Приговор в отношении Матузного Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-186 /11

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г. Сочи 28 июня 2011 года

Председательствующий

судья Мороз А.П.,

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Матузного Н.В.

Защитника, адвоката Губаревич А., представившего удостоверение № 41023376 и ордер № 323245,

при секретаре Кириченко К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Матузного Н.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Матузный Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Матузный Н.В. 25.04.2011 года около 14 часов 40 минут в нарушение требований Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах, психотропных веществах», умышлено, осознавая противоправность своих действий, находясь возле входа в общественный туалет, расположенный в 50 метрах от железнодорожного вокзала г. Обнинска Калужской области незаконно приобрел - путем присвоения найденного, наркотическое средство мефедрон, которое в последствии незаконно хранил при себе, с целью личного употребления, без цели сбыта.

28.04.2011 года около 14 часов 20 минут на ул. Партизанской в пос. Лазаревское г. Сочи, сотрудниками ОМ № 18 УВД по г. Сочи был задержан Матузный Н.В., который был доставлен в ОМ №18 УВД по г. Сочи, где в 14 часов 45 минут в кабинете № 48 при проведении личного досмотра последнего, из левого кармана спортивных брюк надетых на Матузного Н.В. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета помещенный в упаковку из-под сигарет «КЕНТ». Данное вещество белого цвета согласно заключения эксперта № 241-Э от 29.04.2011 года содержит в своем составе – мефедрон (4 метилметкатинон), и является наркотическим средством-смесью (препаратом) содержащей мефедрон ( 4 метилметкатинон), масса которого в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенный с точностью до 0,01 грамма, составила 0,45 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Таким образом, с учетом незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, суд квалифицирует действия подсудимого Матузного Н.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Матузный Н.В. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Матузным Н.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, страдает заболеванием F11.3, состоит на учете у врача нарколога с 2009 года. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, в содеянном, он раскаиваются.

В соответствии с ч. 5 ст. 74. УК РФ, учитывая, что Матузный Н.В., будучи условно осужденным, в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ и к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нарофоминского горсуда Московской обл. от 12.11.2008 года..

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матузного Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Матузному Н.В., назначенное по приговору Нарофоминского горсуда Московской обл. от 12.11.2008 года – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ Матузному Н.В. к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Нарофоминского горсуда Московской области от 12.11.2008 года и окончательно назначить Матузному Н.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа в колонии- поселении.

Меру пресечения подсудимому Матузному Н.В. содержание под стражей – оставить прежней.

Срок отбытия наказания Матузному В.Н. исчислять с момента его задержания с 12 мая 2011 года.

Вещественное доказательство; наркотическое средство - мефедрон, хранящийся в камере хранения ОМ №18 УВД г. Сочи – по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение поручить службе судебных приставов Лазаревского района г. Сочи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Мороз

Копия верна:

Судья