Приговор в отношении Каданян Г.А. по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-193/11

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г. Сочи 22 июня 2011 года

Председательствующий

судья Мороз А.П.,

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Каданян Г.А. Защитника, адвоката Бикметова А.А. представившего удостоверение № 2082 и ордер № 0572497,

при секретаре Кириченко К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Каданян Г.А., <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Каданян Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2011 года в 22 часа, Каданян Г.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, прибыл к дому <адрес>, проник на территорию указанного домовладения, к подвальному помещению. Каданян Г.А. зная место хранения ключа от двери, ведущей в подвальное помещение, взял указанный ключ, открыл замок, проник в подвальное помещение и похитил имущество, принадлежащее М.Н.К.: рулон сетки «Рабица», 2 шт., на общую сумму 1400 рублей, газонокосилку «Интерскол», стоимостью 6100 рублей, а всего похитил на общую Сумму 7500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Таким образом, с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует действия подсудимого Каданяна Г.А. по п. « б, в » ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Каданян Г.А.показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применения особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Каданяном Г.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, личности виновного, который по месту жительства характеризу- ется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении не совершеннолетних детей, обстоятельств отягчающих ответственность, судом не установлено, в содеянном раскаивается, ущерб погашен.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каданяна Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательный работ сроком двести сорок часов.

Меру пресечения Каданян Г.А. подписку о не выезде - оставить прежней.

Вещественное доказательство - врезной замок, два рулона сетки и газонокосилку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей М.Н.К., по вступлению приговора в законную силу вернуть ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П.Мороз