Приговор в отношении Галустян Ж.У. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



К делу № 1-187/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

30 июня 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимой Галустян Ж.У.,

защитника Сапожонкова А.В.,

представившего удостоверение №2673 и ордер №113588,

при секретаре Свиридовой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галустян Ж.У. <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галустян Ж.У. совершила незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Галустян Ж.У., находясь в г. Санкт-Петербург, в неустановленное органами предварительного расследования время, неустановленным способом из неустановленного источника, приобрела наркотическое средство, которое в соответствии с заключением эксперта является наркотическим средством метадон массой 2,93 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Галустян Ж.У. незаконно хранила при себе в каблуке обутого на ней правого полуботинка в целях последующего личного потребления, а также, следуя в период с 08 марта 2011 года по 10 марта 2011 года в вагоне №17 поезда №115 сообщением «Санкт-Петербург-Адлер», перевезла это наркотическое средство из г. Санкт-Петербург в Лазаревский район г. Сочи Краснодарского края.

Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Галустян Ж.У., произведенного сотрудниками службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 10 марта 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут в помещении указанной службы, куда она была доставлена после ее задержания в 18 часов 10 минут того же дня на железнодорожной станции в п. Лоо Лазаревского района г. Сочи.

В судебном заседании подсудимая Галустян Ж.У. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично и показала, что не была намерена сбывать наркотическое средство, а хранила его для личного потребления. Изъятое у нее наркотическое средство она нашла 08.03.2011 года в вагоне поезда, в котором следовала из г. Санкт-Петербурга в Лазаревский район г. Сочи. Галустян Ж.У. утверждала, что потребляет наркотическое средство метадон периодически для снятия боли в связи с физическим заболеванием. Ее действительно освидетельствовали на предмет наркотического опьянения после доставления в службу по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, однако не выявили наркотического опьянения ввиду отсутствия соответствующих реактивов.

Виновность подсудимой Галустян Ж.У. в незаконном хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетелей Ф.Я.С. и П.Ю.А., оглашенным в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым примерно в 20 часов 00 минут 10.03.2011 года, они, по просьбе работников службы по г. Сочи РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, находясь в помещении, занимаемом указанной службой, приняли участие в качестве понятых при производстве личного досмотра Галустян Ж.У., у которой в каблуке правого полуботинка, одетого на ее ноге, был обнаружен и изъят полимерный сверток цилиндрической формы, внутри которого находился еще один полимерный сверток с 14-тью бумажными свертками, в которых имелось порошкообразное вещество белого цвета. Изъятое вещество было упаковано и опечатано. Перед началом досмотра Галустян Ж.У. предлагалось добровольно выдать наркотические средства, на что она ответила, что таковых нет. Также у Галустян Ж.У. были произведены смывы с рук и произведен срез ногтей с пальцев правой и левой рук, которые также были упакованы и опечатаны.

Показаниями свидетеля Ш.А.Н., данными им в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является оперуполномоченным 1-го отдела Службы по г. Сочи РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. Примерно в 18 часов 10 минут 10.03.2010 года на железнодорожной станции вокзала п. Лоо, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Лазаревский район, ул. Азовская, 5, по подозрению в хранении наркотических средств была задержана Галустян Ж.У., которая была доставлена в помещение, занимаемое указанной службой, расположенное по ул. Красноармейской, 28, в г. Сочи Краснодарского края, где в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, а так же досмотр личных вещей. Перед началом досмотра Галустян Ж.У. было предложено добровольно выдать запрещенные к законному обороту предметы, а также имущество, добытое преступным путем, на что последняя ответила, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в каблуке правого полуботинка, одетого на ноге Галустян Ж.У., был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находится еще один полимерный сверток с 14-тью бумажными свертками, внутри которых имелось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный полуботинок, а также бумажные свертки с порошкообразным веществом были изъяты, упакованы и опечатаны. После этого у Галустян Ж.У. были изъяты смывы с пальцев и ладоней обеих рук, а также произведен срез ногтей пальцев правой и левой рук, которые были упакованы и опечатаны.

Показаниями свидетеля Я.Н.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым она является оперуполномоченным КЛОН Службы по г. Сочи РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. Свидетель сообщила, что она производила личный досмотр Галустян Ж.У., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство. Свидетель Я.Н.В. об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотического средства сообщила аналогичные сведения тем, которые были сообщены свидетелями Ф.Я.С., П.Ю.А. и Ш.А.Н.

Согласно протокола личного досмотра вещей, находившихся при физическом лице от 10.03.2011 года, а также протоколов изъятия от того же числа, представителями службы по г. Сочи РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю в присутствии двух понятых у Галустян Ж.У. были обнаружены и изъяты полимерный сверток, внутри которого находился еще один полимерный сверток с 14-тью бумажными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета и правый полуботинок. Также у Галустян Ж.У. были изъяты смывы с пальцев и ладоней обеих рук, произведен срез ногтей пальцев обеих рук.

Как следует из протокола осмотра предметов (документов) от 12.04.2011 года были осмотрены: полимерный пакет с находящимися в нем наркотическим средством метадоном массой 1,53 грамма; полимерный пакет, с находящимся в нем полуботинком; полимерный пакет, с находящимися в нем 14-тью фрагментами бумаги; полимерный пакет, с находящимися в нем тремя ватными тампонами; полимерный пакет, с находящимися в нем фрагментом бумаги и упаковкой, а также документы, удостоверяющие ход и результаты проведенных 10.03.2011 года оперативно-розыскных мероприятий в отношении Галустян Ж.У., и документы административного производства в отношении Галустян Ж.У. Данные предметы и документы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Доказательствами обвинения также являются заключение эксперта №1/138 от 01.04.2011 года, по произведенной им химической судебной экспертизе, согласно которому порошкообразное вещество светлого цвета, изъятое 10.03.2011 года в ходе личного досмотра Галустян Ж.У., является наркотическим средством - метадоном массой 2,93 грамма.

Заключение эксперта №1/139 от 01.04.2011 года, по произведенной им химической судебной экспертизе, согласно которому на срезах ногтей рук Галустян Ж.У., обнаружены следы наркотического средства - метадон.

Заключение эксперта №1/140 от 01.04.2011 года по произведенной им химической судебной экспертизе, согласно которому на одном ватном тампоне со смывами с ладоней и пальцев рук и вокруг запястий рук Галустян Ж.У., обнаружены следы наркотического средства - метадон.

Оценив в совокупности доказательства, а именно показания свидетелей, заключения эксперта, по произведенным им химическим судебным экспертизам, суд находит их последовательными и не противоречивыми, подтвержденными вышеизложенными письменными и вещественными доказательствами. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о доказанности совершения Галустян Ж.У. незаконного хранения и перевозки наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, в связи с чем ее действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В прениях государственный обвинитель полностью поддержала предъявленное подсудимой обвинение и просила квалифицировать ее действия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, однако с такой позицией государственного обвинителя согласиться нельзя по следующим основаниям.

Как разъяснено в п.п. 13 и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Об умысле на сбыт указанных средств, веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Статьей 14 УПК РФ предусмотрено, что обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном этим Кодексом порядке. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

В соответствии со ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным и обоснованным. Таковым приговор признается, если он постановлен в соответствии с требованиями названного Кодекса.

Суду стороной обвинения представлены доказательства, свидетельствующие об обнаружении и изъятии у подсудимой наркотического средства, о способе его хранения, перевозки и упаковке, при этом доводы подсудимой о том, что данное наркотическое средство было ею найдено в вагоне поезда, хранилось и перевозилось именно для личного потребления ничем не опровергнуты, место, где согласно показаниям подсудимой ею было обнаружено наркотическое средство, не осмотрено и не установлено достоверно. В судебном заседании был осмотрен полуботинок, в котором обнаружили и изъяли наркотическое средство, в ходе которого не было установлено наличие специального приспособления этого элемента обуви для перевозки наркотических средств, доказательств тому, что наркотическое средство имелось и на стенках внутренней части каблука полуботинка также не имеется. При таких обстоятельствах способ хранения и расфасовка наркотического средства в 14-ти отдельных свертках, помещенных в один общий сверток, не могут бесспорно свидетельствовать о наличии у подсудимой умысла на последующий сбыт наркотического средства и не опровергают ее доводы о хранении наркотического средства для личного потребления. Вместе с этим доводы подсудимой о личном потреблении наркотического средства и его пробе после находки в вагоне косвенно подтверждаются обнаружением следов этого наркотического средства на срезах ногтей рук Галустян Ж.У. Доводы обвинения об умысле подсудимой на сбыт наркотического средства не подтвердились и в ходе допроса свидетелей по делу, в то время как Галустян Ж.У. как при даче первого объяснения в ходе административного производства, неоднократно в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, последовательно сообщала об обстоятельствах приобретения наркотического средства и цели его хранения – для личного потребления.

Приходя к выводу о квалификации действий подсудимой именно как незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд учитывает, что на стадии предварительного расследования не было установлено точное время приобретения наркотического средства, что препятствует решению вопроса о сроке давности уголовного преследования. Вместе с этим согласно ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления.

Назначая наказание подсудимой Галустян Ж.У., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, объектом которого является установленный порядок оборота наркотических средств, общественный порядок и общественная безопасность, которое относится к тяжким преступлениям.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Галустян Ж.У., которая за время нахождения в ИВС №3 УВД г. Сочи зарекомендовала себя с положительной стороны, ранее не судима. Учитывается также состояние здоровья Галустян Ж.У., страдающей рядом заболеваний.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности Галустян Ж.У., влияние наказания на ее исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ, согласно которой при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. В качестве исключительных обстоятельств, связанных с целью преступления, поведением виновной, а также существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Галустян Ж.У. преступления, в совокупности с обстоятельством в виде ее активного способствования расследованию преступления, признанного судом смягчающим, суд признает то, что Галустян Ж.У. положительно характеризуется, совершила преступление впервые, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, также учитывается состояние здоровья подсудимой, которая нуждается в лечении. В связи с этим суд полагает возможным назначить Галустян Ж.У. наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галустян Ж.У. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимой исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Галустян Ж.У. с 11 марта 2010 года до 30 июня 2011 года.

Меру пресечения Галустян Ж.У. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой, с брелком в виде зайца, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, - вернуть по принадлежности;

- фрагменты тетрадных листов, наркотическое средство метадон, полуботинок и ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить;

- документы, удостоверяющие ход и результаты ОРМ, а также документы административного производства в отношении Галустян Ж.У. - оставить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.