побои в виде ушиба мягких тканей затылочной области, после чего Т.А.А. удалось убежать.

Продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение физической боли потерпевшим, Саакян С.А., видя, как Косян В.Г. с силой вытащил Д.Х.У. из салона автомобиля на улицу, и, находясь в непосредственной близости от последнего, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, умышленно нанес Д.Х.У. не менее двух ударов по ногам той же битой, причинив последнему побои в виде ушиба мягких тканей обеих голеней. В свою очередь Косян В.Г., действуя в группе с Саакяном С.А., также из хулиганских побуждений и используя для этого незначительный повод, подойдя к лежавшему на земле Д.Х.У., нанес последнему не менее двух ударов по телу кулаками, чем причинил потерпевшему физическую боль.

Также Саакян С.А., около 02 часов 00 минут 01 марта 2011 года, находясь на территории рыбацкого стана ООО «Катран» на причале №223, расположенном между пляжем санатория «Лазаревское» и п. Рыбацкий в Лазаревском районе г. Сочи Краснодарского края, путем свободного доступа, из-под навеса, расположенного рядом с ангаром, предназначенным для хранения и сортировки выловленной рыбной продукции, тайно завладел принадлежащим ООО «Катран» ящиком со свежемороженой рыбой - барабуля весом 24 килограмма стоимостью по 150 рублей за один килограмм. Затем, удерживая похищенное при себе, Саакян С.А. с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму 3600 рублей.

В судебном заседании подсудимые Косян В.Г. и Саакян С.А. пояснили, что обвинение им понятно, виновными они себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленные до назначения судебного заседания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что они осознают характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснили также, что ходатайства об этом они заявили добровольно и после консультации с защитниками.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Косяну В.Г. и Саакяну С.А., с которым подсудимые согласились. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенные Косяном В.Г. и Саакяном С.А. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Косяну В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, объектом которых является частная собственность и личность потерпевшего, одно из которых относится к категории средней тяжести, а другое к преступлениям небольшой тяжести. Учитывается также степень физического участия Косяна В.Г в нанесении побоев Д.Х.У. и Т.А.А.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который в целом по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшим в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Косяна В.Г., учитывая материальное положение подсудимого, который имеет на иждивении малолетнего ребенка, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает назначить подсудимому наказания в виде исправительных работ, так как находит, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества путем привлечения к труду.

Назначая наказание подсудимому Саакяну С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, объектом которых является личность потерпевшего и частная собственность, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Учитывается также степень физического участия Саакяна С.А. в нанесении побоев Д.Х.У. и Т.А.А.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется положительно по месту жительства, положительно зарекомендовал себя во время обучения в высшем учебном заведении, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 35 и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Саакяна С.А., учитывая материальное положение подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает назначить подсудимому наказания в виде исправительных работ, так как находит, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества путем привлечения к труду.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косяна В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 35 и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, назначив ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 20% из заработной платы осужденного в доход государства;

- по ч. 1 ст. 35 и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 20% из заработной платы осужденного в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Косяну В.Г. назначить в виде исправительных работ сроком на 2 года 3 месяца с удержанием 20% из заработной платы осужденного в доход государства.

Зачесть в срок отбытия наказание время предварительного содержания под стражей Косяна В.Г. с 04 апреля 2011 года до 03 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Косяна В.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, немедленно освободив Косяна В.Г. из-под стражи в зале суда.

Признать Саакяна С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 35 и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, назначив ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20% из заработной платы осужденного в доход государства;

- по ч. 1 ст. 35 и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 20% из заработной платы осужденного в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Саакяну С.А. назначить в виде исправительных работ сроком на 1 год 3 месяца с удержанием 20% из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Саакяну С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деревянную биту и фрагмент мобильного телефона, хранящиеся в камере хранения ОМ №18 при УВД г. Сочи – уничтожить; перстень и ящик с рыбой – оставить по принадлежности у потерпевших Д.Х.У. и ООО «Катран», соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.