Приговор в отношении Крапива А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



К делу № 1-182/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

15 июня 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Крапива А.А,

защитника Мацкаловой-Штемберг Л.В.,

представившей удостоверение №3484 и ордер №918803,

при секретаре Свиридовой Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крапива А.А. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крапива А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Крапива А.А. в 21 час 00 минут 09 апреля 2011 года, находясь на территории базы ТМЦ ЗАО ПК «РУСТ» в п. Волковка Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края, через незапертую дверь, проник в принадлежащий ООО «РустАвто» автомобиль «ИЖ 27175-037», государственный регистрационный знак . После Крапива А.А., при помощи ключа в замке зажигания, запустил двигатель названного автомобиля и, завладев, таким образом, этим автомобилем без цели его хищения, управляя им, скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Крапива А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Крапива А.А., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Крапива А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Крапива А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является собственность и которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту прежней работы в ООО ЧОП «Монолит», а также в ООО ЧОП «Российский альянс безопасности» характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Крапива А.А., учитывая материальное положение подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, так как находит, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крапива А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Новороссийск, не изменять место жительства, работы и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

Меру пресечения Крапива А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль «ИЖ 27175-037», государственный регистрационный знак , – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.