Приговор в отношении Аксой И. по ч.1 ст. 291 УК РФ



К делу № 1-116/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27.04.2011г.

Судья Лазаревского районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя ст. пом.прокурора Ульянова В.Н.

Лазаревского района г. Сочи

подсудимого Аксой И.

Защитника адвоката Анохина А.Е., представившего удостоверение № 2772, ордер № 0687459,

при секретаре Багдасарян О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аксой И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксой И. совершил дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

- 16.11.2010 старшим инспектором отделения иммиграционного контро­ля № 2 (с местом дислокации в пос.Лазаревское) отдела иммиграционного контроля, планирования мероприятий по противодействию незаконной ми­грации управления по г.Сочи УФМС РФ по Краснодарскому краю капитаном внутренней службы Щ.А.А., являющимся должностным лицом, назначенным на должность 29.05.2009 приказом начальника УФМС России по Краснодарскому краю № 263 л/с,

который наделен полномочиями в соответствии с п. 15 ч.2 ст.28.3 и ст.23.67 КоАП РФ со­ставлять административные протоколы по фактам выявленных администра­тивных правонарушений, выполнять иные полномочия, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях, согласно подведомст­венности органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, то есть наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, тем самым являясь предста­вителем власти, совместно с сотрудниками 6 отделения службы по г.Сочи УФСБ РФ по Краснодарскому краю и прокуратуры Лазаревского района г.Сочи, на основании распоряжения управления по г.Сочи УФМС России по Краснодарскому краю № 598 от 16.11.2010,

была проведена внеплановая проверка строительного объекта «Олимпия» по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, пос.Лазаревское, Сочинское шоссе, 2а.

При проведении указанной проверки Щ.А.А. на территории «Олимпия» были выявлены семь граждан Республики Узбекистан: Б.Э.Т., Ж.О.Ж., Р.Ш.Х., А.Э.Р., Ш.О.Ж., Х.Р.У. и Б.Б.Р., которые не имели разрешения на рабо­ту на территории Российской Федерации.

Указанные граждане Республики Узбекистан были привлечены Щ.А.А. к административной ответственности за совершение администра­тивного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 Кодекса РФ об админи­стративных правонарушениях - незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разреше­ния на работу, а в отношении ООО «СК «Абсолют» начато административ­ное расследование по выявленному факту административного правонаруше­ния, предусмотренного ч.1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных право­нарушениях - привлечение к трудовой деятельности в Российской Федера­ции иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу.

Генеральный директор ООО «СК «Абсолют» Аксой И., узнав о прове­денной проверке и начатом административном расследовании, решил дать Щ.А.А. взятку в виде денег за завершение проверки, окончание админи­стративного расследования в кратчайшие сроки и дальнейшее покровитель­ство, выражающееся в не проведении в последующем в отношении ООО «СК «Абсолют» подобных проверок либо заблаговременном его предупреждении о проведении таких проверок.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, А.И. 23.11.2010 около 14 часов совершил теле­фонный звонок Щ.А.А., в ходе которого сообщил, что прибудет к по­следнему 24.11.2010 на работу и передаст ему взятку в виде денег за завер­шение проверки, окончание административного расследования в кратчайшие сроки и дальнейшее покровительство, выражающееся в не проведении в последующем в отношении ООО «СК «Абсолют» подобных проверок либо за­благовременном его предупреждении о проведении таких проверок.

Щ.А.А., осознавая противоправный характер намерений Аксой пе­редать ему взятку в виде денег, сообщил о них в следственный отдел по Ла­заревскому району г.Сочи следственного управления Следственного комите­та при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю. В ходе рассмотрения со­общения Щ.А.А. о готовящемся преступлении в службу по г.Сочи УФСБ РФ по Краснодарскому краю было направлено соответствующее сообщение, при получении которого органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, было принято решение о проведении оперативного экспери­мента в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 (ред. от 26.12.2008) с целью изобличения Аксой в даче взятки.

24.11.2010 около 18.30 часов Аксой, действуя из личной заинтересо­ванности, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя пре­ступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, прибыл в помещение отделения иммиграционного контроля № 2 (с местом дислокации в пос.Лазаревское) отдела иммиграционного контроля, планиро­вания мероприятий по противодействию незаконной миграции управления по г.Сочи УФМС РФ по Краснодарскому краю, расположенное по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, пос.Лазаревское, ул.Партизанская, д.6 - и дей­ствуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, пред­видя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступле­ния, передал Щ.А.А. денежные средства в сумме 50 000 рублей.

После передачи указанных денежных средств, проходимой под контро­лем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, пре­ступная деятельность Аксой была пресечена, а предмет взятки изъят в ходе осмотра места происшествия.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Аксой И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Аксой И., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал.

Защитником подсудимого в ходе судебного разбирательства заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием подсудимого, поскольку он впервые совершил преступление средней тяжести, явился с повинной, способствовал раскрытию преступления и загладил причиненный преступлением вред, в результате чего перестал быть общественно опасным.

Подсудимый Аксой поддержал заявленное ходатайство о прекращении дела.

Прокурор просил отклонить ходатайство по тем основаниям, что преступление было совершено в условиях очевидности, под контролем правоохранительных органов и данная подсудимым явка с повинной является чисто формальным актом, поскольку он был задержан с поличным. Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, подсудимый не перестал быть общественно опасным после признания вины и чистосердечного раскаяния.

В соответствии со ст. 254 ч.3 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в ст. 28 УПК РФ, то есть вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если будет установлено, что в связи с деятельным раскаянием данное лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными.

Подсудимым Аксой совершено преступление против государственной власти и интересов службы. Явка с повинной в понимании данного действия с позиций ст. 142 УПК РФ подразумевает собой добровольное сообщение виновным о совершении им преступлении в условиях неочевидности. Явка с повинной, которая была дана подсудимым после его задержания, по сути является письменным доказательством признания вины в инкриминируемом преступлении и может быть оценена судом как смягчающее наказание обстоятельство.

В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007г., сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Если же органы следствия располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевших, свидетелей, процессуальными документами и т.п.) и задержанному лицу было известно об этом, то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной, а признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства (например, изобличение других участников преступления).

Утверждение защиты о возмещении подсудимым причиненного вреда государству и заглаживании вреда голословны и объективно ничем не подтверждены. Следовательно, какого либо деятельного раскаяния со стороны подсудимого не наступило и подсудимый не перестал быть общественно опасным.

С учетом изложенного, суд считает, что ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого в связи с деятельным раскаянием подлежит отклонению.

Суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Аксой И. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ - даче взятки должностному лицу лично.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую положительно по месту жительства, наличие благодарностей Аксой И. и коллективу ООО СК «Абсолют» со стороны главного врача МБУЗ г.Сочи «Городская больница № 1» И.С.М. и декана факультета романно-германской филологии Кубанского государственного университета Т.В.И.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние, наличие троих малолетних детей - А.Д.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, А.Д.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО53 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На учете у врача психиатра и врача нарколога подсудимый не состоит.

С учетом содеянного и личности виновного, имеющего постоянную регистрацию и работу в РФ, наличии на иждивении 3-х малолетних детей, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований, позволяющих назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, исправительных работ, ареста, с учетом всех обстоятельств дела в совокупности.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аксой И. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.291 УК РФ – в виде штрафа в размере 150000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Аксой И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

рапорт Щ.А.А. на имя Г. от 16.11.2010; письмо К. на имя С.Д.В. от 16.11.2010 о выявлении нарушений; рапорт Щ.А.А. на имя Г. от 16.11.2010 о выявлении нарушений; рапорт Щ.А.А. на имя Г. от 22.11.2010, письмо Щ.А.А. на имя Д. от 16.11.2010; письмо С.Д.В. на имя А.И. от 16.11.2010; письмо от Щ.А.А. на имя Д. о реквизитах ООО «СК «Абсолют» от 16.11.2010; копия устава ООО «СК «Абсолют»; копия приказа № 1 от 21.07.2008; копия списка иностранных граждан – работников ООО «СК «Абсолют»; копия списка участников ООО «СК «Абсолют», копия изменений в Устав ООО «СК «Абсолют», объяснение от 24.11.2010 Аксой; копия свидетельства о допуске к работам ООО «СК «Абсолют»; копия перечня видов работ ООО «СК «Абсолют», копия выписки из ЕГРЮЛ; копия разрешения на привлечение иностранных граждан ООО «СК «Абсолют»; копии приказов о предоставлении отпуска работникам ООО «СК «Абсолют»: Й., Н., С., Г., Й., Ч., К., С., А. Н, С., А. А, CD-R диск с детализацией телефонных переговоров абонента ОАО «МегаФон» Аксой; CD-R диск с детализацией телефонных переговоров абонентов ОАО «МТС» Аксой, Щ.А.А. и Й., хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах дела;

денежные средства в сумме 50000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Лазаревскому району г.Сочи СУ СК России по Краснодарскому краю, подлежат возврату законному владельцу Аксой И. в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

диктофон «Олимпус» с аудио файлом фонограммы разговора Щ.А.А. и Аксой от 24.11.2010Г., CD-R диск с фонограммой разговора Щ.А.А. и Аксой от 24.11.2011; DVD + R диск с фонограммой разговора Щ.А.А. и Аксой от 24.11.2011, DVD + R диск с фонограммой разговора Щ.А.А. и Аксой от 24.11.2011; CD-R диск с фонограммой объяснения Аксой от 24.11.2011, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Лазаревскому району г.Сочи СУ СК России по Краснодарскому краю - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Ю. Павлова