Приговор в отношении Ильясова Р.Т. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-96/11

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г. Сочи 07 апреля 2011 года

Председательствующий

судья Мороз А.П.,

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Ильясова Р.Т.

Защитников, адвоката Халтурина В.В., представившего удостоверение № 2919 и ордер № 0584770

потерпевшей К.Т.А.

при секретаре Кириченко К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Ильясова Р.Т., <данные изъяты>;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ильясов Р.Т. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Ильясов Р.Т. в точно неустановленное органами предварительного следствия время в конце октября 2010 года, в дневное время суток, имея умысел на совершение кражи чужого имущества подошел к комнате № 15 частной гостиницы, расположенной по ул. Победы, 153 «а» в п.Лазаревское г. Сочи Краснодарского края, в котором проживала гр. К.Т.А. со своей семьей, где осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, открыл заранее приготовленным ключом, замок на входной двери вышеуказанной комнаты и незаконно проник в нее, откуда тайно похитил, имущество, принадлежащее К.Т.А., а именно: золотой браслет, стоимостью 45000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, в точное неустановленное органом предварительного следствия время, в первой декаде ноября 2010 года, в дневное время суток, имея умысел на совершение кражи чужого имущества подошел к комнате № 15 частной гостиницы, расположенной по ул. Победы, 153 «а» в п.Лазаревское г. Сочи Краснодарского края, в котором проживала гр. К.Т.А.со своей семьей, где осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, открыл заранее приготовленным ключом, замок на входной двери вышеуказанной комнаты и незаконно проник в нее, откуда тайно похитил, имущество, принадлежащее К.Т.А., а именно: деньги в сумме 5000 рублей, золотую цепь, стоимостью 45000 рублей, золотое кольцо в виде печатки, стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, золотые сережки, стоимостью 2000 рублей, золотые сережки, стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 60900 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им, по своему усмотрению.

Таким образом, с учетом двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует действия подсудимого Ильясов Р.Т. по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ильясов Р.Т. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей о применения особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенные Ильясовым Р.Т. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которые законом отнесено к категории тяжких преступлений, личность виновного, которые по месту жительства прохождения службы характеризуются отрицательно. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимым, суд признает явки с повинной и наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает инфильтративным туберкулезом, обстоятельств отягчающих ответственность, суд не установил, ущерб возмещен, в содеянном раскаивается.

На основании изложенного, с учетом мнения потерпевшей, которая просила суд подсудимого строго не наказывать, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильясова Р.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком два года без штрафа, без ограничения свободы.

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить наказание Ильясову Р.Т., путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ильясову Р.Т. содержание под стражей- оставить прежней.

Срок отбытия наказания Ильясову Р.Т. исчислять с момента задержания с 08 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу : - золотой браслет, цепь из золота, золотое кольцо с камнем, золотое кольцо с камнем, золотые серьги с камнем, золотое кольцо с камнем, золотые серьги, переданные на ответственное хранение потерпевшим- передать им же;

-залоговый билет № 919884 от 01.11.2010 года, залоговые билеты № 919923 от 09.11.2010 года, № 0000743 от 08.11.2010 года, № 0000797 от 17.11.2010 года – хранить при деле,

- цилиндровый механизм врезного замка и ключ к нему хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.П.Мороз