Приговор в отношении Житкова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-178/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

06 июня 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Житкова С.В.,

защитника Хасанова А.А.,

представившего удостоверение №2879 и ордер №323630,

при секретаре Свиридовой Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Житкова С.В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житков С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Житков С.В. 14 марта 2011 года около 12 часов 00 минут, находясь в гараже №188 гаражного кооператива №13, расположенного напротив д. №47 по ул. Изумрудной в п. Лазаревское г. Сочи Краснодарского края, незаконно приобрел у Р.Д.В. наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является дезоморфином массой 1,08 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Житков С.В. для личного потребления стал незаконно хранить в рукаве одетого на нем свитера, где оно было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции 14 марта 2011 года в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 55 минут в помещении 2-го отделения службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, что в Лазаревском районе г. Сочи Краснодарского края, куда он был доставлен после его задержания в 12 часов 50 минут того же дня возле д. №111 по ул. Победы в п. Лазаревское г. Сочи.

В судебном заседании подсудимый Житков С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Житкову С.В., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Житковым С.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Житкову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является установленный порядок оборота наркотических средств, общественный порядок и общественная безопасность, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства зарекомендовал себя посредственно, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Житкова С.В., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также то обстоятельство, что на его иждивении находится несовершеннолетняя дочь, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы, так как полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Житкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы Туапсинского района Краснодарского края, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Житкову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином массой 0,12 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.