Приговор в отношении М.П.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-124/11 г.

п. Лазаревское г.Сочи 22 июня 2011 года

Председательствующий,

судья Мороз А.П.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г.Сочи Ломовцева С.В.,

подсудимого М.П.В.,

защитника Ефросинина Д.Г., представившего удостоверение №2600 и ордер № 383715 от 23.05.2011 г.,

законного представителя подсудимого М.Е.В.

потерпевшего Ю.Р.Д.

законного представителя потерпевшего Ю.И.А.

при секретаре Кириченко К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

М.П.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М.П.В. совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

02 февраля 2011 года, около 17 часов 30 минут, М.П.В., находясь у гаражей, расположенных в районе дома № 76 по ул. Армавирской в п. Дагомыс Лазаревского района г.Сочи Краснодарского края, где реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, подошел к ранее знакомому несовершеннолетнему Ю.Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и, не высказывая ни каких требований, умышленно нанес ему удар, ладонью левой руки по правой щеке, после чего стал руками толкать его в разные стороны, пытаясь тем самым сломить волю потерпевшего к сопротивлению, после чего увидев, что потерпевший с целью осуществления звонка, достал из своего кармана мобильный телефон, ударил его по руке, тем самым выбив из нее мобильный телефон, который упал на землю, после чего, оттолкнув потерпевшего и помешав тем самым ему поднять упавший на землю мобильный телефон, сам поднял его, после чего открыто и очевидно для потерпевшего похитил принадлежащий ему мобильный телефон «Нокия-6500», стоимостью 1300 рублей. С похищенным имуществом М.П.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Ю.Р.Д. материальный ущерб на сумму в размере 1 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый себя в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что 02 февраля 2011 гола, вечером, вместе со своим другом, встретился с Ю.Р.Д. на мосту, около гаражей. Стали разговаривать, сказал, что с его дедом хотят поговорить ребята. Ю.Р.Д. стал кому-то звонить, он его толкнул, телефон у Ю.Р.Д. выпал на землю и разлетелся. Он его собрал и оставил себе. Хотел вернуть его Ю.Р.Д. на следующий день, но он не пришел. Телефон он отдал Е.Д.А. Д..

Вина М.П.В. в совершении им грабежа подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании потерпевшего Ю.Р.Д. о том, что он 02 февраля 2011 года, около 17 часов, шел домой к бабушке. Около гаражей его встретил М.П.В. и подозвал к себе. Знает его по школе. Сразу стал толкаться. Когда вытащил телефон, чтобы позвонить, то он ударил его по щеке, выбил телефон и забрал себе. Сказал, чтобы на следующий день пришел с дедом, поговорить. С ним было четверо его друзей. О случившемся он рассказал бабушке.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Ю.И.А., матери потерпевшего о том, что вечером 02 февраля 2011 года домой пришел сын и рассказал, что его ударил М.П.В. и забрал телефон. Они написали заявление в милицию. Мать подсудимого вернула за телефон деньги- 1300 рублей. Телефон не нашли, сказали, что продали.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Е.Д.А. о том, что не помнит какого числа, вечером, встретился с ребятами около Дворца культуры. М.П.В. стал хвастаться телефоном, сказал, что телефон его, но нет сим-карты. Телефон потом продали, деньги потратили.

Протоколом очной ставки между несовершеннолетним потерпевшим Ю.Р.Б. и несовершеннолетним подозреваемым М.П.В., в ходе которой Ю.Р.Б. показал о том, что когда 02.02.2011 года, около 17 часов 30 минут, он проходил мимо гаражей, расположенных в районе дома № 76 по ул. Армавирской в п. Дагомыс г. Сочи, к нему подошел М.П.В. П., который без всякого объяснения и без всякой причины нанес ему удар ладошкой левой руки по лицу, по правой щеке, после чего стал руками толкать его в разные стороны. Затем, когда он собирался позвонить по своему мобильному телефону, М.П.В. П. снизу ударил его по левой руке, от чего находившейся в ней мобильный телефон упал на землю. Когда он наклонился за тем, чтобы поднять мобильный телефон, М.П.В. П. оттолкнул его в сторону, не давая тем самым поднять мобильный телефон, после чего сам поднял его и забрал себе, и который в последующем так и не вернул ему обратно. В ходе очной ставки М.П.В. показал о том, что когда он 02.02.2011 года, около 17 часов 30 минут, находясь возле гаражей, расположенных в районе дома № 76 по ул. Армавирской в п. Дагомыс г. Сочи встретил своего бывшего одноклассника Ю.Р.Д. Р., то они вначале стали с ним разговаривать и никакого насилия он к нему не применял. Когда Ю.Р.Д. Р. из кармана достал свой мобильный телефон и стал звонить кому то по нему, ему это не понравилось, так как он не закончил еще разговор с ним и чтобы он прекратил звонить он ударил его с низу по руке, в которой у него находился мобильный телефон и когда тот упал на землю, то его корпус разлетелся на разные детали, которые они вместе стали собирать. Ю.Р.Д. Р. он в этот момент не толкал и тем самым не препятствовал тому, чтобы он не смог поднять свой мобильный телефон.

/том № 1, л.д. 71-77/

Протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2011 года, согласно которого произведен осмотр участка местности между металлическими гаражами и дома № 76 по ул. Армавирской в п. Дагомыс г. Сочи, в ходе которого ничего не изъято.

/том № 1, л.д. 6-10/

Оценив все доказательства в их совокупности, судом установлено, что подсудимый М.П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. С учетом изложенного суд квалифицирует действия М.П.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, личности М.П.В.его отрицательную характеристику по месту учебы, а также причины и условия совершения преступления, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого, не установлено. Обстоятельством смягчающим ответственность, суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого. Ущерб возмещен полностью.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, оснований для применения 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М.П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком два года.

Обязать М.П.В. не покидать пределов муниципального образования по месту своего проживания без уведомления государственного специализированного органа, четыре раза в месяц являться для регистрации, не покидать места жительства с 21 часов до 06 часов.

Меру пресечения М.П.В.- подписку о невыезде, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу –отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского райсуда г.Сочи А.П.Мороз

Копия верна:

Судья