Приговор в отношении Олейниковой Н.Г. по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

№ 1-147/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2011 года Лазаревский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

судьи Даракчяна А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимой Олейниковой Н.Г.

защитника Сухова В.А., представившего удостоверение № 3343 и ордер № 322117,

представителя потерпевшего С.Е.В.

при секретаре Ясюк Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Олейниковой Н.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Олейникова Н.Г. совершила незаконную рубку деревьев, а равно повреждение до степени прекращения роста не отнесенных к лесным насаждениям деревьев и кустарников, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Олейникова Н.Г., согласно приказу № 130 от 01.10.2007 года, являлась мастером по благоустройству и санитарной уборке МУП «РЭО №19» (юридический адрес: гор. Сочи, пос. Лазаревское, ул. Победы, 113).

Она, 14 февраля 2011 года в период времени с 9 часов 00 минут до 13 часов 30 минут и 15 февраля 2011 года в период времени с 9 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, заведомо зная, что срок действия разрешения от 29 октября 2009 года, выданного Управлением по природопользованию, охране окружающей среды, экологии и лесопарковому хозяйству администрации города Сочи на осуществление рубки деревьев, истек 31 декабря 2009 года, то есть фактически в отсутствии соответствующего разрешения, совместно с Ч.А.С., являющимся кровельщиком МУП «РЭО-19», прибыла на придомовую территорию дома 113 по ул. Победы в пос. Лазаревское гор. Сочи Краснодарского края. Олейникова Н.Г. сообщила Ч.А.С. ложные сведения о наличии у нее соответствующего разрешения на проведение рубки и распорядилась о совершении рубки деревьев. После чего Ч.А.С. при помощи бензопилы «Husqvarna 235 Х-ТORQ», состоящей на балансе МУП «РЭО 19», произвел незаконную рубку деревьев по незаконному распоряжению Олейниковой Н.Г.

В результате преступных действий Олейниковой Н.Г. до степени прекращения роста повреждены произрастающие на вышеуказанной территории деревья породы алыча диаметром: 32 см.; 24 см.; 30 см.; 26см.; 28 см., 36 см., сосна диаметром – 30см., гибискус диаметром 9 см.; лавр диаметром 30 см., лавр диаметром 10 см., лавр диаметром 5 см., тройной лавр диаметрами стволов: 13 см., 10см., 11 см., двойной лавр диаметрами стволов: 10 см.; 15 см., лавр многоствольный диаметрами стволов: 18 см; 10см.; 10см.;9см.; 15 см., лавр многоствольный диаметрами стволов: 18 см.; 10 см.; 7 см.; 6 см.; 5 см., что в соответствии с расчетами ущерба, нанесенного зеленым насаждениям несогласованными действиями, произведенными Управлением по природопользованию, охране окружающей среды, экологии и лесопарковому хозяйству Администрации города Сочи от 9 марта 2011 года, на основании Такс для исчисления размера, причиненного лесным насаждениям утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», решением Городского Собрания города Сочи от 16.06.2004 года № 98, размер ущерба, определен путем умножения компенсационной стоимости на коэффициент К=5 11650х5=58250,00 рублей и 13850,00 руб.х5= 69250,00 руб. соответственно, а всего на общую сумму 127500 рублей.

Таким образом, действиями Олейниковой Н.Г., направленными на незаконную рубку деревьев до прекращения их роста, администрации города Сочи причинен материальный ущерб в размере 127500 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Олейникова Н.Г. вину признала и показала, что с 1984 года она работает мастером в МУП «РЭО-19». В октябре 2009 года она получила разрешение на вырубку деревьев и кустарников на придомовой территории дома 113 в пос. Лазаревское. Однако в указанный в разрешении срок до 31 декабря 2009 года она не смогла произвести указанные работы. В феврале 2011 года она дала указание своему подчиненному Ч.А.С. произвести вырубку деревьев на придомовой территории. Некоторые вырубленные деревьев были сухими, пораженными болезнями.

Вина подсудимой Олейниковой Н.Г. также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего С.Е.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что 17.02.2011 года произведен осмотр придомовой территории дома № 113 и напротив подъезда № 1 и № 2 установлена незаконная вырубка деревьев. Ему как специалисту было известно то, что ранее на вырубку деревьев по данному адресу выдавалось разрешение от 29 октября 2009 года сроком в течении 1 –го календарного года до 31.12.2009 года. На данную территорию на момент порубки других разрешений не выдавалось. Данная территория обслуживается МУП «РЭО-19» и вырубку данных деревьев осуществили под руководством мастера Олейниковой Н.Г. по разрешению, срок действия которого на момент порубки истек. На данной территории была установлена порубка деревьев, осуществленная на основания разрешения, утратившего силу по истечении срока действия. Всего было незаконно вырублено 15 деревьев и древовидных кустарников. Все вышеперечисленные деревья были повреждены до степени прекращения роста на 100 % то есть до уровня пня. От МУП «РЭО-19» каких либо обращений об экстренном сносе деревьев в Управление не поступало и спиленные деревья на придомовой территории дома № 113 по ул. Победы таковыми не были. Всего ущерб составил 129375 рублей (л.д. 112-114).

Показаниями свидетеля В.И.Н., что 17.02.2011 года сотрудники милиции ОИАЗ ОМ №18 пригласили его как специалиста на осмотр придомовой территории дома № 113 по ул. Победы, где напротив подъезда № 1 и № 2 дома № 113 был произведен осмотр территории и установлена вырубка деревьев. Ранее на вырубку деревьев по данному адресу выдавалось разрешение от 29 октября 2009 года сроком в течение 1-го календарного года до 31.12.2009 года. При осмотре было установлено, что на данной территории под руководством мастера Олейниковой Н.Г. была произведена порубка деревьев на основании разрешения, утратившего силу, а так же часть деревьев и древовидных кустарников, была вырублена без какого либо разрешения. Все осмотренные деревья были повреждены до степени прекращения роста на 100 % то есть до уровня пня. Всего ущерб составил 129375 рублей.

Показаниями свидетеля Ч.А.С., что он с 1 февраля 2011 года работает в МУП «РЭО-19» кровельщиком. 14 и 15 февраля 2011 года он, по указанию Олейниковой Н.Г., осуществлял спил деревьев на придомовой территории дома № 113 по ул. Победы в пос. Лазаревское. Олейникова Н.Г. уверила его, что имеются разрешающие документы, и показывала ему, какие необходимо спилить деревья. Он был уверен, что со стороны Олейниковой никаких нарушений не может быть, тем более что он сам видел разрешающий документ, где был указан адрес: ул. Победы, 113. Сколько точно деревьев он вырубил, вспомнить не может, но примерно около 15 деревьев породы алыча- несколько деревьев, одна сосна, лавр, один куст гибискуса. Деревья он спиливал в течение двух дней, бензопилой «Хурскварна», состоящей на балансе в МУП «РЭО-19».

Показаниями свидетеля Щ.В.В., что он является инспектором 2 – го отделения ОИАЗ УВД города Сочи. В ходе проведения мероприятий по пресечению фактов незаконного природопользования 17.02.2011 года в 10 часов 30 минут на придомовой территории, расположенной напротив подъездов № 1 и № 2 дома № 113 по ул. Победы пос. Лазаревское были обнаружены повреждения растительности и зеленых насаждений до степени прекращения роста. При опросе мастера обслуживающего персонала МУП «РЭО-19» Олейниковой Н.Г. установлено, что спил деревьев породы алыча, лавр, сосна и кустарника гибискус который был произведен на придомовой территории, расположенной напротив подъездов № 1 и № 2 дома № 113 по ул. Победы пос. Лазаревское был организован ее, при этом разрешения на спил деревьев у нее не было. Было только разрешение № 005824 от 29 октября 2009 года, срок действия которого истек, и более каких-либо разрешительных документов на спил деревьев Олейникова Н.Г. не предоставила. Все деревья были повреждены до степени прекращения роста.

Показаниями свидетеля С.В.И., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что с июня 2010 года он работает в должности директора МУП «РЭО-19». На предприятии в должности мастера работает Олейникова Н.Г., которая осуществляет свою работу в соответствии с ее должностными обязанностями, а именно обеспечивать и контролировать работу подчиненного персонала, проверять санитарное состояние на обслуживаемой территории, рассматривать заявления и письма граждан, обеспечивать надлежащее состояние обслуживаемого участка, обеспечивать сохранение зеленых насаждений участка. Ему было известно, что мастер Олейникова Н.Г. 14-15 февраля 2011 года осуществляла кронирование и снос деревьев и кустарников на придомовой территории поселка Лазаревское ул. Победы, 113. О том, что срок разрешения истек, ему известно не было, так как сама Олейникова ему об этом не сообщала и не ставила вопрос о продлении какого либо разрешения. Олейникова Н.Г. не ставила его в известность о том, что имелись какие-либо обращения граждан, проживающих в доме № 113 по ул. Победы, в части сноса деревьев и кустарников (л.д. 169-172).

Показаниями свидетеля Ш.И.К., что 17.02.2011 года около 10 часов 30 минут она была приглашена в качестве понятой для осмотра придомовой территории дома № 113 напротив подъезда №1 и №2 по ул. Победы в пос. Лазаревское. При осмотре установлено, что на указанной территории обнаружены свежеспиленные деревья различных пород: алыча, гибискус, лавр, сосна. Всего было спилено около 15 деревьев.

Протоколом выемки от 5 апреля 2011 года, согласно которому в МУП «РЭО-19» изъята бензопила «Husqvarna 235 Х-ТORQ» (л.д. 104-108).

Протоколом осмотра места происшествия от 5 апреля 2011 года, согласно которому осмотрена придомовая территория дома 113 по ул. Победы в пос. Лазаревское гор. Сочи. В ходе осмотра установлено что деревья породы алыча диаметром: 32 см.; 24 см.; 30 см.; 26см.; 28 см., 36 см., сосна диаметром – 30см., гибискус диаметром 9 см.; лавр диаметром 30 см., лавр диаметром 10 см., лавр диаметром 5 см., тройной лавр диаметрами стволов: 13 см., 10см., 11 см., двойной лавр диаметрами стволов: 10 см.; 15 см., лавр многоствольный диаметрами стволов: 18 см; 10см.; 10см.;9см.; 15 см., лавр многоствольный диаметрами стволов: 18 см.; 10 см.; 7 см.; 6 см.; 5 см., повреждены на 100% до прекращения роста. Участвующая при осмотре подозреваемая Олейникова Н.Г. пояснила, что все осматриваемые и указанные в протоколе деревья были спилены сотрудником Ч.А.С. по ее указанию в период с 14 по 15 февраля 2011 года, Учавствующий при осмотре свидетель Ч.А.С. пояснил, что все осматриваемые и указанные в протоколе деревья были спилены им по указанию Олейниковой Н.Г. В ходе проведения осмотра были сделаны 4 среза с пней деревьев (л.д.136-151).

Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены: бензопила «Husqvarna 235 Х-ТORQ», 4 среза с пней деревьев, разрешение от 29 октября 2009 года, подтверждающее то что разрешение выдано Управлением по природопользованию, охране окружающей среды, экологии и лесопарковому хозяйству администрации города Сочи 29 октября 2009 года директору РЭО-19 на санитарную вырубку по адресу: гор. Сочи, Лазаревский район, ул. Павлова, Победы, Лазарева, Партизанская, решение ГCC от 16.06.04 № 98. По адресу ул. Победы, 113 сосна диаметром 22, 36 см в количестве 2 штук в удовлетворительном состоянии и необходимо произвести обрезку сухих ветвей в кронах деревьев, сосна диаметром 24 см наклонена на 45 градусов подлежит сносу, алыча в количестве 4 штук диаметром 22-34 см- сухостой подлежит сносу, алыча в количестве 3 штук диаметром 22-36 в удовлетворительном состоянии, вырезке подлежат сухие ветви в кронах дерева, лавр в количестве 4 штук диаметрами 10,12,10,14 см. в удовлетворительном состоянии подлежит кронированию на 1/3часть высоты ствола. Дата окончания срока действия разрешения – 31 декабря 2009 года (л.д. 173-178).

Заключением эксперта № 204-Э от 07.04.2011 года, согласно которому представленные на экспертизу четыре древесных спила изъятые 05.04.2011 года при осмотре места происшествия, по факту незаконной порубки деревьев на придомовой территории, расположенной напротив подъезда №1, №2 дома № 113 по ул. Победы в пос. Лазаревское гор. Сочи имеют следы пиления зубьями полотна бензопилы (л.д. 161-164).

Рапортом инспектора 2-го отделения ОИАЗ УВД по гор. Сочи Щ.В.В., согласно которому 17.02.2011 года в 10 часов 30 минут в ходе проведения мероприятий по пресечению фактов незаконного природопользования на придомовой территории, расположенной напротив подъездов № 1 и № 2 дома № 113 по ул. Победы пос. Лазаревское были обнаружены повреждения растительности и зеленых насаждений до степени прекращения роста. При опросе мастера обслуживающего персонала МУП «РЭО-19» Олейниковой Н.Г. установлено, что ею организован спил деревьев на вышеуказанной территории, при этом разрешающих документов на спил деревьев на данной территорию у нее не было (л.д. 6).

Протоколом осмотра от 17 февраля 2011 года, согласно которому осмотрена придомовая территория дома 113 по ул. Победы в пос. Лазаревское гор. Сочи. В ходе осмотра установлено, что деревья породы алыча диаметром: 32 см.; 24 см.; 30 см.; 26см.; 28 см., 36 см., сосна диаметром – 30см., гибискус диаметром 9 см.; лавр диаметром 30 см., лавр диаметром 10 см., лавр диаметром 5 см., тройной лавр диаметрами стволов: 13 см., 10см., 11 см., двойной лавр диаметрами стволов: 10 см.; 15 см., лавр многоствольный диаметрами стволов: 18 см; 10см.; 10см.;9см.; 15 см., лавр многоствольный диаметрами стволов: 18 см.; 10 см.; 7 см.; 6 см.; 5 см., повреждены на 100% до прекращения роста (л.д. 12-28).

Расчетом ущерба, произведенным Управлением по природопользованию, охране окружающей среды, экологии и лесопарковому хозяйству администрации города Сочи от 9 марта 2011 года на основании Такс для исчисления размера, причиненного лесным насаждениям, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», решением Городского Собрания города Сочи от 16.06.2004 года № 98, согласно которому размер ущерба, определен путем умножения компенсационной стоимости на коэффициент К=5 11650Х5=58250,00 рублей и 13850,00 руб.Х5= 69250,00 руб. и составил 127500 рублей (л.д. 46-48).

Ответом на запрос из Муниципального бюджетного учреждения г. Сочи «Цент геоинформационных технологий от 14.03.11 года, согласно которому участок местности, расположенный напротив подъезда №1 и №2 дома № 113 по ул. Победы Лазаревского района в гор. Сочи находится в границах городской черты в Лазаревском районе гор. Сочи и относится к категории земель - земли населенных пунктов (л.д.54).

Должностными обязанностями мастера по благоустройству и санитарной уборке, согласно которым мастер обязан обеспечить нормальную работу и хорошее санитарное состояние своего участка, организовывать и контролировать работу всего подчиненного ему персонала (л.д. 100-101).

Приказом о переводе на другую работу № 130 от 01.10.2007 года, согласно которому Олейникова Н.Г. техник 1 категории переведена на должность мастера по благоустройству и санитарной уборке МУП «РЭО №19» (л.д. 215).

Решением Городского Собрания города Сочи от 16.06.2004 года № 98 об утверждении правил содержания, охраны зеленых насаждений и производства работ в зоне насаждений (л.д. 117-131).

Исследовав все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Олейниковой Н.Г. в незаконной рубке деревьев, а равно повреждении до степени прекращения роста не отнесенных к лесным насаждениям деревьев и кустарников, в крупном размере - доказана, и ее действия следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, причины и условия совершения преступления, личность виновной: ранее не судима, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Олейникову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Олейниковой Н.Г. оставить без изменения –подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - бензопилу «Husqvarna 235 Х-ТORQ», хранящуюся в камере хранения ОМ № 18 УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности – в МУП «РЭО-19»; 4 спила (среза) с пней деревьев, хранящиеся в камере хранения ОМ № 18 УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; разрешение от 29 октября 2009 года, хранящееся при уголовном деле, после вступлении я приговора в законную силу – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян

Копия верна судья Даракчян А.А.