Приговор в отношении Богомья Г.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-173/11

пос. Лазаревское г. Сочи 30 мая 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгалова И.И.

подсудимого Богомья Г.В.

адвоката Соляникова В.Г., представившего удостоверение № 3376 и ордер 113928,

при секретаре Белозеровой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Богомья Г.В., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богомья Г.В. незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

8 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 40 минут, Богомья Г.В. на ул. Гористой в п. Аше г. Сочи, незаконно, в нарушение Федерального закона № 3 от 9.01.1998 «О наркотических и психотропных веществах», прибрел для личного употребления, без цели сбыта, у Х.И.П. один газетный сверток с веществом растительного происхождения, являющегося наркотическим средством – марихуаной. Указанный сверток с марихуаной хранил в салоне автомобиля ВАЗ-21063 г/н .

Часть указанного наркотического средства – марихуаны Богомья Г.В. употребил совместно с Г.В.В. и П.С.Е. путем курения.

Оставшееся наркотическое средство – марихуану, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 8.11.2010 незаконно перевозил в салоне автомобиля ВАЗ-21063 г/н , которым управлял сам, из п. Аше Лазаревского района г. Сочи в п. Лазаревское г. Сочи. На перекрестке улиц Лазарева и Победы в п. Лазаревское г. Сочи в 20 часов 07 минут 8.11.2010 Богомья Г.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21063 г/н , под водительским сиденьем был обнаружен и изъят принадлежащий Богомья Г.В. газетный сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой, согласно заключению эксперта № 1/267-Э от 10.12.2010, равной 7,15 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Богомья Г.В. показал, что обвинение понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Богомья Г.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно заключения комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от 22 февраля 2011 года Богомья Г.В. обнаруживает признаки органического эмоционально - лабильного (астенического) расстройства в связи с травмой головного мозга. Учитывая психическое состояние Богомья Г.В. как на момент совершения инкриминируемого ему деяния (8 ноября 2010 года), к моменту производства по настоящему уголовному делу, так и в настоящее время, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого: ранее не судим, полностью признал вину.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ и иного мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богомья Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев с отбытием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 23 ноября 2010 года.

Меру пресечения Богомье Г.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу – марихуану 6,55 грамма, рюкзак, пробку, полотно ткани кармана брюк Богомья Г.В., хранящийся в камере хра­нения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; три компакт-диска с аудио-видеозаписью объяснения Богомья Г.В., Г.В.В.. П.С.В., хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян

Копия верна судья Даракчян А.А.