Приговор в отношении С.А.Г. по п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

к делу № 1-344/10 г.

п. Лазаревское г. Сочи 24 марта 2011 года

Председательствующий,

судья Лазаревского райсуда г. Сочи Мороз А.П.,

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Сидоренко А.Г.,

его законного представителя Т.И.В.

защитника Перволенко Н.Р., представившего удостоверение №4096 и ордер №018357,

при секретаре Кириченко К.Л.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению

С.А.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

С.А.Г. совершил грабеж, т.е. тайное хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

09 июля 2010 года около 00 часов 30 минут несовершеннолетний С.А.Г., находясь на лестничной площадке около платформы «Спутник» на территории пансионата «Буревестник», расположенного по ул.Маяковского, 2 в п. Вишневка Лазаревского района г.Сочи, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что его действия носят открытый характер, нанес Д.Д.С. несколько ударов в область головы, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, которые, согласно заключению эксперта №496/378-10 от 17.08.2010 года, не влекут кратковременного расстройства здоровья и по категории вреда здоровью не квалифицируются, тем самым, применив к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, достал из рюкзака, находившегося за спиной у Д.Д.С., принадлежащий последнему кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 20 рублей, визитная карточка салона парикмахерской «Олеся», накопительная дисконтная карта магазина «Аргумент», визитная карта службы помощи держателям международных карт Сбербанка России, которые для Д.Д.С. материальной ценности не представляют, сберегательная карта Сбербанка России, оформленная на имя Д.Д.С., а также совершил открытое хищение сотового телефона «Нокиа 6300» стоимостью 4000 рублей, с сим- картой с нулевым балансом на счету, принадлежащего Д.Д.С., который выпал из рук последнего на землю во время нападения, после чего С.А.Г. скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Д.Д.С. ущерб в размере 5020 рублей.

Он же, 14.07.2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа, находясь на лестничной площадке около платформы «Спутник» на территории пансионата «Буревестник», расположенного по ул.Маяковского, 2 в п.Вишневка Лазаревского района г.Сочи, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер, совершил нападение на Б.В.А. при этом, пытаясь подавить волю последнего к сопротивлению, нанес Б.В.А. несколько ударов кулаком в область головы и туловища, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ушибленной раны головы, ссадин области правого локтевого и коленного суставов, правого запястья, которые, согласно заключению эксперта №495/377-10 от 17.08.2010 года относятся к категории легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья сроком менее 3 недель, тем самым, применив к Б.В.А. насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, совершил открытое хищение денежных средств в размере 1000 рублей, принадлежащих Б.В.А., скрывшись в дальнейшем с похищенным с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий С.А.Г. Б.В.А. был причинен ущерб в размере 1000 рублей.

Подсудимый С.А.Г. в судебном заседании в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого доказана в судебном заседании следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Д.Д.С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что он с 3 по 16 июля 2010 года находился на отдыхе в пансионате «Буревестник» в г.Сочи п.Вишневка ул. Майкопская, 2, в рамках спортивно - оздоровительной студенческой спартакиады МГУ им.Ломоносова. 09.07.2010 года примерно в 00 часов 30 минут он, находясь в пансионате, решил спуститься к своим друзьям на пляж. На переходе на лестничной площадке около платформы «Спутник» его остановил неизвестный ему ранее молодой человек, с которым было еще несколько человек, которых он не разглядел. Когда он шел, он освещал себе путь при помощи телефона встроенным в него фонариком. Молодой человек обратился к нему, спросил у него закурить, он ответил, что у него нет, после чего в этот момент неожиданно с правой от него стороны ему был нанесен удар по лицу в область носа. От удара у него закружилась голова, он потерял равновесие, упав на землю, при этом прикрывал голову руками, после чего ему был нанесен второй удар по голове. Кто именно нанес ему первый и второй удар, он не видел, т.к. было темно. Во время первого удара у него из рук выпал сотовый телефон. После того, как он упал на землю кто-то достал из его рюкзака кошелек, после чего нападавшие убежали в неизвестном направлении. Позже он обнаружил, что пропал также принадлежавший ему сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 7500 рублей, в настоящее время его цена не превышает 4000 рублей. Стоимость похищенного кошелька он оценивает в 1000 рублей. В данном кошельке находились деньги в размере 20 руб., три визитные карточки, визитная карточка салона парикмахерской «Олеся», накопительная дисконтная карта магазина «Аргумент», визитная карта службы помощи держателям международных карт Сбербанка России, которые для него материальной ценности не представляют, а также сберкарта Сбербанка России, оформленная на его имя, на счету которой на момент хищения находились денежные средства в размере 11000 рублей. В настоящее время данная карта заблокирована. Позже ему стало известно, что нападение на него совершил С.А.Г., который признался в том, что наносил ему удары, после чего совершил хищение принадлежащего ему сотового телефона и кошелька с деньгами и карточками.

/ т.1 л.д. 76-78 /

Показаниями свидетеля Л.В.С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что он 17.06.2010 года приехал в г.Сочи п. Вишневка, ул.Майкопская, 14 вместе с родителями, где познакомился с С.А.Г., проживающим в п.Вишневка. Во время одной из их встреч он поинтересовался у С.А.Г., где можно починить поломанный сотовый телефон или купить недорогой телефон, бывший в употреблении. С.А.Г. ответил, что найдет ему недорого сотовый телефон и примерно в начале июля 2010 года принес ему сотовый телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе серебристого цвета и предложил купить его за 1500 рублей, объяснив, что данный телефон принадлежит Артуру, и тому просто срочно нужны деньги. Телефон был без сим-карты, в нормальном состоянии, без царапин. Он телефон не включал, его состояние не проверял. После этого он попросил у отца деньги на покупку сотового телефона в размере 1500 рублей и передал их С.А.Г., а тот отдал ему сотовый телефон. Указанный сотовый телефон был в дальнейшем изъят у него при личном досмотре сотрудниками милиции. О том, что данный сотовый телефон был ворованный, он не знал, т.к. С.А.Г. ему об этом ничего не говорил, и уверял его, что телефон принадлежит последнему.

Т.1 л.д. 45-47 /

Показаниями свидетелей Л.Т.Д. и Л.С.И., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что они с детьми 17.06.2010 года все вместе приехала в г.Сочи п.Вишневка, где у них имеется в собственности дом по ул.Майкопской, 14. Примерно в начале июля 2010 года они дали своему сыну Валентину 1500 рублей на покупку сотового телефона «Нокиа 6300» в корпусе серебристого цвета, т.к. на тот момент телефон сына был сломан, но у кого именно, они не знали. После этого они данный телефон не видели, но знают, что сын им несколько дней пользовался, после чего к ним приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что телефон, который приобрел сын, ворованный, кем, у кого именно и при каких обстоятельствах был похищен указанный телефон, они не знают. После этого сотрудники милиции изъяли указанный сотовый телефон.

Т.1 л.д. 50-52,

Протоколом от 14.07.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности на территории пансионата «Буревестник» в районе третьего отделения, где был обнаружен черный кошелек из кожзаменителя, в котором находились визитная карточка салона парикмахерской «Олеся», накопительная дисконтная карта магазина «Аргумент», визитная карта службы помощи держателям международных карт Сбербанка России, сберегательная карта Сбербанка России на имя Д.Д.С.

В ходе личного досмотра 14.07.2010 года у Л.В.С. был изъят сотовый телефон «Нокиа 6300», принадлежащий Д.Д.С.

Протоколом от 10.08.2010 года осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства черный кошелек из кожезаменителя, в котором находились визитная карточка салона парикмахерской «Олеся», накопительная дисконтная карта магазина «Аргумент», визитная карта службы помощи держателям международных карт Сбербанка России, сберегательная карта Сбербанка России на имя Д.Д.С., а также сотовый телефон «Нокиа 6300», изъятый у Л.В.С. в ходе личного досмотра.

Заключением эксперта от №496/378-10 от 17.08.2010 года согласно которому установлено, что Д.Д.С. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и по категории вреда здоровью не квалифицируются.

Показаниями потерпевшего Б.В.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что он 13.07.2010 года со своим другом Г.В.С., находясь в п.Вишневка, отдыхали и танцевали в кафе. 14.07.2010 года примерно в 00 часов 30 минут, проводив знакомых девушек домой, они решили вернуться обратно в кафе. Когда возвращались, на лестничной площадке около платформы «Спутник» встретили трех незнакомых ранее парней. Когда они подошли к ним поближе, один из парней попросил закурить. Он ответил, что не курит, и пошел дальше, однако в этот момент кто-то из парней неожиданно ударил его в лицо в область левого глаза. Затем он увидел, что Г.В.С., который был с ним, смог убежать в сторону кафе, куда они шли, а он попытался убежать, однако споткнулся и упал на землю, после чего ему снова стали наносить многочисленные удары по лицу и туловищу. Кто именно наносил удары, он не видел, так как находился на земле и пытался закрыть лицо руками, чтобы защититься от побоев. После избиения один из парней потребовал у него телефон и деньги. Телефона у него при себе не было, поэтому он передал неизвестному парню деньги в размере 1000 рублей одной купюрой, после чего нападавшие направились вверх по лестнице в сторону третьего отделения пансионата. Он поднялся с земли и также пошел к кафе, где находились его друзья. По пути он встретил своих друзей, с которыми вернулся в кафе. Затем он обратился с заявлением в милицию, в ходе разбирательства в милиции ему показали парня, которого он узнал как одного из парней, который наносил ему побои и забрал деньги, от сотрудников милиции он узнал, что того зовут С.А.Г.. В его присутствии тот признался, что это именно С.А.Г. избивал его и забрал деньги в размере 1000 рублей.

Показаниями свидетеля Л.В.С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что он 17.06.2010 года приехал в г.Сочи п.Вишневка, ул.Майкопская, 14 вместе с родителями, где познакомился с С.А.Г., проживающим в п.Вишневка. После этого по вечерам они вместе иногда гуляли. Примерно в середине июля 2010 года около 01 часа ночи он вместе со своими знакомыми А.В.Г. и С.А.Г. возвращались из кафе, находящегося на территории санатория «Буревестник» в п.Вишневка, домой в «Буревестник - 3» через переход с «Буревестника-2», где им повстречались два неизвестных ранее парня. С.А.Г., находясь в алкогольном опьянении, подошел к парням, спросив у тех сигарету, кто-то из парней ответил, что сигареты нет. В этот момент Артур неожиданно нанес одному из парней удар кулаком правой руки куда-то по лицу. В какой-то момент парень, которого избивал С.А.Г., вырвался и попытался убежать, однако Артур бросился его догонять, и на расстоянии примерно 10 метров от него догнал парня. Что происходило дальше, он не видел. Примерно через пять минут С.А.Г. вернулся к ним, и он увидел у того в руках деньги в размере 1000 рублей одной купюрой. С.А.Г. пояснил, что данные деньги забрал у парня, которого избивал.

Аналогичными показаниями свидетеля А.В.Г., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ.

Показаниями свидетеля Г.В.С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 13.07.2010 года он со своим другом Б.В.А., также обучающимся в МГУ, находился в п.Вишневка. В вечернее время, точное время он не помнит, они пошли в кафе, расположенное во втором отделении пансионата «Буревестник», где они отдыхали и танцевали. С ними также были знакомые девушки Д.Е.В. и Белозерская Татьяна, которые вместе с ними обучаются в МГУ. Адреса проживания он их не знает. Примерно в 00 часов 30 минут Татьяна и Елена попросили проводить их до третьего отделения пансионата, где они все проживали, так как на лестничной площадке, ведущей к корпусу, было плохое освещение, и они боялись идти одни. Они с Б.В.А. проводили девушек, после чего решили вернуться обратно в кафе, где еще находились их друзья. Когда они возвращались, на лестничной площадке около платформы «Спутник» они увидели трех незнакомых им ранее парней, лица парней он разглядел плохо, так как на том участке было темно. Когда они подошли к тем поближе, один из них попросил закурить. Он ответил, что не курит, и они хотели пройти дальше, однако когда он проходил мимо данных парней, один из них неожиданно нанес ему удар рукой по лицу в область правого глаза, после чего сразу же нанес ему удар в район челюсти. После этого он сразу же убежал оттуда, а Б.В.А., который был с ним, убежать не успел. Что происходило после того, как он убежал, он не видел, так как он сразу же направился к своим друзьям, находившимся в кафе, за помощью. Когда они уже возвращались назад к тому месту, где на них с Б.В.А. напали, они встретили Б.В.А., у которого был синяк под глазом, насколько он помнит, левым, также была рассечена губа, разбит локоть, насколько он понял, локтем он ударился при падении, когда на того напали. Кто конкретно наносил удары Б.В.А., он не знает, но он точно уверен, что ему наносил удары один человек, так как остальные два парня стояли рядом. Парень, который напал на него, был ростом чуть ниже него, точно сказать не может, лица парня он разглядел, так как было темно. После этого они обратились в милицию, где он написал заявление по поводу нанесения ему телесных повреждений. Также от сотрудников милиции ему стало известно, что фамилия парня, который напал на него, С.А.Г.. Ранее он с последним знаком не был. По поводу причиненных ему телесных повреждений он никаких претензий не имеет, дальнейших разбирательств не желает.

Показаниями свидетеля Ч.А.Э., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что с 10.07.2010 года по 25.07.2010 года она находилась на отдыхе в п.Вишневка Лазаревского района г.Сочи. В период отдыха он проживала по адресу ул.Майкопская, 12. 14.07.2010 года она вместе с приятелем пошла на пляж, находящийся неподалеку от пансионата «Буревестник». Примерно в 01 часа они решили идти домой через территорию пансионата. С пляж к пансионату шла лестница, по которой они поднялись. Когда они начали подниматься, то слышали разговор на повышенных тонах. В конце лестницы стояло примерно 5 человек, один из которых, выражаясь в грубой форме, объяснял что-то двум другим. В компании был знакомый ей молодой человек Л.В.С., который пытался успокоить первого молодого человека. О чем они разговаривали, она не знает, так как они не стали вмешиваться и прошли мимо. Описать внешний вид молодых людей она не сможет, так как было темно, и она их не разглядела.

Заключением эксперта №495/377-10 от 17.08.2010 года установлено, что Б.В.А. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ушибленной раны головы, ссадин области правого локтевого и коленного суставов, правого запястья, которые относятся к категории легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья сроком менее 3 недель.

Оценив в совокупности доказательства, а именно оглашенные в судебном заседании показания потерпевших, свидетелей, а также исследованные в судебном заседании материалы дела суд находит их последовательными и не противоречивыми, подтвержденными вышеизложенными письменными и вещественными доказательствами. Совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о доказанности совершения С.А.Г. грабежа, т.е. тайного хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. С учетом изложенного действия С.А.Г. суд квалифицирует по п. « г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории тяжких преступлений, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего С.А.Г., который воспитывается только матерью, уровень его психического развития, данные о его личности, который совершил преступления впервые, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, а также на учете в ОПДН и КДН, по месту жительства и учебы в МОУ СОШ №79 характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание С.А.Г. по каждому преступлению, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает несовершеннолетие виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для освобождения подсудимого С.А.Г. от наказания в порядке ст.92 УК РФ с применением принудительных мер воспитательного воздействия не усматривается.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности С.А.Г., учитывая его материальное положение, а также то, что подсудимый совершил инкриминируемое ему преступление в несовершеннолетнем возрасте, учитывая также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение законного представителя потерпевшего Д.Д.С. о наказании по всей строгости закона, суд считает целесообразным назначить С.А.Г. наказание связанное с лишением свободы, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск, заявленный законным представителем потерпевшего Д.Д.С.Д.Л.И. в части компенсации морального вреда в размере 50000 руб. подлежит удовлетворению в части, При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшего Д.Д.С., а также требование разумности и справедливости, а материальное положение ответчика С.А.Г., который является несовершеннолетним, воспитывается матерью. В части взыскания материального ущерба в сумме 8000 руб. иск должен быть оставлен без рассмотрения в связи с тем, что потерпевшим в судебном заседании не представлены доказательства его причинения и размера, с признанием права потерпевшего на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Признать С.А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два месяца без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание С.А.Г. назначить в виде лишения свободы на срок два месяца двадцать восемь дней без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Зачесть С.А.Г. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с 23 ноября 2010 года по 21 февраля 2011 года и от отбывания наказания освободить в связи с его отбытием.

Взыскать с Т.И.В. в пользу Д.Д.С. компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения С.А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – черный кошелек из кожезаменителя, визитную карточку салона парикмахерской «Олеся», накопительную дисконтную карту магазина «Аргумент», визитную карту службы помощи держателям международных карт Сбербанка России, сберегательную карту Сбербанка России на имя Д.Д.С., а также сотовый телефон «Нокиа 6300», находящиеся в камере хранения ОМ №18 УВД по г.Сочи, пережать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.П. МОРОЗ