Приговор в отношении Эксузян С.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



к делу №1-200/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года Лазаревский районный суд г. Сочи

Краснодарского края, в составе:

Председательствующего: Чехутской Н.П.

С участием государственного обвинителя Брызгаловой И.И.

Подсудимой Эксузян С.А.

Защитника Сапожонкова А.В., представившего удостоверение №, ордер № 113596

При секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Эксузян С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эксузян С.А. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасно­сти жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Эксузян С.А., являясь индивидуальным предпринимателем в сфере торговли продуктами питания, без наличия соответствующих разрешений самостоятельно осуществляла реализацию спиртосодержащей продукции в помещении торгового павильона, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи Лазаревский район, п. Лоо, пер. Талинский.

В октябре-ноябре 2010 года, точное время и дата следствием не уста­новлены, по месту своего проживания в <адрес>, в целях последующего сбыта неограниченному кругу лиц самостоятельно изготовила, то есть произ­вела не менее девяти литров спиртосодержащей жидкости как вино, которое поместила в 6 пластиковых бутылок объемом по 1.5 литра каждая. Заведомо зная, что приобретенная ею продукция не имеет документов, удостоверяю­щих его качество и происхождение, и не соответствует требованиям безопас­ности для-жизни и здоровья потребителей, Эксузян, осознавая незаконность своих действий, хранила его по месту своего жительства для последующей продажи с целью получения материальной выгоды.

Имея умысел на реализацию указанной спиртосодержащей жидкости неограниченному кругу лиц Эксузян, 15.03.2011 разместила шесть описан­ных выше пластиковых бутылок на прилавке своего торгового павильона, расположенного по вышеуказанному адресу. С целью извлечения прибыли из своей незаконной деятельности, Эксузян дала указание своему наемному ра­ботнику К.М.Г., не осведомленной о качестве продукции, ее несоот­ветствии требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и поряд­ке ее реализации, на сбыт указанной спиртосодержащей жидкости покупате­лям по цене 250 рублей за одну бутылку.

15.03.2011 около 13 часов 20 минут работник Эксузян - К.М.Г., нанятая ею в качестве реализатора, выполняя распоряжение своего фактиче­ского работодателя, реализовал покупателю А.А.П. за 500 рублей 2 пластиковые бутылки объемом по 1,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью под видом вина, из числа спиртосодержащей жидкости, изготов­ленной Эксузян ранее по месту своего жительства. Указанная спиртосодер­жащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 52523-2006 «Вина столовые и виноматериалы столовые. Общие технические условия» по физико-химическим показателям и содержит ацетон, который является токсиче­ской примесью, что не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей на вина и пищевые спирты в соответствии с положе­ниями Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасно­сти пищевых продуктов».

Реализованная Эксузян жидкость 15.03.2011 бы­ла возвращена А.А.П. обратно, при этом Эксузян вернула А.А.П. 500 рублей, а две бутылки со спиртосодержащей жидкостью вновь выставила на прилавок.

После этого, 15.03.2011 около 13 часов 40 минут сотрудниками ОИАЗ УВД по г.Сочи в указанном торговом павильоне Эксузян были обнаружены и изъяты: шесть пластиковых бутылок объемом по 1,5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, выдаваемой за вино, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 52523-2006 «Вина столовые и виноматериалы столо­вые. Общие технические условия» по физико-химическим показателям и со­держит ацетон, который является токсической примесью, что не соответству­ет требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей на вина и пищевые спирты в соответствии с положениями Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

В судебном заседании подсудимая Эксузян С.А. показала, что обвинение ей понятно, виновным себя признает полностью, согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Учитывая согласие государственного обвинителя Брызгаловой И.И. о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Эксузян С.А. с которым подсудимая согласилась. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Эксузян С.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ – как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасно­сти жизни и здоровья потребителей.

Назначая наказание подсудимой Эксузян С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, ее возраст, материальное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поэтому наказание должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой Эксузян, учитывая влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эксузян ФИО11 виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 35000 рублей.

Меру пресечения Эксузян С.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 6 пластиковых полуторалитровых бутылок, хранящихся в камере хранения Лазаревского отделения следственного отдела по г. Сочи следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

Копия верна

Судья Лазаревского

районного суда г. сочи Н.П. Чехутская