Приговор в отношении Божко Е.В. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч 2 ст. 35 ч. 1 ст. 228 УК РФ, Ивановой Т.В. по ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-206/11

нос. Лазаревское г. Сочи 29 июня 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Чехутская Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи

Ульянова В.Н.

подсудимого Божко Е.В.

адвоката Ефросинина Д.Г, представившего удостоверение № 2600 и ордер № 383717 подсудимой Ивановой Т.В.

адвоката Уйманова Т.В, представившего удостоверение № 3345 и ордер № 113334

при секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Божко Е.В., <данные изъяты>,

в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч 2 ст. 35 ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Ивановой Т.В., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Божко Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества, а также незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Иванова Т.В. совершила изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Во второй половине марта 2011 года, во второй половине дня, в точно неустановленное время, Божко Е.В. находясь в помещении супермаркета «Золотая Нива» ООО «Продукт Лайн» расположенного по ул. Батумское Шоссе д.28 в п. Дагомыс г. Сочи, путем свободного доступа тайно похитил из указанного супермаркета одну бутылку коньяка «Саят Нова» закупочной стоимостью 1971 рублей 15 копеек, тунец замороженный весом 1 кг, закупочной стоимостью 861 рубль 4 копейки, два бритвенных станка «Жилетт Фьюжн Кул Вайт» закупочной стоимостью 655 рублей 84 копейки за штуку, принадлежащих ООО «Продукт Лайн», после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Божко Е.В. причинил материальный ущерб ООО «Продукт Лайн» на общую сумму 4 143 рублей 87 копеек.

Он же, 03.04.2011 года, около 15 часов, находясь в магазине «Березка» ИП Р.И.Е. расположенного в торговом ряду «Клен» по ул. Батумское Шоссе в п. Дагомыс г. Сочи, путем свободного доступа, тайно похитил с прилавка указанного магазина подарочный набор «ОLD SPICE» закупочной стоимостью 459 рублей 94 копейки, подарочный набор «САМAY» закупочной стоимостью 128 рублей 75 копеек, подарочный набор «FUSION Power» закупочной стоимостью 459 рублей 50 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Р.И.Е., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Божко Е.В. причинил Р.И.Е. материальный ущерб на общую сумму 1 048 рублей 19 копеек.

Он же, 10.04.2011 года около 14 часов, находясь в помещении супермаркета «Золотая Нива» ООО «Продукт Лайн» расположенного по ул. Батумское Шоссе д.28 в п. Дагомыс г. Сочи, путем свободного доступа, тайно похитил из указанного супермаркета две бутылки коньяка «Ной Классик» закупочной стоимостью 1131 рублей 31 копеек за одну штуку, четыре упаковки конфет «Кара-Кум» весом 0,250 грамм каждая, закупочной стоимостью 95 рублей 40 копеек за упаковку, принадлежащие ООО «Продукт Лайн», после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Божко Е.В. причинил материальный ущерб ООО «Продукт Лайн» на общую сумму 2 644 рублей 22 копейки.

Он же, 19.05.2011 года действуя по предварительному сговору с Ивановой Е.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, находясь в квартире <адрес>, умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое они в нарушение требований Федерального закона №3 от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно, с целью личного употребления, впоследствии хранили в фаянсовой (керамической) чашке и эмалированной кастрюле по указанному адресу.

19.05.2011 года в ходе рейдовых мероприятий сотрудниками милиции в ходе осмотра, в период времени с 16 часов до 16 часов 40 минут, были обнаружены и изъяты: фаянсовая (керамическая) чашка и эмалированная кастрюля. Согласно заключения эксперта № 292-Э/А от 22.05.2011 года налет вещества темно-коричневого цвета обнаруженный на внутренней поверхности фаянсовой (керамической) чашки, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (-щим) дезоморфин, вес наркотического средства - смеси (препарата), содержащей (-щим) дезоморфин, в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенный с точностью до 0,01 г., составил - 0,55 грамм. Согласно заключения эксперта № 291-Э/А от 28.04.2011 года налет вещества темно-коричневого цвета, обнаруженный на внутренней поверхности эмалированной кастрюли, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (-щим) дезоморфин, вес наркотического средства - смеси (препарата), содержащей (-щим) дезоморфин, в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенный с точностью до 0,01 г., составил - 0,08 грамм, а всего Иванова Т.В. и Божко Е.В. незаконно изготовили и хранили 0,63 грамма указанного наркотического средства, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Божко Е.В. показал, что обвинение понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Иванова Т.В. показала, что обвинение понятно, виновным себя признает полностью, согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенные Божко и Ивановой преступления не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Божко Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершенное трижды тайное хищение чужого имущества и, а также незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Ивановой Т.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимому Божко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, мнение потерпевших, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, был ранее судим за аналогичные преступления,

Обстоятельством отягчающим наказание Божко Е.В. суд признает п. А ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание Божко Е.В. суд признает п. Г ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, п. И ст. 61 УК РФ - явка с повинной.

Назначая наказание подсудимой Ивановой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно.

Обстоятельств отягчающих наказание Ивановой Т.В. судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание Ивановой Т.В. суд признает п. Г ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, учитывая влияние наказания на их исправление и на условия жизни семьи, принимая во внимание наличие общего малолетнего ребенка у подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения:

подсудимому Божко Е.В. наказания в виде лишения свободы, оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает;

подсудимой Ивановой Т.В. - наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Божко Е.В. виновным и назначить наказание по: ч. 1 ст. 158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы;

ч. 1 ст. 158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы;

ч. 1 ст. 158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы

ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год пять месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Божко Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, с отбытием наказания в колонии строгого режима, исчислять срок наказания с 28.05.2011 года.

Меру пресечения Божко Е.В., - содержание под стражей оставить без изменения. Признать Иванову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 35 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание - в виде лишения свободы - считать условным, с испытательным сроком один год, обязав Иванову Т.В. не менять место жительства, трудоустроится, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган по контролю за поведением осужденных по месту жительства.

Меру пресечения Ивановой Т.В. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: фаянсовое (керамическое) блюдце; фаянсовую (керамическую) чашку; бумажный сверток с колпачком с веществом темно-коричневого цвета; кастрюлю желтого цвета; бумажный сверток с веществом темно-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 УВД по г. Сочи, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делал Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи Чехутская Н.П.