Приговор в отношении Ковалевой Т.Е., Крупской Л.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

№ 1-135/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года Лазаревский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

судьи Даракчяна А.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Лазаревского района г. Сочи Мельникова Д.Г. и старшего помощника прокурора Ульянова В.Н.,

подсудимых Ковалевой Т.Е. и Крупской Л.А.

защитников: Губаревич А.И., представившей удостоверение № 4102 и ордер № 323232 и Мелкумяна Э.М., представившего удостоверение № 2755 и ордер № 323544,

потерпевшей Подорога К.И.,

при секретаре Ясюк Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ковалевой Т.Е., <данные изъяты> <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ;

Крупской Л.А., <данные изъяты> <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ковалева Т.Е. и Крупская Л.А. применили насилие не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

21.01.2011 около 10 час. 30 мин. милиционером 2 взвода 1 роты 2 батальона (по обслуживанию Лазаревского района) полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Сочи сержантом милиции П.К.И. и милиционером 1 взвода (мобильный) 1 роты 2 батальона (по обслуживанию Лазаревского района) полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Сочи младшим сержантом милиции П.А.А., назначенными на должности приказом начальника УВД по г. Сочи № 128л/с от 12.02.2010, являющимися должностными лицами правоохранительного органа, то есть представителями власти, находившимися в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка в составе автопатруля по пос. Лазаревское г.Сочи Краснодарского края, около дома № 195 по ул. Победы пос. Лазаревское г. Сочи были выявлены К.В.В. и Х.Т.А., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.

Во время проверки документов у Х.Т.А. не оказалось, при этом он попытался скрыться от сотрудников милиции во дворе дома <адрес>, где проживал. П.К.И. и П.А.А. предприняли меры к задержанию Х.Т.А.. В это время из двора дома <адрес> вышли супруга Х.Т.А. – Крупская Л.А. и ее сестра - Ковалева Т.Е., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Ковалева и Крупская, осознавая противоправность действий Х.Т.А. и законность действий и требований сотрудников милиции, желая унизить их честь и достоинство как сотрудников милиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, зная, что последние являются представителями власти, публично, в присутствии посторонних лиц Т.А.А., С.К.В., М.А.А., П.И.Б. и иных неустановленных следствием лиц, находившихся на ул.Победы, стали выражаться в адрес П.К.И. и П.А.А. грубой нецензурной бранью, которая по своему содержанию унижает их честь и достоинство как сотрудников милиции.

Подорога, с целью фиксации противоправного поведения Ковалевой и Крупской, включила на запись встроенную видеокамеру своего мобильного телефона. Крупская, желая покинуть место происшествия и избежать ответственности за совершенное правонарушение, попыталась увести Х.Т.А. и скрыться на территории домовладения <адрес>, в то время как П.К.И. попыталась их остановить.

После этого Ковалева и Крупская, желая избежать ответственности за содеянное, применили в отношении П.К.И. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: толкнули ее на установленный там же закрытый торговый павильон, схватили за руки и попытались вырвать из ее рук мобильный телефон. При этом Ковалева также хватала П.К.И. за волосяной покров головы, с целью причинения ей физической боли.

В судебном заседании подсудимые Ковалева Т.Е. и Крупская Л.А. вину не признали и показали, что работников милиции не оскорбляли и никаких противоправных действий в отношении них не совершали.

Однако вина подсудимых Ковалевой Т.Е. и Крупской Л.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей П.К.И., что 21.01.2011 в 8 часов 00 минут она заступила на службу в составе автопатруля по пос. Лазаревское г. Сочи совместно с П.А.А. Находились в форменном обмундировании, передвигались на патрульном автомобиле.

Около 10 часов 30 минут при движении по ул. Победы пос. Лазаревское, около дома № 195 они заметили К.В.В. и Х.Т.А., которые были в состоянии алкогольного опьянения. В руках у К.В.В. была бутылка водки. Так как К.В.В. и Х.Т.А. нарушали общественный порядок, они подошли к ним, представились, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. К.В.В. предъявил им свой паспорт, а Х.Т.А. попытался скрыться на территории домовладения . В это время из домовладения выбежали две женщины, как выяснилось, Ковалева Т.Е. и ее сестра - Крупская Л.А., которые также находились в состоянии алкогольного опьянения. Подбежав к ним, женщины стали выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, унижающей их честь и достоинство как сотрудников милиции, пытались завести Х.Т.А. на территорию домовладения . Они с П.А.А. неоднократно представлялись, предъявляли служебные удостоверения, требовали прекратить противоправные действия и предъявить документы. Она также достала свой мобильный телефон стала снимать противоправное поведение Ковалевой и Крупской на встроенную видеокамеру. В это время Крупская стала уводить Х.Т.А. на территорию домовладения , она, производя видеосъемку, пошла за ними и потребовала остановиться. Крупская, развернулась и оттолкнула ее от себя рукой. В это же время Ковалева толкнула ее в правый бок на закрытый торговый павильон. От удара телефон выключился, с ее головы слетела зимняя форменная шапка. Х.Т.А. скрылся на территории домовладения , а Ковалева и Крупская подошли к ней, взяли за руки, стали тянуть в разные стороны, хватали за форменное обмундирование, выражались в ее адрес грубой нецензурной бранью, а также угрожали дальнейшим применением насилия. Ковалева также хватала ее за волосы и пыталась выхватить мобильный телефон, обещая разбить.

П.А.А. и Г.И.П. пытались остановить Ковалеву и Крупскую, но Ковалевой удалось выхватить у нее мобильный телефон, после чего она вырвала телефон обратно.

После этого, Ковалева отпустила ее и направилась в сторону П.А.А., оскорбляя его нецензурной бранью, а Крупская продолжала толкать ее. Затем Ковалева и Крупская скрылись на территории домовладения .

Аналогичными показаниями свидетеля П.А.А.

Показаниями свидетеля Г.И.П., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 291 УПК РФ, что 21.01.2011, он, являясь стажером по должности милиционера полка ППСМ н.п. УВД по г. Сочи находился с П.К.И. и П.А.А., дежурившими в составе автопатруля по пос. Лазаревское г. Сочи.

В 10 часов 30 минут, двигаясь на патрульном автомобиле по <адрес> они заметили К.В.В. и Х.Т.А., находившихся в состоянии алкогольного опьянения. П.К.И. и П.А.А. представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. К.В.В. и Х.Т.А. предъявлять документы отказались, но на повторные требования К.В.В. предъявил свой паспорт. Х.Т.А. попытался скрыться на территории домовладении <адрес>, где как выяснилось, проживал.

П.К.И. и П.А.А. удалось остановить Х.Т.А.. В это время из домовладения выбежали две женщины, одетые в домашние халаты, как выяснилось, Ковалева Т.Е. и Крупская Л.А., которые также находились в состоянии алкогольного опьянения. Подбежав к ним, они стали выражаться в адрес П.К.И. и П.А.А. грубой нецензурной бранью, унижающей их честь и достоинство как сотрудников милиции, пытались завести Х.Т.А. на территорию домовладения . П.А.А. и П.К.И. неоднократно представлялись, предъявляли служебные удостоверения, требовали прекратить противоправные действия и предъявить документы.

П.К.И. достала мобильный телефон и попыталась заснять противоправное поведение указанных лиц на встроенную видеокамеру. В это время Крупская стала уводить Х.Т.А. на территорию домовладения , а П.К.И., производя видеосъемку, пошла за указанными лицами и требовала остановится. Крупская развернулась и оттолкнула П.К.И. от себя рукой, а Ковалева толкнула П.К.И. в правый бок на закрытый торговый павильон.

От удара с головы П.К.И. слетела зимняя форменная шапка. Х.Т.А. скрылся на территории домовладения , а Ковалева и Крупская накинулись на П.К.И., взяли за разные руки, стали тянуть в разные стороны, хватали за форменное обмундирование, выражались грубой нецензурной бранью, угрожали дальнейшим применение насилия, пытались забрать у П.К.И. телефон, который обещали разбить, а Ковалева также хватала П.К.И. за волосы.

П.А.А. пытался остановить Ковалеву и Крупскую, но те не успокаивались. Ковалевой удалось выхватить у П.К.И. мобильный телефон, а той в свою очередь удалось забрать телефон обратно.

После этого, Ковалева и Крупская скрылись на территории домовладения , а они доложили о случившемся руководству.

Показания свидетеля Т.А.А., что 21.01.2011 около 10 часов 30 минут она находилась около автобусной остановки «Минутка» в пос. Лазаревское г. Сочи в районе дома № 195 по ул. Победы, где вместе с С.К.В. ждали ее молодого человека М.А.А. В это время обратили внимание на ранее незнакомых Х.Т.А. и К.В.В., находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Около мужчин остановился патрульный автомобиль милиции марки «Форд», из которого вышли двое сотрудников милиции в форменном обмундировании (мужчина и женщина) и парень в гражданской одежде. Милиционеры подошли к К.В.В. и Х.Т.А. и попросили предъявить документы. Последние стали возмущаться по этому поводу, но после неоднократных требований милиционеров К.В.В. свой паспорт предъявил, а Х.Т.А. стал быстрым шагом идти в сторону дома . Мужчина милиционер стал догонять его. В это время из дома вышли две женщины в домашних халатах, как потом узнала - Ковалева Т.Е. и ее сестра - Крупская Л.А., которые были агрессивно настроены. Подойдя к милиционерам, они стали высказываться в адрес тех грубой нецензурной бранью, после чего женщина-милиционер достала свой телефон и, видимо, стала снимать происходящее на камеру. В это время Крупская попыталась увести Х.Т.А. в дом <адрес>, а женщина-милиционер попыталась тех остановить. Крупская оттолкнула женщину-милиционера от себя и тут же Ковалева толкнула женщину-милиционера на закрытый торговый павильон. После этого Ковалева и Крупская схватили женщину-милиционера за руки и пытались вырвать телефон, при этом толкали, продолжали выражаться грубой нецензурной бранью, угрожали увольнением из милиции. Все это продолжалось около 3 минут. Мужчина-милиционер пытался успокоить женщин, но те на него не реагировали и продолжали вырывать у женщины-милиционера телефон, а спустя указанное время скрылись на территории дома .

Аналогичными показаниями свидетеля С.К.В.

Показания свидетеля П.И.Б., являющегося индивидуальным предпринимателем и осуществляющим свою деятельность в сфере частного извоза, наблюдавшего за преступным поведением обвиняемых Ковалевой Т.Е. и Крупской Л.А., ожидая клиентов около автобусной остановки «Минутка» по ул. Победы пос.Лазаревское г.Сочи.

Показания свидетеля М.А.А., что 21.01.2011 около 10 часов 30 минут он подъехал к автобусной остановке «Минутка» по ул. Победы пос. Лазаревское г. Сочи, где должен был забрать Т.А.А. и С.К.В. Когда подъехал, Т.А.А. и С.К.В. наблюдали за конфликтом, происходившим около дома № 195, а именно ранее незнакомые ему Х.Т.А., Ковалева Т.Е. и Крупская Л.А., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, спорили с сотрудниками милиции (мужчиной и женщиной), которые находились в форменном обмундировании. Рядом стоял патрульный автомобиль милиции «Форд-Фокус». Ковалева и Крупская выражались в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, унижающей их честь и достоинство как сотрудников милиции. Женщина-милиционер достала сотовый телефон и, видимо, попыталась снять это на камеру. В это время Крупская попыталась увести Х.Т.А. во двор дома <адрес>, а женщина-милиционер попыталась их остановить. Крупская оттолкнула женщину-милиционера от себя и тут же Ковалева толкнула женщину-милиционера на закрытый торговый павильон, также схватив ее при этом за волосы. После этого обе женщины в халате схватили женщину-милиционера за руки и пытались вырвать у нее из рук телефон, при этом толкали ее, продолжали выражаться в адрес сотрудника милиции грубой нецензурной бранью, угрожали увольнением из милиции. Все это продолжалось около 3 минут. Мужчина-милиционер пытался успокоить Крупскую и Ковалеву, но те на него не реагировали и продолжали вырывать у женщины-милиционера телефон, а спустя указанное время скрылись на территории дома <адрес>.

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен DVD-R диск с видеозаписью, произведенной потерпевшей П.К.И. 21.01.2011. Осмотром установлено, что продолжительность видеозаписи 32 секунды, и она имеет следующее содержание: на видеозаписи изображен участок улицы, на которой в непосредственной близости от камеры находятся двое мужчин и две женщины в домашних халатах: синего и белого цветов, внешне схожие с обвиняемыми Ковалевой Т.Е. и Крупской Л.А., соответственно. На протяжении 20 секунд женский голос за кадром требует у указанных лиц вернуть паспорт, поясняя, что располагает полномочиями по проверке документов. После этого женщина в белом халате начинает уводить одного из мужчин далее по тротуару. Камера направляется за ними и женский голос за кадром требует указанных лиц остановиться. В ответ на это женщина в белом халате разворачивается и руками отталкивает лицо, производящее видеосъемку, разворачивается и продолжает движение. После этого кард резко уходит влево к расположенным по обочине тротуара закрытым торговым павильонам, женский голос за кадром начинает призывать о помощь и видеозапись прерывается. Данный DVD-R диск видеозаписью следствием осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 141-150, 151).

Выпиской из приказа начальника УВД по г.Сочи № 128 л/с от 12.02.2010, согласно которым П.К.И. назначена на должность милиционера 2 взвода 1 роты 2 батальона полка ППСМ н.п. УВД по г.Сочи, а П.А.А. на должность милиционера 1 взвода (мобильный) 1 роты 2 батальона полка ППСМ н.п. УВД по г. Сочи (л.д. 169, 174).

Должностной инструкцией милиционера 2 батальона (по обслуживанию Лазаревского района) полка ППСМ н.п. УВД по г.Сочи, согласно пункту 2.2. которой на П.К.И. и П.А.А., занимающих соответствующие должности, возложены обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений (л.д. 177-181)

Копией постовой ведомости ОМ 18 (по обслуживанию Лазаревского района) УВД по г. Сочи, согласно которой 21.01.2011 с 08 ч. до 20 ч. П.К.И. и П.А.А. находились на дежурстве в составе автопатруля (л.д. 20-25)

Копией материала об административном правонарушении в отношении Х.Т.А., согласно которому последний признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д. 153-165).

Исследовав все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Ковалевой Т.Е. и Крупской Л.А. в применении насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти П.К.И. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей доказана, и их действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Государственный обвинитель просил суд исключить П.А.А. из числа потерпевших и признать его свидетелем по настоящему делу, в связи с тем, что в судебном заседании не нашло подтверждение применение в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением им должностных обязанностей.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и признает П.А.А. свидетелем по настоящему делу, так как действиями подсудимых ему, как представителю власти, не было причинено насилие, не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением им должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, причины и условия совершения преступления, личности виновных: ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалеву Т.Е. и Крупскую ФИО25 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей каждой.

Меру пресечения Ковалевой Т.Е. и Крупской Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - DVD-R диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян

Копия верна судья Даракчян А.А.