Приговор в отношении Бадрисламова И.М. по ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-194/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

27 июня 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимого Бадрисламова И.М.,

защитника Морозова Н.В.,

представившего удостоверение №3727 и ордер №112248,

потерпевшего М.В.Н.

при секретаре Свиридовой Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бадрисламова И.М. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бадрисламов И.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Бадрисламов И.М., около 18 часов 00 минут 04 мая 2011 года, находясь на территории домовладения <адрес>, камнем разбил остекление входной двери подсобного помещения – гаража, через образовавшийся проем незаконно проник в указанное помещение, где тайно завладел принадлежавшим М.В.Н. имуществом: мотокультиватором стоимостью 32000 рублей и газонокосилкой стоимостью 7250 рублей на общую сумму 39250 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшего. Однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Бадрисламов И.М. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего М.В.Н. о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Бадрисламову И.М., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Бадрисламовым И.М. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Бадрисламову И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является собственность, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Учитывается, что преступление подсудимым не было доведено до конца в связи с тем, что на месте преступления он был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства, а также за время содержания в ИВС №2 УВД г. Сочи зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Учитывается также мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы и указавшего об отсутствии у него к подсудимому каких-либо материальных претензий.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Бадрисламова И.М., учитывая материальное положение подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы на два месяца, но без ограничения свободы, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества, но возможно в указанный короткий срок. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадрисламова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Бадрисламова И.М. с 14 мая 2011 года до 27 июня 2011 года.

Меру пресечения Бадрисламову И.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- два марлевых тампона, находящиеся в двух бумажных конвертах - оставить в материалах настоящего уголовного дела;

- мотокультиватор и газонокосилку – оставить по принадлежности у потерпевшего М.В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.