Приговор в отношении Лебедева И.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-158/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.05.2011г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Брызгаловой И.И.

Лазаревского района г. Сочи

подсудимого Лебедева И.Ю.

защитника адвоката Агеева Е.В., представившего удостоверение № 2974,ордер № 126138,

при секретаре Багдасарян О.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лебедева И.Ю., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев И.Ю. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Лебедев И.Ю. 20.04.2011 года в период с 13.00 часов до 14. 00 часов находясь в помещении магазина «БиЛайн», расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, Лазаревский район, п.Лазаревское, ул.Победы, 100, воспользовавшись, что продавец-консультант Б.Е.Ю.и другие лица, находившиеся в магазине, отвлеклись и не могли наблюдать его преступные действия, тайно похитил из верхнего ящика тумбы стола рабочего места продавца-консультанта Б.Е.Ю. наличные денежные средства в сумме 5500рублей, принадлежащие владельцу магазина С.Т.В., чем причинил последней значительный материальный ущерб.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Лебедев И.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Потерпевший С.Т.Ю. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, в особом порядке, указала, что ущерб ей полностью возмещен, просила назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Лебедева И.Ю., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, потерпевший и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Лебедева И.Ю. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражи, т.е тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую посредственно по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тверской области. На учете врачей нарколога и психиатра Лебедев не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, полное возмещение ущерба.

С учетом обстоятельств содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление Лебедева И.Ю. возможно в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, либо ст. 64 УК РФ а также наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ, в том числе дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом всех обстоятельств дела в совокупности, поскольку Лебедев И.Ю. по месту регистрации не проживает, не имеет постоянного источника дохода, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лебедева И.Ю. признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 25.04.2011 года.

Меру пресечения Лебедеву И.Ю. – содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5500 рублей в виде бумажных купюр РФ достоинством «1000» рублей в количестве 3 шт. с номерами: 1) «кИ 5122825», 2) «зи 3691260» и 3) «вК 2639469» и достоинством «500» рублей в количестве 5 шт. с номерами : 1) «сВ 4595656», 2) «Аг 0497817», 3) «лЬ 1095426», 4) «хн 8306620», 5) «нИ 8406007», возвращенные собственнику С.Т.В., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

Районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

Копия верна: Судья Павлова О.Ю.