Приговор в отношении Терзьяна Г.Ж. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-189/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

20 июня 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Жаркова Ю.А.,

подсудимого Терзьяна Г.Ж.,

защитника Агеева Е.В.,

представившего удостоверение №2974 и ордер №126143,

при секретаре Свиридовой Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Терзьяна Г.Ж. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терзьян Г.Ж. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Терзьян Г.Ж., 26 апреля 2011 года в 11 часов 15 минут, находясь возле гостиницы «Стрибог» по ул. Батумское шоссе в п. Дагомыс Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края, нашел и присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является смесью (препаратом), содержащей метадон массой 0,53 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Терзьян Г.Ж. для личного потребления стал незаконно хранить в нагрудном кармане одетой на нем кофте в пачке из под сигарет «Kent nanotek», где оно было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции 26 апреля 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 40 минут возле д. №14 «А» по ул. Батумское шоссе Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края.

В судебном заседании подсудимый Терзьян Г.Ж. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Терзьяну Г.Ж., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Терзьяном Г.Ж. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Терзьяну Г.Ж., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является установленный порядок оборота наркотических средств, общественный порядок и общественная безопасность, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Терзьяна Г.Ж., учитывая материальное положение подсудимого, который имеет на иждивении малолетнего ребенка и состоит в фактических брачных отношениях, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ сроком на два года, так как полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества путем привлечения к труду.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терзьяна Г.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Терзьяну Г.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет с наркотическим средством метадон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 УВД по г. Сочи, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.