Приговор в отношении Мумджяна К.М. по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-134/11 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Сочи п. Лазаревское 15 июня 2011 года

Председательствующий, судья Мороз А.П.

С участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

Подсудимого Мумджяна К.М.

Защитника Афанасьевой Н.В., представившей удостоверение № 66 и ордер №113046 от 23 мая 2011 года

Потерпевшего К.З.Т.

При секретаре Кириченко К.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мумджяна К.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мумджян К.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Мумджян К.М., 07 декабря 2010 года, примерно в 03 часа 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в преступный сговор с Г.А.Г. о совершении кражи чужого имущества, находясь в помещении подстанции № 4 Лооская МУЗ г. Сочи «Станция скорой медицинской помощи», расположенной по ул. Декабристов, 71 в п.Лоо Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, с помощью ключа, который находился в замочной скважине, открыли дверь, ведущую в помещение материального склада вышеуказанной подстанции, и через нее незаконно проникли на материальный склад, откуда совместно и при участии с Г.А.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее МУЗ г. Сочи «Станция скорой медицинской помощи»: ЛСД монитор инвентарный номер 101040003191, стоимостью 4847 рублей 46 копеек, СД монитор инвентарный номер 101040003192, стоимостью 4847 рублей 46 копеек, а всего на общую сумму 9694 рубля 92 копейки, чем причинили МУЗ г. Сочи «Станция скорой медицинской помощи» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Мумджян К.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 07.12.2010 года, в ночное время, он действительно находился в здании «Скорой помощи» в п.Лоо г. Сочи, так как плохо себя чувствовал. Кражу мониторов он совершил, но никакого предварительного сговора у него ни с кем не было. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Мумджяна К.М. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании представителя потерпевшего К.З.Т. о том, что он работает заведующим подстанцией скорой медицинской помощи». 07 декабря 2010 года он пришел на работу и от сестры-хозяйки Н.А.В. узнал, что со склада похищены два жидкокристаллических монитора, всего на сумму около 10 00 рублей. На записи видеокамер видно, что двое мужчин прошли в склад, после чего вдвоем вошли в него. Один из них был подсудимый.

Показаниями свидетеля Юнг Л.А. в судебном заседании о том, что она работает фельдшером на станции скорой медицинской помощи. 07 декабря 2010 года ночью оказывали помощь подсудимому. Утром от сестры - хозяйки узнала, что из помещения мат.склада похищены два монитора. На записи видеокамер и в одном из мужчин, который совершал кражу мониторов, она узнала амбулаторного больного, которому оказывала медицинскую помощь.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями:

-свидетеля Г.А.Г. о том, что 07.12.2010 года, примерно в 03 часа 40 минут, он вместе с Мумджяном К., находились в помещении подстанции «Скорой помощи», расположенной в п.Лоо по ул. Декабристов. Туда они приехали, так как Мумджян К. себя плохо чувствовал. Когда они зашли в здание «Скорой помощи», то в поисках врачей, дергали дверные ручки. Потом Мумджян К. позвал его к себе. Когда он подошел, то Мумджян К. стоял возле двери, которая была открыта. Он вместе с ним зашел в это помещение. Свет там не горел, и что находилось в нем, он хорошо не рассмотрел. В помещении они увидели, что с правой стороны от входа, на столе стоят два монитора, которые решили похитить. Как ими распорядиться он с Мумджян не обсуждали, но, наверное, думали продать их. Он и Мумджян К. взяли по одному монитору. Он спрятал монитор под куртку и вынес его из здания «Скорой медицинской помощи», потом вернулся и возле входной двери взял монитор у Мумджяна К. Он обратил внимание, что на улице и в помещении установлены видеокамеры и сказал об этом Мумджян К. Тот ответил, чтобы он все равно выносил мониторы. Мониторы он положил в автомобиль Мумджяна К. на переднее сиденье и поехал к себе домой. Там в подсобном помещении спрятал похищенные мониторы, положив их в пакеты. Потом он вернулся к зданию «Скорой помощи», где Мумджяну К. оказывали какую-то медицинскую помощь. Он передал автомобиль Мумджяну и тот уехал. Он же пешком пошел к себе домой. С Мумджяном К. он больше не виделся (т.1 л.д. 30-32).

-свидетеля Э.А.С. о том, что она работает фельдшером на подстанции № 4 Лооская «Станции скорой медицинской помощи». 06.12.2010 года в 09 часов она заступила на суточное дежурство. 07.12.2010 года, примерно в 07 часов 30 минут, от сестры - хозяйки ей стало известно, что из помещения материального склада похищены два монитора. Она принимала участие в просмотре записей видеокамер, где было видно, что примерно в 03 часа 30 минут во двор подстанции № 4 Лооская приехал автомобиль, из которого вышли двое мужчин. Данные мужчины вошли в здание. Она видела этих мужчин ночью в коридоре и спрашивала у одного из них, что случилось. Он ответил, что ему плохо и попросил сделать ему глюкозу. Позже, когда данному мужчине была оказана медицинская помощь, она узнала, что он - Мумджян К.М. На видеозаписи было видно, как Мумджян К. выносил монитор.

-свидетеля Т.А.А. о том, что она проживает вместе с мужем Г.А.Г. и пятерыми детьми. 06.12.2010 года муж ушел на рыбалку, домой вернулся под утро 07.12.2010 года. Она не видела, чтобы он что-нибудь приносил в дом. К ним приезжали сотрудники милиции, которые интересовались, где находится ее муж. До нее дошел слух, что имеется видеозапись, на которой видно, что ее муж Г.А.Г. с каким-то мужчиной зашли в здание «Скорой помощи» и вынесли оттуда мониторы от компьютеров. 13.12.2010 года она вынесла мусор в подсобное помещение, которое находится у них во дворе дома. Там муж хранит рыбацкие принадлежности, а также там они собирают мусор, чтобы потом вывезти его. В подсобное помещение она не заходила примерно неделю. В данном помещении, на полу, она увидела два черных пакета. Она разорвала один из пакетов и увидела, что там находится монитор для компьютера. Во втором пакете также находился монитор (т.1 л.д. 32-33).

- свидетеля Н.А.В. о том, что с 2005 года она работает сестрой-хозяйкой подстанции Лооской МУЗ г. Сочи «Станция скорой медицинской помощи». Она является материально ответственным лицом и отвечает за мебель, оборудование, оргтехнику. 07.12.2010 года к 07 часам она приехала на работу, когда подошла к двери материального склада, то увидела, что она прикрыта, в замочной скважине стоит ключ от двери. Она вспомнила, что накануне замкнув дверь, забыла ключ в двери. Дверь оказалось незамкнутой, и когда она вошла в помещение материального склада, то обнаружила, что из него похищены два жидкокристаллических монитора ЛСД-15 к компьютерам, которые стояли на столе с правой стороны от входа. О случившемся она доложила старшему фельдшеру, потом заведующему подстанции. Она была расстроена, так как забыла ключ и считала себя виноватой в краже. Помещение подстанции «Скорой помощи» и его территория оснащены камерами видеонаблюдения. Она вместе с другими сотрудниками просматривала запись и увидела, что примерно в 03 часа 40 минут в помещение подстанции зашли двое мужчин, которые стали дергать дверные ручки, а потом один из них отомкнул ключом, который она забыла в двери, входную дверь, ведущую в материальный склад. Эти двое мужчин вдвоем зашли в склад, и вышли оттуда с мониторами к компьютеру, которые загрузили в машину, на которой приехали (т.1 л.д. 66).

Протоколом очной ставки от 16.03.2011 года, проведенной между подозреваемым Мумджяном К.М. и свидетелем Г.А.Г., согласно которого, последний подтвердил участие Мумджяна К.М. в совершение кражи мониторов (т.1 л.д. 112-117).

Протоколом выемки от 14.12.2010 года, согласно которому свидетель Т.А.А. добровольно выдала мониторы для компьютера, имеющие инвентарные номера № 101040003191 и № 101040003192 (т.1 л.д. 35).

Протоколом осмотра предметов от 17.12.2010 года, проведенный с участием представителя потерпевшего К.З.Т., согласно которого были осмотрены мониторы для компьютера, имеющие инвентарные номера № 101040003191 и № 101040003192, изъятые протоколом выемки 14.12.2010 года у свидетеля Т.А.А.. и в ходе которого представитель потерпевшего К.З.Т. пояснил, что осмотренные жидкокристаллические мониторы к компьютерам принадлежат МУЗ г. Сочи «Станция скорой медицинской помощи» и были похищены из материального склада в 03 часа 40 минут 07.12.2010 года. Он их узнал по внешнему виду модели, а также по инвентарным номерам, которые имеются у него в инвентаризационной описи основных средств (т.1 л.д.57).

Протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2010 года, согласно которому было осмотрено здание подстанции № 4 Лооская МУЗ г. Сочи «Станция скорой медицинской помощи», расположенной по адресу: г. Сочи, ул. Декабристов, 71 и зафиксировано месторасположение помещения материального склада, а также изъят СД-диск с записями, снятыми с камер видеонаблюдения, установленных во дворе и в помещении подстанции, сделанных в ночь на 07.12.2010 года (т.1 л.д. 13-15).

Протоколом осмотра предметов от 25.12.2010 года, согласно которого осмотрен СД-диск с записями, снятыми с видеокамер, установленных во дворе и в здании подстанции № 4 Лооская МУЗ г. Сочи «Станция скорой медицинской помощи», на котором зафиксировано каким образом была совершена кража мониторов (т.1 л.д. 70-71).

Протоколом осмотра предметов от 21.03.2011 года, согласно которого был осмотрен ДВД-диск, представленный потерпевшим К.З.Т., с записями, снятыми с видеокамер, установленных во дворе и в здании подстанции № 4 Лооская МУЗ г. Сочи «Станция скорой медицинской помощи», на котором зафиксировано каким образом была совершена кража мониторов, произведенный с участием свидетеля Г.А.Г., который прокомментировал процесс совершения кражи (т.1 л.д. 135-137).

Вещественными доказательствами – двумя мониторами, которые возвращены под сохранную расписку потерпевшему К.З.Т.; DVD-диском с записями, снятыми с видеокамер, установленных во дворе и в здании подстанции № 4 Лооская МУЗ г. Сочи «Станция скорой медицинской помощи».

Действия подсудимого Мумджяна К.М. органами предварительного следствия квалифицируются по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. С данной квалификацией действий подсудимого суд согласен.

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Мумджяна К.М. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение доказана полностью и его действия необходимо квалифицировать по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ. Совершение Мумджяном К.М. хищения двух мониторов из помещения медподстанции №4 Лоооской МУЗ г. Сочи «Станция скорой медпомощи» подтверждается показаниями свидетелей и потерпевшего, которые последовательны и логичны, суд признает их правдивыми и оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

При назначении наказания подсудимому Мумджяну К.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на условия его жизни и на исправление осужденного. Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельством судом не установлено.

На основании ст. 58 УК РФ, суд, учитывая, что Мумджян К.М. ранее был судим за совершение умышленного преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы, считает необходимым назначить осужденному отбытие наказание в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мумджяна К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мумджяну К.М. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Мумджяну К.М. исчислять с момента задержания с 15 марта 2011 года.

Вещественные доказательства – два монитора, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности; DVD-диск с записями, снятыми с видеокамер, установленных во дворе и в здании подстанции № 4 Лооская МУЗ г. Сочи «Станция скорой медицинской помощи», оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П.Мороз