Приговор в отношении Гугасян А.Г. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-121/11

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г. Сочи 26апреля 2011 года

Председательствующий

судья Мороз А.П.,

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Брызгалова И.И.,

подсудимого Гугасяна А.Г.

защитника Вайтевичуса В.А., представившего удостоверение № 1995 и ордер № 110386

при секретаре Кириченко К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Гугасяна А.Г., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Гугасян А.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

07 декабря 2010, примерно в 3 часа 40 минут, Гугасян А.Г., вступив с преступный сговор с Мумджян К.М., находясь в помещении подстанции № 4 Лооская МУЗ г. Сочи «Станция скорой медицинской помощи», расположенной по адресу: г. Сочи п. Лоо ул. Декабристов 71, с помощью ключа, который находился в замочной скважине, открыли дверь, ведущую в помещение материального склада вышеуказанной подстанции, и через нее незаконно проникли на материальный склад, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее МУЗ г. Сочи «Станция скорой медицинской помощи», а именно:LCD монитор, модели «Acer», инвентарный номер 101040003191 стоимостью 4847 рублей 46 копеек; LCD монитор инвентарный номер 101040003192 стоимостью 4 8747 рублей 46 копеек, а всего на общую сумму 9694 рубля 02 копейки, причинив МУЗ г. Сочи «Станция скорой медицинской помощи» материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, с учетом кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует действия подсудимого Гугасяна А.Г. по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гугасян А.Г. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Гугасяном А.Г. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, страдает заболеваниями – ВИЧ- инфекцией стадия вторичных заболеваний 4Б фаза прогрессирования, инфильтративным туберкулезом легких, кандидозом слизистой носоглотки, хроническим вирусным гепатитом С.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого на иждивении троих несовершеннолетних детей, а также явку с повинной; обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. В содеянном он раскаивается, ущерб погасил полностью.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Гугасяну А.Г. наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гугасяна А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гугасяну А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Гугасяну А.Г. исчислять с 26 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: два монитора, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего К.З.Т., по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности, СД-диск с видеозаписью, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.П. МОРОЗ