Приговор в отношении Ловчева И.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-190 /11

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г. Сочи 27 июня 2011 года

Председательствующий

судья Мороз А.П.,

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Ловчева И.Ю.

Защитника, адвоката Губаревич А.И., представившего удостоверение № 41023376 и ордер № 323244,

при секретаре Кириченко К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Ловчева И.Ю., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ловчев И.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ловчев И.Ю. 18 мая 2011 года в 13 часов 00 незаконно приобрел – нашел на автобусной остановке в г. Анапа наркотическое средство- гашиш, которое стал незаконно хранить при себе.

19 мая 2011 года в 00часов 20 минут в помещении КПМ «Магри» п. Магри г. Сочи, в ходе проведения досмотра вещей находящихся при Ловчеве И.Ю, а именно туристического рюкзака, в кармане брюк, находившихся в рюкзаке, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством- гашишем, весом 3,53 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, с учетом незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, суд квалифицирует действия подсудимого Ловчева И.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ловчев И.Ю. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Ловчевым И.Ю. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, личности виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении родителей-пенсионеров, страдает язвенной болезнью. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, в содеянном он раскаиваются.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ловчева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 25000 рублей в доход государств.

Меру пресечения подсудимому Ловчеву И.Ю. содержании под стражей изменить на подписку о невыезде, которую по вступлению приговора в законную силу –отменить. Из-под стражи освободить в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство; наркотическое средство-гашиш, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Мороз