Приговор в отношении Сухинина А.П. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-220/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06.07.2011г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя ст. пом.прокурора Лазаревского района г.Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Сухинина А.П.

Защитника адвоката Бурляева М.Ю., представившего удостоверение № 2457, ордер № 295306,

при секретаре Багдасарян О.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сухинина А.П., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухинин А.П. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сухинин А.П., 21.05.2011 года около 21 часа 00 минут, находясь в комнате № 11 общежития № 3, расположенного в хозяйственной зоне ООО пансионата «Шексна», по ул. Бюроканской, п.Детляжка, Лазаревского района, г.Сочи, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью личного употребления незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство «дезоморфин», которое в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах, психотропных веществах», незаконно хранил в вышеуказанной комнате с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта.

21.05.2011 года, в 23 часа 50 минут, в ходе осмотра комнаты № 11 общежития № 3 ООО пансионата «Шексна», расположенного в хозяйственной зоне ООО пансионата «Шексна», по ул. Бюроканской, п.Детляжка, Лазаревского района, г.Сочи, сотрудниками милиции на столе был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, принадлежащий Сухинину А.П., внутри которого находился налет вещества темно-коричневого цвета, который согласно заключения эксперта № -294-э/а орт 23.05.2011 года является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (-щим) дезоморфин. Вес наркотического средства – смеси (препарата), содержащей (-щего) дезоморфин, в перерасчете на высушенное до постоянной массы вещество, составил 0,60 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Сухинин А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Сухинина А.П., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Сухинина А.П. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую по месту содержания в ИВС № 2 ОМ № 18 УВД по г.Сочи, участковым уполномоченным МОВД «Грязовецкий» С.А.А. по месту регистрации положительно, наличие хронических заболеваний в виде туберкулеза левого легкого, язвенной болезни 12 перстной кишки, гепатита «С».

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести, наличие ряда хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Сухинин А.П. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно в виде ограничения свободы, что будет в полной мере соответствовать цели наказания, направленной на восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, а так же влияния наказания на условия жизни его семьи.

Оснований для назначения более строго наказания, а так же наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, в том числе с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сухинина А.П. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два года.

Вменить осужденному ограничения:

Ограничить выезд за пределы муниципального образования г. Грязовец Вологодской области без согласования органа, исполняющего наказание;

Не менять место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа;

Являться для регистрации два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор на отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения осужденному Сухинину А.П. – содержание под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет темного цвета, внутри которого находятся полимерная бутылка емкостью 0,6 литра, укупоренная сверху крышкой синего цвета, стеклянный пузырек из под лекарства «нафтизин», два полимерных шприца емкостями 2 мл., один полимерный шприц емкостью 5 мл., один полимерный шприц емкостью 20 мл., пустая полимерная бутылка, емкостью 1,5 литра, укупоренная крышкой белого цвета, пустая пачка из - под таблеток лекарственного средства «Седал-М», стеклянный пузырек с надписью «нафтизин», на стенках которого имеется согласно заключения № 332-э от 04.06.2011 года наркотическое средство «дезоморфин» и пустой колпачок желтого цвета, внутри которого также находится наркотическое средство «дезоморфин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД по г.Сочи - по вступлению в законную силу приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Павлова

Копия верна: Судья Павлова О.Ю.