Приговор в отношении Никульшина А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-183/11

пос. Лазаревское г. Сочи 29 июня 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Никульшина А.Н.

адвоката Ефросинина Д.Г., представившего удостоверение № 2600 и ордер 383716,

при секретаре Ясюк Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Никульшина А.Н., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никульшин А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

26.04.2011, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Никульшин А.Н., находясь в квартире <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», которое незаконно впоследствии хранил в стеклянном пузырьке и в стеклянном стакане по указанному адресу.

26.04.2011 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра указанной квартиры были обнаружены и изъяты: стеклянный стакан и стеклянный пузырек. Согласно заключению эксперта № 237-Э/А от 28.04.2011 налет вещества темно-коричневого цвета, обнаруженный на внутренней поверхности стеклянного пузырька, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, вес наркотического средства – смеси препарата, содержащего дезоморфин, в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенный с точностью до 0,01г, составил – 1,07 грамм. Согласно заключению эксперта № 239-Э\А от 28.04.2011 налет вещества темно-коричневого цвета, обнаруженный на внутренней поверхности стеклянного стакана, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, вес наркотического средства – смеси препарата, содержащего дезоморфин, в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенный с точностью до 0,01г, составил – 0,90 грамм. А всего Никульшин А.Н. незаконно изготовил и хранил 1,97 грамма указанного наркотического средства, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Никульшин А.Н. показал, что обвинение понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Никульшиным А.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого: полностью признал вину.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ и иного мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никульшина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбытием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 11 мая 2011 года.

Меру пресечения Никульшину А.Н. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: металлическую сковородку, внутри которой находится кристаллическое вещество светло-серого цвета; бумажный сверток, в котором находится металлический колпачок с веществом темно-коричневого цвета; прозрачный стеклянный стакан внутри которого находится инъекционная медицинская игла с основанием зеленого цвета на острие которой находится ватный тампон, пропитанный веществом темно-коричневого цвета; тарелка белого цвета на поверхности которой расположен налет вещества темно-коричневого цвета; прозрачная стеклянная банка внутри которой находится жидкость светло-коричневого цвета; бумажный сверток, в котором находится металлический колпачок с веществом темно-коричневого цвета; пустой прозрачный стеклянный пузырек с налетом вещества темно-коричневого цвета; полимерный пакет с замком типа «салазки» с веществом темно-коричневого цвета, внутри которого находится бумажный сверток с порошкообразным твердым кристаллическим веществом, хранящиеся в камере хра­нения ОМ № 18 УВД по г. Сочи, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян