Приговор в отношении Корнилова В.В., Заремба Р.А., Медведева А.Ю., Вербицкого О.Г., Петрова С.Н., Петренко И.В., Снаговского С.А., Сафонова А.В. по ч.3 ст.33 и ч.2 ст. 213, ч.3 ст.33 и п.п. «г,д,е» ч.2 ст.112 и другим статьям УК РФ



К делу № 1-15/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26.05.2011 года

Судья Лазаревского районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

с участием государственных обвинителей ст. пом.прокурора Лазаревского района г.Сочи Ульянова В.Н. и пом. проурора Брызгаловой И.И.

подсудимых Корнилова В.В., Петрова С.Н., Петренко И.В., Снаговского С.А.. Сафонова А.В., Заремба Р.А., Медведева А.Ю., Вербицкого О.Г. Защитников адвокатов Баева В.В., представившего удостоверение № 2722, ордер № 0751997, в интерсах Корнилова В.В., адвоката Бойко А.В., представившего удостоврение № 2281, ордер № 357144, в интересаз Петрова С.Н. и Петренко И.В., адвоката Ачох Н.К., представившей удостоврение № 70, ордер № 970617 в интересах Петрова С.Н., адвоката Аветисяна Э.В., представившего удостоврение № 4030, ордер № 357309 в интересах Петренко И.В., и ордер № № 357308 в интеерсах Петрова С.Н., адвоката Сапожонкова А.В., представившего удостоврение № 2673, ордер № 113556 в интересах Вербицкого О.Г., адвоката Бондаренко В.В., представившего удостоверение № 3453, ордер № 113854, в интеерсах Вербицкого О.Г., и ордер № 113853 в интеерсах Заремба Р.А., адвоката Бурляева М.Ю., представившего удостоверение № 2457, ордер № 832360 в интересах Заремба Р.А., адвоката Черновой Л.И., представившую удостоверение № 1299, ордер № 228336 в интересах Сафонова А.В., адвоката Яковенко Н.С. представившую удостоверение № 619, ордер № 148134 в интересах Медведева А.Ю.,

потерпевших М.А.М., К.Э.А., К.В.А., К.К.А., Т.А.А. Ц.М.В., К.Е.Н.

при секретаре Белозеровой Е.Н., Багдасрян О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корнилова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33 и ч.2 ст. 213, ч.3 ст.33 и п. «а» ч.3 ст.111, ч.3 ст.33 и п.п. «г,д,е» ч.2 ст.112, ч.3 ст.33 и п.п. «а,б» ч.2 ст.115, ч.3 ст.33 и п.п. «а,б» ч.2 ст.115, ч.3 ст.33 и п.п. «а,б» ч.2 ст.115, ч.3 ст.33 и п.п. «а,б» ч.2 ст.116, ч.3 ст.33 и ч.2 ст.167 УК РФ,

Петрова С.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33 и ч.2 ст. 213, ч.3 ст.33 и п. «а» ч.3 ст.111, ч.3 ст.33 и п.п. «г,д,е» ч.2 ст.112, ч.3 ст.33 и п.п. «а,б» ч.2 ст.115, ч.3 ст.33 и п.п. «а,б» ч.2 ст.115, ч.3 ст.33 и п.п. «а,б» ч.2 ст.115, ч.3 ст.33 и п.п. «а,б» ч.2 ст.116, ч.3 ст.33 и ч.2 ст.167 УК РФ,

Петренко И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, п. «а» ч.3 ст.111, п.п. «г,д,е» ч.2 ст.112, п.п. «а,б» ч.2 ст.115, п.п. «а,б» ч.2 ст.115, п.п. «а,б» ч.2 ст.115, п.п. «а,б» ч.2 ст.116, ч.2 ст.167 УК РФ,

Снаговского С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, п. «а» ч.3 ст.111, п.п. «г,д,е» ч.2 ст.112, п.п. «а,б» ч.2 ст.115, п.п. «а,б» ч.2 ст.115, п.п. «а,б» ч.2 ст.115, п.п. «а,б» ч.2 ст.116, ч.2 ст.167 УК РФ,

Сафонова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 и 5 ст.33 и ч.2 ст.213 УК РФ,

Заремба Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.2 ст.213 УК РФ,

Медведева А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.2 ст.213 УК РФ

Вербицкого О.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.2 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнилов В.В. и Петров С.Н. совершили организацию хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной вражды, группой лиц по предварительному сговору; организацию умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, по мотивам национальной вражды; три эпизода организации умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенной из хулиганских побуждений, по мотивам национальной вражды; организацию нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений, по мотивам национальной вражды; организацию умышленного повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенную из хулиганских побуждений.

Петренко И.В. и Снаговский С.А. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной вражды, группой лиц по предварительному сговору; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, по мотивам национальной вражды; три эпизода умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной вражды; нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной вражды; умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Сафонов А.В. совершил подстрекательство и пособничество в совершении хулиганства, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной вражды, группой лиц по предварительному сговору.

Заремба Р.А., Медведев А.Ю., Вербицкий О.Г. совершили пособничество в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной вражды, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Примерно в первой половине июля 2009 г. знакомый Корнилова В.В. – Петров С.Н., занимаясь деятельностью, связанной с охраной развлекательных заведений в г. Сочи, организовал охрану ночного клуба «Утомленные солнцем», расположенного на ул. Балтийской в пос. Дагомыс г. Сочи, на центральном пляже, для осуществления которой при участии Корнилова В.В. были привлечены несколько местных жителей. Одним из охранников клуба стал Сафонов А.В.

В ночь с 18 на 19 июля 2009 г. во время дежурства Сафонова А.В. в ночном клубе «Утомленные солнцем», последнему были причинены побои посетителями клуба – гражданами армянской национальности М.Э.Р., гр. М.А.Р. в ходе возникшего конфликта по поводу не внесения оплаты за посещение клуба.

На следующий день Сафонов А.В. решил, не прибегая к помощи правоохранительных органов, разобраться по поводу ночной драки в клубе, осознавая, что его действия могут повлечь нарушение общественного порядка.

При этом, Сафонов А.В., предполагагая, что М.Э.Р. и М.А.Р. в случае выяснения с ним отношений, могут явиться на встречу не одни, сообщил о своих намерениях Корнилову В.В., с которым его познакомил его знакомый С.А.Е. и представил Корнилова как человека, который может помочь в разрешении конфликта, поскольку Корнилов В.В. являлся инициатором создания в пос. Дагомыс г. Сочи добровольной народной дружины для охраны общественного порядка, в состав которой на стадии образования должны были войти как сам С.А.Е., так и ряд других жителей пос. Дагомыс г. Сочи, в том числе Петров С.Н., С.Р.А., Снаговский С.А., К.А.А., Петренко И.В.

При встрече Сафонова А.В. с Корниловым В.В., состоявшейся 19 июля 2009 г. в дневное время по месту проживания последнего по адресу: <адрес>, Сафонов А.В. сообщил Корнилову В.В. о неправомерных действиях гр. М.Э.Р. и гр. М.А.Р., и о своем намерении выяснить отношения с данными лицами без обращения в правоохранительные органы.

У Корнилова В.В., движимого идеей наведения общественного порядка в пос. Дагомыс г. Сочи, который, по его мнению, систематически нарушался местными жителями из числа лиц кавказской народности, узнав от Сафонова А.В. о его избиении в ночном клубе, возник умысел на совершение хулиганских действий по мотивам национальной вражды. Корнилов В.В., с целью осуществления своего преступного умысла, поддержал намерение Сафонова А.В. и выразил готовность оказать ему необходимую помощь в организации проведения несанкционированной встречи с лицами кавказской народности по выяснению отношений по поводу произошедшего инцидента.

Таким образом, Сафонов А.В. своими умышленными действиями, путем подстрекательства к совершению преступления, используя для этого незначительный повод – конфликт с гр. М.Э.Р. и гр. М.А.Р., умышленно возбудил у Корнилова В.В. решимость организовать хулиганские действия по мотивам национальной вражды.

При этом Корнилов В.В., также осознавая, что в случае выяснения отношений гр. М.Э.Р. и гр. М.А.Р. прибудут на встречу не одни, пришел к выводу о целесообразности создания группы лиц из числа своих знакомых для оказания силовой поддержки и осуществления при необходимости хулиганских действий, которые повлекут нарушение общественного порядка в общественном месте в ходе встречи с лицами кавказской народности.

Для этого Корнилов В.В. принял решение о привлечении к организации и проведению акции по выяснению отношений с лицами кавказской народности своего знакомого – Петрова С.Н., как лица, исполняющего функции начальника охраны ночного клуба «Утомленные солнцем», в подчинении которого находился Сафонов А.В.

Кроме того, для организации необходимой группы лиц по оказанию силовой поддержки Корнилов В.В. при содействии Сафонова А.В., решил использовать обстоятельство, что 19 июля 2009 г. во второй половине дня С.А.Е. намеревался отпраздновать свой День рождения на озере в пос. Уч – Дере г. Сочи, куда в качестве приглашенных гостей должны были прибыть лица из числа предполагаемых членов добровольной народной дружины: С.Р.А., Снаговский С.А., К.А.А., и договорился со С.А.Е. и Сафоновым А.В. о своем приезде на озеро для проведения беседы с приглашенными лицами с целью привлечения их к проведению планируемого мероприятия и совершению при необходимости хулиганских действий.

Для осуществления задуманного и оказания необходимого содействия Корнилов В.В. решил привлечь своего знакомого, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и приостановлено за розыском. Для этого Корнилов В.В. посредством мобильной связи созвонился с указанным лицом, и сообщил об указанном выше конфликте, произошедшем между Сафоновым А.В. и лицами кавказской народности, и о намерении выяснить отношения с данными лицами без привлечения правоохранительных органов.

После этого Корнилов В.В. для реализации преступного умысла 19 июля 2009 г. во второй половине дня прибыл совместно лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и приостановлено за розыском к озеру, расположенному в пос. Уч-Дере г. Сочи, где праздновал свой День рождения С.А.Е. совместно с гостями, среди которых находились С.Р.А., Снаговский С.А., К.А.А. и другие лица. На данную встречу согласно ранее достигнутой договоренности также прибыл Сафонов А.В.

При встрече на озере Корнилов В.В., для привлечения лиц к участию в хулиганских действиях в отношении лиц кавказской народности, обсудил со С.А.Е., Сафоновым А.В., С.Р.А., и другими конфликт, произошедший в ночь с 18 на 19 июля 2009 г. в клубе «Утомленные солнцем» г. Сочи между Сафоновым А.В. и лицами кавказской народности, и убедил присутствующих в неправомерности действий данных лиц.

После этого Корнилов В.В., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия в части организации планируемого преступления, с целью пресечения групповых избиений со стороны лиц кавказской народности, предложил встретиться 19 июля 2009 г. с лицами, избившими Сафонова А.В., т.е. с гр. М.Э.Р. и гр. М.А.Р., и «разобраться», в том числе и путем их избиения. После того, как присутствующие на обсуждении данного вопроса, а именно С.А.Е., Сафонов А.В., К.А.А. поддержали данное предложение Корнилова В.В..

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и приостановлено за розыском, содействуя совершению планируемого преступления, предложил в ходе совершения хулиганских действий в отношении лиц кавказской народности действовать в масках с целью избежания в дальнейшем возможности опознания указанными лицами. Присутствующие данное предложение приняли.

После этого Корнилов В.В., получив поддержку со стороны Сафонова А.В., С.Р.А. и других лиц, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, 19 июля 2009 г. в вечернее время совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и приостановлено за розыском, прибыл в пос. Лоо г. Сочи, где встретился с Петровым С.Н., с которым обсудил планируемую встречу по выяснению отношений с лицами кавказской народности в связи с конфликтом, произошедшим с участием Сафонова А.В. в ночном клубе «Утомленные солнцем», предложив тем самым Петрову С.Н. участвовать в совершении хулиганских действий. При этом Корнилов В.В. сообщил Петрову С.Н. о состоявшейся 19 июля 2009 г. встрече на озере в пос. Уч – Дере гор. Сочи с группой лиц, присутствовавших на Дне рождения С.А.Е., которые поддержали проведение планируемого мероприятия.

Петров С.Н., у которого так же возник умысел на участие в совершении хулиганских действий в отношении лиц кавказской народности, согласился на данное предложение Корнилова В.В., и пришел к выводу о целесообразности создания группы лиц для оказания силовой поддержки по осуществлению хулиганских действий в ходе встречи с лицами кавказской народности.

При этом Корнилов В.В. и Петров С.Н., преследуя преступную цель в части усмирения лиц кавказской народности путем их публичного избиения в общественном месте, вступили между собой в предварительный преступный сговор на организацию совершения хулиганских действий по мотивам национальной вражды, при этом договорившись о том, что непосредственного участия в совершении хулиганских действий они, т.е. Корнилов В.В. и Петров С.Н., принимать не будут, но совершение хулиганства планировалось ими с примененим предметов, используемых в качестве оружия, которыми можно причинить телесные поврежденияи в целях маскировки - в масках на лицах, принимавших участие в массовых хулиганских действиях.

Корнилов В.В. и Петров С.Н. в присутствии лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и приостановлено за розыском, разработали план совершения преступления, согласно которого было принято решение о проведении встречи с лицами кавказской народности 19 июля 2009 г. в 22 часа около ночного клуба «Утомленные солнцем» в пос. Дагомыс г. Сочи. В назначенное время, согласно плана, Корнилов В.В. совместно с Петровым С.Н. и Сафоновым А.В. прибыли к ночному клубу «Утомленные солнцем», где Петров С.Н., в подчинении которого находится Сафонов А.В., под видом мирного выяснения отношений, стал общаться с лицами, прибывшими на встречу по поводу избиения Сафонова А.В. – М.А.М. и Д.К.А., а остальная группа, состоящая из лиц, непосредственно участвующих в хулиганских действиях, действуя под видом посторонних людей, не связанных с Петровым С.Н., Корниловым В.В. и Сафоновым А.В., с надетыми на голову масками, намеревались избить лиц кавказской народности, которые находились на приморской набережной пос. Дагомыс г. Сочи, чтобы таким образом отвести подозрение в причастности к данным хулиганским действиям самого Петрова С.Н., Корнилова В.В. и Сафонова А.В.

При этом Корнилов В.В. и Петров С.Н. согласованно приняли решение о проведении 19 июля 2009 г. примерно в 20-21 час на территории автозаправочной станции «Лукойл» №37, расположенной по адресу: г. Сочи пос. Дагомыс ул. Батумское шоссе, 34 «А», предварительного сбора группы лиц, привлекаемых к совершению преступления, которым необходимо будет подробно довести сведения о порядке проведения и согласования совместных преступных действий в отношении лиц кавказской народности.

Разработав план совершения преступления, Корнилов В.В., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, направленные на совершение запланированного преступления и привлечение к нему лиц из числа своих знакомых, 19 июля 2009 г. в вечернее время посредством мобильной телефонной связи сообщил информацию о запланированных хулиганских действиях в отношении лиц кавказской народности, своим знакомым Петренко И.В., С.А.Е., С.Р.А., а также Сафонову А.В., которому указал о том, что ему, т.е. Сафонову А.В., необходимо сообщить гр. М.Э.Р. и М.А.Р. о времени и месте встречи.

Сафонов А.В., у которого также возник умысел на совершение пособничества Корнилову В.В. в части совершения хулиганских действий по мотивам национальной вражды, путем предоставления информации, сообщил 19 июля 2009 г. в вечернее время посредством мобильной телефонной связи гр. М.Э.Р. и гр. М.А.Р. о месте и времени встречи – 19 июля 2009 г. в 22 часа около ночного клуба «Утомленные солнцем» в пос. Дагомыс г. Сочи, и последние данное предложение приняли.

У Снаговского С.А., который был на дне рождении у Степанова, после получения от неустановленного лица информации о готовящихся хулиганских действиях в отношении лиц кавказской народности, возник умысел на совершение хулиганства по мотивам национальной вражды. Для этого Снаговский С.А., 19 июля 2009 г. в вечернее время при неустановленных обстоятельствах изготовил маску, приспособив для этого зимнюю вязаную шапочку, в которой сделал прорези для глаз и рта, а также приискал короткую деревянную палку, похожую на кухонную скалку, для использования данного предмета в качестве оружия при совершении хулиганских действий по мотивам национальной вражды.

Петров С.Н., осуществляя свои умышленные преступные действия, направленные на организацию и совершение запланированного преступления, и привлечение к нему лиц из числа своих знакомых, 19 июля 2009 г. в вечернее время посредством мобильной телефонной связи сообщил информацию о запланированных хулиганских действиях в отношении лиц кавказской народности, а также о сборе на автозаправочной станции «Лукойл» №37 в пос. Дагомыс г. Сочи своим знакомым - Заремба Р.А., Вербицкому О.Г., Ш.Д.Ю., Петренко И.В. и иным неустановленным следствием лицам, которым предложил принять участие в их совершении, а также пригласить для этого своих друзей и знакомых.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и приостановлено за розыском, осуществляя свои умышленные преступные действия, направленные на совершение пособничества в совершении запланированного преступления путем предоставления информации, 19 июля 2009 г. в вечернее время посредством мобильной телефонной связи сообщил информацию о запланированных хулиганских действиях в отношении лиц кавказской народности, организаторами которого выступали Петров С.Н. и Корнилов В.В., своим знакомым – Петренко И.В., Заремба Р.А., Вербицкому О.Г., Медведеву А.Ю. и иным неустановленным следствием лицам, которым предложил принять участие в их совершении, а также пригласить для этого своих друзей и знакомых.

После того, как Петренко И.В. узнал от Корнилова В.В. и Петрова С.Н. и иных неустановленных следствием лиц о готовящихся хулиганских действиях в отношении лиц кавказской народности, у него возник умысел на совершение хулиганства по мотивам национальной вражды. Для этого Петренко И.В. 19 июля 2009 г. при неустановленных обстоятельствах приискал деревянную палку для использования данного предмета в качестве оружия при совершении хулиганских действий по мотивам национальной вражды.

Заремба Р.А., узнав от Петрова С.Н. и неустановленного следствием лица о готовящихся хулиганских действиях в отношении лиц кавказской народности, решил оказать пособничество в совершении хулиганства путем предоставления информации о нем своим знакомым. Осуществляя свои умышленные преступные действия, Заремба Р.А. 19 июля 2009 г. в вечернее время посредством мобильной телефонной связи сообщил своим знакомым – Медведеву А.Ю., Ш.Д.Ю., Л.М.В., Ч.А.В., П.М.Н., Б.Е.Е., Ч.А.Н. и иным неустановленным следствием лицам информацию о запланированных хулиганских действиях в отношении лиц кавказской народности, а также о сборе 19 июля 2009 г. примерно в 20 – 21 час на автозаправочной станции «Лукойл» №37 в пос. Дагомыс г. Сочи для получения необходимых указаний от организаторов планируемого преступления.

Вербицкий О.Г., узнав от Петрова С.Н. и неустановленных следствием лиц о готовящихся хулиганских действиях в отношении лиц кавказской народности, решил оказать пособнмичество в совершении хулиганства путем предоставления информации о нем своим знакомым. Осуществляя свои умышленные преступные действия, Вербицкий О.Г. 19 июля 2009 г. в вечернее время посредством мобильной телефонной связи сообщил своим знакомым – Медведеву А.Ю., П.М.Н., П.С.Ю., Б.Д.А., Ц.А.Е., А.А.В., Ч.А.Н. и иным неустановленным следствием лицам информацию о запланированных хулиганских действиях в отношении лиц кавказской народности, а также о сборе 19 июля 2009 г. примерно в 20 – 21 час на автозаправочной станции «Лукойл» №37 в пос. Дагомыс г. Сочи для получения необходимых указаний от организаторов планируемого преступления.

Медведев А.Ю., узнав от Заремба Р.А., Вербицкого О.Г. и неустановленных следствием лиц о готовящихся хулиганских действиях в отношении лиц кавказской народности, решил совершить пособничество в совершении хулиганства путем предоставления информации о нем своим знакомым. Осуществляя свои умышленные преступные действия, Медведев А.Ю. 19 июля 2009 г. в вечернее время посредством мобильной телефонной связи сообщил своим знакомым – С.Е.С., З.А.А., П.М.Н. и иным неустановленным следствием лицам информацию о запланированных хулиганских действиях в отношении лиц кавказской народности, а также о сборе 19 июля 2009 г. примерно в 20 – 21 час на автозаправочной станции «Лукойл» №37 в пос. Дагомыс г. Сочи для получения необходимых указаний от организаторов планируемого преступления.

При этом неустановленные следствием лица, после получения информации о готовящихся хулиганских действиях в отношении лиц кавказской народности, планируемых Корниловым В.В. и Петровым С.Н., приискали при неустановленных следствием обстоятельствах не менее четырех травматических пистолетов, заряженных 9-мм пистолетными патронами Р.А. с резиновой пулей, травматический пистолет, заряженный пистолетными травматическими патронами с резиновой пулей калибра 18 х 45 Т, и деревянные палки для использования данных предметов в качестве оружия при совершении хулиганских действий по мотивам национальной вражды.

После этого, в тот же день – 19 июля 2009 г., согласно совместно разработанного преступного плана Корнилова В.В., Петрова С.Н. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и приостановлено за розыском, в период времени примерно с 20 часов до 21 часа 30 мин. на территорию автозаправочной станции «Лукойл» №37, расположенной по адресу: г. Сочи пос. Дагомыс на ул. Батумское шоссе, 34 «А», прибыли лица, получившие информацию о готовящемся преступлении, а именно: Вербицкий О.Г., Заремба Р.А., Л.М.А., Медведев А.Ю., С.Е.С., З.А.А., Ш.Д.Ю., и другие неустановленные следствием лица.

19 июля 2009 г. в вечернее время в пос. Дагомыс г. Сочи на территории автозаправочной станции «Лукойл» №37 прибывшие Петров С.Н. и Корнилов В.В., осуществляя свои умышленные преступные действия, направленные на организацию хулиганства в отношении лиц кавказской народности, и привлечения для этого собравшихся лиц, сообщили присутствующим о произошедшем конфликте между охранником Сафоновым А.В. и лицами кавказской народности, и довели присутствующим разработанный ими план совершения преступления.

До сведения собравшихся лиц, согласно разработанного преступного плана, указанными лицами было доведено, что предварительно Петров С.Н. совместно с Корниловым В.В. к 22 часам прибудут на место встречи к ночному клубу «Утомленные солнцем», расположенному по ул. Балтийской пос. Дагомыс г. Сочи, где под видом мирного выяснения отношений начнут общаться с лицами, прибывшими на встречу по поводу избиения Сафонова А.В., а остальная группа, состоящая из лиц, непосредственно участвующих в хулиганских действиях, через короткое время, действуя под видом посторонних людей, не связанных с Петровым С.Н. и Корниловым В.В., прибудет на центральный пляж пос. Дагомыс г. Сочи, в район места нахождения клуба «Утомленные солнцем», где независимо от результатов указанной встречи, совершит хулиганские действия в отношении находящихся там лиц кавказской народности с целью причинения им побоев и иных телесных повреждений, т.е. по мотивам национальной вражды, допуская при этом применение оружия и предметов, используемых в качестве оружия, которое находилось у части лиц, собравшихся на автозаправочной станции «Лукойл» пос. Дагомыс г. Сочи.

После проведенного сбора на автозаправочной станции «Лукойл» №37, 19 июля 2009 г. около 22 часов Петров С.Н. и Корнилов В.В., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, действуя под видом мирного выяснения отношений по поводу избиения Сафонова А.В., встретились с последним согласно договоренности в районе железнодорожной станции «Дагомыс» г. Сочи, после чего совместно прибыли к ночному клубу «Утомленные солнцем». Около кафе «Дольче Вита», расположенного по ул. Балтийской г. Сочи, напротив клуба «Утомленные солнцем», Петров С.Н. встретился с гр. Д.К.А., как с лицом, представляющим интересы гр. М.Э.Р. и гр. М.А.Р., и другими неустановленными следствием лицами кавказской народности, прибывшими для выяснения отношений, согласно назначенной встрече. В это время, когда Петров С.Н. и гр. Д.К.А. начали выяснять отношения по поводу инцидента, произошедшего с участием Сафонова А.В. в клубе «Утомленные солнцем», организованная Корниловым В.В. и Петровым С.Н. группа лиц в составе Петренко И.В., С.С.А., М.А.Ю., Заремба Р.А. и других неустановленных следствием лиц, согласно разработанного преступного плана, прибыла на ул. Балтийскую г. Сочи, в район места нахождения кафе «Черномор», «Лагуна», «Дольче Вита» и ночного клуба «Утомленные солнцем», являющихся общественным местом.

Петренко И.В., Снаговский С.А. и группа неустановленных следствием лиц в количестве около 10-15 человек, вступив в предварительный преступный сговор на совершение совместных хулиганских действий в отношении лиц кавказской народности по мотивам национальной вражды. Для этого группа в составе Петренко И.В., вооруженного деревянной палкой, используемой в качестве оружия, Снаговского С.А., вооруженного деревянной палкой, используемой в качестве оружия, а также иных неустановленных лиц в количестве около 10-15 человек, вооруженных не менее, чем четырьмя травматическими пистолетами, заряженных 9-мм пистолетными патронами Р.А. с резиновой пулей, травматическим пистолетом, заряженного пистолетными травматическими патронами с резиновой пулей калибра 18 х 45 Т, и деревянные палками, скрывая лица заранее приготовленными масками и предметами одежды, намотанных на голову, используя заранее приготовленное травматическое оружие, и деревянные палки, используемые в качестве оружия, действуя согласованно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, произведя не менее семи беспорядочных выстрелов в сторону прохожих и посетителей приморских кафе, а также произведя несколько беспорядочных выстрелов в сторону двигавшегося по <адрес> автомобиля «FIAT Croma» с государственным регистрационным знаком », принадлежащего Т.А.А., умышленно совершили хулиганские действия, выразившиеся в умышленном причинении механических повреждений автомобилю «FIAT Croma» с государственным регистрационным знаком в виде разрушения правой фары, деформации капота, деформации крыла заднего левого, деформации крыла заднего правого, раскола стекла лобового, раскола стекла передней левой двери, раскола стекла передней правой двери, разрыва обивки спинки переднего правого сидения, чем умышленно повредили чужое имущество,

причинив потерпвшему Т.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 79069,10 рублей.

В процессе хулиганских действий, Петренко, Снаговский, и другие неустановленные следствием лица, совместными преступными действиями, выкрикивая националистические высказывания, избивали людей, находившийся на пляжной полосе пос. Дагомыс, причинив телесные повреждения:

Потерпевшему М.А.М. в виде:

а) ушибленной раны теменно – височной области справа, ушибленной раны затылочной области слева, ушибленной раны левой голени средней трети, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку нарушения функции органов (временной нетрудоспособности) сроком до трех недель;

б) ссадины лопаточной области слева, ссадины правого предплечья, которые не влекут за собой расстройства, либо стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;

в) перелома ногтевой фаланги 5 пальца левой кисти, квалифицирующегося как причинившего средней тяжести вред здоровью по признаку нарушения функции органов (временной нетрудоспособности) сроком свыше трех недель,

которые образовались в результате ударно-контактных (раны волосистой части головы и перелом 5 пальца левой кисти) и скользящих (ссадины) воздействий тупых твердых предметов либо при ударах и скольжениях по таковым;

Потерпевшему К.Е.Н. в виде:

а) слепого огнестрельного ранения правой голени, образовавшегося от действия огнестрельного оружия, снаряженного резиновой пулей и причинившее легкий вред здоровью, так как вызвало кратковременное его расстройство;

б) ушиба мягкий тканей правого плеча, образовавшегося от действия тупого твердого предмета, и само по себе не причинившего вред здоровью;

Потерпевшему К.В.А. в виде раны на правой половине грудной клетки, на уровне подкожной жировой клетчатки, что вызвало временную утрату трудоспособности сроком менее 21 дня, и квалифицируется как легкий вред здоровью;

Потерпевшему К.Э.А. в виде раны в правой поясничной области, на уровне подкожной жировой клетчатки, что вызвало временную утрату трудоспособности сроком менее 21 дня, и квалифицируется как легкий вред здоровью;

Потерпевшему К.К.А. кровоподтеков правой лопаточной области и левой кисти, образовавшиеся в результате ударно – контактных воздействий тупого твердого предмета (предметов), не повлекшие за собой расстройства здоровья, либо стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В результате указанных хулиганских действий, организованных Петровым С.Н. и Корниловым В.В., и совершенных группой в составе Петренко И.В., Снаговского С.А. и неустановленных следствием лиц, примерно на 30 минут была приостановлена деятельность кафе «Черномор», которому был причинен материальный ущерб в виде уничтожения посуды, состоящей на балансе ООО «Кавказ» на сумму 17575, 16 руб., а также неоплаченных счетов на сумму 21939,00 руб. по заказам посетителей кафе, покинувших его в результате хулиганских действий указанной группы лиц, а всего на общую сумму 39514,00 рублей.

После совершенного преступления, организованная Петровым С.Н. и Корниловым В.В. указанная группа лиц скрылась с места преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корнилов В.В. вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, пояснив, что примерно в начале 2009 г. он решил выступить инициатором создания добровольной народной дружины (ДНД) с целью оказания помощи сотрудникам милиции в охране общественного порядка. Идею создания ДНД он обсудил со своими знакомыми, которые ее поддержали, и свое согласие на участие в ДНД высказали Петров С.Н., знакомый Петрова – Игорь (Петренко И.В.), Степанов А., С.Р.А., Снаговский С., К.А.А., и др. Список участников ДНД Корнилов подал его в администрацию и отдел милиции пос. Дагомыс, однако ДНД в результате так не было оформлено.

19.07.2009 г. в первой половине дня ему позвонил Степанов А., работающий у Петрова и сообщил о драке между охранником Сафоновым и посетителями кафе «Утомленные солнцем», произошедшей в ночь с 18 на 19 июля 2009 г. Степанов А. попросил о встрече. Он согласился и через некоторое время к нему по месту жительства на ул. Летнюю пос. Дагомыс прибыл Степанов А. с ранее не знакомым Сафоновым, у которого на голове виднелись синяки, шишки, кровоподтеки. Сафонов рассказал ему про драку и сообщил прозвища парней «Чечен и негр», с которыми была драка, назвав их «беспредельщиками». Он предложил Сафонову обратиться в милицию, но тот отказался, заявив, что хочет сам разобраться со своими обидчиками. Тогда он предложил обратиться по этому вопросу к Петрову, как к начальнику охраны. Когда Сафонов сообщил, что не может дозвониться до Петрова, он пообещал Сафонову разыскать Петрова и переговорить по поводу данной конфликтной ситуации в клубе «Утомленные солнцем».

После этого он несколько раз звонил Петрову, но дозвониться не смог. Чтобы разыскать Петрова он обратился к знакомому Петрова – Олегу по прозвищу «Большой» Д.О.А.), которому сообщил про драку. Д.О.А. это заинтересовало и он предложил Корнилову вместе разыскать Петрова.

По пути они заехали на озеро в пос. Уч – Дере, где праздновал свой День рождения С.А.Е. Среди гостей были Сафонов, С.Р.А., К.А.А., и еще нескольких незнакомых парней, обсудив с присутствующими произошедший конфликт в клубе «Утомленные солнцем», но избивать указанных лиц они не собирались и делать этого никому не предлагал. Присутствующие поддержали Корнилова, после чего Д.О.А., ссылаясь на свой прежний опыт, высказал предложение о том, что мероприятие по выяснению отношений с обидчиками Сафонова следует проводить в масках, чтобы в дальнейшем избежать проблем с опознанием. После чего они разыскали Петрова по месту жительства последнего, и порсле того, как он рассказл ему о происшедшем, Петров заявил, что соберет «братву» и разберется с обидчиками Сафонова. Он сообщил Петрову, что его знакомые ребята из пос. Дагомыс также поддерживают эту идею. Когда он сообщил прозвище одного из обидчиков Софонова – «Негр» (М.Э.Р.), Перов сообщил, что знает, как разыскать данного парня. После этого Петров стал обзванивать своих знакомых для участия в разбирательстве. Он в свою очередь позвонил Сафонову, С.Р.А., С.А.Е. А., которым сообщил о времени и месте встречи, обозначенного Петровым. Корнилов сообщил Петрову, что он также прибудет на эту встречу. Около девяти часов вечера ему позвонил Петров и попросил приехать на АЗС «Лукойл», расположенную на ул. Батумское шоссе пос. Дагомыс. Он на своем автомобиле «Ауди» прибыл на эту АЗС, где уже находился Петров с группой парней в количестве около 15 человек, среди которых он увидел Д.О.А. и Петренко. Рядом находилось около 5-6 автомобилей, среди которых был автомобиль Петрова – «Мерседес». Затем на АЗС прибыло еще пару автомобилей с незнакомыми парнями в количестве около 6-8 человек. Одним из прибывших, как позже он узнал, являлся Заремба Р., управлявший «внедорожником». Всего на АЗС собралось около 20 – 25 парней, которые, как показалось Корнилову, были все славянской внешности, возрастом от 25 лет и выше, спортивного телосложения, одеты преимущественно в спортивную одежду. На момент его прибытия Петров активно общался с этими парнями, заявлял, что надо чаще собираться, показывать свою силу. Присутствующие на АЗС парни поддерживали боевой настрой Петрова, и он увидел у некоторых парней биты и пистолеты, похожие на травматическое или газовое оружие. Собравшимся парням Петров объяснил, как лучше добраться до приморской набережной пос. Дагомыс: по автомобильной дороге, идущей мимо Дагомысского комплекса (ул. Ленинградская), доехать до железнодорожного моста, перейти на другой берег реки, где на центральном пляже находится место предстоящей встречи с обидчиками Сафонова. Ближе к десяти часам вечера Петров сообщил, что пора ехать на встречу. Все стали рассаживаться по автомобилям и выезжать с территории АЗС «Лукойл». ОН подошел к клубу «Утомленные солнцем» и увидел, что Петров общается с незнакомым мужчиной, как позже он узнал, по имени Д.К.А. Киркор. Петров и Д.К.А. вели себя эмоционально: Петров заявлял о том, что в клубе «Утомленные солнцем» не надо «беспредельничать» и избивать охранников, а Д.К.А. заявлял о том, что охранник (Сафонов) сам виноват в случившемся и начал драку первым. Также он увидел, что вблизи Петрова и Д.К.А. стоит Сафонов в группе незнакомых парней в количестве 2-3 человек, и участие в споре не принимает. Он подошел к Петрову и Д.К.А., но в их общение вмешиваться не стал. Через несколько минут со стороны кафе «Черномор», расположенного в 100-150 метрах от клуба «Утомленные солнцем», он услышал хлопки, похожие на выстрелы, после чего по пешеходной аллее со стороны кафе «Черномор» их в сторону в панике побежали люди и что-то кричали. Лица этих парней были скрыты: у некоторых масками в виде шапочек с прорезями для глаз, у других - намотанными на голову майками. В руках у парней были биты и пистолеты. Все люди, около клуба «Утомленные солнцем», разбежались. Когда указанная группа парней стала к ним приближаться, Д.К.А. и находящийся с ним мужчина (Маркосян) стали убегать. Он и Петров отошли в сторону, чтобы не стоять на пути. Когда указанная группа парней подбежала к ним, то он узнал одного из этих парней – Петренко И. У Петренко на голове была намотана майка, которая не полностью скрывала лицо, а в руках находилась деревянная бита и пистолет. Он увидел, что Петренко догнал М.А.М. в районе кафе «Лагуна», расположенного рядом, и стал бить этого мужчину битой. Когда он прибыл в Дагомысский ПОМ, то у здания ПОМа встретил С.Р.А., который сообщил, что его брата – Снаговского С. А. задержали сотрудники милиции с шапкой с прорезями для глаз и деревянной скалкой.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петров С.Н. вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, пояснил что 19.07.2009 г. примерно в дневное время, когда он находился по месту временного проживания в пос. Лоо, к нему без звонка приехал Корнилов В.В., от которого он узнал, что в ночь с 18 на 19 июля 2009 г. в ночном клубе «Утомленные солнцем» толпа каких-то парней избила охранника Сафонова А.В., которого Петров поставил на охрану по рекомендации Корнилова. Он вместе с Корниловым решил, что данный конфликт надо урегулировать путем разговора с обеими сторонами, и договорились, что Корнилов созвонится с Сафоновым, попросит разыскать людей, которые его избили, и предложить им встретиться в 22 часа около ночного клуба «Утомленные солнцем». Кто из них двоих предложил эту идею о встрече, он не помнит. 19.07.2009 г. около 21 часа он выехал из пос. Лоо на своем автомобиле «Мерседес» рег. номер » в направлении Центрального района г. Сочи. Примерно в начале десятого часа вечера, когда он прибыл в пос. Дагомыс, то решил заправить свой автомобиль на АЗС «Лукойл», расположенной по ул. Батумское шоссе п. Дагомыс. Когда он вышел из автомобиля, то в правой части АЗС увидел группу каких-то парней. Из этой группы Петрова кто-то окликнули по имени. Петров подошел к этим парням. Он подошел к Корнилову, поздоровался, о чем Корнилов говорил с парнями, он не знает. Он сообщил Корнилову, что едет на встречу к клубу «Утомленные солнцем», т.к. время подходило к 22 часам. Корнилов сказал, что тоже туда подъедет. После этого он сел в свой автомобиль и уехал с АЗС «Лукойл». Корнилов с указанной группой парней оставались на АЗС. Подойдя к данному клубу, он увидел, что около кафе «Дольче Вита», расположенного напротив, стоит Сафонов, а также знакомый Д.К.А. и толпа незнакомых мужчин. Сафонов сообщил, что вместе тех людей, которые его избили, прибыл Д.К.А.. Петров стал общаться с Д.К.А. по поводу избиения Сафонова. Д.К.А. стал утверждать, что в конфликте Сафонов не прав, т.к. был пьян. В момент, когда они решили расходиться, он услышал шум и крики людей. Он вместе с Д.К.А. вышел на аллею, идущую вдоль приморских кафе, и увидел, что в их сторону со стороны кафе «Черномор» бежит толпа отдыхающих, следом за которыми бежала толпа людей в масках, скрывающих лица. В их руках он заметил предметы, похожие на палки. Когда эти люди в масках подбежали ближе, то находившийся там Корнилов обратился к ним, указал на мужчину по прозвищу «Бондо» (М.А.М.), находившегося в белой одежде, и крикнул: «Бейте вон этого армяна в белом». Толпа людей в масках кинулась к М.А.М., сбив с ног. После этого один из людей в маске подбежал к Петрову, ударил его в грудь. От этого удара он упал в кусты, где и остался, пока все не закончилось. Кто были указанные люди в масках, и по какой причине они так себя повели, были вооружены палками, послушались Корнилова, и накинулись на М.А.М., Петрову не известно. оН никакого отношения к организайии хулигаских действий не имеет. Полагает, что его Корнилов огаваривает.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петренко И.В. вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, пояснил, что 19.07.2009 г. в первой половине дня он находился по месту жительства в пос. Дагогмыс, после чего примерно в 13 часов вместе с женой уехал в пос. Лоо, где находился на центральном пляже. Затем к 16 часам он вместе с женой вернулся обратно, и примерно до 21 час. 45 мин. находился по месту жительства в пос. Дагомыс. Затем ему или его жене позвонила соседка Д.Е.И. Елена и попросила его помочь поднять к ней квартиру на седьмой этаж купленную стиральную машину. Он согласился и направился к дому Д.Е.И.. Там он вместе с сожителем Д.Е.И.Ч.Е.И. занялся выгрузкой стиральной машины из их автомобиля «Опель» и доставкой ее в квартиру Д.Е.И.. И примерно в 22 час. 45 мин. вернулся к себе домой. В 23 час. 00 мин. – 23 час. 30 мин. ему позвонил его знакомый Петров С.Н., и попросил его прибыть на ул. Летнюю г. Сочи, к его дому и присмотреть за автомобилем Петрова – «Мерседес» серебристого цвета с регистрационным номерным знаком , который повредило неустановленное лицо, до приезда сотрудников милиции. Он выполнил просьбу Петрова. На такси он прибыл на ул. Летнюю г. Сочи, где возле какого-то частного домовладения обнаружил разбитым автомобиль Петрова. Около автомобиля он находился до приезда сотрудников милиции, которые прибыли вместе с Петровым. От Петрова он узнал, что Петрова сотрудники милиции задержали по подозрению в хулиганстве, произошедшему 19.07.2009 г. в вечернее время на центральном пляже пос. Дагомыс г. Сочи. После того, как сотрудники милиции провели осмотр автомобиля Петрова, он вернулся к себе домой.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Снаговский С.А. вину в инкриминируемых ему деяниях по ч.2 ст.213 признал, по другим статьям УК РФ не признал, пояснил, 19.07.2009 г. с утра он находился то ли у себя по месту жительств, то ли у своей девушки Ж.В.В. он не помнит. Во второй половине дня он вместе с Ж.В.В. направился на озеро в с. Уч – Дере на празднование Дня рождения к своему товарищу С.А.Е.., куда их отвез на своем автомобиле знакомый по имени Евгений.. По прибытию на озеро он увидел, что там уже находился Степанов А. со своим гостями, которых прибыло около 20 человек. Когда гости собрались, все сели за один стол и стали праздновать. Он в разговоры парней не вмешивался, был с женой на озере. Корнилова В.В. и Сафонова А.В. на праздновании Дня рождения С.А.Е. он не видел, с Д.О.А. он не знаком. Через некоторое время гости стали разъезжаться. Он позвонил Евгению. Тот приехал и отвез его и Ж.В.В. к нему домой, на ул. Шишкина г. Сочи, куда они прибыли примерно в 21 час. 30 мин. Пока он находился дома, то поругался с Ж.В.В., причину ссоры не помнит. Они вместе вышли из дома: он пошел к приморской набережной пос. Дагомыс, чтобы там прогуляться. Куда пошла Ж.В.В., ему не известно. Примерно в 22 час. 30 мин. – 22 час. 40 мин. он со стороны ул. Летней пришел на Дагомысский пляж и пошел гулять вдоль берега. Пройдя по пляжу в район клуба «Утомленные солнцем», он увидел, что на пляже находится много людей, находившихся в возбужденном состоянии, как будто только что пришли на пляж, и теперь возвращаются обратно. По какой причине люди так себя вели, ему не известно. Когда от клуба «Утомленные солнцем» он прошел ближе к реке, и затем свернул в направлении набережной, чтобы идти обратно, к нему подошел незнакомый парень и сунул ему в руки зимнюю вязаную шапку серо – черного цвета с прорезями для глаз и деревянную палку небольшого размера и сказал, что бы он шел в направлении железной дороги, где его потом догонит и все объяснит. Он так и сделал и по пути надел на голову шапку, скрыв полностью свое лицо, а дубинку засунул за пояс. По пути участником какого-либо конфликта или драки он не стал, никого по пути не бил, и какого либо имущественного ущерба никому не причинял. При этом он понимал, что получив шапку и дубинку от своего знакомого, он мог стать участником какого-либо конфликта или драки, но какой именно, он не знал, т.к. ни какой предварительной договоренности у него ни с кем не было. Каких – либо указаний, рекомендаций и просьб о том, что 19.07.2009 г. в вечернее время ему (Снаговскому) необходимо прибыть на пляж пос. Дагомыс и действовать определенным образом, ему ни от кого не поступало. Затем, он поднялся на железную дорогу, постоял там пару минут, дожидаясь своего знакомого. Но тот не прибыл. Тогда он с надетой на голову шапкой и дубинкой перешел через ж/д мост и пошел далее по путям, в направлении Центрального района г. Сочи. Примерно в районе лифтовой башни ОК «Дагомыс» его задержали находившиеся там сотрудники милиции, которые доставили его вместе с шапкой и дубинкой в Дагомысский ПОМ. В отношении него был составлен административный материал. Шапку и дубинку сотрудники милиции у него забрали. По ставленому административному материалу мировой судья назначил мне наказание в виде 15 суток административного ареста. Находясь в Дагомысском ПОМе, он узнал, что 19.07.2009 г. в вечернее время на приморской набережной пос. Дагомыс г. Сочи группа лиц в масках с дубинками устроила беспорядки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сафонов А.В. вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, пояснил, что 18.07.2009 г. около 22 часов он заступил на охрану ночного клуба «Утомленные солнцем», совместно с С.А.Е. и Б.С.П. Примерно в 1-3 часа ночи 19.07.2009 г. у него возник конфликт с посетителем – парнем по имени Артем «Чечен» (М.А.Р.) по поводу неоплаты за вход в клуб. К конфликту подключился товарищ М.А.Р. - Эдик по прозвищу «Негр» (М.Э.Р.) и еще несколько человек. Возникла драка, в результате которой его избили. 19.07.2009 г. днем к нему домой приехал С.А.Е. и предложил поехать к своему знакомому Корнилову В.В., чтобы тот помог ему советом, как поступить в данной ситуации. Он вместе со С.А.Е. и незнакомым парнем приехали домой к Корнилову и рассказали об обстоятельствах драки в клубе. Корнилов посоветовал ему обратиться в милицию, а он в свою очередь пообещал подумать. После этого к нему домой на автомобиле приехал друг Ч.Т.В. со своей девушкой Л.Ю.П., и они вместе поехали к Ч.Т.В. домой, в пос. Уч- Дере г. Сочи, чтобы попить чаю. По пути по его просьбе Ч.Т.В. завез его на озеро в пос. Уч – Дере, где праздновал свой День рождения С.А.Е., чтобы поздравить последнего. На озере он увидел С.А.Е. в обществе гостей в количестве около 5-10 человек.. За праздничный стол к гостям он садиться не стал. Поздравив С.А.Е., примерно через 5-10 минут он уехал с Ч.Т.В. и Л.Ю.П.. Дома у Ч.Т.В. он пробыл примерно 21 час. – 21 час. 30 мин. В течение этого времени он созванивался со своими друзьями и знакомыми, общался по поводу произошедшей драке. Сам он не знал, кто прав в этой драке, поэтому он решил встретиться с М.А.Р. и М.Э.Р., чтобы мирно разрешить данный конфликт. Для этого он созвонился с М.А.Р. и М.Э.Р., и предложил им прибыть к десяти часам вечера к клубу «Утомленные солнцем» для разговора. Время и место встречи он определил сам. М.А.Р. и М.Э.Р. приняли его приглашение. В связи с этим он сообщил некоторым из своих друзей и знакомых о предстоящей встрече 19.07.2009 г. в 22 часа около клуба «Утомленные солнцем» с парнями, которые его побили, и предлагал друзьям и знакомым прийти на эту встречу, чтобы не повторилось предыдущее избиение. Он сообщил о своих намерениях встретиться с М.А.Р. и М.Э.Р. начальнику охраны клуба «Утомленные солнцем» Петрову. При этом Петров ему никаких советов и указаний не давал, но сообщил, что так же прибудет на эту встречу, и они договорились предварительно встретиться около ж/д станции пос. Дагомыс г. Сочи. Примерно в 21 час. – 21 час. 30 час. Ч.Т.В. вместе с Л.Ю.П. отвез его в район ж/д станции пос. Дагомыс г. Сочи, после чего они уехали. В районе станции он встретился с Петровым, при этом Корнилова он не видел. Примерно к 22 часам он вместе с Петровым подошел к клубу «Утомленные солнцем». Под навесом кафе «Дольче Вита», расположенного напротив, он увидел группу незнакомых мужчин в количестве около десяти человек, среди которых находился мужчина по имени Д.К.А. Д.К.Д., как понял Сафонов, пришел на встречу от имени М.А.Р. и М.Э.Р., т.к. последних на встрече он не увидел. Петров подошел к Д.К.А., и они вдвоем отошли в сторону для разговора, суть которого он не слышал. Д.К.А. и Петров поговорили 3-5 минут, после чего он увидел, как со стороны кафе «Черномор» в его сторону побежала толпа людей, которые как будто от кого-то убегали. Через 1 минуту с того же направления побежала еще одна толпа людей, которые кричали «ОМОН!». Он услышал несколько хлопков, похожих на выстрелы и убежал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Заремба Р.А. вину в инкриминируемых ему деянии не признал, пояснил, что 19.07.2009 г. во второй половине дня примерно до 20 часов он вместе со своими друзьями находился на пляже «Красный Штурм» в Хостинском районе г. Сочи. На пляже к нему подошел ранее знакомый парень по имени Константин, фамилии которого не знает и которому Заремба в ходе разговора сообщил, что намерен погулять, и собирается поехать в сторону Лазаревского района г. Сочи. Константин сказал, что ему надо в пос. Дагомыс на разговор с кем-то и попросил его довезти. Они договорились встретиться около 21 часа в районе кафе «Добрыня» на ул. Навагинской г. Сочи. После этого Заремба еще некоторое время пробыл на пляже, после чего вечером поехал к себе домой на ул. Макаренко г. Сочи, а затем в оговоренное время прибыл к кафе «Добрыня» на встречу с Константином на своем автомобиле «Тойота Лэнд Круизер Прадо» с рег. знаком . Около девяти часов вечера к его автомобилю подошли Константин и двое незнакомых парней. Заремба задал им вопрос о том, не будет ли у него каких-либо проблем в связи с тем, что он отвезет их на разговор в пос. Дагомыс г. Сочи. Константин со своими товарищами заверил его, что никаких проблем не возникнет. Тогда Заремба согласился довезти их в пос. Дагомыс г. Сочи, они сели его в автомобиль, и примерно через пол часа приехали в пос. Дагомыс г. Сочи. По прибытию в пос. Дагомыс Константин попросил его заехать на АЗС «Лукойл». Он выполнил просьбу и заехал на территорию данной АЗС. Заремба увидел в правой части АЗС группу парней в количестве около 30 человек, которые общались между собой. Парни были возрастом 20-30 лет, преимущественно славянской внешности. Рядом с этой группой парней находилось несколько легковых автомобилей. Среди парней Заремба увидел своих знакомых – Медведева А. и Петрова С. Константин с товарищами подошел к указанной группе парней и о чем-то стал разговаривать. Он к этими парням не подходил, разговор не слышал. Через некоторое время Константин с теми же двумя парнями вернулся к его автомобилю и сказал, что надо ехать. По указанию Константина они доехали до ж/д моста через реку Дагомыс. Проехав под мостом, они выехали на бетонную площадку, где имеются въездные ворота на пляж Дагомысского комплекса. Там он развернул свой автомобиль, после чего где-то в районе моста высадил Константина и его двух товарищей. Константин попросил его подождать пять минут, и сказал, что потом поедет с ним гулять. Через центр пос. Дагомыс Заремба проехал к центральному пляжу пос. Дагомыс и припарковал свой автомобиль в районе автомобильного проезда под ж/д путями. Он прошел на пляж, по пути познакомился с тремя какими-то девушками, с которым пообщался около пятнадцати минут, после чего расстался с ними. Когда он возвращался обратно и уже находился в районе автомобильного проезда под ж/д путями, то со стороны прибрежных кафе он услышал шум, крики, и хлопки похожие на выстрелы. Затем ему навстречу в панике побежали люди, преимущественно отдыхающие. Когда он дошел до автомобильного проезда, то увидел, что возле ближайшего кафе перевернуты столы, стулья. Людей вокруг было мало. Он вернулся к своему автомобилю, где уже находился Константин с двумя своими товарищами. На его вопрос о том, имеют ли они отношение к произошедшему беспорядку, Константин ответил, что они не имеют отношения к произошедшему беспорядку и заявил, что они сами убежали, т.к. их чуть не побили. После этого он вместе с Константином и двумя его друзьями вернулись в Центральный район г. Сочи. 19.07.2009 г. в дневное время Петров звонил ему по вопросу помощи найти охранника на тот день в какой-то клуб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Медведев А.Ю. вину в инкриминируемых ему деянии не признал, пояснил, что 19.07.2009 г. в период с 18.00 час. до 20.30 час. он вместе с коллегой по работе С.Е.С. находился на праздновании Дня рождения у своего начальника С.Н., проживающего в районе ул. Виноградной г. Сочи. В указанный период времени ему позвонил знакомый по имени Сергей, фамилии которого не знает, и сообщил о каком-то происшествии в пос. Дагомыс, и сказал, что надо приехать и поприсутствовать на разговоре с обидчиками. Он, как бывший охранник, согласился приехать, и Сергей сообщил, что разговор состоится в пос. Дагомыс, и попросил Медведева заехать за ним в 8 - 9 часов вечера к парку «Ривьера» г. Сочи. Для этой поездки в пос. Дагомыс Медведев пригласил С.Е.С., чтобы последний мог при необходимости оказать помощь. При этом Медведев не стал сообщать С.Е.С. о цели поездки, а просто предложил съездить в пос. Дагомыс. Кроме этого он также пригласил в пос. Дагомыс знакомого З.А.А., который без лишних расспросов согласился приехать и поприсутствовать на разговоре. Также до прибытия в пос. Дагомыс он пообщался по телефону со своими знакомыми Заремба Р.А., Вербицким О.Г., и еще кем-то. В ходе общения по телефону с Заремба, последний также сообщил ему, что в пос. Дагомыс обидели какого-то охранника, и что надо приехать в пос. Дагомыс, чтобы по присутствовать на разговоре с обидчиками охранника, сбор состоится в районе 20 часов на АЗС «Лукойл» в пос. Дагомыс, прибудет много людей, но кто именно, Заремба не сообщил. Он, на своем автомобиле «Меркурий Сейбл» с рег. знаком вместе с С.Е.С. около 21 час. прибыл к парку «Ривьера» г. Сочи, где с автобусной остановки «Парк Ривьера» забрал Сергея и еще одного незнакомого парня. Примерно в десятом часу вечера они вчетвером прибыли АЗС «Лукойл» п. Дагомыс, где он увидел на площадке возле автомойки несколько автомобилей: «Ауди Q7», принадлежащий Корнилову, «Мерседес», принадлежащий Петрову, «Фольксваген Джетта», принадлежащий З.А.А., и еще несколько автомобилей «Хендай Акцент», «ВАЗ 2107», «Ниссан Скайлайн». Кто прибыл на этих автомобилях, Медведеву не известно. В период нахождения на АЗС «Лукойл» он ни у кого из присутствующих парней никакого оружия, бит, палок не видел. С Заремба и другими на АЗС он не общался. Считает, что его роль была водителя, довезти парней куда им надо. После этого ближе к 22 часам Медведев и остальные на своих автомобилях выехали с территории АЗС «Лукойл» и через ул. Ленинградскую п. Дагомыс проехали к ж/д мосту через реку Дагомыс. Он ехал в конце колонны, вместе с С.Е.С., З.А.А. и парнем по имени Сергей. Они доехали до конца улицы, проехали под ж/д мостом, развернулись на какой-то бетонной площадке, и затем поехали обратно по той же улице, чтобы где-то припарковать свой автомобиль. Так поступили практически все, чтобы затем можно было быстро уехать. Когда он припарковался, они вчетвером направились к ж/д мосту. Впереди них шли остальные парни. Поднявшись на ж/д мост, перешли на другой берег реки и по насыпи спустились к центральному пляжу пос. Дагомыс. Они оказались на какой-то дороге, идущей вдоль ж/д путей, и пошли по ней, двигаясь в направлении пос. Лазаревское. Там было очень темно. Вереди он услышал рев автомобильного мотора и по дороге, где они шли, им на встречу на большой скорости проехал какой-то легковой автомобиль. В свете фар он увидел, что идущие впереди парни стали разбегаться в стороны. Затем он услышал, как кто-то из парней крикнул: «Надеваем маски». В этот же момент кто-то из парней стал стрелять в указанный автомобиль, и чем-то бить по его кузову. Но автомобиль проехал мимо них, в сторону реки Дагомыс и скрылся из виду. ОН услышал, как началась стрельба со стороны прохода, ведущего на пляж, и расположенного между двумя зданиями каких-то кафе (кафе «Черномор» и «Альбом»). В в его сторону побежали люди. Он вместе с С.Е.С. и З.А.А. решили в этом не участвовать, развернулись и побежали в обратном направлении, к ж/д мосту. Убегающих с пляжа людей было очень много. Он вместе с З.А.А. и С.Е.С. перешли обратно на другой берег реки и вернулись к автомобилю.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вербицкий О.Г. вину в инкриминируемых ему деянии не признал, пояснил, что 19 июля 2009 г. он находился у себя дома по месту жительства, а в вечернее время находился либо у себя дома, либо в каком – либо клубе, расположенном то ли в Центральном, то ли в Хостинском, то ли в Адлерском районе г. Сочи, но он точно помнит, что 19.07.2009 г. в пос. Дагомыс г. Сочи он не был. О преступлении, в совершении которого его подозревают, он узнал в течение 2-3 дней из сети Интернет. Кто совершил данное преступление, кто его организовал и по какой причине оно произошло, ему, не известно. Он действительно знаком с Петровым С.Н., но последний 19 июля 2009 г. не приглашал его в пос. Дагомыс г. Сочи и ни о каких разбирательствах, конфликтах и иных проблемах не сообщал. По каким вопросам он активно перезванивался 19 июля 2009 г. с Д.О.А., Медведевым, П.С.Ю., Б.Д.А., П.М.Н. и Петровым он точно не помнит, но в тот период времени он нередко общался с указанными лицами. Однако, он помнит, что о каких-либо проблемах, конфликтах и т.п., произошедших в пос. Дагомыс, указанные лица ему не сообщали и в пос. Дагомыс г. Сочи не приглашали

Вина подсудимых Корнилова В.В. и Петрова С.Н. в инкриминируемых им деяниях по ч.3 ст.33 и ч.2 ст. 213 УК РФ, Петренко И.В. и Снаговского С.А. по ч.2 ст. 213 УК РФ, Сафонова А.В. по ч.4,5 ст. 33, ч.2 ст. 213 УК РФ, Заремба Р.А., Медведева А.Ю., Вербицкого О.Г. по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 213 УК РФ подтверждается:

Показания свидетеля М.А.Р. в судебном заседании пояснившего, что, что 19.07.2009 г. в районе 3 часов ночи, когда он вместе с М.Э..Р. находился в клубе «Утомленные солнцем» пос. Дагомыс, между ним и охранником Сафоновым А.В. возник конфликт по поводу оплаты за посещение клуба, в результате которого Сафонов начал драку. От удара Сафонова в лицо у него закружилась голова, он пришел в себя через пару минут и увидел, что между Сафоновым и М.Э. происходит потасовка. После того, как драка закончилась, М.Э. отвез его домой. В милицию по факту драки он обращаться не стал. После этого, днем 19.07.2010 г. ему на телефон с абонентским номером позвонил какой-то парень, не представился, и сообщил, что 19.07.2009 г. в 22 часа ждет его на пляже пос. Дагомыс. Такой же звонок поступил М.Э.Р.. Он догадался, что позвонили по поводу инцидента в клубе «Утомленные солнцем» Он не обратил внимание на этот звонок и вместе с М.Э.Р. решил не ходить на эту встречу. Затем в тот же день поздно вечером он узнал, что около 22 часов в районе приморских кафе «Черномор», «Лагуна», «Утомленные солнцем», расположенных на пляже пос. Дагомыс, прибыла группа неизвестных парней в масках в количестве около 20 человек, где осуществляли выстрелы из травматического оружия и били прохожих палками,

Показаниями свидетеля М.Э.Р. в судебном заседании пояснившего, что, 19.07.2009 г. в районе 3 часов ночи, когда он вместе с М.А.Р. находился в клубе «Утомленные солнцем» пос. Дагомыс, между М.А.Р. и охранником Сафоновым А.В. возник конфликт по поводу оплаты за посещение клуба, в результате которого Сафонов начал драку, ударив М.А.Р.. После драки днем 19.07.2010 г. ему на телефон с абонентским номером позвонил какой-то парень, представился Алексеем, и сообщил, что 19.07.2009 г. в 22 часа ждет его на пляже пос. Дагомыс. Такой же звонок поступил М.А.Р.. Он догадался, что звонят по поводу указанной драки в клубе «Утомленные солнцем», поэтому он вместе с М.А.Р. решил не ходить на эту встречу во избежание конфликтов. Затем в тот же день поздно вечером он узнал, что около 22 часов в районе приморских кафе «Черномор», «Лагуна», «Утомленные солнцем», расположенных на пляже пос. Дагомыс, прибыла группа неизвестных парней в масках в количестве около 20 человек, где стреляли из травматического оружия и били прохожих резиновыми и деревянными дубинами,

Показаниями свидетеля А.Р.С. в судебном заседании пояснившего, что 19.07.2009 г. рано утром, когда он находился на работе – на территории Чайной фабрики в пос. Дагомыс, ему позвонил знакомый и сообщил, что в ночь с 18 на 19 июля 2009 г. в ночном клубе «Утомленные солнцем» двое его товарищей – М.Э.Р. по прозвищу «Негр» и Артем (М.А.Р.), по прозвищу «Чечен» побили охранника клуба. А.Р.С. перезвонил М.Э.Р. и М.А.Р., но те на звонки не отвечали. Тогда он прибыл к ночному клубу «Утомленные солнцем», но М.Э.Р. и М.А.Р. там не встретил. В помещении клуба он увидел охранника (С.А.В.), которого со слов окружающих побили М.А.Р. и М.Э.Р.. Охранник находился в окружении работников клуба. Окружающие сообщили, что охранник был нетрезвый и первым начал драку. После этого А.Р.С. вернулся на работу. Затем 19.07.2009 г. около 11 часов утра ему позвонил знакомый Петров С.Н., который спросил у него о том, знает ли он, т.е. А.Р.С., «Чечена» и «Негра». Он ответил, что это его друзья. Петров сообщил ему о произошедшей драке в клубе «Утомленные солнцем», указав, что «Негр» и «Чечен», т.е. М.Э.Р. и М.А.Р., побили его охранника, т.е. охранника Петрова. Петров стал спрашивать о том, как найти этих парней, чтобы пообщаться с ними. А.Р.С. во избежание каких-либо недоразумений ответил Петрову, что не знает, как их разыскать. После этого он созвонился с М.Э.Р., который сообщил ему о конфликте с охранником клуба «Утомленные солнцем» по поводу оплаты за вход, в результате чего охранник первым ударил М.А.Р.. В 20 часу того же дня ему позвонил Петров и сообщил, что они собираются к девяти часам на АЗС «Лукойл», расположенной на ул. Батумское шоссе п. Дагомыс, и пригласил его туда, но он отказался. После разговора с Петровым он созвонился с М.А.Р. и М.Э.Р. и попросил не ходить на встречу с Петровым, т.к. тот собирает «толпу». Они ответили, что на встречу не пойдут. В дальнейшем он узнал от своих знакомых о происшествии, произошедшем 19 июля 2009 г. в вечернее время на приморской набережной, где какие-то парни в масках с пистолетами побили, постреляли людей на приморской набережной, есть пострадавшие. От М.Э.Р. и М.А.Р. он узнал, что с их стороны на встречу с Петровым приходил Д.К.А..

Показаниями свидетеля Б.С.А. в судебном заседании пояснившего, что в начале июля 2009 г. он устроился работать охранником в клуб «Утомленные солнцем» пос. Дагомыс. Примерно после 10.07.2009 г. в клуб в качестве охранника устроился его друг Сафонов А.В. По охране их инструктировал мужчина по прозвищу «Славик Рыжий» (Петров С.Н.). 18.07.2009 г. около 22.00 часов он заступил на смену по охране клуба «Утомленные солнцем» вместе с охранником С.А.К. ним на стажировку прибыл Сафонов. Примерно в 3 часа ночи 19.07.2009 г. в клубе возникла драка между Сафоновым и посетителями из числа парней кавказской народности, в результате которой Сафонов был избит. С Сафоновым дрались «Чечен» (М.А.Р.) и «Негр» (М.Э.Р.). У Сафонова все лицо было в синяках и кровоподтеках. Утром 19.07.2010 г. по окончанию смены он отвез Сафонова домой, в с. 3-я рота г. Сочи. Затем 19.07.2009 г. около 16 часов он созвонился с Сафоновым, и тот сообщил, что хочет встретиться и разобраться с парнями, которые его избили. Сафонов попросил его помочь разыскать номера телефонов М.А.Р. и М.Э.Р., что тот сделал. Около девяти часов вечера он прибыл к клубу «Утомленные солнцем», чтобы заступить на смену, т.к. подменился с одним из охранников. Около клуба он увидел Сафонова и его друзей в количестве около 10 человек. Со стороны обидчиков Сафонова пришло около 20 парней кавказской народности. Среди них находился мужчина по имени Киркор (Д.К.А.), который, как ему стало известно, пришел говорить от имени М.А.Р. и М.Э.Р., т.к. последние на встречу не прибыли. Около десяти часов вечера прибывшие на разговор люди собрались в круг под навесом кафе «Дольче Вита», расположенного напротив клуба «Утомленные солнцем». Кто с кем разговаривал и о чем шел разговор, ему не известно, но слышал выкрики Д.К.А., который «затыкал рот», как он понял, Сафонову. Затем он услышал стрельбу и крики людей. Люди, которые стояли под навесом кафе «Дольче Вита», бросились в рассыпную. Бежали около 10 мужчин в масках, скрывающих лица, с предметами в руках, похожими на дубинки. Некоторые из этих мужчин были с голым торсом. Он забежал внутрь клуба. Когда толпа мужчин в масках пробежала мимо, он вышел из клуба, но вокруг уже никого не было. После произошедшего через некоторое время в клуб зашел Петров, чтобы проверить работу охраны.

Показаниями свидетеля С.А.Е. С.А.Е. в судебном заседании пояснившего, что примерно с декабря 2008 г. он знаком с Корниловым В.В., руководителем фирмы, в которой работали его друзья С.Р.А. и К.А.В. первой половине лета 2009 г. по предложению Корнилова он стал членом добровольной народной дружины (ДНД), но фактически в деятельности ДНД участия не принимал. В ходе общения с Корниловым Степанов сообщил, что является безработным. Корнилов предоставил ему номер телефона Петрова С.Н. и сказал, что он может поработать охранником в клуб «Утомленные солнцем». В ночь на 19.07.2009 г. он явился на работу в клуб. В ту ночь был избит Сафонов, по какой причине ему не извечтно. 19.07.2009 г. в период времени примерно с 16.00 час. до 20.30 час. он отмечал свой День рождения на озере в пос. Уч – Дере г. Сочи. Среди гостей присутствовали его брат С.И.Е., С.Р.А., Снаговский С. с девушкой Владой (Ж.В.В.), К.А.А. и другие гости. В период празднования на озеро приезжали Сафонов, Б.С.П., а также Корнилов, чтобы поздравить его, хотя он Корнилова не приглашал. В котором часу приезжал Сафонов, он не помнит, но Сафонов пробыл минут 10, после чего уехал. В котором часу приезжал Корнилов, он также не помнит, но Корнилов то же пробыл минут 10, после чего уехал. Сафонов, Б.С.П. и Корнилов за стол сне садились, поэтому С.А.Е. выходил к ним отдельно. В период празднования разговоров про избиение С.А.И. в клубе «Утомленные солнцем» не велось.

Примерно в 21.45 час. – 21.50 час. он прибыл в клуб «Утомленные солнцем» м увидел, как со стороны кафе «Черномор» по пешеходной аллее и по пляжу в сторону клуба «Утомленные солнцем» бежит толпа мужчин, женщин, детей. Он слышал выкрики «Бегите, бегите!», услышал встрелы. Примерно через 30 минут в клуб «Утомленные солнцем» зашел Петров, что узнать, все ли в порядке. После чего Петров ушел.

Показания свидетеля С.Р.А..А. в судебном заседании пояснившего, что около 6 лет работает менеджером в филиале ООО «Технология ЭКО», расположенном в пос. Лоо. Директором общества является Корнилов В.В. 19.07.2009 г. примерно в 15.30 час. он своем автомобиле вместе с товарищем К.А.А. прибыл на озеро в пос. Уч-Дере г. Сочи, где праздновал свой Дня рождения его знакомый С.А.Е. На озере уже находилось около 10 человек гостей, а так же Сафонов А., у которого было разбито лицо. Он сказал, что подрался на работе, когда охранял клуб «Утомленные солнцем». Более разговоров по этому поводу не было. Примерно в 17-19 часов на озеро приехал Корнилов В.В. на своем автомобиле «Ауди Q7». Корнилов переговорил со С.А.Е., поздравил, после чего уехал, но в какой момент, он не помнит. Вместе с Корниловым на озеро приезжал мужчина по имени Олег (Д.О.А.). Празднование Дня рождения С.А.Е. проходило примерно до 8-9 часов вечера, после чего, забрав одного из гостей – Г.А.С., он покинул озеро, и примерно в десятом часу вечера он вернулся домой. Через некоторое время кому-то из них кто-то позвонил и сообщил, что на пляже в пос. Дагомыс произошел теракт. Они стали обзванивать своих знакомых и выяснили, что его брата С.С.А. задержали с маской и полкой сотрудники милиции и доставили в Дагомысский отдел милиции.

Показаниями свидетеля К.А.А. А.А. в судебном заседании пояснившего, что 19.07.2009 г. его друг С.А.Е., работавший охранником в клубе «Утомленные солнцем», праздновал свой День рождения на озере в пос. Уч – Дере г. Сочи. Примерно в 15 часов он вместе со страшим братом своего друга С.С.А. - С.Р.А., на автомобиле последнего прибыли на озеро. Там собралось около 15 человек гостей, среди которых присутствовал Снаговский С. со своей девушкой Владой. Празднование Дня рождения происходило обычно, настроение у всех было хорошее. В период празднования приехал напарник С.А.Е. по работе – Сафонов А. Из далека он увидел, что на лице у Сафонова имеются какие-то телесные повреждения, похожие на синяки, а на глазах были темные очки. Сафонов к гостям не подходил. На озере ни о чем не договаривались. На следующий день он узнал о происшедшем.

Показаниями свидетеля С.Е.С. в судебном заседании пояснившим, что 19.07.2009 г. около 18 часов он совместно со своим знакомым и коллегой по работе Медведевым А.Ю. прибыл на автомобиле «Меркурий Сейбл» под управлением Медведева на празднование Дня рождения к своему начальнику по работе С.Н., проживающему в районе ул. Виноградной г. Сочи. Пробыв там около 2-3 часов, затем Медведев предложил ему прокатиться по городу. Он согласился, после чего они вдвоем на указанном автомобиле под управлением Медведева прибыли к парку «Ривьеры» г. Сочи, где, как он узнал от Медведева, они заберут двух парней и поедут в пос. Дагомыс. Прибыв к парку «Ривьера», в районе поворота на автодорожный мост к ним в сели двое ранее ему не знакомых молодых парня. По пути следования в пос. Дагомыс он узнал, что они направляются на автозаправочную станцию «Лукойл» в пос. Дагомыс, куда нужно было попасть указанным парням. Когда уже начинало темнеть, они прибыли на АЗС «Лукойл» в пос. Дагомыс, на которой в районе бокса автомойки находилось около 20 не знакомых ему парней в возрасте от 22 до 35 лет, преимущественно плотного телосложения, одетые в летнюю одежду темного цвета. Дубинок, пистолетов, масок ни у кого из присутствующих он не заметил. Рядом с этой группой парней было припарковано несколько автомобилей импортного производства. Медведев подъехал к указанной группе парней и остановился. Двое парней, которые прибыли на автомобиле Медведева, вышли из автомобиля, прошли к указанной группе мужчин, где стали о чем-то общаться. Он вместе с Медведевым также вышел из автомобиля, прошел к собравшимся парням. Его знакомых среди данной группы не было. Медведев кому-то из парней сказал несколько фраз, которые он (Сергиенко) не слышал.

Далее он увидел, что большая часть из указанной группы парней собралась вокруг одного мужчины славянской внешности на вид около 30 – 35, с залысиной на голове, который что-то рассказывал собравшимся. В суть речи этого мужчины он не вникал, но понял, что эта группа парней собралась по инициативе указанного мужчины, и что намечается какое-то разбирательство. В десятом часу вечера, когда уже стало темно, указанная группа мужчин стала рассаживаться по автомобилям, разворачиваться и выезжать с АЗС «Лукойл».

Он, Медведев и те же двое парней сели в автомобиль Медведева, после чего вслед за остальными выехали с АЗС «Лукойл» и поехали в направлении центра пос. Дагомыс. На перекрестке они свернули налево, в направлении Дагомысского комплекса и поехали в сторону моря. Однако часть автомобилей, выехавших с АЗС «Лукойл», на перекрестке не свернула и поехала дальше прямо в центр пос. Дагомыс. На автомобиле Медведева они доехали в район железнодорожного мосту через реку Дагомыс, после чего вчетвером вышли из автомобиля. Он увидел, что какая-то группа людей переходит через железнодорожный мост на другую сторону реки. Он вместе с Медведевым и указанными парнями проследовали за указанной группой людей. Далее где-то впереди он услышал выстрелы и панические крики людей. Он вместе с Медведевым решили вернуться обратно к автомобилю. Около автомобиля Медведева их догнали те двое парней, которые с ними приехали. Они вчетвером сели в автомобиль и поехали в Центральный район г. Сочи.

Показаниями свидетеля З.А.А. в суде пояснившего, что с 2008 г. он занимается частным извозом на автомобиле «Фольксваген Джетта» с регистрационным знаком . 19.07.2009 г. в вечернее время ему позвонил знакомый Медведев А.Ю. и сообщил, что у него у Медведева есть какие-то ребяба, с которыми что-то случилось и попросил его по присутствовать на каком-то разговоре с кем-то, пояснив, что все собираются на АЗС в пос. Дагомыс. После звонка Медведева, он отвез клиентов на Мамайку, после чего поехал в пос. Дагомыс. В районе девяти часов вечера он прибыл в пос. Даомыс на АЗС, указанную Медведевым (АЗС «Лукойл» №37). Там он увидел группу незнакомых мужчин в количестве около 40-50 человек, возрастом 25-35 лет, преимущественно спортивного телосложения и славянской внешности. Мужчины стояли несколькими группами и общались между собой. Каких-либо дубинок, оружия у мужчин он не заметил. Примерно через 10-15 минут на своем автомобиле прибыл Медведев вместе с С.Е.С.. Разговор собравшизся не слышал, т.к. стоял с Медведевым и С.Е.С. в стороне. Из разговора с ними он понял, что Медведев и С.Е.С. не знают о том, по какому поводу все собрались. Медведев сказал, что если начнется драка, то в ней участвовать не будет. Примерно через 10 минут мужчина, вокруг которого стояли остальные, объявил «Все, поехали!». Из разговоров он понял, что все встречаются на приморской набережной пос. Дагомыс. Все стали рассаживаться по автомобилям и выезжать с территории АЗС. Он сел в автомобиль Медведева вместе с С.Е.С. и каким-то незнакомым парнем. Они доехали до ж/д моста через реку, около которого развернулись и проехали некоторое расстояние в обратную сторону, чтобы припарковаться. Когда они остановились и вышли из автомобиля, то вчетвером направились к ж/д мосту, чтобы перейти на другой берег реки. Туда же шли все остальные мужчины, прибывшие на автомобилях с АЗС. Но все шли не одной группой, а растянуто. Когда З. вместе с Медведевым, С.Е.С. и незнакомым парнем дошли до моста, то увидел, что некоторое мужчины уже переходят по мосту на другой берег. Когда они вчетвером собирались подняться на мост, то З.А.А. услышал несколько хлопков, похожих на выстрелы. С противоположного берега реки он услышал отдаленные крики людей. Началась паника. Отдыхающие находились в испуганном состоянии, стали перебегать через ж/д мост и сбегать вниз на дорогу. Он вместе с Медведевым, С.Е.С. и незнакомым парнем решили не идти на другую сторону реки, и вернулись к автомобилю Медведева, после чего уехали оттуда.

Показаниями свидетеля Ш.Д.Ю. в судебном заседании пояснившего, что 19.07.2009 г. в дневное время ему позвонил знакомый Петров С.Н., сказал, что надо встретиться и предложил перезвонить. Ш.Д.Ю. позвонил Петрову и тот попросил его заехать на АЗС «Лукойл» в пос. Дагомыс. Когда примерно в 8-9 часов вечера он прибыл на указанную АЗС, там находилась группа парней в количестве около 30 человек, среди которых он увидел своих знакомых Петрова С.Н., Заремба Р.А. и Вербицкого О.Г. У некоторых парней на головах были надеты раскатывающиеся вниз шапки, и он догадался, что это были маски. Каких-либо палок, бит и оружия он не видел. Рядом с этой группой парней находилось несколько автомобилей, среди которых он запомнил внедорожник «Ауди Q7» в кузове белого цвета.Он о чем-то поговорил с Заремба, но о чем не помнит. С Петровым ему пообщаться не удалось, т.к. последний стоял в стороне и разговаривал по телефону. Пока Ш.Д.Ю. общался с Заремба, то увидел, что незнакомый мужчина, прибывший на автомобиле «Ауди Q7» стоял в центре большей группы парней и что-то им рассказывал. Находясь среди указанных парней, Ш.Д.Ю. понял, что намечается какая-то «разборка», но где именно и с кем, ему известно не стало, т.к. его это не интересовало. Он пробыл на АЗС около 10-15 минут, после чего вместе с Евгением уехал на работу в ресторан «Синее море»,

Показаниями свидетеля Ч.С.К. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что 19.07.2009 г. примерно в 21 час. - 22 час. он на своем автомобиле «ВАЗ 2107» прибыл на АЗС «Лукойл» по ул. Батумское шоссе пос. Дагомыс г. Сочи, чтобы заправить автомобиль бензином. На площадке АЗС с правой стороны в районе бокса автомойки он увидел группу каких-то парней в количестве около 20 человек, возрастом 25-30 лет. Парни вели себя спокойно, разговаривали о чем-то между собой. Каких либо палок, дубинок, и пистолетов в их руках он не заметил. Рядом с данной группой парней стояло около десятка легковых автомобилей различных марок. Когда он запралял свой автомобиль, его окрикнули по имени. Он обернулся и увидел, что его позвал знакомый Петров С.Н., который находился в толпе указанных парней. О Петрове ему известно, что тот занимается охранной деятельностью, является начальником охраны. Он махнул Петрову рукой и выкрикнул: «Что, опять «кучкуетесь?» Петров ему ничего не ответил и более с ним он не общался.

Показаниями свидетеля В.А.С. в судебном заседании пояснившего, что он является ст. инспектором службы охраны и режима оздоровительного комплекса (ОК) «Дагомыс» г. Сочи, и постоянным местом его работы является проходная на пляж ОК «Дагомыс» г. Сочи. От предыдущей смены он узнал, что 19 июля 2009 г. примерно в 17 часов на ж/д путях в районе лифтовой башни ОК «Дагомыс», примерно в 300 метрах от проходной, поездом был сбит человек. В связи с этим примерно в 20 час. 30 мин. на место происшествия с линейного отдела милиции прибыла следственно – оперативная группа. Около 22 часов, когда он находился на проходной и сидел на улице на лавке лицом, то увидел, как из-под ж/д моста на территорию автостоянки заехало около пяти легковых автомобилей иностранного производства, следующих друг за другом. Эти автомобили не останавливаясь, развернулись, после чего уехали обратно под ж/д мост. Он заметил, что в одном из автомобилей находилось около пяти парни 20-25 лет славянской внешности. Примерно через 5-10 минут он увидел, как с той стороны, куда уехали автомобили, под ж/д мост вышла группа парней в количестве около 10 человек, в основном, славянской внешности, возрастом 20-25 лет, среднего телосложения, различного роста. на головах некоторых были надеты зимние шапочки черного цвета, наподобие ОМОНовских. Группа быстрым ходом перешла на другой берег реки. Примерно через 2-3 минуты он увидел, как под ж/д мост с той же стороны вышла вторая группа парней в количестве также около 10 человек. Эти парни таким же образом быстро по лестнице поднялись на ж/д мост, и таким же быстрым ходом перешли на другой берег реки. После этого примерно через десять минут, когда уже полностью стемнело, с противоположного берега, т.е. со стороны центрального пляжа, он услышал несколько коротких хлопков. Еще примерно через 10 минут, т.е. в 22 час. 30 мин. – 22 час. 40 мин. он увидел, как на противоположном берегу реки со стороны пляжа разбегаются люди. К нему на проходную подошла группа парней и девушек в количестве около 6-7 человек и попросили убежища. Они находились в испуганном состоянии и пояснили, что на центральном пляже пос. Дагомыс произошла массовая драка: людей по неизвестной причине избивали какие-то люди в масках. Узнав о драке, он сразу же сообщил в 4-ой отдел милиции. Затем, около 23 часов он увидел, как по ж/д мосту с противоположенного берега реки идет какой-то парень, одетый в светлую одежду, на голове у него было одето что-то черное. Парень перешел через мост, после чего был задержан сотрудниками 4-го отдела М.Р.П. и Х.М.В.. Они сообщили, что при задержании у парня на голове была надета шапка с прорезями для глаз, а в руках находилась деревянная скалка. Они посадили задержанного парня в свой служебный автомобиль и увезли, как он понял, в Дагомысский ПОМ,

Показаниями свидетеля К.Э.П. в судебном заседании пояснившего, что 19.07.2009 г. примерно в 15-16 часов, когда он находился у себя на пасике в с. 3-я рота г. Сочи, ему позвонил товарищ Сафонов А.В. и сообщил, что его побили во время работы по охране какого-то кафе на приморской набережной пос. Дагомыс. Подробностей Сафонов не сообщил. После этого примерно в 19-20 часов к нему домой в с. 3-я рота заехал товарищ Б.Ю., который сообщил, что вечером 19.07.2009 г. около кафе «Дольче Вита» на приморской набережной пос. Дагомыс, Сафонов встретится для разговора с теми парнями, которые его побили. Примерно в десятом часу вечера, когда уже стало темно, он направился к кафе «Дольче Вита», чтобы посмотреть, как идет разговор у Сафонова, и в чем состоит проблема. Когда он прибыл на место, то увидел там толпу мужчин различного возраста, кавказской и славянской внешности, в количестве 20-30 человек. Под навесом кафе «Дольче – Вита» он заметил двух незнакомых мужчин, разговаривающих между собой. Вокруг них стояло около 10 мужчин различного возраста и слушали разговор. Козаеви увидел своего товарища Г.Б., который вместе со своей сестрой стоял поодаль от указанной группы людей. Он подошел к Г.Б.. Затем к ним подошел Сафонов. Он увидел, что у Сафонова лицо побито. Переговорить они не успели, т.к. примерно через 5 минут он увидел, как со стороны кафе «Черномор» и «Лагуна», расположенных вдоль набережной, мимо него в панике пробежала небольшая группа отдыхающих. Следом, через минуту пробежала еще одна группа отдыхающих, которые сообщили: «Там стреляют!». После этого он услышал пару выстрелов, после чего испугался и побежал вместе со всеми, в рассыпную. Когда он добрался до ж/д путей и побежал в направлении ж/д вокзала п. Дагомыс, то увидел, что по платформе в направлении ж/д моста через реку, т.е. во встречном направлении, бежит мужчина крепкого телосложения, с голым торсом, с надетой на голову матерчатой маской темного цвета с прорезями для глаз. Мужчина его не тронул, пробежал мимо.

Показания свидетеля П.И.А. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что 19.07.2009 г. в вечернее время он прибыл к клубу «Утомленные солнцем», встретил Б.С.П., который сообщил, что на днях между охранником клуба Сафоновым А. и кем-то из посетителей возник конфликт, в ходе которого Сафонова «побили толпой». В связи с этим сегодня, т.е. 19.07.2009 г. к десяти часам здесь у клуба соберутся «старшие», чтобы выяснить отношения по поводу этого происшествия. Простояв вместе с Б.С.П. около одного часа, он увидел, что к десяти часам вечера под шатром на открытой площадке кафе «Дольче Вита», расположенного напротив клуба «Утомленные солнцем», собралась толпа мужчин в количестве 15-20 человек, большей частью не славянской внешности. Некоторые лица ему были знакомы по пос. Дагомыс. Разговор по поводу избиения Сафонова вели двое мужчин, одним из которых, как он позже узнал, был Киркор (Д.К.А.). Второй мужчина – коренастый, ростом около 190 см, возрастом, как ему показалось, около 40 лет, волосы рыжего цвета (Петров С.Н), был ему не знаком. Остальная толпа мужчина стояла полукругом за спиной Д.К.А. и в разговор не вмешивалась. Д.К.А. и Петров разговаривали около двадцати минут: поначалу спокойно, затем на повышенных тонах. О чем они говорили, он слышал. Примерно в самом начале общения этих мужчин кто-то из них окликнул Сафонова. ОН услышал несколько хлопков, похожих на выстрелы из травматического оружия. Кто стрелял, он не видел. После этого люди, находившиеся на набережной, стали в панике разбегаться в разные стороны. Со стороны кафе «Лагуна» и кафе «Черномор» в его сторону подбежала толпа мужчин в количестве около 20 человек, которых внимательно разглядеть не успел, но заметил, что большая часть из них была в масках, скрывающих лица. У некоторых маски были в виде темных шапочек с прорезями для глаз, у других – темные майки, намотанные на голову, и эти мужчины были с голым торсом Примерно три – четыре парня были без масок – незнакомые парни славянской внешности, возрастом 23-25 лет, в лицо которых он не запомнил. Предметов в руках у этих парней он не заметил. Указанная толпа мужчин в масках «врезалась» в толпу мужчин, находившихся около кафе «Дольче Вита», и последние стали разбегаться. Бил ли при этом кто-либо кого-либо он не увидел, т.к. то же убежал.

Показаниями свидетеля З.В.С. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что 19.07.2009 г. в вечернее время он вместе со своей девушкой Еленой находился на центральном пляже пос. Дагомыс г. Сочи. В районе клуба «Утомленные солнцем», то со стороны кафе «Черномор», возле которого на открытой площадке проходила дискотека, он услышал несколько хлопков и какой-то шум. В районе клуба «Утомленные солнцем» он увидел четырех мужчин, одним из которых являлся его знакомый Корнилов В.В. Рядом с Корниловым находился какой-то мужчина высокого роста, крупного телосложения, с коротко стрижеными волосами рыжего цвета. Напротив Корнилова и мужчины с рыжими волосами находилось двое других незнакомых ему мужчин с темными волосами, один из которых был в светлой одежде. Он увидел, как со стороны кафе «Черномор» по пешеходной аллее в его сторону бегут двое или трое мужчин в темной одежде, один из которых был с голым торсом. Лица этих мужчин были скрыты масками в виде намотанных на голову то ли футболок, то ли кусков материи. У одного из мужчин в руке была деревянная бита. Когда эта группа мужчин со скрытыми лицами стала приближаться к тому месту, где находились Корнилов В.В. и трое указанных мужчин, то двое мужчин с темными волосами стали убегать, а Корнилов В.В. и мужчина с рыжими волосами остались стоять на месте. Когда указанная группа мужчин со скрытыми лицами приблизилась к Корнилову и рыжеволосому мужчине, то один из мужчин с маской на лице обратился к Корнилову и мужчине с рыжими волосами, и громко спросил: «Где они?». Корнилов ответил примерно так: «Вон в белом!» и указал рукой в сторону убегавших мужчин с темными волосами, с которыми они до этого общались. После этого указанная группа мужчин в масках бросилась за убегавшими мужчинами. Корнилова и рыжеволосого мужчину данные мужчины в масках не тронула.

После этого он увидел, что примерно через 15-20 метров указанная группа мужчин в масках догнала одного из убегавших мужчин с темными волосами, одетого в светлую одежду. Данный мужчина по какой-то причине упал на тротуар, после чего один из мужчин в маске пару раз ударил упавшего мужчину битой по телу, примерно в район спины. Двое других мужчин в масках, как показалось З.В.С., побежали за другим мужчиной с темными волосами.

Показаниями свидетеля К.А.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что 19.07.2009 г. около 20 часов он вместе со своей девушкой М.А.А. и знакомым П.А.М. направились на центральный пляж пос. Дагомыс, где посетил клуб «Утомленные солнцем». В начале одиннадцатого часа вечера он услышал, что около клуба пробежала толпа людей в количестве 10 человек в сторону пляжа, после чего через несколько секунд в сторону убегающих людей он услышал пять выстрелов, похожих на пистолетные. Он вместе с П.А.М. вышел на улицу, где спросили о случившемся у прохожих. Никто конкретно ничего пояснить не смог. После этого он вместе с П.А.М. вернулся в клуб. Около 12 часов ночи он со своим знакомыми разошлись по домам,

Показаниями свидетеля П.А.М. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что в начале лета 2009 г. в пос. Дагомыс его знакомый Корнилов В.В. решил создать добровольную народную дружину (ДНД) с целью оказания помощи сотрудникам милиции по охране общественного порядка на территории пос. Дагомыс. Корнилов предложил ему вступить в ДНД и он согласился. Но до настоящего времени ДНД не узаконена, и фактически не функционирует.

О хулиганских действиях, произошедших 19.07.2009 г. в вечернее время на пляже пос. Дагомыс он узнал в тот же день вечером, когда в это время он находился в клубе «Утомленные солнцем» совместно со своим другом К.А.В. и его девушкой Анной. В начале одиннадцатого часа вечера он услышал, что мимо клуба «Утомленные солнцем» в направлении пляжа пробежала толпа людей в количестве около 10 человек и через несколько секунд прозвучало около пяти выстрелов, похожих на пистолетные. Он вместе с К.А.В. вышел из клуба и прохожих спросил о том, что случилось. Никто конкретно ничего пояснить не смог. После этого он вместе с П.А.М. вернулся в клуб. Около 12 часов ночи они разошлись по домам,

Показаниями свидетеля Ч.Т.В. в судебном заседании пояснившего, что 19.07.2009 г. утром он получил СМС-сообщение от своего друга Сафонова А.В., работавшего охранником в клубе «Утомленные солнцем», который сообщил, что его избили на пляже пос. Дагомыс во время дежурства. Когда он с Л.Ю.П. приехал к Сафонову, тот рассказал о конфликте в клубе «Утомленные солнцем», который возник с парнем по прозвищу «Негр» (М.Э.Р.) по поводу неоплаты за вход в клуб. Та кже сообщил, что 19.07.2009 г. в вечернее время Сафонов вместе то ли с директором клуба, то ли с начальником охраны собирается встретиться в ночном клубе «Утомленные солнцем» с теми парнями, которые его побили, чтобы поговорить и разобраться в данной ситуации. По просьбе Сафонова они заехали на озеро в пос. Уч – Дере, где, со слов Сафонова, его знакомый праздновал свой День рождения, которого Сафонов решил поздравить. Ч.Т.В. увидел, что Сафонов прошел к одной из беседок, о чем-то переговорил и черед 10 мин. вернулся. Затем, примерно в десятом часу вечера он вместе с Л.Ю.П. отвезли Сафонова в пос. Дагомыс к ж/д мосту через реку, на сторону, где расположен Дагомысский комплекс, т.к. с того места Сафонову ближе идти к ночному клубу «Утомленные солнцем». После этого он вместе с Л.Ю.П. решил поехать на пляж пос. Дагомыс, чтобы там погулять. Когда они прибыли на пляж, то направились в сторону «дикого» пляжа, в правую сторону. Ближе к 23 часам Ч.Т.В. оставил Л.Ю.П. на пляже и направился к клубу «Утомленные солнцем», чтобы узнать, как прошла встреча Сафонова со своими обидчиками. Подойдя к клубу он увидел, что на площадке, расположенной под навесом соседнего кафе, стоит толпа мужчин, располагавшихся кругом вокруг двух мужчин. Один из этих двух мужчин был Киркор (Д.К.А.), а второй был здоровый мужчина с рыжими волосами (Петров С.Н.). Рядом с ними находился Сафонов. Киркор и второй мужчина о чем-то эмоционально разговаривали. Остальные в разговор не вмешивались.Минут через пять он услышал крики людей «ОМОН!» и несколько сильных хлопков. Он обернулся, и увидел, что по пешеходной аллее, идущей вдоль приморских кафе, в его сторону в панике бежит толпа мужчин, женщин и детей. Люди, которые находились под навесом кафе, также стали разбегаться в разные стороны. Затем он увидел, как в его сторону со стороны кафе «Лагуна» бежит толпа мужчин атлетического телосложения, в количестве около 10 человек, с масками на лицах. У некоторых мужчин в руках находились предметы, похожие на деревянные биты. Некоторое мужчины были с голым торсом. Ч.Т.В. испугался и побежал к морю. Он услышал, что за ним кто-то бежит по пляжу, и тогда с разбегу забежал в море и проплыл под водой некоторое расстояние. Когда вынырнул, то увидел, как люди на берегу разбегаются в разные стороны. Когда все утихло, он выплыл на берег.

Аналогичными показаниями свидетеля Л.Ю.П. в судебном заседании.

Показаниями свидетеля С.И.Е. в судебном заседании пояснившего, что 19.07.2009 г. в первой половине дня, когда его брат С.А.Е. вернулся после ночной смены из клуба «Утомленные солнцем», где работал охранником, то сообщил, что в ночь с 18 на 19 июля 2009 г. его знакомого Сафонова побили какие то парни – армяне.19.07.2009 г. у его брата С.А.Е. был День рождения, который тот решил отпраздновать на озере в с. Уч – Дере г. Сочи. В связи с этим в период примерно с 15 до 18 часов он вместе с братом и гостями, которых было около 10-15 человек, находился на указанном озере. Празднование проходило обычно. Разговоров среди присутствующих о каком-либо происшествии он не слышал, каких-либо планов на вечер 19.07.2009 г. при нем никто не обсуждал, среди гостей лиц с каким-либо телесными повреждениями он не видел. Около 22 часов, когда он поехал на центральный пляж пос. Дагомыс, и увидел, что ему на встречу со стороны пляжа едут автомобили и бегут люди. Какая – то женщина сообщила ему, что на пляже стреляют. Он увидел, что у одного из автомобилей разбито стекло. Какой-то мужчина сидел на земле, врачи оказывали медицинскую помощь. Вокруг было много народа. Он пробыл там минут 20, после чего примерно в 22 час. 30 мин. он вернулся домой. Он позвонил своему брату С.А.Е., который сообщил ему, что все нормально и отключился. На следующий день, т.е. 20.07.2009 г., из вечерних теленовостей, он узнал, что на месте происшествия был задержан Снаговский С. с маской и деревянной скалкой,

Показаниями свидетеля М.Р.П. в судебном заседании пояснившего, что является милиционером Центра охраны объектов высших органов государственной власти МВД РФ. 19.07.2009 г. в 8 часов утра он совместно со старшим сержантом милиции Х.М.В. заступил на суточное дежурство на маршрут патрулирования по охране общественного порядка в ОК «Дагомыс». Примерно с 18 часов он совместно с Х.М.В. по указанию дежурного находились на охране места происшествия – в районе пешеходного моста через железную дорогу, ведущего к лифтовой башне ОК «Дагомыс», где проходящим поездом был насмерть сбит прохожий. Данное место происшествия расположено примерно в 100-150 метрах от ж/д моста через реку Дагомыс, а также от КПП на пляж «ОК «Дагомыс». Охрану места происшествия они осуществляли как до прибытия следственно – оперативной группы ЛУВДТ г. Сочи, так и в период ее работы. Когда стало темнеть, им по рации поступила ориентировка о том, что на центральном пляже пос. Дагомыс произошла драка, в ходе которой какие-то люди в масках вооруженные деревянными палками и пистолетами избили и постреляли прохожих и посетителей кафе. После этого примерно в одиннадцатом часу вечера, когда уже было темно он увидел, как ему на встречу по ж/д путям со стороны ж/д моста через реку Дагомыс быстрым ходом идет какой-то парень. В свете уличных фонарей он заметил, что у этого парня на голове надета маска с прорезями для глаз. Он окрикнул парня: «Стоять, милиция!». Он вместе с Харлановым, а также П.С.М. и Р.А.В. задержали указанного парня, которым оказался житель пос. Дагомыс Снаговский С.А. В момент задержания Снаговский пытался скрыться. При себе у Снаговского, помимо маски, представлявшей собой шапочку с вырезами для глаз, находилась небольшая деревянная скалка.

Аналогичными показаниями свидетеля Х.М.В.

Показания свидетеля Р.А.В. в судебном заседании пояснившего, что 19.07.2009 г. в 17 час. 00 мин. он заступил на ночное дежурство в составе группы задержания МОВО УВД г. Сочи совместно с милиционером водителем ст. сержантом милиции П.С.М. на маршрут патрулирования №840, который охватывает всю территорию пос. Дагомыс и прилегающие к нему местности. Примерно в 22 час. 15 мин. по рации от дежурного по МОВО ими было получено сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в кафе «Черномор», расположенном на центральном пляже пос. Дагомыс. Примерно через 3-4 минуты он совместно с П.С.М. подъехал к кафе «Черномор» г. Сочи. На «пятачке» около автостоянки кафе «Черномор» им попались какие-то граждане, которые вкратце сообщили о том, что толпа мужчин в масках с дубинками и пистолетами забежала на дискотеку кафе «Черномор», стала бить людей, стрелять, после чего эти мужчины в направлении Дагомысского комплекса. По рации он сообщил дежурному о данном происшествии, после чего совместно с П.С.М. стал проводить мероприятия по обнаружению и задержанию лиц в масках. Для этого он совместно с П.С.М. на служебном автомобиле от кафе «Черномор» проехал по дороге, идущей вдоль ж/д путей, в направлении ж/д моста через реку Дагомыс. В ходе проведения розыскных мероприятий они поднялись на ж/д пути и прошли в направлении Центрального района г. Сочи. В районе переходного моста от ОК «Дагомыс» к лифтовой башне ими совестно с сотрудниками 4-го отдела милиции ЦООВОГВ М.Р.П. и Х.М.В., которые находились там на охране места происшествия в связи с гибелью человека, был задержан молодой парень, как позже было установлено, Снаговский С.А., у которого на голове была надета темная вязаная шапочка с прорезями для глаз, а в руках находилась короткая деревянная палка похожая на скалку. Задержанный Снаговский С.А. вместе со своей шапкой и дубинкой был ими доставлен в Дагомысский ПОМ ОВД Лазаревского района г. Сочи и передан дежурному Назаренко. По обстоятельствам задержания Снаговский устно пояснил, что шел на «разборки» с каким-то гражданами, которые обидели его сестру, и для этого взял деревянную палку и шапку, чтобы его (Снаговского) потом не узнали.

Аналогичными показаниями свидетеля П.С.М. в судебном заседании.

Протоколом выемки в Дагомысском ПОМ ОВД Лазаревского района г. Сочи маски и деревянной палки, изъятыми 19.07.2009 г. у задержанного Снаговского С.А.

Протоколом осмотра предметов, изъятых 19.07.2009 г. у задержанного Снаговского С.А.: маски в виде вязаной шапочки «Adidas» черно-серого цвета с прорезями для глаз и рта, и деревянной палки, похожей на кухонную скалку, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств

Вещественными доказательствами: вязаной шапочка «Adidas» черно-серого цвета с прорезями для глаз и рта, деревянной палкой, похожей на кухонную скалку, принадлежащими Снаговскому С.А.

Показаниями свидетеля Д.К.А. в судебном заседании пояснившего, что 19.07.2009 г. во второй половине дня, когда он находился на автомойке, расположенной в районе станции АЗЛК по ул. Батумское шоссе в пос. Дагомыс г. Сочи, к нему обратился парень по имени Артем «Чечен» (М.А.Р.), который сообщил, что в ночь с 18 на 19 июля 2009 г. в ночном клубе «Утомленные солнцем» пос. Дагомыс, у него (Мелконяна) вместе с другом по имени Эдик «Негр» (М.Э.Р.) произошел конфликт с охранником клуба по имени Алексей (Сафонов А.В.), указав, что охранник начал драку первым. Также М.А.Р. сообщил, что этот охранник работает у Петрова С.Н., который уже собрал толпу людей, чтобы учинить разбирательство по этому поводу, поскольку Петров уже вызвал М.А.Р. и М.Э.Р. на эту встречу, которая должна состоятся в девять часов вечера на АЗС «Лукойл» на ул. Батумское шоссе г. Сочи. Д.К.А. сказал М.А.Р., чтобы они не шли на эту встречу, и сообщил, что сам встретиться с Петровым для разговора. Когда в девятом часу вечера Д.К.А. снова прибыл на указанную автомойку, то снова встретил М.А.Р. и М.Э.Р., которые сообщили, что Петров перенес встречу на десять часов вечера на пляж в пос. Дагомыс г. Сочи. Д.К.А. решил, что встреча состоится около клуба «Утомленные солнцем», т.к. этот клуб охраняют охранники Петрова С.Н. Д.К.А. решил встретиться с Петровым для разговора один на один. Примерно в начале десятого часа вечера он прибыл на приморскую набережную пос. Дагомыс, где зашел в кафе «Альбом», чтобы покушать. Там он встретил своего знакомого М.А.М., который отдыхал в кафе с девушкой. Он сообщил М.А.М. о том, что намерен встретиться с Петровым, но о цели встречи не сообщил. Ближе к десяти часам вечера Д.К.А. увидел Петрова, который шел в направлении клуба «Утомленные солнцем». Д.К.А. вышел из кафе «Альбом» и направился следом за Петровым. Он встретился с Петровым в клубе «Утомленные солнцем», и чтобы поговорить, они прошли к расположенному рядом кафе «Дольче Вита», Рядом с ними никого не было. Д.К.А. сообщил, что пришел на разговор вместо М.А.Р. и М.Э.Р., и он стали говорить с Петровым о том, чтобы мирно уладить возникший конфликт. Разговор между ними длился около 5-10 минут, переходя на повышенные тона. За это время вокруг них стали собираться какие-то парни славянской внешности спортивного телосложения из числа жителей пос. Дагомыс, являющиеся знакомыми Петрова. Первым из этой группы к ним подошел агрессивно настроенный незнакомый мужчина, который стал вмешиваться в их разговор, и стал выяснять о том, где те парни, которые побили охранника. Петров пояснил Д.К.А., что этот мужчина его друг Василий (Корнилов В.В.). Остальные парни также стали выкрикивать требования, чтобы пришли парни, побившие охранника. Один из парней также стал вмешиваться в их разговор, провоцировать на конфликт. Д.К.А. сделал замечание этому парню и попросил отойти. Далее он увидел, что подошел М.А.М., который вступился за него (за Депоняна). Д.К.А. предложил Петрову отойти в сторону, чтобы поговорить, и они вдвоем отошли в сторону, спустившись по лестнице у кафе «Дольче Вита». Когда они спустились по лестнице к кафе «Дольче Вита» и успели поговорить 1-2 минуты, Д.К.А. услышал несколько выстрелов со стороны кафе «Черномор» и крики людей. Петров остался на месте, а он выбежал на пешеходную аллею, расположенную вдоль набережной, и у видел, что со стороны кафе «Черномор» в его сторону бегут люди, преимущественно отдыхающие, и кричат. Следом за ними бежали мужчины в количестве около 20-30 человек крепкого телосложения с масками на лицах. В руках у этих мужчин были биты, палки, пистолеты, и мужчины крушили все на своем путем, били без разбора людей, попадающихся под руку. Он увидел, что какой-то коренастый мужчина с маской на лице прицелился в него из пистолета, но не попал, т.к. Д.К.А. забежал за ларек, находившийся рядом. Находясь там, он увидел бегущую женщину с коляской, в которой находился маленький ребенок. Он вместе с каким-то незнакомым парнем подхватили коляску с ребенком и вместе с указанной женщиной поднялись по ж/д насыпи, после чего спустились с обратной стороны и вышли к гостинице «Генрих». Там женщина с ребенком и указанный парень ушли. Он поднялся на ж/д насыпь и обнаружил, что все уже разбежались, никого из парней в масках видно не было. От окружающих он узнал, что нескольких людей увезли в больницу. Также он увидел, что у некоторых автомобилей такси были разбиты стекла. С пляжа он направился в Дагомымсскую больницу, где узнал, что туда доставили М.А.М., получившего два ранения от резиновых пуль, перелом пальцев, головы, а также какого-то мужчину (К.Е.Н.), получившего пулевое ранение в ногу, и еще одного мужчину (С.С.И.), который получил тяжелое ранение в голову. В чем была причина указанных хулиганских действий и кто в них участвовал, ему точно не известно,

Показаниями потерпевшего М.А.М. в судебном заседании пояснившего, что 19.07.2009 г. в период с 20.00 час. до 21.30 час. он находился с девушкой по имени Вика (не установлена) в кафе «Альбом», расположенном на приморской набережной пос. Дагомыс. Около девяти часов вечера в кафе зашел его знакомый Д.К.А., которого он пригласил к себе за столик. Примерно через 20-30 минут Д.К.А. кто-то позвонил, и тот куда-то ушел. После этого, когда он вместе с Викой покинул кафе «Альбом» и зашел в соседнее кафе «Лагуна», чтобы попить там чаю, то увидел, что около расположенного недалеко клуба «Утомленные солнцем» стоит толпа людей в количестве около 30 человек, которые столпились вокруг кого-то и что-то возбужденно обсуждали. Его это заинтересовало. Когда М.А.М. подошел к этой группе людей, то увидел находящегося в центре Д.К.А. и Петрова С. (Петров С.Н.). Вокруг них стояли парни преимущественно крепкого телосложения, различной национальности. Д.К.А. и Петров что-то спокойно между собой обсуждали. Некоторые парни, которые стояли рядом, были, как показалось М.А.М., агрессивно настроены и выкрикивали требования с использованием нецензурной брани о том, чтобы кого-то увидеть. Из этой агрессивно настроенной толпы вышел мужчина по имени Василий (Корнилов В.В.), который вел себя более активно, и стал вмешиваться в разговор между Д.К.А. и Петровым. М.А.М. запомнил слова Корнилова обращенные к Петрову: «Что с ним разговаривать? Ты видишь, что разговор не получается? Надо делать по-другому». Тогда М.А.М. вмешался и спросил у Корнилова о том, по какой причине вмешивается в разговор. Корнилов представился по имени Василий и назвался другом Петрова. Кто-то из присутствующих парней сообщил М.А.М. о конфликте между одним из охранников клуба «Утомленные солнцем» (С.А.В.) и двумя местными парнями по прозвищу «Негр» (М.А.Р.) и «Чечен» (М.Э.Р.), произошедший накануне, и Петров с Д.К.А. обсуждали данный конфликт. Д.К.А. представлял интересы «Чечена» и «Негра». Петров и находящиеся рядом парни требовали встречи с «Чеченом» и «Негром», чтобы, как понял М.А.М., наказать их. Он обратился к Д.К.А. с вопросом о необходимости его присутствия. Д.К.А. сказал, что сам во всем разберется. После этого М.А.М. развернулся и направился в сторону кафе «Лагуна». Подойдя к данному кафе, он услышал крики людей со стороны кафе «Черномор», расположенного примерно в 20-25 метрах от кафе «Лагуна», и увидел, что в его сторону со стороны данного кафе в панике бежит толпа людей – мужчин, женщин, детей, некоторые из которых что-то кричали. Ему кто-то сообщил, что там стреляют, убивают. После того, как толпа людей пробежала, он решил пройти ближе к кафе «Черномор», чтобы узнать, что произошло. И в этот момент он увидел, как из-за кафе «Черномор» на пешеходную аллею, расположенную вдоль приморских кафе, выскочила толпа мужчин в количестве около 20-25 человек, с голым торсом, крепкого телосложения. Лица этих мужчин скрывали маски: у одних это были шапочки с прорезями для глаз, у других - намотанные на голову майки. В руках у мужчин он увидел биты, палки и пистолеты. Он также увидел, что некоторые из этих мужчин выстрелили несколько раз в кого-то, кто находился в кафе «Черномор». Мужчины в масках бежали в сторону М.А.М.. Он развернулся к ним спиной, чтобы убежать. Затем М.А.М. услышал выстрелы и почувствовал, что ему выстрелили в спину, а затем в левую ногу. После этого он упал на землю, как ему показалось, от удара битой по голове. Кто конкретно его бил, М.А.М. уже не видел, т.к. лежал на земле, закрыв голову руками. Ему казалось, что его бьют несколько человек с разных сторон. Последнее, что он услышал, это была фраза, произнесенная мужским голосом «Убейте этого армяна в белой футболке!», которая, как понял М.А.М., касалась лично его, т.к. он один был одет в белую футболку. Кто произнес эту фразу, М.А.М. сказать затрудняется. Когда все закончилось, и он поднялся на ноги, то обнаружил, что вокруг мужчин в масках уже нет. Находились только официантки из близлежащих кафе. Он увидел, что возле клуба «Утомленные солнцем» находятся Петров и Корнилов, которые вели себя спокойно и зашли в клуб «Утомленные солнцем». М.А.М. направился к стоянке такси, и откуда уехал в больницу для оказания медицинской помощи.

Показаниями потерпевшей Ц.М.В. в судебном заседании пояснившей, что она является главным бухгалтером кафе «Черномор» ООО «Кавказ», и 19.07.2009 г. с 9 часов утра она находилась на работе в кафе «Черномор» пос. Дагомыс ул. Балтийская, 2 «А». В летний период она также выполняла функции администратора зала. В тот день в кафе находилось много посетителей, которые в основном сидела за столиками на улице.

Как она полагает, около 22 час. 30 мин., когда она находилась в зале кафе, с улицы услышала крики людей и хлопки, похожие на выстрелы. Она увидела, что посетители кафе и люди, находившиеся на танцевальной площадке рядом с кафе «Черномор» стали в панике разбегаться, в основном, в сторону Дагомысского комплекса. Далее она увидела, как из прохода между кафе «Черномор» и «Альбом» к танцевальной площадке вышла группа мужчин в количестве около 10 человек. Их лица были скрыты темными масками в виде вязаных шапочек с прорезями для глаз. У некоторых из этих мужчин в руках были деревянные палки, которыми они размахивали по ходу движения. Со стороны этой группы мужчин слышались выстрелы. Один из мужчин в маске выкрикивал слова «Аллах – Акбар», но без акцента, поэтому она полагает, что мужчина был русский. Эти мужчины пошли вдоль кафе «Черномор», в направлении Дагомысского комплекса, проходя сквозь беседки кафе, где стояли столы. Она услышала звон бьющейся посуды. После этого она убежала в подсобное помещение кафе. Примерно через 5-10 минут, когда она вышла из укрытия, то увидела, что есть пострадавшие люди, среди которых были двое мужчин кавказской народности с огнестрельными ранениями. Также она увидела в двух залах кафе забежавших с улицы людей, прятавшихся от мужчин в масках, и часть этих людей сидела под столами. Выйдя на улицу, ни мужчин в масках, ни других людей она не увидела. Большая часть столов в беседках кафе была перевернута, на полу валялось много битой посуды. Посетители кафе разбежались, и практически никто не вернулся и не оплатил счета. О случившемся она сообщила директору Г.С.Н. Он распорядился посчитать убытки, навести порядок и возобновить работу кафе. В течение около 30 минут они навели порядок и возобновили работу. Затем в районе 12 часов ночи в связи с этим происшествием прибыли сотрудники милиции. В результате данного происшествия кафе «Черномор» был причинен ущербна сумму 39514 руб. 16 коп., из которых 21939 руб. составили неоплаченные посетителями счета, а 17575 руб. 16 коп. стоимость битой посуды,

Показаниями свидетеля Г.С.Н. в судебном заседании пояснившего, что он является директором ООО «Кавказ» г. Сочи, и руководимое им общество имеет в собственности кафе «Черномор», расположенное по адресу: г. Сочи пос. Дагомыс ул. Балтийская, 2 «А». 19.07.2009 г. он находился в кафе. Около 22 час. 20 мин. на территорию кафе ворвалась группа мужчин в количестве около 15 человек, раздетые по пояс, в масках, скрывающих лица. Данные мужчины начали беспорядочно избивать палками и бейсбольными битами посетителей кафе. У некоторых из мужчин в масках было огнестрельное оружие, из которого они беспорядочно стреляли в посетителей. В результате данного нападения в большом количестве была побита посуда кафе, посетители в панике разбежались, не оплатив счета. В связи с этим кафе был причинен ущерб: 17575 руб. 16 коп. – бой посуды; 21939 руб. 00 коп. – неоплаченные счета. Через несколько минут после нападения, когда он погнался за нападавшими и пробегал возле кафе «Утомленные солнцем», то из этого кафе вышел Корнилов В.В. и спросил у него о том, что произошло. Когда он сообщил Корнилову о случившемся, тот показал свое удивление и более ничего не сказал. Кто совершил нападение, ему (Голенкову) не известно, но он полагает, что к этому причастен Корнилов, а также Петров С.Н., так как они часто высказывали свое недовольство поведением местных молодых людей Кавказской национальности.

Показаниями потерпевшего С.С.И. в судебном заседании пояснившего, что 19.07.2009 г. в вечернее время суток он вместе со своим товарищем по имени Иван (Д.И.В.) находился на приморской набережной п. Дагомыс г. Сочи. Примерно в 22 час. 00 мин. они собрались идти домой. По пути следования, около стационарного поста милиции (расположен около кафе «Черномор», со стороны автомобильного проезда под железнодорожными путями) он боковым зрением увидел, что в его сторону быстрым шагом направляется группа мужчин в масках. Их было около 15 человек. Они были одеты в темные военные штаны, военные ботинки. Часть из них была с голым торсом, часть - в коротких майках. Он принял их за сотрудников ОМОН или других спецслужб, так как действовали они согласованно, двигались в шахматном порядке. В первой шеренге было три-четыре человека. Их лица скрывали маски, которые используются сотрудниками спецслужб, на остальных были надеты самодельные маски, изготовленные из вязаных шапок и в виде намотанных на головах футболок. У троих из впереди идущих мужчин в руках биты, у остальных парней в руках были травматические пистолеты. Один из впереди идущих парней, у которого в руках была бита, крикнул: «Будет вам сейчас Аллах – Акбар!». Он, т.е. С.С.И., обернулся и увидел парня, который это крикнул – плотного телосложения, ростом выше 170 см, был не с голым торсом, на голове надета маска с прорезями для глаз. После того, как он отвернулся голову обратно, то получил сзади удар по голове. Он уверен, что этот удар ему нанес парень, который крикнул про «Аллах – Акбар», т.к. парень находился был ближе всех к нему. В дальнейшем он был доставлен для оказания медицинской помощи в больницу пос. Дагомыс, а затем в отделение НХО Городской больницы №4 г. Сочи,

Показания свидетеля Д.И.В. в судебном заседании пояснившего, что 19.07.2009 г. около 22 часов он находился на пляже пос. Дагомыс г. Сочи вместе со своей женой Д.С.В. и знакомым С.С.И. Они решили съездить по делам и направились на выход с пляжа. Они прошли между кафе «Лагуна» и «Черномор» в направлении автостоянки. На пол пути к автомобильному проезду под ж/д путями, расположенному в районе указанной автостоянки, он услышал крики «Аллах Акбар!» и увидел группу мужчин, которая направлялась в его сторону со стороны дома №29 по ул. Балтийской г. Сочи (т.е. со стороны Дагомысского комплекса). Данная группа мужчин была с оголенным торсом, одета в черные брюки военного покроя, на ногах – «берцы». На головах мужчин были одеты маски черного цвета, заводского покроя. Он заметил, что у двоих мужчин в руках были бейсбольные биты черного цвета. Эти мужчины были славянской внешности, выкрикиваемые ими фразы произносились без акцента. Он ускорил шаг, чтобы обойти эту группу мужчин. Затем уже позади себя он услышал выстрелы и глухие удары. Несколько человек упало от выстрелов. Когда он прошел в автомобильный проезд и обернулся, то увидел, как указанная группа мужчин в масках побежала к проходу между кафе «Черномор» и «Альбом», ведущему на пляж. Он позвонил своей супруге, чтобы она спряталась. После телефонного разговора он С.С.И., который был в крови и хромал. Осмотрев С.С.И. он доставил его больницу на своем автомобиле, после чего снова вернулся на пляж,

Показаниями свидетеля Д.С.В. в судебном заседании пояснившего, что 19.07.2009 г. в 21 час она вместе с мужем Д.И.В. и знакомым С.С.И. направилась гулять на центральный пляж пос. Дагомыс. К пляжу они прибыли на автомобиле мужа, который припарковали в районе д.№12 по ул. Летней г. Сочи. Примерно в 21 час. 40 мин., когда уже стемнело, и они втроем находились на пляжной полосе между кафе «Черномор» и «Лагуна», то муж и С.С.И. направились к автомобилю, чтобы уехать по своим делам, а она направилась в кафе «Лагуна», чтобы рассчитаться за дневной обед. Не дойдя до кафе, она услышала со стороны автостоянки, расположенной по другую сторону кафе «Черномор» (со стороны железной дороги) около 5-6 глухих хлопков, похожих на звук фейерверка. После этого она увидела, как со стороны прохода между кафе «Черномор» и «Альбом», где находилась танцплощадка, а также со стороны прохода между кафе «Черномор» и «Лагуна» в рассыпную побежали люди. Она также увидела убегающим своего отца, который закрывал торговые палатки, расположенные между кафе «Черномор» и «Лагуна». Она прошла в этот проход, направляясь к автостоянке кафе «Черномор». Отец остановил ее, предупредив, что там стреляют. Пройдя ближе к автостоянке она увидела, как по дороге в районе автомобильного проезда под ж/д путями в направлении прохода между кафе «Черномор» и «Альбом» бежит группа мужчин плотного телосложения, одетые в темную одежду, на головах были надеты шапочки с прорезями для глаз и рта, похожие на ОМОНовские. У двоих мужчин в руках находились бейсбольные биты. После того как мужчины скрылись из вида, она побежала обратно в проход между кафе «Черномор» и «Лагуна». Находясь в данном проходе туда же со стороны пешеходной аллеи забежал один из парней в маске в виде черной шапочки с прорезями для глаз, был славянской внешности, на вид около 30 лет. Парень пробежал мимо нее, затем вернулся обратно на пешеходную аллею. Далее она увидела, как по пешеходной аллее со стороны кафе «Черномор» вперемешку с бегущими отдыхающими бежало пятеро парней в масках, часть была с голым торсом, сметая все на своем пути, переворачивая столы. Парень, который бежал впереди остальных в руке держал пистолет, похожий на травматический, и этот парень несколько раз прокричал: «В русских не стрелять!». На пути бегущих людей она увидела ребенка в коляске. Она подхватила ребенка и вместе с его мамой, находившейся в панике, забежала в рядом расположенную шашлычную, где пробыли около 5-7 минут, пока все не успокоилось. Когда она вышла на улицу, то парней в масках уже не было. Причина происшествия ей не известна.

Показаниями свидетеля М.Д.М.Д. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ,

что он работал барменом кафе «Черномор», и 19.07.2009 г. примерно в 22 – 23 часа, когда он находился за барной стойкой, то услышал, что на улице возле кафе, где проходила дискотека, перестала играть музыка, музыканты стали звать милицию и охрану. Он увидел, что посетители кафе, которые сидели за столиками на улице под навесами, а также те, кто находился на танцевальной площадке, стали в панике разбегаться. Часть людей забежала в зал кафе и некоторые из них стали прятаться под столиками. Далее он увидел, что по улице мимо кафе в сторону Дагомысского комплекса идет группа мужчин спортивного телосложения с голым торсом в количестве около 10 человек, с надетыми на головах матерчатыми масками черного цвета с прорезями для глаз и рта. У некоторых из них в руках находились бейсбольные биты. Эта группа мужчина шла, сметая все на своем пути, слышался звон битого стекла. Мужчины прошлись под навесами, где стояли столики. Он увидел, как на стол в беседке, где сидело четверо парней кавказской внешности, упал стул, брошенный одним из мужчин в маске, который затем залетел через оконный проем в зал кафе. Парни, сидевшие за столом, уклонились в разные стороны. Тот же мужчина в маске вместе с двумя парнями в масках подошел к этому столику и пару раз выстрелил из пистолета в упор в одного из сидевших парней. М.Д. испугался и спрятался за барной стойкой. Когда все успокоилось и он вышел из-за укрытия, то увидел, что во втором зале кафе сдвинуты столы, разбита посуда, несколько человек пряталось под столиками, в беседках столы также сдвинуты и разбита посуда. Парню, в которого произвели выстрелы, он вызвал бригаду «Скорой помощи». Через некоторое время прибыли врачи «Скорой помощи» и сотрудники милиции. Кто были указанные парни в масках, ему точно не известно,

Показаниями свидетеля Д.С.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ,

что официантки кафе «Черномор», о том, что 19.07.2009 г. примерно в 23 часа он приняла заказ от посетителей, сидевших на улице за тремя столами, после чего прошла в зал кафе, чтобы оформить заказ. Находясь в зале через окно она увидела, как по улице мимо кафе от танцплощадки в сторону кафе «Лагуна» т.е. справа на лево побежали люди, за которыми также побежали посетители кафе, которые сидели за столиками на улице возле танцплощадки. За убегающими людьми спокойно шли четверо мужчин с обнаженным торсом, спортивного телосложения, высокого роста, в черных масками на головах, с черными битами в руках. По ходу движения эти мужчины били тех, кто не успел убежать. Группа мужчин подошла к четвертому столику и стали бить его битами. Мужчина, сидевший за этим столиком, стал прикрываться стулом. Мужчины в масках выбили этот стул, после чего данный мужчина стал убегать от мужчин в масках. Тогда один из мужчин в масках выстрелил в сторону убегавшего мужчины из пистолета. Д.С.В. испугалась и убежала на кухню кафе, где находилась, пока все не закончилось. Позже узнала, что убегавший мужчина был ранен в бок. Ей показалось, что мужчины в масках били в основном мужчин не славянской внешности,

Показаниями свидетеля А.А.С.. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ,

что она работала официантки кафе «Черномор», о том, что 19.07.2009 г. примерно в 22 – 23 часа, когда она находилась в малом зале кафе, то услышала с улицы крики людей. Она посмотрела на улицу и увидела, что толпа людей из числа посетителей кафе и прохожих в панике убегали от кого-то по пешеходной аллее от танцевальной площадки в сторону Дагомысского комплекса. Часть людей забежала в зал кафе, где она находилась. Затем она услышала с улицы звон бьющейся посуды и часть осколков залетела в зал через открытое окно. Затем с улицы стали звучать выстрелы. Она испугалась и спряталась под стол, где находилась несколько минут. Некоторые люди в зале поступили также. Когда она вышла из укрытия, то обнаружила, что на улице перед кафе людей уже нет. В первом зале кафе находилось небольшое количество людей. На кухню кафе привели пострадавшего мужчину с огнестрельным ранением. В беседках кафе она увидела много разбитой посуды. По распоряжению директора кафе Г.С.Н. они навели порядок в кафе, посчитали убытки, после чего возобновили работу кафе. Ближе к 12 часам ночи прибыли сотрудники милиции для выяснения обстоятельств происшествия. Т.к. посетители кафе разбежались, у А.А.С. оказались неоплаченными четыре счета, один из которых на следующий день был оплачен,

Показаниями свидетеля С.Л.И., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ,

что она работала официантки кафе «Черномор», и 19.07.2009 г. с 12 часов дня она находилась на работе в кафе. К вечеру в кафе собралось много посетителей, основная масса которых сидела в беседках на улице. В двух смежных залах кафе посетителей было очень мало. Около 22 часов, когда она находилась во втором зале кафе, прибыл ее будущий муж С.Ю.А., который всегда находился с ней до закрытия кафе. Когда она вместе со С.Ю.А. села за один из столиков в зале, чтобы перекурить, то услышала, что на танцевальной площадке, расположенной между кафе «Черномор» и кафе «Альбом», перестала играть музыка, и кто-то из музыкантов в микрофон позвал охрану. Она вместе со С.Ю.А. и официанткой А.А.С., также находившейся в зале, решила выйти на улицу, чтобы узнать, что случилось. Подходя к выходу, она только успела увидеть через окно, как мимо кафе с права на лево в панике побежали люди, послышались крики женщин и детей, звуки 5-7 выстрелов. Следом за убегающими людьми спокойно шли мужчины в масках в количестве около пяти человек, возрастом, как она полагает, 25-35 лет. Двое из них были крупного телосложения, а один был худощавый, с голым торсом. У некоторых из мужчин маски были в виде вязаных шапочек черного цвета с прорезями для глаз и рта, похожие ОМОНовские, а у других на голове были намотаны майки. Также у некоторых из этих мужчин в руках были биты светлого цвета, которыми они размахивали в разные стороны, но она не видела, чтобы мужчины этими битами кого-то били. Проходя мимо столов в беседках, эти мужчины все сбрасывали со столов, разбивали посуду, переворачивали стулья. Оружия в руках этих мужчин она не заметила, но она уверена, что оружие у них было, т.к. она отчетливо слышала выстрелы, и затем узнала, что один из посетителей кафе получил огнестрельное ранение. С.Ю.А. схватил её и А.А.С. и повали на пол. Затем А.А.С. спряталась под стол, а она вместе со С.А.Ю. поднялись и пробежали в большой зал, а затем на кухню, где также находились повара и несколько человек посетителей. Туда же на кухню пришел молодой парень кавказской народности, с огнестрельным ранением, которому они взывали бригаду «Скорой помощи». Примерно через пол часа она вышла в зал, где уже находились администратор и бухгалтер Ц.М.В., директор кафе Г.С.Н. и официанты. По распоряжению Г.С.Н. они стали наводить уборку в кафе, и посчитывать убытки. На улице людей практически не было. В беседках был беспорядок: практически вся посуда была разбита, столы и стулья перевернуты. Она осмотрела свои девять столов, которые обслуживала, и обнаружила, что некоторые посетители оставили около 5-4 пар обуви, за которой так и не вернулись. Она проверила свои записи и обнаружила, что у нее не рассчиталось за заказ пять столов. Эти счета она выбила на компьютере и предоставила их Цимбаловойв качестве неоплаченных счетов. В последующем никто из тех посетителей, который она обслуживала, не вернулся и счет не оплатил.

Показаниями свидетеля С.Ю.А. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что 19.07.2009 г. около 22 часов он прибыл в кафе «Черномор», где на тот момент работала его будущая жена В.Л.И. Он застал В.Л.И. в малом зале кафе «Черномор. Там они сели за столик в глубине зала, чтобы покурить. Примерно через десять минут он услышал, что на улице, где между кафе «Черномор» и кафе «Альбом» имеется танцплощадка, перестала играть музыка, и кто-то из музыкантов крикнул в микрофон «Охрана!». Затем с улицы он услышал несколько хлопков, похожих на выстрелы. Когда он подошел к выходу из зала и выглянул на улицу, то увидел, что люди с танцплощадки и посетители кафе стали в панике убегать в сторону кафе «Лагуна», расположенного слева от кафе «Черномор». Далее он увидел, как из прохода между кафе «Черномор» и кафе «Альбом» к танцплощадке вышла группа мужчин в количестве около 15 человек, раздетые по пояс. У некоторых из них в руках находились предметы, похожие на деревянные палки, которыми мужчины размахивали по ходу своего движения и били людей, которые им попадались, отчего люди падали. Одновременно с этим со стороны этой группы мужчин слышались хлопки, похожие на выстрелы. У этих мужчин на лицах были маски в виде вязаных шапочек черного цвета с прорезями для глаз. С.Ю.А. отпрянул от двери, схватил В.Л.И., и они вдвоем направились в проход между залами кафе, где остановились. Оттуда он увидел, как несколько мужчин в масках прошли по беседкам кафе «Черномор» и сбрасывали посуду со столов. Осколки битой посуды летели в зал, об которые В.Л.И. порезала ногу. Когда указанная группа мужчин в масках прошла мимо кафе «Черномор» в направлении кафе «Лагуна» г. Сочи, он вместе с В.Л.И. пробежали к выходу на задний двор кафе. Туда же прибежал незнакомый парень кавказской народности с огнестрельным ранением боковой части туловища. Этому мужчине была вызвана бригада «Скорой помощи». Он вместе с В.Л.И. находились там минут десять, до прибытия сотрудников милиции. Когда все успокоилось, он увидел, что в зале кафе на полу валяются осколки битой посуды, а на улице в беседках на полу валяются перевернутые стулья и битая посуда. Людей в масках он более не увидел,

Показаниями свидетеля С.З.З., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ,

что она работала кухонной рабочей кафе «Лагуна» п. Дагомыс, и 19.07.2009 г. около 22 часов, когда она находилась на кухне кафе, то через окно увидела большую толпу людей – отдыхающих и местных жителей, торопливо забегающих в помещение кафе «Лагуна», как будто от кого-то убегая. С.З.З. вышла в зал кафе «Лагуна» и увидела там большое количество людей, находившихся в возбужденном состоянии. Ей сообщили, что на улице стреляют. Она испугалась за свою дочь Сюзанну, у которой имеется своя торговая точка, расположенная около кафе «Лагуна». С.З.З. со служебного входа вышла из кафе на улицу, но дочери на рабочем месте не оказалось. Тогда она прошла между кафе «Лагуна» и «Черномор» и вышла на пешеходную дорожку, идущую вдоль пляжа, где увидела, что по этой дорожке в сторону кафе «Дольче Вита» в панике бегут люди, и услышала пару хлопков, похожих на выстрелы. Среди бегущих людей она увидела 2-3 мужчин крепкого телосложения, у которых на головах были намотаны майки. Эти мужчины бежали с толпой людей и более ничего не делали. Каких - либо предметов у них в руках она не заметила. С.З.З. свою дочь не обнаружила и вернулась в зал кафе «Лагуна». Ее дочь находилась уже там. Через некоторое время все успокоилось, люди разошлись,

Протоколом допроса несовершеннолетнего свидетеля К.Т.Г. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ,

что 19.07.2009 г. примерно к девяти часам вечера она вместе с подругами прибыла на дискотеку в кафе «Черномор» пос. Дагомыс. В кафе и на танцевальной площадке было много народа. Около 22 часов они втроем направились к туалетам, расположенным с другой стороны кафе «Черномор», в районе автостоянки и милицейской будки. Подойдя к туалетам, она услышала звуки, похожие на взрывы бомбочек. После этого она увидела, что на дороге, рядом с автостоянкой, в районе автомобильного проезда под ж/д путями находится группа мужчин в количестве около 20 человек. Лица некоторых из них скрывали маски в виде черных шапочек с прорезями для глаз, у других на головах были намотаны майки. Некоторые мужчины были с голым торсом, спортивного телосложения. Были одеты в темную одежду: майки, футболки, штаны. У некоторых из этих мужчин в руках были дубинки, похожие на бейсбольные биты, а у некоторых - пистолеты, из которых эти мужчины в кого-то стреляли. Часть мужчин побежала по дороге, идущей вдоль ж/д путей, в направлении ж/д моста, а другая часть – в сторону пляжа, направляясь в проход около кафе «Черномор». Она испугалась и вместе с подружками забежала в туалет. Там она пробыла около 3-5- минут. С улицы слышались выстрелы и крики людей. Когда она вышла на улицу, то к кафе «Черномор» и на пляж она не пошла, и осталась около милицейской будки. Она увидела, что с пляжа бегут люди. Через некоторое время приехали сотрудник милиции, «Скорая помощь». После этого она вместе с подругами направилась домой,

Показаниями свидетеля Х.Т.А. в судебном заседании пояснившей, что летом 2009 г. она работала на туалете пляжа пос. Дагомыс, около кафе «Черномор». 19.07.2009 г. около 22 часов она увидела группу мужчин крепкого телосложения, в количестве около 10 человек, в масках на голове. У некоторых мужчин в руках были биты. Началась стрельба. Указанная группа мужчин пробежала мимо туалета к кафе «Черномор» и скрылась из вида.

Показаниями свидетеля Х.В.В. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ,

что 19.07.2009 г. в вечернее время он находился у матери на работе, которая работала на общественном туалете на пляже пос. Дагомыс. Около 22 часов он услышал хлопки, а затем бегущих мужчин крепкого телосложения в количестве около 10 человек, у которых на головах были черные шапки с прорезями для глаз. В руках у многих мужчин находились биты. Данные мужчины пробежали в сторону кафе «Черномор» и более он их не видел.

Показаниями свидетеля П.В.В. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ,

что 19.07.2009 г. около 21 часа она вместе с подругами пришла на пляж пос. Дагомыс, где они присели за столиком кафе «Черномор» на улице. Около 22 часов она услышала, как закричали: «Люди бегите!». Люди стали разбегаться в разные стороны. Она услышала хлопки, похожие на выстрелы, и увидела мужчину в маске с битой в руках, внешность которого она из-за страха не запомнила. Данный мужчина подошел к соседнему столику и ударил сидевшего там парня битой. После этого она вместе с подругами стала убегать. Когда она уходила домой, то видела побитые автомобили, люди были в панике.

Показаниями свидетеля М.В.Б., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что он является учредителя ООО ЧОП «Цезарь», знаком с Петровым С.Н. около 10 лет, ему известно, что Петров организовал охрану клба. 20.07.2009 г. в дневное время ему позвонил Петров, сообщил, что возникли проблемы в связи с охраной клуба «Утомленные солнцем», сам Петров находится в милиции, и попросил М.В.Б. сказать, что ООО ЧОП «Цезарь» осуществляло охрану этого клуба. М.В.Б. ответил отказом. О конфликте, произошедшем вечером 19.07.2009 г. на пляже пос. Дагомыс ему ничего не известно,

Показаниями свидетеля С.Е.Н., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, она является директором ООО «Утомленные солнцем». Утром 19.07.2009 г., прибыв на работу, она узнала, что ночью одного из охранников клуба избили местные парни в ходе конфликта, возникшего по поводу оплаты за посещение клуба. После этого 19.07.2009 г. около 22 часов в районе кафе «Дольче Вита», расположенного напротив клуба «Утомленные солнцем», она заметила группу мужчин, разговаривавших между собой на повышенных тонах. Через некоторое время от кафе «Черномор», расположенного не далеко от клуба «Утомленные солнцем», стали бежать отдыхающие, от которых она узнала, что кто-то стрелял. После этого она сама услышала несколько выстрелов.

Протоколом выемки у потерпевшей Ц.М.В. документов – кассовых чеков, счетов, расходного кассового ордера, копи распоряжения на приобретение инвентаря, акта о списании групп объектов основных средств, отражающих стоимость ущерба в сумме 39514 руб. 16 коп., причиненного 19.07.2009 г. кафе «Черномор» ООО «Кавказ» в результате совершенного преступления,

Протоколом осмотра документов по причиненному ущербу кафе «Черномор» ООО «Кавказ» в сумме 39514 руб. 16 коп., изъятых выемкой у потерпевшей Ц.М.В., которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

Вещественными доказательствами: кассовыми чеками, счетами, расходным кассовым ордером, копией распоряжения на приобретение инвентаря, актом о списании групп объектов основных средств, отражающих стоимость ущерба в сумме 39514 руб. 16 коп, причиненного ООО «Кавказ»,

Протоколом предъявления Петренко И.В. для опознания подозреваемому Корнилову В.В., в ходе которого Корнилов опознал в лице Петренко мужчину по имени Игорь, который 19.07.2009 г. в вечернее время, находясь около клуба «Утомленны солнцем» на приморской набережной пос. Дагомыс, избил битой мужчину в белой одежде, на которого указал сам Корнилов,

Протоколом очной ставки между подозреваемым Корниловым В.В. и подозреваемым Петренко И.В., в ходе которой Корнилов подтвердил ранее данные им показания и изобличил Петренко в совершенном преступлении. При этом Корнилов подтвердил, что Петренко присутствовал 19.07.2009 г. в вечернее время на АЗС «Лукойл» пос. Дагомыс, где также находились Петров С.Н. и группа парней в количестве 10-15 человек, собравшихся по поводу избиения охранника Сафонова А.В., а также подтвердил, что когда состоялась встреча с обидчиками охранника Сафонова в районе клуба «Утомленные солнцем», то туда же со стороны кафе «Лагуна» прибежала группа парней в количестве 5-6 человек, с лицами, скрытыми масками и намотанными на голову майками, вооруженных битами и палками. Корнилов опознал среди них Петренко, у которого намотанная на голове майка лицо не скрывала. Корнилов, указал Петренко на убегающего мужчину, который было со стороны обидчиков Сафонова, после чего Петренко догнал этого мужчину и сбил с ног. Петренко не подтвердил показания Корнилова и настоял на своих ранее данных показаниях, пояснив, что 19.07.2009 г. в вечернее время он не присутствовал ни на АЗС «Лукойл» пос. Дагомыс, ни на центральном пляже пос. Дагомыс, а находился по месту жительства. В период примерно с 22.00 час. до 22.40 час. он находился у соседнего д.№41 по ул. Батумское шоссе п. Дагомыс, где помогал знакомым Д.Е.И. и Ч.Е.А. с транспортировкой стиральной машины в кв. №28, расположенную на седьмом этаже. После этого он направился к себе домой,

Протоколом осмотра медицинской карты №3898 на имя С.С.И., истребованной из МУЗ г. Сочи «Городская больница №4», содержащей сведения о полученных С.С.И. телесных повреждениях, которая признана и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств,

Вещественными доказательством: медицинской карта №3898 на имя С.С.И.,

Протоколом предъявления Петренко И.В. для опознания подозреваемому Корнилову В.В., в ходе которого Корнилов опознал в лице Петренко мужчину по имени Игорь, который 19.07.2009 г. в вечернее время, находясь около клуба «Утомленны солнцем» на приморской набережной пос. Дагомыс, избил битой мужчину в белой одежде, на которого указал сам Корнилов,

Протоколом очной ставки между подозреваемым Корниловым В.В. и подозреваемым Петренко И.В., в ходе которой Корнилов подтвердил ранее данные им показания и изобличил Петренко в совершенном преступлении. При этом Корнилов подтвердил, что Петренко присутствовал 19.07.2009 г. в вечернее время на АЗС «Лукойл» пос. Дагомыс, где также находились Петров С.Н. и группа парней в количестве 10-15 человек, собравшихся по поводу избиения охранника Сафонова А.В., а также подтвердил, что когда состоялась встреча с обидчиками охранника Сафонова в районе клуба «Утомленные солнцем», то туда же со стороны кафе «Лагуна» прибежала группа парней в количестве 5-6 человек, с лицами, скрытыми масками и намотанными на голову майками, вооруженных битами и палками. Корнилов опознал среди них Петренко, у которого намотанная на голове майка лицо не скрывала. Корнилов, указал Петренко на убегающего мужчину, который было со стороны обидчиков Сафонова, после чего Петренко догнал этого мужчину и сбил с ног. Петренко не подтвердил показания Корнилова и настоял на своих ранее данных показаниях, пояснив, что 19.07.2009 г. в вечернее время он не присутствовал ни на АЗС «Лукойл» пос. Дагомыс, ни на центральном пляже пос. Дагомыс, а находился по месту жительства. В период примерно с 22.00 час. до 22.40 час. он находился у соседнего д.№41 по ул. Батумское шоссе п. Дагомыс, где помогал своим знакомым Д.Е.И. и Ч.Е.А. с транспортировкой стиральной машины от автомобиля в кв. №28, расположенной на седьмом этаже. После этого он направился к себе домой,

Протоколом выемки в Дагомысском ПОМ ОВД Лазаревского района г. Сочи маски и деревянной палки, изъятые 19.07.2009 г. у задержанного Снаговского С.А.,

Протоколом осмотра предметов, изъятых 19.07.2009 г. у задержанного Снаговского С.А.: маски в виде вязаной шапочки «Adidas» черно-серого цвета с прорезями для глаз и рта, и деревянной палки, похожей на кухонную скалку, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств,

Вещественными доказательствами: вязаной шапочка «Adidas» черно-серого цвета с прорезями для глаз и рта, деревянной палки, похожей на кухонную скалку, принадлежащих Снаговскому С.А.

Вина подсудимый Корнилова В.В. и Петрова С.Н. по ч.3 ст.33 и п. «Г, Д, Е.» ч.2 ст. 112 УК РФ, Петренко И.В. и Снаговского С.А. по. «Г, Д, Е.» ч.2 ст. 112 УК РФ, в отношении потерпевшего М.А.М.,

Подтверждается:

Показаниями потерпевшего М.А.М. в судебном заседании пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20.00 час. до 21.30 час. он находился с девушкой по имени Вика (не установлена) в кафе «Альбом», расположенном на приморской набережной <адрес>. Около девяти часов вечера в кафе зашел его знакомый Д.К.А., которого он пригласил к себе за столик. Примерно через 20-30 минут Д.К.А. кто-то позвонил, и тот куда-то ушел. После этого, когда он вместе с Викой покинул кафе «Альбом» и зашел в соседнее кафе «Лагуна», чтобы попить там чаю, то увидел, что около расположенного недалеко клуба «Утомленные солнцем» стоит толпа людей в количестве около 30 человек, которые столпились вокруг кого-то и что-то возбужденно обсуждали. Его это заинтересовало. Когда М.А.М. подошел к этой группе людей, то увидел находящегося в центре Д.К.А. и Петрова С. Вокруг них стояли парни преимущественно крепкого телосложения, различной национальности. Д.К.А. и Петров что-то спокойно между собой обсуждали. Некоторые парни, которые стояли рядом, были, как показалось М.А.М., агрессивно настроены и выкрикивали требования с использованием нецензурной брани о том, чтобы кого-то увидеть. Из этой агрессивно настроенной толпы вышел мужчина по имени Василий (Корнилов В.В.), который вел себя более активно, и стал вмешиваться в разговор между Д.К.А. и Петровым. М.А.М. запомнил слова Корнилова обращенные к Петрову: «Что с ним разговаривать? Ты видишь, что разговор не получается? Надо делать по-другому». Тогда М.А.М. вмешался и спросил у Корнилова о том, по какой причине вмешивается в разговор. Корнилов представился по имени Василий и назвался другом Петрова. Кто-то из присутствующих парней сообщил М.А.М. о конфликте между одним из охранников клуба «Утомленные солнцем» (С.А.В.) и двумя местными парнями по прозвищу «Негр» (М.А.Р.) и «Чечен» (М.Э.Р.), произошедший накануне, и Петров с Д.К.А. обсуждали данный конфликт. Д.К.А. представлял интересы «Чечена» и «Негра». Петров и находящиеся рядом парни требовали встречи с «Чеченом» и «Негром», чтобы, как понял М.А.М., наказать их. Он обратился к Д.К.А. с вопросом о необходимости его присутствия. Д.К.А. сказал, что сам во всем разберется. После этого М.А.М. развернулся и направился в сторону кафе «Лагуна». Подойдя к данному кафе, он услышал крики людей со стороны кафе «Черномор», расположенного примерно в 20-25 метрах от кафе «Лагуна», и увидел, что в его сторону со стороны данного кафе в панике бежит толпа людей – мужчин, женщин, детей, некоторые из которых что-то кричали. Ему кто-то сообщил, что там стреляют, убивают. После того, как толпа людей пробежала, он решил пройти ближе к кафе «Черномор», чтобы узнать, что произошло. И в этот момент он увидел, как из-за кафе «Черномор» на пешеходную аллею, расположенную вдоль приморских кафе, выскочила толпа мужчин в количестве около 20-25 человек, с голым торсом, крепкого телосложения. Лица этих мужчин скрывали маски: у одних это были шапочки с прорезями для глаз, у других - намотанные на голову майки. В руках у мужчин он увидел биты, палки и пистолеты. Он также увидел, что некоторые из этих мужчин выстрелили несколько раз в кого-то, кто находился в кафе «Черномор». Мужчины в масках бежали в сторону М.А.М.. Он развернулся к ним спиной, чтобы убежать. Затем М.А.М. услышал выстрелы и почувствовал, что ему выстрелили в спину, а затем в левую ногу. После этого он упал на землю, как ему показалось, от удара битой по голове. Кто конкретно его бил, М.А.М. уже не видел, т.к. лежал на земле, закрыв голову руками. Ему казалось, что его бьют несколько человек с разных сторон. Последнее, что он услышал, это была фраза, произнесенная мужским голосом «Убейте этого армяна в белой футболке!», которая, как понял М.А.М., касалась лично его, т.к. он один был одет в белую футболку. Кто произнес эту фразу, М.А.М. сказать затрудняется. Когда все закончилось, и он поднялся на ноги, то обнаружил, что вокруг мужчин в масках уже нет. Находились только официантки из близлежащих кафе. Он увидел, что возле клуба «Утомленные солнцем» находятся Петров и Корнилов, которые вели себя спокойно и зашли в клуб «Утомленные солнцем». М.А.М. направился к стоянке такси, и откуда уехал в больницу для оказания медицинской помощи,

Протоколом осмотра медицинской карты №3068 на имя М.А.М., истребованной из МУЗ г. Сочи «Городская больница №4», содержащей сведения о полученных М.А.М. телесных повреждениях, которая признана и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств,

Вещественным доказательством: медицинской картой №3068 на имя М.А.М.,

Заключением эксперта № 618-М от 05.10.2009 г. по проведенной медицинской судебной экспертизе, которой установлено, что у М.А.М. зафиксированы следующие повреждения:

- ушибленные раны теменно – височной области справа; затылочной области слева и левой голени средней трети, - квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку нарушения функции органов (временной нетрудоспособности) сроком до трех недель;

- ссадины лопаточной области слева и правого предплечья, - не влекут за собой расстройства здоровья, либо стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;

- перелом ногтевой фаланги 5 пальца левой кисти, - квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку нарушения функции органов (временной нетрудоспособности) сроком свыше трех недель;

Телесные повреждения образовались в результате ударно – контактных и скользящих воздействий тупых твердых предметов, видовые и индивидуальные особенности которых в описании повреждений не отражены, либо при ударах и скольжении по таковым, незадолго до поступления М.А.М. в ГБ №5 г. Сочи, что не противоречит срокам событий, указанных в определении,

Протоколом осмотра места происшествия – территории кафе «Черномор», расположенного по адресу: г. Сочи пос. Дагомыс ул. Балтийская, 2 «А», и прилегающей местности, при котором были обнаружены и изъяты: семь гильз калибра 9 мм, полимерный шарообразный фрагмент, пуговица, сделаны смывы пятен вещества бурого цвета,

Заключением эксперта №9/2010 от 01.02.2010 г. по проведенной биологической судебной экспертизе, которым установлено, что пятно в смыве, сделанном 20.07.2009 г. при осмотре места происшествия в районе кафе «Черномор», образовано кровью человека А b группы,

Вещественным доказательством: пятном в смыве, образованное кровью человека А b группы, изъятое 20.07.2009 г. на марлевый тампон при осмотре места происшествия в районе кафе «Черномор»,

Заключением №3/1254-Э от 31.07.2009 г. по проведенной баллистической судебной экспертизе, которым установлено, что предметы, обнаруженные при осмотре места происшествия в районе кафе «Черномор», являются:

- семью стреляными гильзами, частями 9-мм пистолетных патронов Р.А. с резиновой пулей;

- одной выстрелянной пулей, ч. пистолетного патрона с резиновой пулей;

- патроны, частями которых являются представленные гильзы, и резиновая пуля к категории боеприпасов не относятся, используются для стрельбы в оружии травматического (ушибающего) действия калибра 9 мм Р.А., не относящегося к огнестрельному оружию;

- представленные гильзы и резиновая пуля изготовлены промышленным способом;

- представленные гильзы стреляны в промышленно изготовленном оружии, травматическом пистолете МР-79-9ТМ калибра 9 мм Р.А., в четырех разных экземплярах оружия;

Протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия: семи металлических гильз: четыре с маркировкой «АКБС 9РА», две – «АКБС 9мм, одна – «60 9 мм Р.А.»; резинового шарика диаметром ~ 10 мм, которые признаны и приобщены вещественными доказательствами,

Вещественным доказательством: семь металлических гильз, четыре из которых с маркировкой «АКБС 9РА», две – «АКБС 9мм, одна – «60 9 мм Р.А.»; резиновый шарик диаметром ~ 10 мм,

Протоколом осмотра предметов, изъятых 19.07.2009 г. у задержанного Снаговского С.А.: маски в виде вязаной шапочки «Adidas» черно-серого цвета с прорезями для глаз и рта, и деревянной палки, похожей на кухонную скалку, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств

Вещественными доказательствами: вязаной шапочка «Adidas» черно-серого цвета с прорезями для глаз и рта, деревянной палкой, похожей на кухонную скалку, принадлежащими Снаговскому С.А.

Показаниями свидетеля Д.К.А. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ,

что 19.07.2009 г. во второй половине дня, когда он находился на автомойке, расположенной в районе станции АЗЛК по ул. Батумское шоссе в пос. Дагомыс г. Сочи, к нему обратился парень по имени Артем «Чечен» (М.А.Р.), который сообщил, что в ночь с 18 на 19 июля 2009 г. в ночном клубе «Утомленные солнцем» пос. Дагомыс, у него (Мелконяна) вместе с другом по имени Эдик «Негр» (М.Э.Р.) произошел конфликт с охранником клуба по имени Алексей (Сафонов А.В.), указав, что охранник начал драку первым. Также М.А.Р. сообщил, что этот охранник работает у Петрова С.Н., который уже собрал толпу людей, чтобы учинить разбирательство по этому поводу, поскольку Петров уже вызвал М.А.Р. и М.Э.Р. на эту встречу, которая должна состоятся в девять часов вечера на АЗС «Лукойл» на ул. Батумское шоссе г. Сочи. Д.К.А. сказал М.А.Р., чтобы они не шли на эту встречу, и сообщил, что сам встретиться с Петровым для разговора. Когда в девятом часу вечера Д.К.А. снова прибыл на указанную автомойку, то снова встретил М.А.Р. и М.Э.Р., которые сообщили, что Петров перенес встречу на десять часов вечера на пляж в пос. Дагомыс г. Сочи. Д.К.А. решил, что встреча состоится около клуба «Утомленные солнцем», т.к. этот клуб охраняют охранники Петрова С.Н. Д.К.А. решил встретиться с Петровым для разговора один на один. Примерно в начале десятого часа вечера он прибыл на приморскую набережную пос. Дагомыс, где зашел в кафе «Альбом», чтобы покушать. Там он встретил своего знакомого М.А.М., который отдыхал в кафе с девушкой. Он сообщил М.А.М. о том, что намерен встретиться с Петровым, но о цели встречи не сообщил. Ближе к десяти часам вечера Д.К.А. увидел Петрова, который шел в направлении клуба «Утомленные солнцем». Д.К.А. вышел из кафе «Альбом» и направился следом за Петровым. Он встретился с Петровым в клубе «Утомленные солнцем», и чтобы поговорить, они прошли к расположенному рядом кафе «Дольче Вита», Рядом с ними никого не было. Д.К.А. сообщил, что пришел на разговор вместо М.А.Р. и М.Э.Р., и он стали говорить с Петровым о том, чтобы мирно уладить возникший конфликт. Разговор между ними длился около 5-10 минут, переходя на повышенные тона. За это время вокруг них стали собираться какие-то парни славянской внешности спортивного телосложения из числа жителей пос. Дагомыс, являющиеся знакомыми Петрова. Первым из этой группы к ним подошел агрессивно настроенный незнакомый мужчина, который стал вмешиваться в их разговор, и стал выяснять о том, где те парни, которые побили охранника. Петров пояснил Д.К.А., что этот мужчина его друг Василий (Корнилов В.В.). Остальные парни также стали выкрикивать требования, чтобы пришли парни, побившие охранника. Один из парней также стал вмешиваться в их разговор, провоцировать на конфликт. Д.К.А. сделал замечание этому парню и попросил отойти. Далее он увидел, что подошел М.А.М., который вступился за него (за Депоняна). Д.К.А. предложил Петрову отойти в сторону, чтобы поговорить, и они вдвоем отошли в сторону, спустившись по лестнице у кафе «Дольче Вита». Когда они спустились по лестнице к кафе «Дольче Вита» и успели поговорить 1-2 минуты, Д.К.А. услышал несколько выстрелов со стороны кафе «Черномор» и крики людей. Петров остался на месте, а он выбежал на пешеходную аллею, расположенную вдоль набережной, и у видел, что со стороны кафе «Черномор» в его сторону бегут люди, преимущественно отдыхающие, и кричат. Следом за ними бежали мужчины в количестве около 20-30 человек крепкого телосложения с масками на лицах. В руках у этих мужчин были биты, палки, пистолеты, и мужчины крушили все на своем путем, били без разбора людей, попадающихся под руку. Он увидел, что какой-то коренастый мужчина с маской на лице прицелился в него из пистолета, но не попал, т.к. Д.К.А. забежал за ларек, находившийся рядом. Находясь там, он увидел бегущую женщину с коляской, в которой находился маленький ребенок. Он вместе с каким-то незнакомым парнем подхватили коляску с ребенком и вместе с указанной женщиной поднялись по ж/д насыпи, после чего спустились с обратной стороны и вышли к гостинице «Генрих». Там женщина с ребенком и указанный парень ушли. Он поднялся на ж/д насыпь и обнаружил, что все уже разбежались, никого из парней в масках видно не было. От окружающих он узнал, что нескольких людей увезли в больницу. Также он увидел, что у некоторых автомобилей такси были разбиты стекла. С пляжа он направился в Дагомымсскую больницу, где узнал, что туда доставили М.А.М., получившего два ранения от резиновых пуль, перелом пальцев, головы, а также какого-то мужчину (К.Е.Н.), получившего пулевое ранение в ногу, и еще одного мужчину (С.С.И.), который получил тяжелое ранение в голову. В чем была причина указанных хулиганских действий и кто в них участвовал, ему точно не известно,

Вина подсудимый Корнилова В.В. и Петрова С.Н. по ч.3 ст.33 и п. «Г, Д, Е.» ч.2 ст. 112 УК РФ, Петренко И.В. и Снаговского С.А. по. «Г, Д, Е.» ч.2 ст. 112 УК РФ, в отношении потерпевшего М.А.М.,

Подтверждается:

Показаниями потерпевшего М.А.М. в судебном заседании пояснившего, что 19.07.2009 г. в период с 20.00 час. до 21.30 час. он находился с девушкой по имени Вика (не установлена) в кафе «Альбом», расположенном на приморской набережной пос. Дагомыс. Около девяти часов вечера в кафе зашел его знакомый Д.К.А., которого он пригласил к себе за столик. Примерно через 20-30 минут Д.К.А. кто-то позвонил, и тот куда-то ушел. После этого, когда он вместе с Викой покинул кафе «Альбом» и зашел в соседнее кафе «Лагуна», чтобы попить там чаю, то увидел, что около расположенного недалеко клуба «Утомленные солнцем» стоит толпа людей в количестве около 30 человек, которые столпились вокруг кого-то и что-то возбужденно обсуждали. Его это заинтересовало. Когда М.А.М. подошел к этой группе людей, то увидел находящегося в центре Д.К.А. и Петрова С. Вокруг них стояли парни преимущественно крепкого телосложения, различной национальности. Д.К.А. и Петров что-то спокойно между собой обсуждали. Некоторые парни, которые стояли рядом, были, как показалось М.А.М., агрессивно настроены и выкрикивали требования с использованием нецензурной брани о том, чтобы кого-то увидеть. Из этой агрессивно настроенной толпы вышел мужчина по имени Василий (Корнилов В.В.), который вел себя более активно, и стал вмешиваться в разговор между Д.К.А. и Петровым. М.А.М. запомнил слова Корнилова обращенные к Петрову: «Что с ним разговаривать? Ты видишь, что разговор не получается? Надо делать по-другому». Тогда М.А.М. вмешался и спросил у Корнилова о том, по какой причине вмешивается в разговор. Корнилов представился по имени Василий и назвался другом Петрова. Кто-то из присутствующих парней сообщил М.А.М. о конфликте между одним из охранников клуба «Утомленные солнцем» (С.А.В.) и двумя местными парнями по прозвищу «Негр» (М.А.Р.) и «Чечен» (М.Э.Р.), произошедший накануне, и Петров с Д.К.А. обсуждали данный конфликт. Д.К.А. представлял интересы «Чечена» и «Негра». Петров и находящиеся рядом парни требовали встречи с «Чеченом» и «Негром», чтобы, как понял М.А.М., наказать их. Он обратился к Д.К.А. с вопросом о необходимости его присутствия. Д.К.А. сказал, что сам во всем разберется. После этого М.А.М. развернулся и направился в сторону кафе «Лагуна». Подойдя к данному кафе, он услышал крики людей со стороны кафе «Черномор», расположенного примерно в 20-25 метрах от кафе «Лагуна», и увидел, что в его сторону со стороны данного кафе в панике бежит толпа людей – мужчин, женщин, детей, некоторые из которых что-то кричали. Ему кто-то сообщил, что там стреляют, убивают. После того, как толпа людей пробежала, он решил пройти ближе к кафе «Черномор», чтобы узнать, что произошло. И в этот момент он увидел, как из-за кафе «Черномор» на пешеходную аллею, расположенную вдоль приморских кафе, выскочила толпа мужчин в количестве около 20-25 человек, с голым торсом, крепкого телосложения. Лица этих мужчин скрывали маски: у одних это были шапочки с прорезями для глаз, у других - намотанные на голову майки. В руках у мужчин он увидел биты, палки и пистолеты. Он также увидел, что некоторые из этих мужчин выстрелили несколько раз в кого-то, кто находился в кафе «Черномор». Мужчины в масках бежали в сторону М.А.М.. Он развернулся к ним спиной, чтобы убежать. Затем М.А.М. услышал выстрелы и почувствовал, что ему выстрелили в спину, а затем в левую ногу. После этого он упал на землю, как ему показалось, от удара битой по голове. Кто конкретно его бил, М.А.М. уже не видел, т.к. лежал на земле, закрыв голову руками. Ему казалось, что его бьют несколько человек с разных сторон. Последнее, что он услышал, это была фраза, произнесенная мужским голосом «Убейте этого армяна в белой футболке!», которая, как понял М.А.М., касалась лично его, т.к. он один был одет в белую футболку. Кто произнес эту фразу, М.А.М. сказать затрудняется. Когда все закончилось, и он поднялся на ноги, то обнаружил, что вокруг мужчин в масках уже нет. Находились только официантки из близлежащих кафе. Он увидел, что возле клуба «Утомленные солнцем» находятся Петров и Корнилов, которые вели себя спокойно и зашли в клуб «Утомленные солнцем». М.А.М. направился к стоянке такси, и откуда уехал в больницу для оказания медицинской помощи,

Протоколом осмотра медицинской карты №3068 на имя М.А.М., истребованной из МУЗ г. Сочи «Городская больница №4», содержащей сведения о полученных М.А.М. телесных повреждениях, которая признана и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств,

Вещественным доказательством: медицинской картой №3068 на имя М.А.М.,

Заключением эксперта № 618-М от 05.10.2009 г. по проведенной медицинской судебной экспертизе, которой установлено, что у М.А.М. зафиксированы следующие повреждения:

- ушибленные раны теменно – височной области справа; затылочной области слева и левой голени средней трети, - квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку нарушения функции органов (временной нетрудоспособности) сроком до трех недель;

- ссадины лопаточной области слева и правого предплечья, - не влекут за собой расстройства здоровья, либо стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;

- перелом ногтевой фаланги 5 пальца левой кисти, - квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку нарушения функции органов (временной нетрудоспособности) сроком свыше трех недель;

Телесные повреждения образовались в результате ударно – контактных и скользящих воздействий тупых твердых предметов, видовые и индивидуальные особенности которых в описании повреждений не отражены, либо при ударах и скольжении по таковым, незадолго до поступления М.А.М. в ГБ №5 г. Сочи, что не противоречит срокам событий, указанных в определении,

Протоколом осмотра места происшествия – территории кафе «Черномор», расположенного по адресу: г. Сочи пос. Дагомыс ул. Балтийская, 2 «А», и прилегающей местности, при котором были обнаружены и изъяты: семь гильз калибра 9 мм, полимерный шарообразный фрагмент, пуговица, сделаны смывы пятен вещества бурого цвета,

Заключением эксперта №9/2010 от 01.02.2010 г. по проведенной биологической судебной экспертизе, которым установлено, что пятно в смыве, сделанном 20.07.2009 г. при осмотре места происшествия в районе кафе «Черномор», образовано кровью человека А b группы,

Вещественным доказательством: пятном в смыве, образованное кровью человека А b группы, изъятое 20.07.2009 г. на марлевый тампон при осмотре места происшествия в районе кафе «Черномор»,

Заключением №3/1254-Э от 31.07.2009 г. по проведенной баллистической судебной экспертизе, которым установлено, что предметы, обнаруженные при осмотре места происшествия в районе кафе «Черномор», являются:

- семью стреляными гильзами, частями 9-мм пистолетных патронов Р.А. с резиновой пулей;

- одной выстрелянной пулей, ч. пистолетного патрона с резиновой пулей;

- патроны, частями которых являются представленные гильзы, и резиновая пуля к категории боеприпасов не относятся, используются для стрельбы в оружии травматического (ушибающего) действия калибра 9 мм Р.А., не относящегося к огнестрельному оружию;

- представленные гильзы и резиновая пуля изготовлены промышленным способом;

- представленные гильзы стреляны в промышленно изготовленном оружии, травматическом пистолете МР-79-9ТМ калибра 9 мм Р.А., в четырех разных экземплярах оружия;

Протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия: семи металлических гильз: четыре с маркировкой «АКБС 9РА», две – «АКБС 9мм, одна – «60 9 мм Р.А.»; резинового шарика диаметром ~ 10 мм, которые признаны и приобщены вещественными доказательствами,

Вещественным доказательством: семь металлических гильз, четыре из которых с маркировкой «АКБС 9РА», две – «АКБС 9мм, одна – «60 9 мм Р.А.»; резиновый шарик диаметром ~ 10 мм,

Протоколом осмотра предметов, изъятых 19.07.2009 г. у задержанного Снаговского С.А.: маски в виде вязаной шапочки «Adidas» черно-серого цвета с прорезями для глаз и рта, и деревянной палки, похожей на кухонную скалку, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств

Вещественными доказательствами: вязаной шапочка «Adidas» черно-серого цвета с прорезями для глаз и рта, деревянной палкой, похожей на кухонную скалку, принадлежащими Снаговскому С.А.

Показаниями свидетеля Д.К.А. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ,

что 19.07.2009 г. во второй половине дня, когда он находился на автомойке, расположенной в районе станции АЗЛК по ул. Батумское шоссе в пос. Дагомыс г. Сочи, к нему обратился парень по имени Артем «Чечен» (М.А.Р.), который сообщил, что в ночь с 18 на 19 июля 2009 г. в ночном клубе «Утомленные солнцем» пос. Дагомыс, у него (Мелконяна) вместе с другом по имени Эдик «Негр» (М.Э.Р.) произошел конфликт с охранником клуба по имени Алексей (С.А.В.), указав, что охранник начал драку первым. Также М.А.Р. сообщил, что этот охранник работает у Петрова С.Н., который уже собрал толпу людей, чтобы учинить разбирательство по этому поводу, поскольку Петров уже вызвал М.А.Р. и М.Э.Р. на эту встречу, которая должна состоятся в девять часов вечера на АЗС «Лукойл» на ул. Батумское шоссе г. Сочи. Д.К.А. сказал М.А.Р., чтобы они не шли на эту встречу, и сообщил, что сам встретиться с Петровым для разговора. Когда в девятом часу вечера Д.К.А. снова прибыл на указанную автомойку, то снова встретил М.А.Р. и М.Э.Р., которые сообщили, что Петров перенес встречу на десять часов вечера на пляж в пос. Дагомыс г. Сочи. Д.К.А. решил, что встреча состоится около клуба «Утомленные солнцем», т.к. этот клуб охраняют охранники Петрова С.Н. Д.К.А. решил встретиться с Петровым для разговора один на один. Примерно в начале десятого часа вечера он прибыл на приморскую набережную пос. Дагомыс, где зашел в кафе «Альбом», чтобы покушать. Там он встретил своего знакомого М.А.М., который отдыхал в кафе с девушкой. Он сообщил М.А.М. о том, что намерен встретиться с Петровым, но о цели встречи не сообщил. Ближе к десяти часам вечера Д.К.А. увидел Петрова, который шел в направлении клуба «Утомленные солнцем». Д.К.А. вышел из кафе «Альбом» и направился следом за Петровым. Он встретился с Петровым в клубе «Утомленные солнцем», и чтобы поговорить, они прошли к расположенному рядом кафе «Дольче Вита», Рядом с ними никого не было. Д.К.А. сообщил, что пришел на разговор вместо М.А.Р. и М.Э.Р., и он стали говорить с Петровым о том, чтобы мирно уладить возникший конфликт. Разговор между ними длился около 5-10 минут, переходя на повышенные тона. За это время вокруг них стали собираться какие-то парни славянской внешности спортивного телосложения из числа жителей пос. Дагомыс, являющиеся знакомыми Петрова. Первым из этой группы к ним подошел агрессивно настроенный незнакомый мужчина, который стал вмешиваться в их разговор, и стал выяснять о том, где те парни, которые побили охранника. Петров пояснил Д.К.А., что этот мужчина его друг Василий (Корнилов В.В.). Остальные парни также стали выкрикивать требования, чтобы пришли парни, побившие охранника. Один из парней также стал вмешиваться в их разговор, провоцировать на конфликт. Д.К.А. сделал замечание этому парню и попросил отойти. Далее он увидел, что подошел М.А.М., который вступился за него (за Депоняна). Д.К.А. предложил Петрову отойти в сторону, чтобы поговорить, и они вдвоем отошли в сторону, спустившись по лестнице у кафе «Дольче Вита». Когда они спустились по лестнице к кафе «Дольче Вита» и успели поговорить 1-2 минуты, Д.К.А. услышал несколько выстрелов со стороны кафе «Черномор» и крики людей. Петров остался на месте, а он выбежал на пешеходную аллею, расположенную вдоль набережной, и у видел, что со стороны кафе «Черномор» в его сторону бегут люди, преимущественно отдыхающие, и кричат. Следом за ними бежали мужчины в количестве около 20-30 человек крепкого телосложения с масками на лицах. В руках у этих мужчин были биты, палки, пистолеты, и мужчины крушили все на своем путем, били без разбора людей, попадающихся под руку. Он увидел, что какой-то коренастый мужчина с маской на лице прицелился в него из пистолета, но не попал, т.к. Д.К.А. забежал за ларек, находившийся рядом. Находясь там, он увидел бегущую женщину с коляской, в которой находился маленький ребенок. Он вместе с каким-то незнакомым парнем подхватили коляску с ребенком и вместе с указанной женщиной поднялись по ж/д насыпи, после чего спустились с обратной стороны и вышли к гостинице «Генрих». Там женщина с ребенком и указанный парень ушли. Он поднялся на ж/д насыпь и обнаружил, что все уже разбежались, никого из парней в масках видно не было. От окружающих он узнал, что нескольких людей увезли в больницу. Также он увидел, что у некоторых автомобилей такси были разбиты стекла. С пляжа он направился в Дагомымсскую больницу, где узнал, что туда доставили М.А.М., получившего два ранения от резиновых пуль, перелом пальцев, головы, а также какого-то мужчину (К.Е.Н.), получившего пулевое ранение в ногу, и еще одного мужчину (С.С.И.), который получил тяжелое ранение в голову. В чем была причина указанных хулиганских действий и кто в них участвовал, ему точно не известно,

Вина подсудимый Корнилова В.В. и Петрова С.Н. по ч.3 ст.33, п. «а,б» ч.2 ст. 115 УК РФ, Петренко И.В. и Снаговского С.А. по п. «а,б» ч.2 ст. 115 УК РФ, в отношении потерпевших К.В.А., К.Э.А. К.Е.Н.,

Подтверждается:

Показаниями потерпевшего К.В.А. в судебном заседании пояснившего, что, что 19.07.2009 г. в вечернее время суток он вместе со своими друзьями К.К.А., К.Э.А., К.А.А. и К.В.Г. находился в кафе «Черномор», расположенном на пляже пос. Дагомыс. Они сидели в летней беседке за столиком № 3. Около 22 час. 00 мин. он услышал какой-то шум и увидел, что с танцплощадки, расположенной около кафе, в панике начали убегать люди. Затем он увидел идущего в их сторону мужчину крупного телосложения, с голым торсом, одетого в камуфляжные штаны. Лицо этого мужчины скрывала черная маска. Этот мужчина замахнулся на них бейсбольной битой и через мгновение нанес удар К.К.А., который от удара упал на пол. Все сидящие за нашим столом встали. В этот момент подбежали еще люди в масках, кто-то из них выстрелил в него, т.е. в К.В.А., из пистолета, после чего он через окно запрыгнул в зал кафе «Черномор» и лег на пол. Затем он по полу добрался до кухни кафе, где у персонала попросил вызвать «Скорую помощь». Когда прибыла бригада «Скорой помощи» его госпитализировали в Городскую больницу №2 гор. Сочи. С чем были связанны беспорядки, ему не известно,

Протоколом осмотра медицинской карты №7039 на имя К.В.А., истребованной из МУЗ г. Сочи «Городская больница №2», содержащей сведения о полученных К.В.А. телесных повреждениях, которая признана и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств,

Вещественным доказательством: медицинской картой №7039 на имя К.В.А.

Заключением эксперта № 622-М от 23.09.2009 г. по проведенной медицинской судебной экспертизе, которым установлено, что у К.В.А. зафиксировано повреждение в виде раны на правой половине грудной клетки, на уровне подкожной жировой клетчатки – вызвало временную утрату трудоспособности сроком менее 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью. Рана располагается на правой половине грудной клетке в 4-ом межреберье по передне – подмышечной линии. По имеющемуся в медицинской карте описанию повреждения высказаться достоверно о характере раны, а следовательно о механизме и давности её образования – не представляется возможным,

Показаниями потерпевшего К.Е.Н. в судебном заседании пояснившего, что 19.07.2009 г. около 20 час. он вместе со своей женой К.Н.Н. и племянницей Д.А.В. прибыл в кафе «Черномор» пос. Дагомыс и находились там до 22 часов, после чего направились домой. Он ушел чуть раньше из кафе, что взять автомобиль такси, и для этого направился на автостоянку, расположенную с обратной стороны кафе «Черномор». На автостоянке он увидел автомобиль такси похожий на «ВАЗ 2109» или «ВАЗ 2110», но до него дойти не успел, т.к. прозвучали выстрелы, и он увидел, как у данного автомобиля такси осыпалось лобовое стекло, после чего этот автомобиль сразу же уехал. После этого он увидел, как по ж/д насыпи со стороны ж/д моста через реку Дагомыс в его сторону движется группа мужчин в количестве 10-15 человек, одетых в темную одежду, с масками на лицах. Один из этих мужчин с битой в руках подошел к нему и ударил битой в правое плечо, от чего у него сразу образовался синяк. После этого этот мужчина снова замахнулся, чтобы нанести следующий удар. К.Е.Н. развернулся и побежал в сторону ларька «Кодак» (расположен около автомобильного проезда под ж/д путями), но указанный мужчина догнал его и ударил битой по бедру правой ноги. К.Е.Н. упал на брусчатку. Мужчина с битой снова замахнулся, чтобы нанести удар. К.Е.Н. закрыл голову руками. В этот момент подбежала его жена (К.Н.Н.). Что она сделала, К.Е.Н. не видел, но мужчина с битой его не ударил, а развернулся и ушел в сторону. Когда жена и племянница помогали ему подняться на ноги, он увидел, что мужчина с битой в руках слился с указанной группой мужчин в масках, и они направились в сторону кафе «Черномор», после чего скрылись из вида. После этого он обнаружил, что на щиколотке правой ноги у него имеется стреляная рана. В какой момент он получил данное ранение, не помнит. После этого жена вызвала бригаду «Скорой помощи» и его доставили в больницу пос. Дагомыс. Там ему сделали операцию и извлекли пулю из ноги.

Протоколом осмотра медицинской карты №1017 на имя К.Е.Н., истребованной из МУЗ г. Сочи «Городская больница №5», содержащей сведения о полученных К.Е.Н. телесных повреждениях, которая признана и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств.

Вещественным доказательством: медицинской картой №1017 на имя К.Е.Н.,

Заключением эксперта № 623-М от 24.09.2009 г. по проведенной медицинской судебной экспертизе, которым установлено, что К.Е.Н. причинены повреждения, которые могли возникнуть 19.07.2009 г.: - в виде слепого огнестрельного ранения правой голени, - образовалось от действия огнестрельного оружия снаряженного резиновой пулей и причиняет легкий вред здоровью, т.к. вызывает кратковременное его расстройство; повреждение в виде ушиба мягких тканей в области правого плеча, - образовалось от действия тупого твердого предмета и само по себе вреда здоровью не причиняет.

Показаниями потерпевшего К.Э.А. в судебном заседании пояснившего, что 19.07.2009 г. в вечернее время он вместе с К.К.А., К.В.А., К.А.А. и К.В.Г. находился в кафе «Черномор» пос. Дагомыс, где сидели в летней беседке за столиком № 3. Около 22 час. 00 мин. он услышал какой-то шум и увидел, что с танцплощадки, расположенной между кафе «Черномор» и «Альбом», в панике начали разбегаться люди. Затем он увидел движущегося в их сторону мужчину крупного телосложения с голым торосом, одетого в камуфляжные штаны, лицо которого скрывала черная маска. Мужчина замахнулся на них бейсбольной битой и через мгновение нанес удар К.К.А., который от удара упал на пол. Все сидящие за столом встали. В этот момент подбежали еще люди в масках, и кто-то из них выстрелил в К.В.А. Когда К.Э.А. развернулся, чтобы убежать, то сразу же услышал еще выстрелы, после которых почувствовал острую боль в спине, и упал на землю. Затем, когда он увидел, что указанный мужчина с битой намерен его избить, он (К.Э.А.), вскочил на ноги и побежал в сторону стоянки таксистов, расположенной у ж/д вокзала пос. Дагомыс. Мужчина с битой некоторое время его преследовал, но затем куда-то скрылся. Добежав до стоянки, он обнаружил, что у него из спины течет кровь. Он стал звонить друзьям, затем вернулся в кафе «Черномор. Затем приехала бригада «Скорой помощи». Его и К.В.А., который получил огнестрельное ранение, госпитализировали во 2-ю городскую больницу г. Сочи.

Вещественными доказательствами: медицинская карта №7040 на имя К.Э.А.,

Заключением эксперта № 624-М от 23.09.2009 г. по проведенной медицинской судебной, которым установлено, что у К.Э.А. зафиксировано повреждение в виде раны в правой поясничной области, на уровне подкожной жировой клетчатки – вызвало временную утрату трудоспособности сроком мене 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью. Рана располагается правой поясничной областью «под 12-м ребром лопаточной линии». По имеющемуся в медицинской карте описанию повреждения высказаться достоверно о характере раны, а следовательно о механизме и давности её образования - не представляется возможным;

Показаниями свидетеля К.А.А. в судебном заседании пояснившего, что 19.07.2009 г. он вместе К.Э.А., К.К.А., К.В.А. и К.В.Г. примерно в десятом часу вечера прибыл в кафе «Черномор» пос. Дагомыс.

Около 22 часов он услышал, как певица, которая в тот момент пела, закричала в микрофон, стала звать охрану. Люди засуетились, и он увидел, как от прохода между кафе «Черномор» и «Альбом» стали разбегаться люди. Затем оттуда к танцплощадке выбежала группа мужчин в количестве около 10 человек, затем через несколько секунд - вторая группа мужчин в количестве 5-6 человек, а затем, насколько он помнит, третья группа мужчин в количестве нескольких человек. Все эти мужчины были различного телосложения, возраста от 20 до 35 лет, различного роста. Часть мужчин была с голым торсом. Мужчины действовали вместе, двигаясь в одном направлении. Лица некоторых мужчин, которые были более крупного телосложения, были скрыты масками в виде шапочек темного цвета с прорезями для глаз. Те мужчины, которые были без масок, были помоложе, похудее. Они были похожи как на славян, так и на лиц кавказской народности. Никого из этих мужчин в лицо он не запомнил. У некоторых из этих мужчин в руках были дубинки черного цвета, а у некоторых - пистолеты, которые они прикрывали руками. Когда появилась первая группа мужчин, они посмотрели по столам и, увидев их (К.А.А. и его спутников), человек пять из указанной группы быстро направилось в их сторону. Мужчины из указанной группы не били всех подряд, а только тех, как считает К.А.А., кто был похож на лиц кавказской народности, т.к. он запомнил, что людей славянской внешности, сидевших за первыми столами, указанные мужчины не трогали вообще. У одного из идущих к ним мужчин в руках находился пистолет, который держал впереди на поясе и прикрывал другой рукой. У двух других мужчин, в руках находились дубинки. Кто-то из указанной группы мужчин сказал примерно «Аллах – Акбар». Когда указанные мужчины подошли ближе к ним, то они стали бить дубинками, насколько он помнит, К.К.А., который находился к этим мужчинам спиной. То ли К.В.А., то ли К.Э.А. взял в руку стул и хотел замахнуться на указанных мужчин. Но один из мужчин, у которого был пистолет, сразу же перезарядил его и выстрелил несколько раз в того, кто хотел замахнуться стулом. Что происходило дальше он уже не видел, т.к. забежал во второй зал кафе «Черномор», а К.В.Г. запрыгнул в открытое окно первого зала. Когда К.А.А. оказался во втором зале кафе, то увидел, что там находится много людей, часть из которых спряталась под столиками. Через окно он увидел, что мимо кафе в направлении Дагомысского комплекса прошли еще мужчины, часть из которых была в масках, с дубинками, пистолетами. Через некоторое время, когда все успокоилось, он прошел в первый зал кафе, где находился К.В.Г.. Тот сообщил ему, что К.В.А. ранили. Затем К.В.А. пришел с кухни кафе, и он увидел, что у К.В.А. разбит лоб и имеется ранение груди от выстрела из пистолета. Затем в кафе прибыл К.К.А., у которого была опухшая рука и синяк на одном плече. Когда он встретились с К.Э.А., тот сообщил, что у него пулевое ранение в боковую часть туловища. Затем работники кафе «Черномор» вызвали «Скорую помощь» для К.В.А. и К.Э.А. Также К.А.А. сообщил, что когда 19.07.2009 г. он находился в кафе «Черномор», то увидел, что мимо кафе в сторону Дагомысского комплекса прошел Д.К.А. с мужчиной по прозвищу «Бондо» (М.А.М.),

Показаниями свидетеля К.В.Г. в судебном заседании пояснившего, что 19.07.2009 г. он вместе товарищами К.А.А., К.Э.А., К.К.А. и К.В.А. примерно в десятом часу вечера прибыли в кафе «Черномор» п. Дагомыс, где сели за столиком в беседке. Около 22 часов он услышал, как перестала играть музыка, и один из музыкантов позвал охрану. Люди замерли, затем стали двигаться с ускорением по пешеходной аллее в направлении Дагомысского комплекса. Затем из прохода между кафе «Черномор» «Альбом» к танцплощадке перед кафе вышла группа мужчин в количестве около 15-20 человек, большая часть которых была в масках в виде вязаных шапочек черного цвета с прорезями для глаз и рта. У некоторых из этих мужчин в руках находились бейсбольные биты. Какого-либо огнестрельного оружия в их руках он не видел, но в последствии слышал несколько выстрелов, в результате чего были ранены К.В.А. и К.Э.А. Когда указанная группа мужчин стала проходить мимо кафе, то один из мужчин с голым торсом, с маской на голове в виде шапочки с прорезями для глаз посмотрел в сторону К.В.Г. и его товарищей, и резко, не задумываясь, побежал к ним. В руках у мужчины была большая деревянная бейсбольная бита черного цвета, и когда этот мужчина приблизился, то замахнулся битой для нанесения удара. Т.к. К.К.А. сидел спиной к этому мужчине, то К.В.Г. крикнул К.К.А., чтобы тот прятал голову, после чего К.В.Г. прыгнул в зал кафе «Черномор» через открытое окно. Вслед он услышал, что рядом прозвучало около 3 оружейных выстрелов, но кто стрелял, он не видел. Когда он упал на пол в зале и стал приподниматься, то увидело рядом на полу К.В.А., который держался за правый бок и сказал «Кажется, в меня попали». Кроме того, у К.В.А. был разбит лоб. После этого К.В.Г. выглянул на улицу, то там никого не увидел. В беседке несколько столов было перевернуто, его друзей нигде не было. К.В.А. направился на кухню, чтобы смыть кровь. Затем подошел К.К.А., у которого был вывих руки, и была опухшая спина. К.К.А. сообщил, что его ударили дубинкой, отчего он упал и затем убежал на пляж. Они стали разыскивать К.Э.А., и тот сообщил по телефону, что находится на автостоянке. Затем в К.А.А. и К.К.А. привели К.Э.А., у которого имелось огнестрельное ранение в спину. Работники кафе вызвали бригаду «Скорой помощи». Прибывшие врачи оказали первую помощь К.В.А. и К.Э.А., после чего они были доставлены во 2-ю городскую больницу г. Сочи,

Показаниями свидетеля К.Н.Н. в судебном заседании пояснившей, что 19.07.2009 г. примерно в 20 часов она вместе с мужем К.Е.Н. и племянницей Д.А.В. прибыли в кафе «Черномор», расположенное на центральном пляже пос. Дагомыс. Около 22 часов они решили уйти домой. Муж направился на автостоянку, расположенную с обратной стороны кафе, а она с племянницей задержалась на танцплощадке. Примерно через пять минут они также направилась к автостоянке. Когда они прошли несколько метров, то на ступенях магазина, расположенного в районе кафе «Черномор», она увидела лежащего парня, который стонал, запрокинув голову (личность не установлена). Рядом никого не было. Парень был испуган. Когда она с племянницей помогла парню встать, последний быстро куда-то ушел. Затем она увидела, что в районе ларька «Кодак», расположенного рядом с автомобильным проездом под ж/д путями, её мужа избивает мужчина славянской внешности, с маской на голове в виде шапочки с прорезями для глаз. В руках у мужчины находилась дубинка, которой тот замахивался на её мужа, намереваясь ударить. Муж сидел на асфальте. Она кинулась на помощь мужу, но тот нанес удар дубинкой по рукам её мужа, которыми закрывал голову. Подбежав, она стала отталкивать мужчину в маске, пытаясь сорвать ее с головы. Мужчина оттолкнул её и отошел в сторону. Далее она увидел толпу мужчин в количестве около 10 человек, находившихся между автостоянкой кафе «Черномор» и ларьком «Кодак». Откуда они прибыли, К.Е.Н. не заметила. Мужчина, который бил её мужа, присоединился к указанной толпе мужчин. Эти мужчины также были в темных одеждах, их лица были скрыты масками. У некоторых из мужчин в руках находились предметы, похожие на дубинки. Она кинулась к своему мужу, который продолжал сидеть на асфальте, и обнаружила, что у него имеется ранение икроножной части ноги в виде дырки, из которой текла кровь. Указанная толпа мужчин прошла в направлении танцплощадки, расположенной между кафе «Черномор» и кафе «Альбом». Она не стала за ними наблюдать дальше, т.к. стала искать помощь, чтобы доставить мужа в больницу. Когда прибыла бригада «Скорой помощи», ее муж был доставлен в 5-ю городскую больницу пос. Дагомыс, где в ходе операции из ноги извлекли резиновую пулю.

Протоколом выемки в МУЗ г. Сочи «Городская больница №5» у врача К.В.В. резиновой пули, извлеченной из ноги К.Е.Н.

Протоколом осмотра предметов – резиновой пули, изъятой в МУЗ г. Сочи «Городская больница №5», представляющей собой шарик из резины черного цвета, диаметром ~ 10 мм, которая признана и приобщена в качестве вещественного доказательства.

Вещественным доказательством: резиновой пулей, изъятой в МУЗ г. Сочи «Городская больница №5»,

Заключением эксперта №3/1688-Э от 07.12.2009 г. по проведенной баллистической судебной экспертизе, которым установлено, что предмет, изъятый у врача «Городской больницы №5» К.В.В., который последний извлек из ноги К.Е.Н., является выстрелянной пулей, являющейся ч. пистолетного травматического патрона с резиновой пулей калибра 9-10 мм, и стреляна из газового пистолета или револьвера калибра 9-10 мм с возможностью стрельбы травматическими патронами.

Протоколом выемки в МУЗ г. Сочи «Городская больница №5» у врача К.В.В. резиновой пули, извлеченной из ноги К.Е.Н.,

Протоколом осмотра предметов – резиновой пули, изъятой в МУЗ г. Сочи «Городская больница №5», представляющей собой шарик из резины черного цвета, диаметром ~ 10 мм, которая признана и приобщена в качестве вещественного доказательства,

Вещественным доказательством: резиновой пулей, изъятой в МУЗ г. Сочи «Городская больница №5»,

Заключением эксперта №3/1688-Э от 07.12.2009 г. по проведенной баллистической судебной экспертизе, которым установлено, что предмет, изъятый у врача «Городской больницы №5» К.В.В., который последний извлек из ноги К.Е.Н., является выстрелянной пулей, являющейся ч. пистолетного травматического патрона с резиновой пулей калибра 9-10 мм, и стреляна из газового пистолета или револьвера калибра 9-10 мм с возможностью стрельбы травматическими патронами,

Протоколом предъявления Петренко И.В. для опознания подозреваемому Корнилову В.В., в ходе которого Корнилов опознал в лице Петренко мужчину по имени Игорь, который 19.07.2009 г. в вечернее время, находясь около клуба «Утомленны солнцем» на приморской набережной пос. Дагомыс, избил битой мужчину в белой одежде, на которого указал сам Корнилов,

Протоколом очной ставки между подозреваемым Корниловым В.В. и подозреваемым Петренко И.В., в ходе которой Корнилов подтвердил ранее данные им показания и изобличил Петренко в совершенном преступлении. При этом Корнилов подтвердил, что Петренко присутствовал 19.07.2009 г. в вечернее время на АЗС «Лукойл» пос. Дагомыс, где также находились Петров С.Н. и группа парней в количестве 10-15 человек, собравшихся по поводу избиения охранника Сафонова А.В., а также подтвердил, что когда состоялась встреча с обидчиками охранника Сафонова в районе клуба «Утомленные солнцем», то туда же со стороны кафе «Лагуна» прибежала группа парней в количестве 5-6 человек, с лицами, скрытыми масками и намотанными на голову майками, вооруженных битами и палками. Корнилов опознал среди них Петренко, у которого намотанная на голове майка лицо не скрывала. Корнилов, указал Петренко на убегающего мужчину, который было со стороны обидчиков Сафонова, после чего Петренко догнал этого мужчину и сбил с ног. Петренко не подтвердил показания Корнилова и настоял на своих ранее данных показаниях, пояснив, что 19.07.2009 г. в вечернее время он не присутствовал ни на АЗС «Лукойл» пос. Дагомыс, ни на центральном пляже пос. Дагомыс, а находился по месту жительства. В период примерно с 22.00 час. до 22.40 час. он находился у соседнего д.№41 по ул. Батумское шоссе п. Дагомыс, где помогал своим знакомым Д.Е.И. и Ч.Е.А. с транспортировкой стиральной машины от автомобиля в кв. №28, расположенной на седьмом этаже. После этого он направился к себе домой,

Вина подсудимых Корнилова В.В. и Петрова С.Н. по ч.3 ст.33, ч.2 ст.116 УК РФ, Петренко И.В. и Снаговского С.А. по ч.2 ст.116 УК РФ в отношении потерпевшего К.К.А.

Подтверждается:

Показаниями потерпевшего К.К.А. в судебном заседании пояснившего, что 19.07.2009 г. в вечернее время суток он вместе с К.Э.А., К.В.А., К.А.А. и К.В.Г. находился в кафе «Черномор» пос. Дагомыс. Они сидели в летней беседке кафе, за столиком № 3. При этом он сидел спиной к танцплощадке. Около 22 час. за спиной он услышал какой-то шум, и когда обернулся, то увидел стоящего возле себя мужчину плотного телосложения, с голым торсом, с надетой на лицо маской, в камуфляжных штанах. Это мужчина замахнулся на него бейсбольной битой и через мгновение он почувствовал удар в правое плечо. После удара он упал на пол и услышал не менее трех выстрелов. Затем он поднялся на ноги и стал убегать в сторону моря. Через некоторое время он вернулся в кафе, но нападавших там уже не было. Беспорядки, как он ему кажется, продолжались около 5 – 10 минут. На следующий день он обратился за медицинской помощью к врачу.

Протоколом осмотра медицинской карты №10982 на имя К.К.А., истребованной из МУЗ г. Сочи «Городская больница №4», содержащей сведения о полученных К.К.А. телесных повреждениях, которая признана и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств,

Вещественным доказательством: медицинской карта №10982 на имя К.К.А.,

Заключением эксперта № 619-М от 06.10.2009 г. по проведенной медицинской судебной экспертизе, которым установлено, что у К.К.А. зафиксированы повреждения в виде кровоподтеков правой лопаточной области и левой кисти, которые образовались в результате ударно – контактных воздействий тупого твердого предмета (предметов), видовые и индивидуальные особенности которого в описании повреждений не отражены, либо при ударах о таковой. Данные повреждения не влекут за собой расстройства здоровья, либо тойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; в связи с тем, что подробное описание морфологических свойств повреждений (их цвет, характер контуров, наличие припухлости и пр.) в представленной медицинской документации отсутствует, определить давность их возникновения не представляется возможным.

А так же показаниями вышепеерсисленных свидетелей.

Вина подсудимых Корнилова В.В. и Петрова С.Н. по ч.3 ст.33, ч.2 ст.167 УК РФ, Петренко И.В. и Снаговского С.А. по ч.2 ст.167 УК РФ в отношении потерпевшего Т.А.А.

подтверждается:

Показаниями потерпевшего Т.А.А.. в судебном заседании пояснившего, что 19.07.2009 г. в вечернее время он вместе со своей женой Т.Л.Г. и малолетней дочерью находился на ул. Балтийской пос. Дагомыс г. Сочи, куда прибыл на своем автомобиле марки «Fiat Croma» с рег. знаком «Р 712 ОУ 93 rus». Автомобиль припарковал на автостоянке рядом с кафе «Черномор», напротив автомобильного проезда под ж/д путями. После прогулки примерно в 22 час. 30 мин. они вернулись и сели к нему в автомобиль. Было уже темно, но автостоянка освещалась фонарем. Когда он уже собирался выезжать, то увидел, как на автостоянку со стороны ул. Балтийской г. Сочи, т.е. с правой от него стороны, из темноты выскочили двое мужчин, с масками на лицах в виде матерчатых шапочек с прорезями для глаз. В руках у мужчин находились предметы, похожие на биты или на резиновые дубинки. Один из этих мужчин был более плотного телосложения, ростом около 180 см, возрастом возможно около 30-40 лет, был одет в светлую майку, и темные штаны. Второй мужчина был менее плотного телосложения, пониже ростом, был одет в темную одежду. Далее он увидел, как эти мужчины подбежали к таксисту – частнику, который находился на стоянке рядом со своим автомобилем марки «ВАЗ 2107» светлого цвета. Этот таксист был мужчина кавказской внешности, на вид более 50 лет, плотного телосложения, ростом 165 – 170 см (личность не установлена). Подбежав, мужчины начали бить таксиста предметами, похожими на биты или палки, сверху по голове и по туловищу. Первым нанес удар мужчина более плотного телосложения. Таксист хотел укрыться в своем автомобиле, но не успел. Таксист закрылся руками и присел на землю. Т.А.А. решил, что надо срочно уезжать. Он выехал с автостоянки и повернул на право, на ул. Балтийскую г. Сочи, в направлении ж/д моста, т.к. автомобильный проезд под ж/д путями, ведущий на ул. Летнюю и ул. Армавирскую г. Сочи, был перекрыт каким-то автомобилем. Когда он проехал вдоль железной дороги в направлении моста около 50 метров, то впереди в свете фар увидел толпу мужчин, которая бежала навстречу его автомобилю. Было темно, но он успел заметить, что мужчин было около 10 – 15 человек. Они были не высокого роста, некоторые плотного телосложения, одеты в темную одежду. Лица мужчин скрывали маски, у некоторых в руках были то ли дубинки, то ли биты. Он, не останавливаясь, поехал им навстречу. Как он понял, кто-то из этих мужчин был вооружен, т.к. по его машине начали стрелять. Две пули попали в лобовое стекло, напротив него. Когда он приблизился к этой группе мужчин, они разошлись в сторону. Но по кузову его автомобиля посыпались удары, и в автомобиль продолжали стрелять. От одного из выстрелов осыпалось стекло передней правой двери. Он проехал по улице до конца и остановился в тупике, в районе ж/д моста через реку Дагомыс. Там он вместе с женой и дочерью вышел из автомобиля, перешел через мост на другой берег, после чего по ул. Ленинградской г. Сочи они все вместе пешком направились домой. В последствии из спинки переднего пассажирского сидения он извлек резиновую пулю, которую передал следствию. Других пуль в своем автомобиле он не обнаружил, но следы от пуль, а также от ударов остались на кузове автомобиля. В результате данного происшествия его автомобилю был причинен ущерб на сумму 79069 рублей 10 копеек, который является для него значительным,

Заключением эксперта №3/1689-Э от 11.12.2009 г. по проведенной баллистической судебной экспертизе, которым установлено, что предмет, изъятый у потерпевшего Т.А.А., который последний извлек из сиденья своего автомобиля «Fiat Croma», является выстрелянной пулей, являющейся ч. пистолетного травматического патрона с резиновой пулей калибра 18 х 45 Т, и представленная пуля стреляна из травматического пистолета калибра 18х45 (ПБ-4М «Оса», ПБ-4-1 «Оса» или МР-461 «Стражник»,

Показаниями свидетеля Т.Л.Г. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что 19.07.2009 г. примерно в 19 – 20 часов она вместе с мужем Т.А.А. и малолетней дочерью приехала на автомобиле мужа «Фиат» на центральный пляж пос. Дагомыс г. Сочи, чтобы погулять. Муж припарковал автомобиль на автостоянке у кафе «Черномор», рядом с милицейской будкой. После прогулки около десяти часов вечера, когда уже стемнело, они вернулись к своему автомобилю. Когда муж стал выезжать со стоянки, на «пятачке» дороги, перед автостоянкой, который освещался фонарем уличенного освящения, появилась толпа мужчин в масках в количестве 5-7 человек. Автомобильный проезд под ж/д путями, куда они хотели проехать, был перегорожен каким-то автомобилем. Её муж, испугавшись указанной группы мужчин, свернул на право, на дорогу, идущую вдоль ж/д путей, в направлении ж/д моста через реку Дагомыс. Когда они поехали по этой дороге, у них на пути оказалась указанная группа мужчин в масках, которые стали стрелять в их автомобиль и бить чем-то по кузову, в результате чего передние стекла двери были разбиты. Она очень испугалась, закрыла дочь. Муж проехал сквозь толпу мужчин и доехал почти к ж/д мосту. Там они вышли из автомобиля, поднялись на мост, перешли на другой берег и затем пешком направились домой. После того, как ее муж на следующий день пригнал автомобиль, она увидела, что кузов автомобиля со всех сторон имел различные механические повреждения. Ее муж с ее мамой осмотрел автомобиль и в спинке переднего пассажирского сидения они обнаружили массивную резиновую пулю похожую на ракету,

Протоколом осмотра места происшествия – автомобиля «Fiat Chroma» с рег. знаком , принадлежащего Т.А.А., в ходе которого обнаружены и зафиксированы механические повреждения: вмятины на кузове, царапины лакокрасочного покрытия, повреждены и разбиты стекла, передняя правая фара

Протоколом выемки у потерпевшего Т.А.А. документов, отражающих стоимость ущерба, причиненного 19.07.2009 г. его автомобилю «Fiat Chroma» с рег. знаком , а также резиновой пули, обнаруженной и извлеченной из обшивки сидения автомобиля.

Протоколом осмотра документов по причиненному автомобилю «Fiat Chroma» с рег. знаком ущербу, составившему с учетом восстановительных работ 79069,10 рублей, и резиновой пули, изъятых выемкой у Т.А.А., которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств,

Вещественным доказательством: отчетом №1237/09 об оценке рыночной стоимости работ по ремонту поврежденного транспортного средства марки «Fiat Chroma» с рег. знаком ; договором №1237/09 от 23.07.2009 г. на выполнение работ по оценке; актом приема – сдачи выполненных работ №1237/09 от 27.07.2009 г.

Вещественным доказательством: резиновой пулей, изъятой выемкой у потерпевшего Т.А.А.,

Показаниями свидетеля Б.Н.В. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ,

что он работал официантом кафе «Черномор», и 19.07.2009 г. около 23 часов, когда он находился на третьем этаже кафе, представляющем собой открытую веранду, то со стороны автомобильной стоянки, расположенной рядом с кафе, услышал визг тормозов. Он увидел, как автомобиль темно – синего цвета (автомобиль Т.А.А.), находящийся примерно между автостоянкой и автомобильным проездом под ж/д путями, резко начинает движение по дороге, идущей вдоль ж/д путей в сторону Дагомысского комплекса. Он также увидел, что примерно в районе въезда с автостоянки находится группа мужчин в количестве около 15-20 человек. Насколько он помнит, все мужчины в этой группе были с голым торсом, спортивного телосложения, и, в основном, выше среднего роста. У большинства мужчин на головах были надеты шапки темного цвета с прорезями для глаз, похожие на ОМОНовские. По лицам тех мужчин, которые были без масок, ему показалось, что им 30 - 35 лет, славянской внешности, коротко стриженные. В лицо их он не запомнил. Примерно у 4-5 мужчин из этой группы в руках были предметы, похожие на деревянные биты и резиновые дубинки. В тот момент, когда указанный автомобиль «срывался» с места, он услышал беспорядочные одиночные выстрелы, похожие на пистолетные. Ему показалось, что стреляли с двух пистолетов, но кто стрелял и в кого именно, он не видел, но понял, что стрелял кто-то из данной группы мужчин и указанный автомобиль стремился уехать от этой группы мужчин. Затем указанная группа мужчин стала двигаться в направлении пляжа, проходя между кафе «Черномор» и кафе «Альбом», расположенного напротив. После этого он потерял их из виду. Тогда он быстро спустился на второй этаж и увидел, что посетители кафе спрятавшись сидят на полу. Что происходило в этот момент на улице возле кафе он не видел, т.к. обзор закрывал тент беседки первого этажа кафе. На первый этаж он спускаться побоялся и только слышал звуки выстрелов и крики людей. Со второго этажа он увидел, что указанная группа мужчина прошла мимо кафе «Черномор» и направилась в сторону соседнего кафе «Лагуна», расположенного по направлению к Дагомысскому комплексу, после чего эта группа мужчин скрылась из вида. Он спустился на первый этаж и увидел, что некоторые столы и стулья перевернуты, посуда побита. Затем через некоторое время прибыли сотрудники милиции, бригады «Скорой помощи», т.к. были пострадавшие люди, которые были либо кавказской национальности, либо похожие на них. Пострадавшие были в крови, у одного мужчины была разбита голова, у другого мужчины, который являлся посетителем кафе «Черномор», и сидел на первом этаже, были огнестрельные ранения. Затем, когда он вышел на улицу и прошел автостоянке, расположенной у кафе «Черномор», то увидел там мужчину, который был в крови, с разбитой головой. Мужчина был в сознании, сам передвигался, задавал вопросы о том, почему и за что его побили,

Кроме того, вина подсудимых в инкриминируемых деяниях так же подтверждается доказательтствами:

Протоколом обыска по месту жительства Корнилова В.В. по адресу: <адрес>, при котором был обнаружен и изъят моб. телефон IMEI: , с СИМ-картой с номером ,

Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска по месту жительства Корнилова В.В.: моб. телефона IMEI: с СИМ-картой с номером , которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств,

Вещ. доказательством мобильным телефон IMEI: с СИМ-картой с номером ,

Протоколом следственного эксперимента с использованием абонентского номера по установлению базовых станций оператора сотовой связи ОАО «МТС», обслуживающих участки местности пос. Дагомыс и пос. Уч – Дере г. Сочи, на которых расположены следующие объекты:

- автозаправочная станция «Лукойл» по адресу: г. Сочи ул. Батумское шоссе, 34 «А»;

- <адрес>, в котором проживает С.А.Е.;

- <адрес>, где проживают Петренко И.В. и Д.О.А.;

- <адрес>, в котором проживает К.А.А.;

- <адрес>, в котором проживает С.Р.А.;

- <адрес>, в котором проживает Снаговский С.А.;

- железнодорожный мост через реку «Дагомыс Западный» г. Сочи;

- улица Ленинградская пос. Дагомыс, на участке от перекрестка с ул. Батумское шоссе до железнодорожного моста через реку «Дагомыс Западный» г. Сочи;

- <адрес>, в котором зарегистрирован Корнилов В.В.;

- кафе «Черномор», «Лагуна», «Дольче Вита», «Утомленные солнцем», расположенные на ул. Балтийской п. Дагомыс г. Сочи;

- озеро, расположенное в пос. Уч – Дере «Культурное» г. Сочи, где 19.07.2009 г. проходило празднование Дня рождения С.А.Е.,

Протоколом осмотра детализации телефонных переговоров по номеру , использовавшегося в ходе следственного эксперимента, которым установлено, что:

- при выходе в эфир с двух точек территории АЗС «Лукойл» №37 по адресу: г. Сочи пос. Дагомыс ул. Батумское шоссе, 34 «А», номер обслуживался базовыми станциями: п.Уч-Дере ул. 9 мая Башня связи ОАО МТС Азимут 140 град., и п.Уч-Дере ул. 9 мая Башня связи ОАО МТС Аз. 50 град.;

- при выходе в эфир с двух точек около д.№39 по ул. Батумское шоссе пос. Дагомыс г. Сочи номер обслуживался баз. Станциями п. Дагомыс: ул. Российская, 7 Азимут 200 град., и ул. Ленинградская,7 Азимут 20 град.;

- при выходе в эфир около д.№35 «Б» по ул. Батумское шоссе пос. Дагомыс г. Сочи номер обслуживался базовой станцией п. Дагомыс ул. Российская, 7 Азимут 200 град.;

- при выходе в эфир около д.№35 «Б» по ул. Батумское шоссе пос. Дагомыс г. Сочи номер обслуживался базовой станцией п. Дагомыс ул. Ленинградская, 7 Азимут 0 град.;

- при выходе в эфир с двух точек в районе перекрестка ул. Батумское шоссе и ул. Ленинградской в пос. Дагомыс г. Сочи номер обслуживался базовой станцией п. Дагомыс ул. Ленинградская, 7а Азимут 25 град., и п. Дагомыс ул. Ленинградская, 7 Азимут 20 град.;

- при выходе в эфир с двух точек около д.№74 по ул. Армавирской пос. Дагомыс г. Сочи номер обслуживался базовой станцией п. Дагомыс ул. Армавирская, 143 Азимут 130 град.;

- при выходе в эфир около корпусов «А» и «Б» д.№21 по ул. Шишкина пос. Дагомыс г. Сочи номер обслуживался базовой станцией п. Дагомыс ул. Армавирская, 143 Азимут 130 град.;

- при выходе в эфир с двух точек около д.№96 по ул. Армавирской пос. Дагомыс г. Сочи номер обслуживался базовой станцией п. Дагомыс ул. Армавирская, 143 Азимут 70 град.;

- при выходе в эфир на ул. Летней пос. Дагомыс г. Сочи около автомобильного проезда под железнодорожными путями, ведущего на центральный пляж пос. Дагомыс, номер обслуживался базовой станцией п. Дагомыс ул. Ленинградская, 7 Азимут 270 град.;

- при выходе в эфир около стационарного поста милиции, рядом с кафе «Черномор» по адресу: г. Сочи ул. Балтийская, 2 «А», номер обслуживался баз. станцией п. Дагомыс ул. Ленинградская, 7 Азимут 270 град.;

- при выходе в эфир с территории площадки, расположенной между кафе «Черномор» и «Альбом» на ул. Балтийской пос. Дагомыс г. Сочи, номер обслуживался баз. станцией п. Дагомыс ул. Ленинградская, 7 Аз.270 град.;

- при выходе в эфир с двух точек около кафе «Лагуна», расположенного по адресу: г. Сочи пос. Дагомыс ул. Балтийская, 18, номер обслуживался базовыми станциями п. Дагомыс ул. Ленинградская, 7а Азимут 330 град., и п. Дагомыс ул. Ленинградская, 7а Азимут 320 град.;

- при выходе в эфир с двух точек около кафе «Дольче Вита», расположенного на пляже по ул. Балтийской пос. Дагомыс г. Сочи, номер обслуживался баз. станцией п. Дагомыс ул. Ленинградская, 7 Азимут 270 град.;

- при выходе в эфир на участке автомобильной дороги, идущей вдоль ж/д путей, около д.№19 по ул. Балтийской пос. Дагомыс г. Сочи номер обслуживался баз. станцией п. Дагомыс ул. Ленинградская, 7 Аз. 270 град.;

- при выходе в эфир с территории автомобильной стоянки кафе «Черномор» номер обслуживался базовой станцией п. Дагомыс ул. Ленинградская, 7 Азимут 270 град.;

- при выходе в эфир около д.№14 по ул. Летней пос. Дагомыс г. Сочи номер обслуживался базовой станцией п. Уч-Дере ул. 9 мая Башня связи ОАО МТС Азимут 250 град.;

- при выходе в эфир с двух точек около озера в пос. Уч – Дере г. Сочи, номер обслуживался базовой станцией п. Уч-Дере ул. 9 мая Башня связи ОАО МТС Азимут 250 град.;

- при выходе в эфир с перекрестка ул. Батумское шоссе и ул. Армавирской пос. Дагомыс г. Сочи номер обслуживался базовой станцией п. Дагомыс ул. Ленинградская, 7а Азимут 355 град.;

- при выходе в эфир с двух точек по ул. Ленинградской пос. Дагомыс г. Сочи номер обслуживался базовой станцией п. Дагомыс ул. Ленинградская, 7а Азимут 25 град.;

- при выходе в эфир около железнодорожного моста через реку «Дагомыс Западный» номер обслуживался базовой станцией п. Дагомыс ул. Ленинградская, 7 Азимут 270 град.

Детализация признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства,

Вещественным доказательством - детализацией телефонных переговоров по номеру , использовавшегося в ходе следственного эксперимента,

Протоколом осмотра детализации телефонных переговоров по номеру , использовавшегося Корниловым В.В., согласно которой 19.07.2009 г. номер использовался в моб. телефоне IMEI: ;

В течение 19.07.2009 г. номер неоднократно контактировал с номерами: (М.А.В.); (Г.А.С.); (Петров С.Н.); (С.А.Е.); (С.Р.А.); (Д.О.А.); (Петренко И.В.); (Сафонов А.В.);

- 19.07.2009 г. номер при выходе в эфир обслуживался баз. станциями (БС) сотовой связи:

а) в период с 03.41 час. до 14.55 час. обслуживался БС: п. Дагомыс ул. Ленинградская, 7а Азимут 355 град.; п. Дагомыс ул. Ленинградская, 7 Азимут 270 и 330 град.; п. Лазаревское ул. Энтузиастов, 17 Азимут 50 град.;

б) в период с 15.42 час. до 17.00 час., и в пенриод с 17.27 час. до 18.32 час. – БС: п. Уч-Дере ул. 9 мая Башня связи ОАО МТС Азимут 250 град.;

в) в период с 17.16 час. до 17.57 час. – БС: пос. Лоо пер. Дружбы, 25 Азимут 70 и 130 град.;

г) в период с 18.39 час. до 18.43 час. – БС: пос. Лазаревское ул. Энтузиастов, 17 Аз. 50 град.; п. Дагомыс ул. Ленинградская, 7 а Аз. 25 град.; п. Уч-Дере ул. 9 мая Башня связи ОАО МТС Аз.140 град.;

д) в период с 18.50 час. до 20.04 час. – базовыми станциями в Центральном районе г. Сочи;

е) в период с 20.47 час. до 21.04 час. – БС: п. Дагомыс ул. Армавирская, 143 Азимут 70 град.; п. Дагомыс ул. Ленинградская, 7а Азимут 355 град.; п. Лазаревское ул. Энтузиастов, 17 Азимут 50 град.;

ж) в период с 21.16 час. до 21.42 час. – БС: п. Уч-Дере ул. 9 мая Башня связи ОАО МТС Азимут 140 град.;

з) в период с 22.06 час. до 23.59 час. – БС: п. Лазаревское ул. Энтузиастов, 17 Азимут 50 и 140 град.; ул. Политехническая, 22 Азимут 320 град.; ул. Виноградная, 35 Азимут 340 град.; п. Дагомыс ул. Ленинградская, 7 Азимут 270 град.; п. Дагомыс ул. Ленинградская, 7а Азимут 25 и 355 град.;

Детализация признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства,

Вещественным доказательством - детализацией телефонных переговоров по номеру , использовавшегося Корниловым В.В., по состоянию на 19.07.2009 г.,

Протоколом осмотра детализации телефонных переговоров по номеру , использовавшегося Петровым С.Н., согласно которой 19.07.2009 г. номер использовался в моб. телефоне IMEI: .

В течение 19.07.2009 г. номер неоднократно контактировал с номерами (Петренко И.В.), (С.А.Е.), (Корнилов В.В.), (А.Р.С.), (А.Р.С.); (Вербицкий О.Г.); (Ш.Д.Ю.); (Заремба Р.А.); (Д.О.А.);

19.07.2009 г. номер обслуживался базовыми станциями (БС) сотовой связи в Лазаревском районе г. Сочи, а именно: в период с 00.45 час. до 20.36 час. – БС в п. Лоо: пер. Дружбы, 25 Азимут 70 и 130 град.; ул. Декабристов, 78 Б Азимут 330 град.; ул. Декабристов, 161 Азимут 170 град.; в период с 21.09 час. до 21.40 час. – БС п. Уч-Дере ул. 9 мая Башня связи ОАО МТС Азимут 140 град.; в период времени с 22.17 час. до 23.57 час. – базовой станцией п. Дагомыс ул. Ленинградская, 7 Азимут 270 град. Детализация признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства,

Вещественным доказательством - детализацией телефонных переговоров по номеру 8918-2049723, использовавшегося Петровым С.Н., по состоянию на 19.07.2009 г.,

Протоколом осмотра детализации телефонных переговоров по номеру , использовавшегося Снаговским С.А., согласно которой 19.07.2009 г. номер использовался в мобильных телефонах IMEI: и ;

В течение 19.07.2009 г. номер контактировал с номерами: (К.А.А.); (С.Р.А.); (С.А.Е.) – в 16.16 час.;

- 19.07.2009 г. номер при выходе в эфир обслуживался базовыми станциями (БС) сотовой связи в Лазаревском районе г. Сочи, а именно: в 01.34 час., в период с 09.00 час. до 13.18 час. – БС: п. Дагомыс ул. Армавирская, 143 Азимут 130 град.; в 01.39 час., в 21.18 час. – БС: п. Дагомыс ул. Ленинградская, 7а Азимут 355 град.; в 02.25 час., в 02.27 час. – БС: п. Дагомыс ул. Ленинградская, 7 Азимут 270 град.; в 14.31 час., в 15.37 час. – БС: пос. Лазаревское ул. Энтузиастов, 17 Азимут 50 град.; Детализация признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства,

Вещественным доказательством - детализацией телефонных переговоров по номеру , использовавшегося Снаговским С.А., по состоянию на 19.07.2009 г.,

Протоколом осмотром детализацией телефонных переговоров по номеру , использовавшегося Петренко И.В., согласно которой 19.07.2009 г. номер использовался в моб. телефоне IMEI: ;

В течение 19.07.2009 г. номер контактировал с номерами: (Петров С.Н.); (Д.О.А.); (Корнилов В.В.); (А.Р.С.); (Заремба Р.А.); 19.07.2009 г. номер при выходе в эфир обслуживался базовыми станциями (БС) сотовой связи в Лазаревском районе г. Сочи, в том числе:

а) в период с 00.11 час. по 00.51 час., и с 11.57 час. по 19.47 час. – п. Лоо пер. Дружбы, 25 Азимут 70 и 130 град.; п. Лоо ул. Декабристов, 78 «б» Азимут 90 град. и ул. Декабристов, 161 Азимут 330 град.;

б) в период с 19.59 час. по 21.20 час. – п. Уч-Дере ул. 9 мая Башня связи ОАО МТС Азимут 140 град.; п. Дагомыс ул. Ленинградская, 7 Азимут 0 и 20 град.; п. Лазаревское ул. Энтузиастов, 17 Азимут 140 град.; п. Дагомыс ул. Ленинградская, 7а Азимут 355 град.; п. Дагомыс ул. Российская, 7 Азимут 200 град.;

в) в период с 22.26 час. по 22.38 час. – п. Дагомыс ул. Российская, 7 Азимут 100 град.;

г) в период с 22.40 час. 22.53 час. – п. Дагомыс ул. Ленинградская, 7 Азимут 20 град., и ул. Ленинградская, 7а Азимут 25 и 355 град.; Детализация признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства,

Вещественным доказательством - детализацией телефонных переговоров по номеру , использовавшегося Петренко И.В., по состоянию на 19.07.2009 г.,

Протоколом осмотра DVD - диска с видеозаписями с камер наружного наблюдения АЗС «Лукойл» №37, расположенной по адресу: г. Сочи пос. Дагомыс ул. Батумское шоссе, 34 «А», поступившего по запросу из ООО «Лукойл Югнефтепродукт» г. Сочи, зафикисировавших, что 19.07.2009 г. в период времени с 19 час. 51 мин. до 21 час. 20 мин. согласно показаниям таймера времени видеокамер на территории АЗС «Лукойл» собралась группа мужчин, прибывших на автомобилях различных марок, после чего данная группа пообщавшись между собой покинула на тех же автомобилях территорию АЗС «Лукойл», уехав в направлении центра пос. Дагомыс. Диск с видеозаписями признан и приобщен в качестве вещественного доказательства,

Вещественным доказательством: DVD - диск с видеозаписями с двух камер наружного наблюдения, установленных на АЗС «Лукойл» №37 г. Сочи,

Протоколом осмотра предметов – видеорегистратора в операторском помещении АЗС «Лукойл» №37 по адресу: г. Сочи пос. Дагомыс ул. Батумское шоссе, 34 «А», которым установлено, что время регистрации, отражаемое на видеозаписи, отстает от фактического времени примерно на 11 мин.,

Сведениями, поступившими из МОТОР ГИБДД УВД по г. Сочи о том, что:

- за Заремба Р.А. значится автомобиль «Тойота Лэнд Круизер» с рег. знаком «О 198 ОО 93»;

- за З.А.А. значится автомобиль «Фольксваген Джетта» с рег. знаком «О 623 ОС 93»

Сведениями из отдела ГИБДД ОВД по Лазаревскому району г. Сочи о том, что:

- за Корниловым В.В. зарегистрирован автомобиль «Ауди Q7» с рег. знаком «Р 373 РМ 93»;

- за Петровым С.Н. зарегистрирован автомобиль «Мерседес Бенц» с рег. знаком «В 001 РВ 93»;

- за Ш.Д.Ю. зарегистрирован автомобиль «Хонда Цивик» с рег. знаком «Р 891 ОУ 93»,

Сведениями о прохождении транспортных средств через СП «Мамайка» г. Сочи, поступившие из полка ДПС ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю с местом дислокации в г. Сочи и из УГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю, согласно которым следует, что 19.07.2009 г. через СП «Мамайка» проследовали:

- автомобиль «Ауди» с рег. знаком : в 18 час. 54 мин. - в направлении Центрального р-на г. Сочи; в 20 час. 50 мин. - в направлении пос. Дагомыс г. Сочи;

- автомобиль с рег. знаком (принадлежит Медведеву А.Ю.): в 21 час. 24 мин. в направлении пос. Дагомыс г. Сочи; в 22 час. 37 мин. в направлении Центрального р-на г. Сочи;

- автомобиль с рег. знаком : в 21 час. 44 мин. - в направлении пос. Дагомыс г. Сочи; в 22 час. 39 мин. - в направлении Центрального р-на г. Сочи;

- автомобиль с рег. знаком : в 21 час. 23 мин. - в направлении пос. Дагомыс г. Сочи; в 22 час. 39 мин. - в направлении Центрального р-на г. Сочи;

- автомобиль с рег. знаком : в 17 час. 07 мин. - в направлении Центрального района г. Сочи;

- автомобиль с рег. знаком (принадлежит Ч.Е.А.): в 16 час. 15 мин. - в направлении Центрального р-на г. Сочи; в 20 час. 57 мин. - в направлении пос. Дагомыс.

Протоколом предъявления Петренко И.В. для опознания подозреваемому Корнилову В.В., в ходе которого Корнилов опознал в лице Петренко мужчину по имени Игорь, который 19.07.2009 г. в вечернее время, находясь около клуба «Утомленны солнцем» на приморской набережной пос. Дагомыс, избил битой мужчину в белой одежде, на которого указал сам Корнилов,

Протоколом очной ставки между подозреваемым Корниловым В.В. и подозреваемым Петренко И.В., в ходе которой Корнилов подтвердил ранее данные им показания и изобличил Петренко в совершенном преступлении. При этом Корнилов подтвердил, что Петренко присутствовал 19.07.2009 г. в вечернее время на АЗС «Лукойл» пос. Дагомыс, где также находились Петров С.Н. и группа парней в количестве 10-15 человек, собравшихся по поводу избиения охранника Сафонова А.В., а также подтвердил, что когда состоялась встреча с обидчиками охранника Сафонова в районе клуба «Утомленные солнцем», то туда же со стороны кафе «Лагуна» прибежала группа парней в количестве 5-6 человек, с лицами, скрытыми масками и намотанными на голову майками, вооруженных битами и палками. Корнилов опознал среди них Петренко, у которого намотанная на голове майка лицо не скрывала. Корнилов, указал Петренко на убегающего мужчину, который было со стороны обидчиков Сафонова, после чего Петренко догнал этого мужчину и сбил с ног. Петренко не подтвердил показания Корнилова и настоял на своих ранее данных показаниях, пояснив, что 19.07.2009 г. в вечернее время он не присутствовал ни на АЗС «Лукойл» пос. Дагомыс, ни на центральном пляже пос. Дагомыс, а находился по месту жительства. В период примерно с 22.00 час. до 22.40 час. он находился у соседнего д.№41 по ул. Батумское шоссе п. Дагомыс, где помогал своим знакомым Д.Е.И. и Ч.Е.А. с транспортировкой стиральной машины от автомобиля в кв. №28, расположенной на седьмом этаже. После этого он направился к себе домой.

Показания свидетелей защиты Л.М.В., Ч.А.В., Ц.А.Е., Д.Е.М. охарактеризовавших подсудимых Заремба, Медведева, Вербицкого, Петрова положительно, показания свидетеля Ж.В.В., сожитеолтницы Снаговского, суд оценивает критически и учитывает их как доказательства, характеризующие личность подсудимых, поскольку данные свидетели очевидцами инкриминируемых перступных деяний не были.

Оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Корнилова В.В, Петрова С.Н., Петренко И.В., Снаговского С.А. нашла подтверждение частично, а подсудимых Сафонова А.В., Заремба Р.А., Медведева А.Ю., Вербицкого О.Г. – в полном объеме предъявленного обвинения.

Суд квалифицирует действия Корнилова В.В. и Петрова С.Н. по ч.3 ст.33 и ч.2 ст. 213, ч.3 ст.33 и п.п. «г,д,е» ч.2 ст.112, ч.3 ст.33 и п.п. «а,б» ч.2 ст.115, ч.3 ст.33 и п.п. «а,б» ч.2 ст.115, ч.3 ст.33 и п.п. «а,б» ч.2 ст.115, ч.3 ст.33 и п.п. «а,б» ч.2 ст.116, ч.3 ст.33 и ч.2 ст.167 УК РФ, поскольку они совершили:

организацию хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной вражды, группой лиц по предварительному сговору;

организацию умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, по мотивам национальной вражды,

три эпизода организации умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной вражды,

организацию нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной вражды,

организацию умышленного повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенного из хулиганских побуждений.

Действия Петренко И.В. и Снаговского С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.213, п.п. «г,д,е» ч.2 ст.112, п.п. «а,б» ч.2 ст.115, п.п. «а,б» ч.2 ст.115, п.п. «а,б» ч.2 ст.115, п.п. «а,б» ч.2 ст.116, ч.2 ст.167 УК РФ, поскольку они совершили

хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной вражды, группой лиц по предварительному сговору;

умышленное причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, по мотивам национальной вражды;

три эпизода умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной вражды,

нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной вражды;

умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенного из хулиганских побуждений.

Действия Сафонова А.В. суд квалифицирует по ч.ч.4 и 5 ст. 33, ч.2 ст. 213 УК РФ, действия Заремба Р.А., Медведева А.Ю., Вербицкого О.Г. по ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 213 УК РФ, поскольку все четверо совершили пособничество, а Сафонов А.А. еще и подстрекательство

в совершении хулиганства, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной вражды, группой лиц по предварительному сговору,

Органами предварительного следствия Корнилов и Петров обвиняются в организации, а Петренко и Снаговский в непосредственном умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной вражды, группой лиц по предварительному сговору,в отношении потерпевшего С.И.И.

Из показаний потервевшего С.С.И., оглашенных в судебном заседании в порядке тс. 281 УПК РФ, усматривается, что 19.07.2009 г. в вечернее время суток он вместе со своим товарищем Д.И.В. и его женой находился на приморской набережной п. Дагомыс г. Сочи. Примерно в 22 час. 00 мин. со стороны автомобильного проезда под железнодорожными путями появилась группа мужчин в масках и майках на головах, скрывающие лица, около 15 человек. с битами и травматическими пистолетами в руках. Один из них кракнул: «Будет вам сейчас Аллах – Акбар!». Он почувствовал удары по голове и и телу, затем выстрел, который обжог тело, после чего потерял сознание. В дальнейшем он был доставлен для оказания медицинской помощи в больницу пос. Дагомыс, а затем в отделение НХО Городской больницы №4 г. Сочи. действиями неизвестных лиц ему был причинен тяжкий вред здоровью. Кто нанес ему телесные повреждения, он не видел. Свидетели Д.И.В. и Д.С.В., котрые были очевидцами избиения и находились в непосредственной близости с С.С.И., так же пояснили, что лиц нападавших они не видели, поскольку они были скрыты масаками.

Ни один из свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия и в судебном засдеании, не указали на Корнилова и Петрова как организаторов, а Петренко и Снаговского как исполнителей умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной вражды, группой лиц по предварительному сговору,в отношении потерпевшего С.И.И.

В соотвествии со ст. 5 УК РФ лицо подлежит уголовной отвественности только за те общественно –опасные действия ( бездействия) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена их вина.

В соотвествии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Что так же было указано прокурором в постановлении о возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия. ( т.15 л.д. 124). Однако, дело было повторно направлено в суд без проведения дополнительных следственных действий по добыче доказательств по делу.

При данных обстяотельствах, суд полагает, что Корнилов и Петров подлежат оправданию по ч.3.ст. 33, п. «а» ч.3 ст. 111УК РФ, а Петренко и Снаговский оправданию по п. «а» ч.3 ст. 111УК РФ.

По делу частично признал себя виновным по ч.2 ст. 213 УК РФ Снаговский С.А.

Остальные подсудимые и их защита настаивали на полном оправдании подсудимых по всем статься обвинения.

Суд не может согласиться с доводами об отсуствии состава преступления у подсудимых по следующим основаниям.

В судебном заседании достоверно установлено показаниями многочисленных свидетелей, в том числе свидетеля Д.К.А., показаниями потерпевшего М.А.М., что организаторами хулиганских действия и их идейными вдохновителями являлись Корнилов и Петров, один из которых воглавля народную дружину, а другой являся руководителем частной охранной фирмы, и которые имели авторитет среди молодежи. Обстоятельство, что данная акция была разработана и спланирована, подтверждается и объективными событиями по сбору большого числа молодых людей на АЗС «Лукойл» в установленное время, которые так же организованно проследовали на машинах на пляжную полосу пос. Дагомыс для совершения хулиганских действий. Организаторская деятельность Корнилова и Петрова состояла в подборе участников и распределения между ними функций. Учитывая, что изначально планировалось совершение беспорядков с применением предметов, используемых в качеств оружия, Корнилов и Петров, выступая организаторами планируемого преступления, предвидели возможность наступления последствий в виде уничтожения имущества, побоев, возможного причинения вреда здоровью. При данных обстоятельствах, Корнилов и Петров действовали с косвенным умыслом по отношению к наступишим последствиям. Согласно действующего законодательства, ответчивенность организатора наступает за то преступление, на совершение которого он организовал исполнителей.

Суд не может согласиться с доводами Петренко и Снаговского, что они не причастны с преступлениям и оказались случайно на месте совершения хулиганский действий, поскольку данные показания опровергаются показаниями свидетелей, опознавших Петренко как участника хулиганских действий, а так же объективными данными задержания Снаговского непосредственно после совершения преступления с маскировочной шапкой на голове и с дубинкой. Суд расценивает показания Снаговского, что маску и скалку ему дал незнакомый парень «подержать» как стремление избежать ответственности за содеянное.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Заремба, Медведева и Вербицкого в части непричастности к пособничесиву в хулиганский действиях, поскольку в ходе предварительного следствия и в судебном заседании достоверно установлено и доказано, что данные подсудимые явились связующим звеном по сбору лиц, которые в последствии принимали участие в совершении хулиганских действий, что прослеживается путем анализа многочисленных телефонных переговоров указанных лиц с участниками хлиганстких событий.

Суд расценивает показания данных подсудимых, что они звонили друг другу просто о чем то поговорить и случайно оказались в одно и то же время и в одном и том же месте на АЗС «Лукойл», как стремление избежать ответственности за содеянное.

Суд так же критически относится к показаниям свидетелея Ш.Д.Ю., изменившем свои показания в судебном заседании и берет за основу показания, данные на предварительном следствии, поскольку данные показания согласуются с иными показаниями свидетелей. Кроме того, допрошенный в судебном заседании в качетсве свидетеля следователь М.Е.Ю. подтверждил, что при допросе Ш.Д.Ю. добровольно давал показания, к нему не применялись недозволенные методы ведения следствия и Ш.Д.Ю. по данном уповоду никаких жалоб в надзорные инстанции не предъявлял.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, причины и условия совершения преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновных и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При определении вида и меры наказания подсудимым Корнилову, Петрову, Петренко и Снагоскому, суд учитывает, что они совершили преступления тяжкое, 4 эпизода небольшой и два эпизода средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого Корнилова, характеризуемую положительно по месту жительства, работы, администрацией МОУ СОШ № 82, православной мужской обителью майкопской епархии. ( л.д. 52-60 т. 12 )

Смягчающим наказанием обстоятельством является у Корнилова наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним 1995г. и 2006 года рождения.

При назначении наказания, суд учитывает:

личность подсудимого Петрова С.Н., характеризуемую положительно по месту жительства, работы. ( л.д. 65 т. 12 )

Смягчающим наказанием обстоятельством является наличие на иждивении несовершеннолетней дочери 1993 года рождения.

Личность подсудимого Петренко И.В., характеризуемую положительно по месту жительства, работы, по месту прохождения военной службы ( л.д. 77--81 т. 12 )

Смягчающим наказанием обстоятельством является наличие на иждивении малолетней дочери П.А.И. 2009 года рождения.

Личность подсудимого Снаговского С.А., характеризуемую положительно по месту жительства, работы, по месту учебы в МОУ СОШ № 82. В настоящее время являющегосястудентом 2 курса факультеа физической культуры Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, работающего в ООО «Юг-Недра» кладовщиком. ( л.д. 100 – 105 т. 12 )

Смягчающим наказанием обстоятельством является наличие инвалидности 2 группы.

Личность Сафонова А.В., характеризуемую положительно по месту жительства, по месту прохождения военной службы (л.д. 70-71 т. 12 )

Обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Сафонова А.В. судом не усматривается.

Личность подсудимого Заремба Р.А., характеризуемую положительно по месту жительства и работы. Заремба Р..А. окончил Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образовании «российский государственный социальный университет» по специальности «менеджмент организации», является аспирантом Черноморской гуманитарной академии, что суд расценивает как смягчяющие наказание обстяотельства. (л.д. 91-99 т. 12).

Личность подсудимого Медведева А.Ю., характеризуемую положительно по месту проживания и работы. Обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Медведева судом не усматривается.

Личность подсудимого Вербицкого О.Г., характеризуемую положительно по месту жительства. Суд также учитывает, что Вербицкий О.Г. является ветераном боевых действий, награжден нагрудным знаком «Участник боевых действий МВД», « За отличие в службе II степени» (л.д. 181- 186 т. 14 ), что суд расценивает как смягчающее накзание обстяотелство.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено в отношении всех подсудимых. На учете у врача нарколога и психиатра подсудимые не состоят.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела в отношении всех подсудимых - судом не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, личности виновных, принципов справедливости и неотвратимости накзания за содеянное, а так же индивидуализации накзания, суд считает возможным назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, а так же в виде штрафа в отношении подсудимых Корнилова, Петрова, Петренко, Заремба с учетом их личности, обстоятельств содеянного и материального положения.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданские иски потерпевших М.А.М. на сумму 100000 рублей, К.Е.Н. на сумму 20000 руб. в качестве компенчации морального вреда, Т.А.А. на сумму 79069,10 рублей за повреждение автомобиля, представителя ООО «Кавказ» Ц.М.В. на сумму 39514,00 рублей за поврежденное имущество в кафе - подлежат удовлетворению в полном объеме путем взыскания со свех подсудимых в солидарном порядке, поскольку подстверждены материалами дела, а так же с учетом физических и нравственных страданий потерпевших, которым причинен вред здоровью различной степени тяжести.

Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнилова В.В. виновным и назначить наказание по:

ч.3 ст.33 и ч.2 ст. 213 УК РФ - в виде штрафа в размере 600000 руб.

ч.3 ст.33 и п.п. «г,д,е» ч.2 ст.112 УК РФ – ( в отношении потерпевшего М.А.М.) - 2 года лишения свободы.

ч.3 ст.33 и п.п. «а,б» ч.2 ст.115 УК РФ (в отношении потерпевшего К.Е.Н.) - 6 мес. лишения свободы.

ч.3 ст.33 и п.п. «а,б» ч.2 ст.115 УК РФ ( в отношении потерпевшего К.В.А.) – 6 мес. лишения свободы.

ч.3 ст.33 и п.п. «а,б» ч.2 ст.115 УК РФ ( в отношении потеревшего Кесеяна) Э.А. – 6 мес. лишения свободы.

ч.3 ст.33 и п.п. «а,б» ч.2 ст.116 УК РФ ( в отношении потерпевшего К.К.А.) – 6 мес. лишения своды.

ч.3 ст.33 и ч.2 ст.167 УК РФ (в отношении потерпевшего Т.А.А.) - 1 год лишения свободы.

На основании ч.2.3. ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию определелить 3 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

На основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 600000 руб. - исполнять самостоятельно.

По ч.3 ст.33 и п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ ( в отношении потерпевшего С.С.И.) – оправдать за отсуствием остава преступления.

Меру пресечения Корнилову В.В.- подписку о не выезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Петрова С.Н. виновным в совершении преступлений и назначить наказание по:

ч.3 ст.33 и ч.2 ст. 213 УК РФ - в виде штрафа в размере 600000 руб.

ч.3 ст.33 и п.п. «г,д,е» ч.2 ст.112 УК РФ – ( в отношении потерпевшего М.А.М.) - 2 года лишения свободы.

ч.3 ст.33 и п.п. «а,б» ч.2 ст.115 УК РФ (в отношении потерпевшего К.Е.Н.) - 6 мес. лишения свободы.

ч.3 ст.33 и п.п. «а,б» ч.2 ст.115 УК РФ ( в отношении потерпевшего К.В.А.) – 6 мес. лишения свободы.

ч.3 ст.33 и п.п. «а,б» ч.2 ст.115 УК РФ ( в отношении потеревшего Кесеяна) Э.А. – 6 мес. лишения свободы.

ч.3 ст.33 и п.п. «а,б» ч.2 ст.116 УК РФ ( в отношении потерпевшего К.К.А.) – 6 мес. лишения своды.

ч.3 ст.33 и ч.2 ст.167 УК РФ (в отношении потерпевшего Т.А.А.) - 1 год лишения свободы.

На основании ч.2.3. ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию определелить 3 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

На основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 600000 руб. - исполнять самостоятельно.

По ч.3 ст.33 и п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ ( в отношении потерпевшего С.С.И.) – оправдать за отсуствием остава преступления.

Меру пресечения Петрову С.Н. - залог - отменить по всуплению приговора в законную силу.

Признать Петренко И.В. виновным в совершении преступлений, и назначить наказание по:

ч.2 ст. 213 УК РФ - в виде штрафа в размере 500000 руб.

п.п. «г,д,е» ч.2 ст.112 УК РФ – ( в отношении потерпевшего М.А.М.) - 3 года лишения свободы.

п.п. «а,б» ч.2 ст.115 УК РФ (в отношении потерпевшего К.Е.Н.) - 6 мес. лишения свободы.

п.п. «а,б» ч.2 ст.115 УК РФ ( в отношении потерпевшего К.В.А.) – 6 мес. лишения свободы.

п.п. «а,б» ч.2 ст.115 УК РФ ( в отношении потеревшего Кесеяна) Э.А. – 6 мес. лишения свободы.

п.п. «а,б» ч.2 ст.116 УК РФ ( в отношении потерпевшего К.К.А.) – 6 мес. лишения своды.

ч.2 ст.167 УК РФ (в отношении потерпевшего Т.А.А.) - 1 год лишения свободы.

На основании ч.2.3. ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию определелить 3 года 6 мес. лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

На основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 500000 руб. - исполнять самостоятельно.

По п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ ( в отношении потерпевшего С.С.И.) – оправдать за отсутвием состава преступления.

Меру пресечения Петренко И.В.залог - отменить по всуплению приговора в законную силу.

Признать Снаговского С.А. виновным в совершении преступлений и назначить наказание по:

ч.2 ст. 213 УК РФ - в виде лишения свободы на 3 года,

п.п. «г,д,е» ч.2 ст.112 УК РФ – ( в отношении потерпевшего М.А.М.) - 3 года лишения свободы.

п.п. "а,б" ч. 2 ст. 115 УК РФ (в отношении потерпевшего К.Е.Н.) - 6 мес. лишения свободы.

п.п. «а,б» ч.2 ст.115 УК РФ ( в отношении потерпевшего К.В.А.) – 6 мес. лишения свободы.

п.п. «а,б» ч.2 ст.115 УК РФ ( в отношении потеревшего Кесеяна) Э.А. – 6 мес. лишения свободы.

п.п. «а,б» ч.2 ст.116 УК РФ ( в отношении потерпевшего К.К.А.) – 6 мес. лишения своды.

ч.2 ст.167 УК РФ (в отношении потерпевшего Т.А.А.) - 1 год лишения свободы.

На основании ч.3. ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию определелить 4 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

По п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ ( в отношении потерпевшего С.С.И.) – оправдать за отсуствем состава преступления.

Меру пресечения Снаговскому С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Сафонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 и 5 ст.33 и ч.2 ст.213 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Сафонову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Заремба Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.2 ст.213 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 500000 руб.

Меру пресечения Заремба Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Медведева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.2 ст.213 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Медведеву А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Вербицкого О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.2 ст.213 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Вербицкому О.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Корнилова В.В., Петрова С.Н., Петренко И.В., Снаговского С.А., Сафонова А.В., Медведева А.Ю., Вербицкого О.Г. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за по поведением условно осужденных, являться для регистрации один раз в месяц.

Взыскать с в солидарном порядке Корнилова В.В., Петрова С.Н., Петренко И.В., Снаговского С.А., Сафонова А.В., Заремба Р.А., Медведева А.Ю., Вербицкого О.Г.

в пользу М.А.М. - 100000 рублей в счет компенсации морального вреда, К.Е.Н. - 20000 руб. в счет компенчации морального вреда, Т.А.А. – 79069руб. в счет компенсации имущественного вреда, в пользу ООО «Кавказ» - 39514 руб.в счет компенсации имущественного вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

семь стреляных гильз, одна выстрелянная пуля, являющуюся частью пистолетного патрона с резиновой пулей, смыв пятен вещества бурого цвета, образованные кровью человека А b группы, изъятые 20.07.2009 г. при осмотре места происшествия – кафе «Черномор» по ул. Балтийской г. Сочи и прилегающей к нему территории, храняшиеся при уголовном деле выделенном в отношении Д.О.А. и неустановленных лиц (т.№3 л.д.81) оставить при деле;

DVD – диск «SV» формата DVD-R с двумя видеозаписями с камер наружного наблюдения АЗС «Лукойл» №37 по состоянию на 19 июля 2009 г. за период времени с 20.00 час. до 22.00 час., поступивший от ООО «Лукойл Югнефтепродукт», хранящийся при уголовном деле, выделенном в отношении Д.О.А. и неустановленных лиц (т.№3 л.д.131) оставить при деле;

выстрелянная резиновая пуля, изъятая выемкой у врача 5-й городской больницы г. Сочи К.В.В.; выстрелянная резиновая пуля, изъятая выемкой у потерпевшего Т.А.А., - хранящиеся в камере хранения УВД по г. Сочи - уничтожить по всуплению приговора в законную силу;

документы по ущербу, причиненному Т.А.А.: отчет №1237/09 ООО «Ротор»; квитанция ООО «Ротор» к приходному кассовому ордеру №1237/09 от 27.07.2009 г.; кассовый чек ООО «Ротор» от 27.07.2009 г.; акт приема – сдачи выполненных работ №1237/09 по автомобилю «FIAT Croma» гос. номер от 27.07.2009 г.; договор №1237/09 от 23.07.2009 г. на выполнение работ по оценке по автомобилю «FIAT Croma» гос. номер - хранящиеся при уголовном деле (т.№2 л.д.136-155) - оставить ппри деле.

документы по ущербу, причиненному кафе «Черномор» ООО «Кавказ», изъятые выемкой 28.08.2009 г. у потерпевшей Ц.М.В.: товарные и кассовые чеки, счета, черно-белая светокопия расходного кассового ордера и распоряжения ООО «Кавказ», - хранящиеся в камере хранения УВД по г. Сочи (т.№13 л.д.60-65) - вернуть представителю потерпевшего Ц.М.В. по вступлению приговора в законную силу,

медицинская карта амбулаторного больного №3068 на имя М.А.М., медицинская карта амбулаторного больного №10982 на имя К.К.А.; медицинская карта 2-й городской больницы стационарного больного №7039 на имя К.В.А., медицинская карта 2-й городской больницы стационарного больного №7040 на имя К.Э.А., медицинская карта 5-й городской больницы стационарного больного №1017 на имя К.Е.Н., медицинская карта стационарного больного №3898 на имя С.С.И. – хранящиеся в камере хранения УВД по г. Сочи (т.№13 л.д.60-65) – возвратить по принадлежности в медицинские учреждения.

предметы, изъятые у Снаговского С.А. при задержании: палка круглого сечения, выполненную из дерева желто – коричневого цвета, длиной ~ 32 см, диаметром ~ 3,5 см, вязаная шапочка «Adidas» серо – черного цвета с прорезями для глаз и рта, - хранящиеся в камере хранения УВД по г. Сочи (т.№13 л.д.60-65) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу,

предметы, изъятые при обыске по месту жительства Вербицкого О.Г.: цветная фотография размером ~ 9 х 12,5 см с фотоизображением Вербицкого О.Г., Ш.Д.Ю., Заремба Р.А., Петрова С.Н., Д.О.Г. и двух неустановленных мужчин, хранящиеся при уголовном деле, выделенном в отношении Д.О.А. и неустановленных лиц - оставить по принадлежности;

предмет, изъятый по месту жительства Д.К.А.: мобильный телефон сотовой связи «NOKIA» IMEI: , с СИМ-картой с абонентским номером , хранящиеся при уголовном деле, выделенном в отношении Д.О.А. и неустановленных лиц (т.№3 л.д.97) - оставить при деле.

предмет, изъятый по месту жительства К.А.А.: мобильный телефон сотовой связи «Samsung» IMEI: , с СИМ-картой с абонентским номером , - хранящиеся при уголовном деле, выделенном в отношении Д.О.А. и неустановленных лиц (т.№3 л.д.9) – оставить при деле.

предмет, изъятый по месту жительства Сафонова А.В.: мобильный телефон сотовой связи «Samsung» IMEI: , с СИМ-картой с абонентским номером , - хранящиеся в камере хранения УВД по г. Сочи (т.№13 л.д. 60-65) – вернуть собственнику – по вступления приговора в законную силу,

предметы, изъятые по месту жительства С.Р.А.: мобильный телефон сотовой связи «Nokia» IMEI: , с СИМ-картой с абонентским номером ; мобильный телефон сотовой связи «LG» IMEI: , с СИМ-картой с абонентским номером , хранится при уголовном деле, выделенном в отношении Д.О.А. и неустановленных лиц (т.№2 л.д.275) – оставить при деле.

предметы, изъятые по месту жительства Корнилова В.В.: мобильный телефон «Sony Ericsson» IMEI: с СИМ-картой с абонентским номером , - хранящиеся у Корнилова В.В. (т.№1 л.д.141-142) – вернуть по принадлежности,

предметы, изъятые по месту жительства Заремба Р.А.: мобильный телефон «Nokia» IMEI: с SIM-картой с абонентским номером ; паспорт транспортного средства на автомобиль «Toyota Land Cruiser 120 (Prado)» гос. номер на имя Заремба Р.А., - хранящиеся у Заремба Р.А. (т.№1 л.д.271-273) – оставить по принадлежности,

предметы, изъятые по месту жительства Заремба Р.А.: две цветные фотографии размером ~ 10 х 15 см; записная книжка в обложке синего цвета, - хранящиеся при уголовном деле, выделенном в отношении Д.О.А. и неустановленных лиц (т.№1 л.д.274) – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Павлова

Копия верна: Судья Павлова О.Ю.