Приговор в отношении Полякова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-175/11

пос. Лазаревское г. Сочи 31 мая 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Полякова А.А.

адвоката Мелкумяна Э.М., представившего удостоверение № 2755 и ордер 323545,

при секретаре Белозеровой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Полякова А.А., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

20.04.2011 около 12 часов дня Поляков А.А., находясь рядом с аквапарком «Наутилус», расположенном по адресу: г. Сочи п. Лазаревское ул. Победы 2/1, незаконно, в нарушение Федерального закона № 3 от 9.01.1998 «О наркотических и психотропных веществах», прибрел – безвозмездно взял у знакомого К.В.В. газетный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство – марихуана. Указанный сверток хранил при себе в левом кармане черной куртки, надетой на нем, с целью личного употребления, без цели сбыта.

20.04.2011 в 12 часов 40 минут в кабинете № 16 ОМ № 18 УВД по г. Сочи в ходе личного досмотра Полякова А.А. в левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 225-Э от 20.04.2011 является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном до постоянного веса виде составила 7,57 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Поляков А.А. показал, что обвинение понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Поляковым А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ и назначения иного мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев с отбытием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 27 апреля 2011 года.

Меру пресечения Полякову А.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу – ватные тампоны со смывами с рук Полякова А.А. и газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной, хранящийся в камере хра­нения ОМ № 18 УВД по г. Сочи, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян

Копия верна судья Даракчян А.А.