Приговор в отношении Смирнова В.С. по п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ




К делу № 1-168/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года Лазаревский районный суд города Сочи в составе:

Судьи ТРУХАН Н.И.

При секретаре Тарасовой Е.В.

С участием: подсудимого Смирнова В.С.

потерпевшей К.С.И.

прокурора Ульянова В.Н.

адвоката Баева В.В.

Рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению:

Смирнова В.С., <данные изъяты>

По ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ

УСТАНОВИЛ

Смирнов В.С. совершил кражу в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Смирнов В.С. примерно 3 марта 2011 года в первой половине дня в помещении гостиницы «Небеса» в поселке Лазаревское, улица Сочинское шоссе, где работал по найму, с применением режущей машинки вскрыл сейф и тайно похитил деньги 900000 рублей, принадлежащие К.С.И., причинив ей материальный ущерб в крупном размере. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Смирнов В.С. вину признал и просил рассмотреть дело без исследования доказательств.

Подсудимый добровольно, сознавая последствия и по согласованию с адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая подала в суд заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Ущерб возмещен частично в сумме 276621 рубль, которые хранятся на счете подсудимого. Просила возвратить деньги со счета подсудимого и взыскать с остальную часть похищенного. Считала необходимым назначить наказание без лишения свободы.

Участники процесса так же считали необходимым рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав дело, суд считает, что вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого.

Смирнов В.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.142, 144).

По месту работы характеризуется положительно, как ответственный и профессиональный работник (л.д. 137).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких.

Смягчающим обстоятельством является – совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба, ходатайство потерпевшей о смягчении наказания и не применения лишения свободы, готовность подсудимого работать и возмещать оставшийся ущерб.

С учетом всех обстоятельств по делу, следует назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Ущерб подлежит взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Смирнова В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание штраф в размере ста тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: две пластиковые карты Виза «Приват Банк»1) 46 27 83 63 05 52 57 86 и 2) 46 27 83 03 54 71 28 66, картонная карта с пинкодом, хранящиеся в уголовном деле – выдать для погашения ущерба; Металлические стружки, коробка, хранящиеся в камере хранения ОМ № 18 УВД по городу Сочи – уничтожить (л.д.84-85)

Взыскать с Смирнова В.С. в пользу К.С.И. 623379 рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.И.ТРУХАН

Копия верна:

Председатель

Лазаревского районного

Суда города Сочи Н.И.Трухан.