Приговор в отношении Короткова Н.И., Гречанова А.Б. по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-125/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

с участием государственного обвинителя ст. пом.прокурора

Лазаревского района г.Сочи Ульянова В.Н.

Подсудимых Короткова Н.И., Гречанова А.Б.

защитников адвокатов, Сапожонкова А.В., представившего удостоверение № 2673, ордер № 223583, Губаревич А.И., представившей удостоверение № 4102, ордер № 323229,

при секретаре Багдасарян О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Короткова Н.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Гречанова А.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротков Н.И. и Гречанов А.Б. совершили покушение на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17.03.2011 года около 17 часов 30 минут, Коротков Н.И., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, вступив в преступный сговор с Гречановым А.Б., прибыли к огороженному металлическим забором земельному участку, расположенному по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, п. Лазаревское, квартал № 5, участок № 25, вблизи улицы Чистая п. Лазаревское г. Сочи, принадлежащему К.В.П., где реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Коротков Н.И. и Гречанов А.Б., действуя совместно, по предварительному сговору, через ворота, незаконно проникли на территорию земельного уча­стка, откуда тайно похитили принадлежащий К.Б.С. металлический лист, размером 1,25 х 2,5 метра, стоимостью 1 000 рублей. Однако до­вести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого иму­щества, Коротков Н.И. и Гречанов А.Б. не смогли по независящим от них обстоятель­ствам, так как, на расстоянии 50-70 метров от места совершения преступления, были задержа­ны собственником похищенного имущества К.Б.С.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коротков Н.И. вину в инкриминируемом ему деянии по ч. 3 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не признал, пояснив, что он проходя мимо, увидел по ул. Калараш возле памятника самолета Гречанова и еще одного знакомого по имени Андрей, фамилию которого не знает. Возле них лежал лист железа. Гречанов попросил его посторожить, пока он сходит за тележкой, что бы отвезти лист железа в пункт приема металлолома. А Андрей ушел в туалет. Когда он охранял лист железа, к нему подошел незнакомый мужчина и спросил, что он собирается делать с ним. Он ответил, что хочет его продать за 150 руб. Тогда мужчина сказал, что он хозяин и потребовал отвезти железо на место, где его взяли. Они с Гречановым погрузили лист на тачку и отвезли на то место, откуда его взяли его друзья, после чего их задержали сотрудники милиции. Показания, данные на предварительном следствии, не признает, поскольку их дал под уговорами сотрудников милиции, которые его обещали выпустить через 10 суток.

Гречанов А.И. вину в инкриминируемом ему деянии по ч. 3 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал частично, пояснив, что 17.03.2011 года он вместе со своим знакомым Андреем, фамилию которого не помнит, собирали металлолом по п. Лазарев­ское. Когда они проходили по ул. Калараш п. Лазаревское, то возле монумента «Самолет», увидели, на земельном участке, огороженном металлическим забором, металлический лист и решили его похитить. Проникнув на указанный участок, они действуя совместно, вынесли ме­таллический лист за территорию и оставили его возле памятника самолета. В это время подошел Коротков, которого они попросили посторожить металл. Он пошел за тележкой, что бы отвезти лист железа в пункт сдачи металлолома, а Андрей ушел в туалет. Когла он подъехал с тележкой, увидел несколько мужчин, один из которых сказал, что они лист украли у него и пусть отвезут на место, что они и сделали. После сотрудники милиции его и Короткова Н.И. доставили в Лазарев­ское отделение милиции для разбирательства. Он не признает свои показания, данные на предварительном следствии, что кражу совершил с Коротковым, поскольку его попросили дать такие показания работники милиции, обещая через 10 суток отпустить.

Вина подсудимых Гречанова А.Б. и Короткова Н.И. в инкриминируемых им деяниях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями потерпевшего К.Б.С. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что в п. Лазарев­ское г. Сочи у его матери, К.В.П., в собственности находится земельный участок № 25, расположенный в квартале № 5 в долине реки «Псезуапсе», рядом с монументом «Самолет» по ул. Калараш, так же рядом с данным участком находится ул. Чистая. Территория указанного земельного участка по всему периметру огорожена забором, вход на территорию осуществля­ется через металлические ворота, которые на замок не закрываются, но завязаны металличе­ской проволокой. На данном земельном участке в настоящее время хранятся различные строи­тельные материалы, в том числе и металлический лист. 17.03.2011 года после 17 часов ему на мобильный теле­фон позвонил его брат, К.П.С. и сообщил ему, что с земельного участка, который при­надлежит его матери, К.В.П., двое мужчин вывозят на тачке металлический лист, принад­лежащий лично ему и купленный за его личные денежные средства в размере 2 482,48 руб. в ООО «Валентина+». После разговора с братом, он сразу выехал на вышеуказанный земельный участок № 25. По приезду на место, там находился его брат К.П.С. и сосед Д.Р.Т. Рядом с ними стояли двое незнакомых мужчин, как позже выяснилось Которков и Гречанов, на тачке находился принадлежащий ему металлический лист, который он сразу узнал, так как часть данного листа была обреза­на. Ущерб ему возмещен путем возврата похищенного в натуре, просит строго не наказывать виновных.

Показаниями свидетеля Д.Р.Т., в судебном заседании пояснившего, что 17.03.2011 года, около 17 часов 30 минут он находился дома по ул. Чистая и в это время ему, на мобильный те­лефон позвонила его соседка, К.А.О. и сообщила, что с участка расположен­ного рядом с его домом, двое неизвестных ей мужчин выносят металлический лист. После этого, он незамедлительно позвонил родственнику хозяйки данного земельного участка, К.П.С. и сообщил о случившемся, а сам направился в сторону данного участка и увидел, как к нему подъехали К.Б.С. со своим братом К.П.С.. После этого они обнаружили, что в сторону ул. Победа, по ул. Кала­раш, примерно на расстоянии 50-70 метров от вышеуказанного земельного участка, двое неиз­вестных им мужчин везут на тачке металлический лист с вырезанным углом, принадлежащий К.Б.С.. После этого, они догнали указанных мужчин и спросили у них продают ли они данный металлический лист, один из них ответил, что продают за 150 рублей. После этого, К.Б.С. сообщил данным мужчинам, что металлический лист принадлежит ему.

Аналогичными показания свидетеля К.П.С., который так же сообщил, что он потребовал от лиц, похитивших лист железа, отвезти данный лист на то место, откуда они его похитили, после чего двое ранее ему неизвестных лиц безоговорочно повезли железо на земельный участок №25.

Показаниями свидетеля Х.З.С., в судебном заседании пояснившего, что он работает он в должности милиционера водителя 2-го БППСМ полка УВД г.Сочи. 17.03.2011 года он находился на маршруте патрулирования в п. Лазаревское г. Сочи, в со­ответствии с нарядом № 610. В составе патруля так же находились Д.А.А. и старший пат­руля Г.Р.В.

17.03.2011 года, примерно, в 18 часов 00 минут, они проезжали по ул. Калараш пос. Лаза­ревское и в районе монумента «Самолет» увидели двух мужчин в состоянии алкогольного опьянения, внешне неопрятных. Они стояли с тележкой, на которой лежал металлический лист с обрезанным углом. Рядом с этими мужчинами стояли еще трое мужчин, кавказкой национальности, которые им что-то объясняли. Старший патруля - Григорьев Р.В. принял решение остановиться и разо­браться в происходящем. Когда они остановились, то было установлено, что мужчины, которые везли металличе­ский лист, похитили его с участка № 25, квартала 5, расположенного рядом с улицей Чистая пос. Лазаревское г. Сочи. Хозяином данного листа является К.Б.С.. После это­го, они сообщили о случившемся в дежурную часть, двоих мужчин, которые похитили метал­лический лист, были доставлены ими в ОМ № 18 УВД по г. Сочи для разбирательства. По приезду в дежурную часть было установлено, что ими являются: Коротков Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Гречанов А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные лица находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя неприлично и выра­жались нецензурными выражениями.

Аналогичными показания свидетеля Г.Р.В. и свидетеля Д.А.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Показаниями свидетеля К.А.О. о в судебном заседании пояснившей, что 17.03.2011 го­да, около 17 часов, она гуляла со своим ребенком по ул. Чистая п. Лазаревское г. Сочи и увидела, как с огороженного забором земельного участка двое неизвестных ей мужчин, выносят металлический лист с обрезанным углом. Она сразу позвонила своему соседу Д.Р.Т. и сообщила о происходящем. По­сле этого, она видела, как вышеуказанные мужчины на тачке везут металлический лист по ул. Калараш в сторону ул. Победы.

Протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2011 года, согласно которого был осмотрен земельный участок № 25, расположенный в квартале № 5 долины реки «Псезуапсе» пос. Лаза­ревское г. Сочи. При осмотре было установлено, что земельный участок со всех сторон огоро­жен забором, ворота находятся в открытом состоянии, у ворот с наружной стороны стоит те­лежка на которой лежит металлический лист. С места происшествия было изъято, металличе­ский лист и тележка.

Протоколом осмотра места происшествия от 30.03.2011 года, согласно которого был осмотрен земельный участок № 25, расположенный в квартале № 5 долины реки «Псезуапсе» пос. Лаза­ревское г. Сочи. При осмотре было установлено, что земельный участок со всех сторон огоро­жен забором, который находится в вертикальном положении, признаков повреждений не име­ет. Вход на территорию участка осуществляется через металлические ворота, расположенные со стороны ул. Калараш. На момент осмотра ворота закрыты с помощью металлической про­волоки. На участке хранятся различные строительные материалы.

Протоколом осмотра предметов от 23.03.2011 года, согласно которого был осмотрен металличе­ский лист размерами 1,25x2,5 м с вырезанным фрагментом (углом) прямоугольной формы раз­мером 69x66 см.

Протоколом обыска (выемки) от 23.03.2011 года, согласно которого, с территории земельного участка № 25, расположенного по адресу: г. Сочи, п. Лазаревское, квартал № 5 был изъят ме­таллический лист, размерами 1,25x2,5 м с вырезанным фрагментом (углом) прямоугольной формы размером 69x66 см.

Вещественным доказательством: металлическим листом размерами 1,25x2,5 м с вырезанным фрагментом (углом) прямоугольной формы размером 69x66 см, находящимся на хранении у потерпевшего К.Б.С. по адресу: г. Сочи, п. Лазаревское, квартал № 5, участок № 25.

Протоколом принятия устного заявления К.Б.С. от 17.03.2011 года о хищении, с территории земельного участка, расположенного по адресу: г. Сочи, п. Лазаревское, квартал № 5, участок №25, принадлежащего ему металлического листа.

Прайс-листом ООО «Валентина+» в котором указан похищенный у К.Б.С. металлический лист и указана его стоимость.

Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Короткова Н.И. и Гречанова А.Б. в совершении покушения на кражу, т.е тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, нашла подтверждение в судебном заседании в полном объеме. Действия Короткова Н.И. и Гречанова А.Б. подлежат квалификации ч. 3 ст. 30 и п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Короткова, отрицавшего свою причастность к инкриминируемому деянию и показаниям Гречанова, утверждавшего, что хищение он совершил по предварительному сговору не с Коротковым, а с Андреем, фамилия и место жительства которого ему не известно, поскольку данные показания опровергаются показаниями свидетеля К.А.О., в судебном заседании подтвердившей, что она видела именно Короткова и Гречанова, которые вдвоем выносили с территории огороженного земельного участка лист железа. Ранее фамилии данных лиц ей не были знакомы, но она часто видела указанных лиц в нетрезвом состоянии в районе ее места жительства. Кроме того, суд принимает как доказательство и показания подсудимых Короткова и Гречанова, данных на предварительном следствии в качестве обвиняемых в присутствии защитника, где они оба утверждали, что кражу совершили совместно, по предварительному сговору.

К доводам защитника Сапожонкова об отсутствии квалифицирующего признака состава преступления « совершение хищения с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку по мнению защитника, земельный участок предназначен для строительства жилого дома, а не является складом для хранения стройматериалов, суд относится критически. Под иным хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, независимо от форм собственности, которые оборудованы ограждением и предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Земельный участок, с территории которого похищен металлический лист, являющийся строительным материалом, огорожен, что подтверждено фотографиями, свидетельскими показаниями и не оспаривается подсудимыми. Ограждение земельного участка создает преграду для свободного доступа лиц к находящемуся там имуществу, следовательно, подпадает под понятие иного хранилища.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность обоих подсудимых, характеризуемых отрицательно по месту жительства. Оба подсудимых на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Гречанова А.Б. судом не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание в отношении Короткова Н.И. является рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за особо тяжкое преступление, освободился условно – досрочно 06.11.2003 года и в силу п. «д» ч.3 ст. 86 УК РФ судимость у него будет погашена по истечении 8 лет после отбытия наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает у обоих подсудимых возмещение ущерба путем возврата похищенного в натуре.

Суд полагает, что исправление Короткова Н.И. и Гречанова А.Б. возможно достигнуть путем назначения наказания в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, либо ст. 64 УК РФ а также наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ, в том числе дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом всех обстоятельств дела в совокупности, поскольку Коротков Н.И. по месту регистрации не проживает, не имеет постоянного источника дохода, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Гречанов А.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает. Оба многократно привлекались к административной ответственности. При данных обстоятельствах контроль за исполнением иных видов наказания, не связанных с лишением свободы, невозможен.

Суд учитывает мнение потерпевшего, просившего проявить снисхождение к виновным, и считает справедливым назначить наказание обоим в виде лишения свободы а Короткову с учетом рецидива преступлений с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Короткова Н.И. виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 8 месяцев, без назначения дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 28.03.2011г.

Признать Гречанова А.Б. виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без назначения дополнительного наказания, с отбыванием наказания в колонии - поселении, исчисляя срок наказания с 28.03.2011г.

Меру пресечения Короткову Н.И. и Гречанову А.Б. – содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический лист размерами 1,25х2,5м. с вырезанным фрагментом (углом) прямоугольной формы, размерами 69х66, возвращенный законному владельцу К.Б.С., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Павлова

Копия верна: Судья Павлова О.Ю.