Приговор в отношении Крбащяна О.С. по ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.228, ч.1 ст. 112 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-143/11 г.

п. Лазаревское г.Сочи 22 июня 2011 года

Председательствующий,

судья Мороз А.П.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г.Сочи Жаркова Ю.А.,

подсудимого Крбащяна О.С.,

защитника Соляникова В.Г., представившего удостоверение №4173 и ордер № 323715 от 27.05.2011 г.,

при секретаре Кириченко К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению

Крбащяна О.С., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.228, ч.1 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крбащян О.С. незаконно изготовил боеприпасы; незаконно хранил боеприпасы; незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и умышлено причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ), но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее, чем на одну треть.

Крбащян О.С., в период времени с сентября месяца 2010 года по 23 марта 2011 года, в точно неустановленное дознанием время, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в нарушение требований Федерального закона №150 от 13.12.1996 года «Об оружии» не имея разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно самостоятельно изготовил-снарядил из гильз, капсюлей-воспламенителей, порохового заряда, изготовленных промышленным способом, дроби и пыжей, изготовленных самодельным способом 10 патронов калибра 32 мм. являющиеся боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию, которые сложил в тканевый мешок, и спрятал его под свою кровать, расположенную в доме <адрес> и хранил по вышеуказанному адресу.

23.03.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения <адрес>, под кроватью, принадлежащей гражданину Крбащян О.С., были обнаружены и изъяты десять патронов калибра 32мм.. Согласно заключения эксперта №155-э от 25.03.2011 года десять патронов, относятся к охотничьим патронам 32 калибра и являются боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию, которые снаряжены самодельным способом из гильз, капсюлей-воспламенителей, порохового заряда, изготовленных промышленным способом, дроби и пыжей, изготовленных самодельным способом. Данные патроны пригодны для производства выстрелов.

Он же, в точно неустановленное дознанием время, в точно неустановленном дознанием месте, при неизвестных обстоятельствах, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, приобрел изготовленный заводским способом один патрон калибра 7.62 мм., являющийся боеприпасом к охотничьему нарезному огнестрельному оружию и один патрон калибра 5,6 мм, являющийся боеприпасом штатным к спортивно-охотничьему нарезному оружию кольцевого воспламенения, которые он сложил в тканевый мешок, и спрятал его под свою кровать, расположенную в доме <адрес> и в нарушение требований Федерального закона №150 от 13.12.1996 года «Об оружии» незаконно хранил по указанному адресу.

23.03.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения <адрес>, под кроватью, принадлежащей гражданину Крбащян О.С., были обнаружены и изъяты два патрона калибром 7,62 мм и 5,6 мм. Согласно заключению эксперта №155-э от 25.03.2011 года один патрон, относится к охотничьему патрону центрального боя калибра 7.62x51мм и является боеприпасом к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62x51мм. Данный патрон изготовлен заводским способом и пригоден для производства выстрела. Согласно заключению эксперта №155-э от 25.03.2011 года один патрон, является боеприпасом штатным к спортивно-охотничьему нарезному оружию кольцевого воспламенения калибра 5.6мм. Данный патрон изготовлен заводским способом и пригоден для производства выстрела.

Он же, в точно неустановленное дознанием время, в точно неустановленном дознанием месте, при неизвестных обстоятельствах, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью дальнейшего личного употребления, приобрел смесь (препарат), содержащую наркотическое средство марихуану, которую положил в газетный сверток, и спрятал его под кровать в красную коробку и в нарушение требований Федерального закона №3 от 09.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», вышеуказанную смесь (препарат), содержащую наркотическое средство марихуану незаконно хранил по месту своего жительства с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта до 19 часов 23.03.2011 года.

23.03.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения <адрес>, под кроватью, принадлежащей гражданину Крбащян О.С., был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта №-152-э от 24.03.2011 года содержит частицы табака и марихуаны и является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей марихуану. Вес наркотического средства смеси (препарата), содержащей марихуану, в высушенном до постоянного веса виде, составляет 8.89 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» является крупным размером.

Он же, 18.03.2011 года около 23 часов 30 минут, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, находясь в доме <адрес> умышленно нанес множественные удары руками и ногами по телу и голове своего отца Крбащяна С.А., являющегося инвалидом первой группы и нуждающемся в постоянном уходе, в результате чего Крбащян С.А. согласно заключению эксперта №184/155/144-11 от 11.04.2011 года, были причинены телесные повреждения в виде обширных кровоподтеков головы, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, ссадин обеих голеней, сотрясения головного мозга, закрытого оскольчатого перелома левой локтевой кости со смещением, закрытых переломов 4,5.8.9,10 ребер справа и 8,9 ребер слева. Эти повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, могли возникнуть в ночь с 18 на 19 марта 2011 года и относятся к категории средней тяжести вреда здоровью, как вызвавшие длительное расстройство здоровья, сроком более 3-х недель.

Подсудимый Крбащян О.С. виновным себя не признал и отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Вина Крбащяна О.С. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего К.С.А. о том, что по вышеуказанному адресу он проживает длительное время совместно с К.Е.М. и сыном Крбащяном О.С. В настоящее время он является инвалидом первой группы и нуждается в постоянном уходе, поэтому самостоятельно передвигаться он не может. За ним ухаживает его невестка К.Е.М. 18.03.2011 года около 21 часа он находился в своей кровати, когда в комнату вошел его сын Крбащян О.С., который находился в состоянии алкогольного сильного алкогольного опьянения. Крбащян О.С. беспричинно начал на него кричать. Он молчал, так- как он сильно боится своего сына Крбащян О.С. После этого сын подошел к нему и нанес один удар ногой в область живота, а затем нанес ему несколько ударов руками и ногами по всему телу от головы до ног. а затем взяв два костыля начал ими избивать его, нанося удары по всему телу, от чего костыли сломались. После этого Крбащян О.С. скинул его с кровати на пол и начал прыгать на нем, при этом кричал в его адрес грубую нецензурную брань. Он всячески прикрывался от ударов, однако данный факт еще больше злил Крбащяна О.С. Через несколько минут Крбащян О.С. успокоился и сам поднял его на кровать. Ему было очень больно, однако он ничего не мог поделать, так как является инвалидом. 23.03.2011 года около 20 часов домой приехала невестка К.Е.М.. которая зайдя к нему в комнату, задала ему вопрос о том, откуда у него телесные повреждения. Он молча кивнул головой в сторону сына, который находился в соседней комнате. В тот же день К.Е.М. вызвала скорую помощь, а па следующий день его забрали в стационар, где он находился на лечении до 29.03.2011 года. В момент, когда его сын Крбащян О.С. наносил ему телесные повреждения, дома никого не было, поэтому кроме Крбащян О.С. никто не мог причинить ему телесные повреждения (л.д.204-208).

Показаниями в судебном заседании свидетеля К.Е.М. о том, что подсудимый ее муж. В тот день она пришла с работы, подсудимый был пьяный. Зашла к деду, он весь побитый, сказал, что его избил подсудимый, душил руками, а затем об него сломал костыль. Бил по животу, сломал ребра, было сотрясение. Скорая увезла его в больницу. Милиция изъяла тарелку с семенами, ружье под кроватью нашли с патронами и коноплю нашли. Это все было подсудимого.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.Е.М. о том, что в доме <адрес> она проживает длительное время совместно с мужем Крбащян О.С. и свекром К.С.А. 23.03.2011 года во второй половине дня по месту ее жительства прибыл сотрудник милиции Н.М.С., который начал ее опрашивать по факту причинения ее свекру К.С.А. телесных повреждений. Она с Н.М.С. находилась в той комнате, где располагался Крбащян О.С. и ее свекор К.С.А. В ходе беседы сотрудник милиции Н.М.С. обратил внимание на глубокую тарелку, внутри которой находились какие-то семена, прикрытые тряпкой. На его вопрос, что это такое и кому оно принадлежит, она ответила, что не знает о том. что это за семена, а принадлежат они ее супругу Крбащян О.С. Затем сотрудник милиции задал ей вопрос о том, имеются ли в доме предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Она ответила, что под кроватью, принадлежащей ее супругу Крбащян О.С., находится ружье. Н.М.С. вызвал следственно- оперативную группу, прибывшая около 18 часов 50 минут, которая с ее письменного согласия произвела осмотра домовладения <адрес>. В ходе осмотра комнаты, в которой располагались две кровати, на которых спят Крбащян О.С. и К.С.А., под кроватью расположенной справа у окна, принадлежащей Крбащян О.С. сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили ружье, принадлежащее ее мужу, которое они достали из-под кровати, оттуда же достали тканевый мешок зеленого цвета, внутри которого были обнаружены десять снаряженных патронов одного типа, одну пустую гильзу, один снаряженный патрон другого типа и еще один снаряженный патрон другого типа, а также два металлических шарика. После этого сотрудники милиции из-под той же кровати достали красную коробку, внутри которой находились личные вещи ее мужа Крбащян О.С., среди личных вещей ее мужа Крбащян О.С. сотрудники милиции обнаружили газетный сверток, внутри которого находилась растительная смесь, похожая на марихуану серо-зеленого цвета. На поставленный сотрудниками милиции вопрос в присутствии понятых, кому это принадлежит, она пояснил, что патроны принадлежат ее мужу, газетный сверток с веществом, похожим на марихуану, также принадлежит ее мужу. О данном факте ни она, ни К.С.А. ничего не знали. Однако ей известно, что ее супруг Крбащян О.С. иногда употребляет наркотическое средство марихуану путем курения. Около 6 месяцев назад она видела, как ее муж самостоятельно снаряжал патроны при помощи дроби и пыжей, однако не спрашивала, для каких целей он это делает, так как ей это было не интересно.

В настоящее время ее свекор парализован, самостоятельно ходить и перемещаться не может, и за ним требуется постоянный уход. В комнате, где лежит ее свекор, справа у стены располагается кровать ее супруга. Между ее мужем Крбащян О.С., ею и свекром часто происходят конфликты, где инициатором выступает ее супруг. Он часто ей и ее свекру высказывает претензии, часто оскорбляет их, а они в свою очередь ему ничего не отвечают, так как боятся его. 18.03.2011 года в вечернее время ее супруг Крбащян О.С. находился по месту ее жительства в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому вел себя агрессивно. Около 18 часов, она испугавшись супруга Крбащян О.С. уехала к своей дочери в Сочи, а 20.03.2011 года около 20 часов вернулась по месту своего жительства. Зайдя в дом <адрес>, она направилась в комнату, где находился К.С.А.. Зайдя в комнату, она заметила на левой руке у К.С.А. синяк, а на стене, расположенной рядом с его кроватью, она увидела кровь. Она задала свекру вопрос о том. tie упал ли он с кровати, на что К.С.А. ответил отрицательно и кивнул в сторону другой комнаты, где на тот момент находился ее муж Крбащян О.С. В этот момент в комнату, где располагался свекор зашел Крбащян О.С. и сказал фразу, что он сломал костыль на отце. При этом Крбащян О.С. был спокоен, зная, что К.С.А. ему ничего не сможем сделать. Испугавшись, она направилась на улицу и сразу позвонила в милицию (л.д. 165-168).

Показаниями в судебном заседании свидетеля Н.М.С. о том, что он является участковым инспектором милиции. В тот день поступила информация, что в больницу доставлен К.С.А. с телесными повреждениями. Он выехал по адресу проживания К.С.А.. Его встретила жена подсудимого. С ее разрешения сделали осмотр комнаты, где проживал подсудимый и потерпевший и обнаружили под кроватью ружье, патроны и сверток с марихуаной. Потерпевший Карбащян рассказал, что его избил сын –подсудимый.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.М.А. о том, что 23.03.2011 года около 19 часов он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого для осмотра домовладения <адрес>. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудники милиции получили от К.Е.М. письменное согласие на осмотр вышеуказанного домовладения. Перед началом осмотра сотрудники милиции в их присутствии задали вопрос К.Е.М. о том, имеются ли в доме предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что она ответила, что у ее мужа имеется гладкоствольное ружье, которое располагается под его кроватью. Сотрудники милиции начали проводить осмотр домовладения, в ходе которого под кроватью Крбащяна О.С. обнаружили гладкоствольное ружье, тканевый мешок, внутри которого находились 10 снаряженных патронов 32 калибра, одна пустая гильза, один патрон калибра 7.62 мм, один патрон калибра 5,6 мм., два металлических шарика, а также красную коробку, внутри которой находились личные вещи Крбащяна О.С., среди которых был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета (л.д.193-195).

Аналогичными оглашенными показаниями свидетеля К.Р.С. (л.д. 190-192).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Кравцова О.С., эксперта-криминалиста о том, что изъятые у Крбащян О. патроны являются боеприпасами.

(л.д. 196-197)

Протоколом осмотра места происшествия от 23.03.2011 года, согласно которому в ходе осмотра домовладения <адрес>, под кроватью принадлежащей гражданину Крбащян О.С. были обнаружены и изъяты 10 патронов 32 калибра, 1 патрон калибра 7,62 мм, один патрон калибра 5,6 мм, одна пустая гильза, два металлических шарика и мешок коричневого цвета (л.д. 44-48).

Заключением эксперта №178-э от 07.04.2011 года, согласно которому пять патронов изъятых из домовладения <адрес>, относятся к охотничьим патронам 32 калибра и являются боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию 32 калибра. Данные патроны снаряжены самодельным способом из гильз, капсюлей-воспламенителей, порохового заряда, изготовленных промышленным способом и дроби и пыжей, изготовленных самодельным способом. Данные патроны пригодны для производства выстрелов. В ходе производства экспертизы 5 патронов были отстреляны из ружья ИЖ-17 (л.д. 145-148).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 13.04.2011 года, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет, внутри которого находились 10 гильз от патронов 32 калибра, одна гильза от патрона калибра 7,62 мм, одна гильза от патрона калибра 5,6 мм., одна пустая гильза и мешок коричневого цвета (л.д.221-223).

Заключением эксперта №155-э от 25.03.2011 года, согласно которому десять патронов, изъятых из домовладения <адрес>, относятся к охотничьим патронам 32 калибра и являются боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию, снаряженные самодельным способом из гильз, капсюлей-воспламенителей, порохового заряда, изготовленных промышленным способом, дроби и пыжей, изготовленных самодельным способом. Данные патроны пригодны для производства выстрелов. В ходе производства экспертизы 5 патронов были отстреляны из ружья ИЖ-17 (л.д.58-63).

Заключением эксперта №177-э от 03.04.2011 года, согласно которому растительная смесь, состоящая из частиц серо-зеленого и коричневого цвета, содержит частицы табака и марихуаны и является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей марихуану. Вес наркотического средства - смеси (препарата), содержащей марихуану, в высушенном до постоянного веса виде, составляет 8,71 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,20 г растительной смеси (л.д. 157-161).

Заключением эксперта №152-э от 24.03.2011 года, согласно которому растительная смесь, состоящая из частиц серо-зеленого и коричневого цвета, содержит частицы табака и марихуаны и является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей марихуану. Вес наркотического средства - смеси (препарата), содержащей марихуану, в высушенном до постоянного веса виде, составляет 8.89 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 8 г растительной смеси (л.д.96-100).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 13.04.2011 года, согласно которого был осмотрен бумажный конверт, внутри которого находится наркотическое средство смесь (препарат), содержащая марихуану (л.д.221 -223).

Вещественными доказательствами - 10 гильзами от патрона 32 калибра, одной гильзой от патрона калибра 7.62 мм., одной гильзой от патрона калибра 5,6 мм., часть металлической гильзы, двумя металлическими шариками, мешком коричневого цвета, наркотическим средством - смесь (препарат), содержащая марихуану (л.д. 224-226, 227, 228).

Заключением эксперта №184/155/144-11 от 11.04.2011 года, согласно которому К.С.А. были причинены телесные повреждения в виде обширных кровоподтеков головы, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, ссадин обеих голеней, сотрясения головного мозга, закрытого оскольчатого перелома левой локтевой кости со смещением, закрытых переломов 4,5.8.9.10 ребер справа. 8.9 ребер слева. Эти повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, могли возникнуть в ночь с 18 на 19 марта 201 1 года и относятся к категории средней тяжести вреда здоровью, как вызвавшие длительное расстройство здоровья, сроком более 3-х недель.

Оценив все доказательства в их совокупности, судом установлено, что подсудимый Крбащян О.С. незаконно изготовил боеприпасы и хранил их, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и умышлено причинил средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее, чем на одну треть. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Крбащяна О.С. по ч.1 ст.223, ч.1 ст. 222, ч.1 ст.228, ч.1 ст.112 УК РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он отца не избивал и не изготавливал и не хранил боеприпасы, и марихуану и относится к этим показаниям, как к желанию подсудимого уйти от уголовной ответственности. Его утверждения полностью опровергаются оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего К.С.А., который изобличил подсудимого в своем избиении; показаниями других свидетелей как в судебном заседании, так и их оглашенными показаниями – К.Е.М. – жены подсудимого, Н.М.С.- участкового инспектора прибывшим на место происшествия и др., а также исследованными в судебном заседании доказательствами по уголовному делу: протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов по проведенным баллистическим и химической экспертизам, заключением судебно-медицинского эксперта о причиненных К.С.А. телесным повреждениям подсудимым.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личности Крбащяна О.С., его отрицательную характеристику по месту фактического проживания, а также причины и условия совершения преступления, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крбащяна О.С. виновным в совершений преступлений предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 222 УК РФ – в виде лишения свободы сроком два года без штрафа;

- по ч.1 ст. 223 УК РФ - в виде лишения свободы сроком два года;

-по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев;

-по ч.1 ст. 112 УК РФ – в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев ;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний Крбащяну О. С. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбытия наказания Крбащяну О.С. исчислять с момента его задержания, с 04 апреля 2011 года,

Меру пресечения Крбащяну О.С. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства – 10 гильзами от патрона 32 калибра, одной гильзой от патрона калибра 7.62 мм., одной гильзой от патрона калибра 5,6 мм., часть металлической гильзы, двумя металлическими шариками, мешком коричневого цвета, наркотическим средством - смесь (препарат), содержащая марихуану, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД по г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья А.П.Мороз

Копия верна:

Судья