Приговор в отношении Банек Н.К. по ч.2 ст.228 УК РФ



К делу № 1-130/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года г.Сочи, п.Лазаревское

Лазаревский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего Козыревой Н.А.

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Лазаревского района г.Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Банек Н.К.

защитника подсудимого Измайловой К.А., представившей удостоверение №467 и ордер №380548 от 03 мая 2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Банек Н.К., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Банек Н.К. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Банек Н.К., 22 марта 2011 года, примерно в 23-00 часа на автобусной остановке, расположенной на ул.Черкасской г.Краснодара, нашел наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую (-щий) «JWH-018», которое хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

23 марта 2011 года, в 07 часов 45 минут, при движении со стороны г.Туапсе, в сторону г.Сочи на КПМ «Магри» сотрудниками милиции был остановлен автомобиль «ВАЗ-21061» гос.номер , в котором в качестве пассажира находился Банек Н.К., в ходе личного досмотра у которого в правом кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 150-Э от 27.03.2011 года является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (-щим) «JWH-018» [(нафталин-1 ил) (1-пентил-1 Н-индоя-З-ил)метанон], общей массой 3,53 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Банек Н.К. незаконно приобрел, хранил и перевозил при себе для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Банек Н.К. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Банек Н.К. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд считает квалификацию действий подсудимого Банек Н.К. по ч.2 ст.228 УК РФ правильной, так как Банек Н.К. умышленно совершил действия по незаконному приобретению, хранению и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, признание подсудимым своей вины, данные характеризующие его личность.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, подсудимым совершено тяжкое преступление.

Банек Н.К. по месту жительства, службы, бывшей работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Банек Н.К. в порядке ст.61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка – дочери Б.А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Банек Н.К. в соответствии со ст.63 УК РФ - судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой ч.2 ст.228 УК РФ судом не установлено.

Указанные обстоятельства в их совокупности приводят суд к выводу о необходимости назначения наказания для исправления подсудимому Банек Н.К. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Банек Н.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Банек Н.К. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 марта 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь (препарат) «JWH-018» [(нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-Зил)метанон], находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД г.Сочи – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

копия верна:

судья Н.А.Козырева