П Р И Г О В О Р 1-835/11 п. Лазаревское г. Сочи 10 мая 2011 года Председательствующий, судья Лазаревского районного суда г. Сочи Мороз А.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И., подсудимого Китаева Г.А. защитника, адвоката Пасичник Ю.С., представившего удостоверение № 880 и ордер № 218922 от 25.03.2011 г., при секретаре Кириченко К.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению: Китаева Г.А., <данные изъяты> ; в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. « г » ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Китаев Г.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, но не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Китаев Г.А., примерно в сентябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, находясь в неустановленном следствием месте на территории пос. Дагомыс Лазаревского района города Сочи Китаев Г.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства из корыстной заинтересованности, незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица наркотическое средство марихуана, массой не менее 112 грамм, которое незаконно хранил с целью сбыта по месту своего жительства в квартире <адрес>. 12 января 2011 года в дневное время Китаев Г.А., осуществляя умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, находясь в районе дома № 25/1 по ул. Батумское шоссе в пос. Дагомыс Лазаревского района города Сочи осуществил незаконный сбыт Х.В.В., выполняющему роль посредника в приобретении наркотического средства Н.Р.В., выступающем в роли «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», одного пакета с веществом растительного происхождения, по цене 6 000 рублей. При этом, согласно заключению эксперта, вещество растительного происхождения, выданное в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», Н.Р.В. является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном виде 32 грамма, что согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относятся к крупному размеру. 13 января 2011 года примерно в 00 часов 05 минут Китаев Г.А., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно храня при себе приготовленное для незаконного сбыта наркотическое средство марихуана, расфасованное в 2 пакета, был задержан сотрудниками милиции у дома № 90 по ул. Армавирская в пос. Дагомыс Лазаревского района города Сочи и при его личном досмотре были обнаружены и изъяты два пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством марихуана, общей массой 80 грамм, что согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Таким образом, Китаев Г.А. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуана общим размером 112 гр., что согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и находящееся при нем наркотическое средство, а также наркотическое средство, сбытое им Х.В.В., было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Китаев Г.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что январе к нему обратился Х.В.В.. Попросил продать стакан анаши. Он согласился за 6000 рублей. Встретились после обеда возле дома культуры. Он продал ему анашу, взял деньги. Позже Х.В.В. ему снова позвонил, попросил одолжить денег, он согласился. Х.В.В. приехал около 23 часов. Он вышел из дома, и его задержали двое в штатском, представились сотрудниками милиции. При себе у него анаши не было. Она была спрятана около дома в кустах. Он указал место, и ее изъяли. Привезли в отдел и там оформили ее изъятие у него при личном досмотре, и изъяли часть денег, которые он раньше получил от Х.В.В. за анашу. Анашу он второй раз не собирался продавать, вынес из дома, потому что приехала сестра с сыном, и он наркотики перепрятал. В содеянном раскаивается. Вина Китаева Г.А. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана в судебном заседании : Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ: - показаниями Китаева Г.А., данные им при допросе в качестве подозреваемого 22 января 2011 года, что примерно в сентябре 2010 года у своего знакомого по имени Андрей он взял наркотическое средство марихуана, один сверток. Для какой цели он взял марихуану у Андрея, он пояснить не может. Сам он марихуаны не употребляет. Примерно в декабре 2010 года его знакомый Х.В.В. поинтересовался, есть ли у него для употребления марихуана. Он (Китаев Г.А.) ответил, что марихуана есть и по просьбе Х.В.В. стал продавать ему марихуану, по цене 1000 рублей за один спичечный коробок. 12 января 2011 года Х.В.В. позвонил ему на мобильный телефон с абонентским номером № и спросил, можно ли у него купить марихуану, в количестве одного стакана. Он ответил, что может продать такое количество, за 6000 рублей. Они договорились встретиться в районе Дома Культуры в пос. Дагомыс. После этого он отсыпал из наркотика, который ему дал Андрей, один стакан марихуаны, упаковал его и поехал на встречу с Х.В.В.. У Дома Культуры он встретился с Х.В.В., там Х.В.В. передал ему деньги в сумме 6000 рублей, а он передал ему наркотическое средство. После этого он поехал домой, стал заниматься своими делами, при этом потратил на свои нужды часть полученных от Х.В.В. денег. Примерно в 18 часов 12 января 2011 года ему снова позвонил Х.В.В. и сказал, что ему нужно еще два стакана марихуаны. Они договорились встретиться в общем дворе домов, где они проживают. Примерно в 23 часа он взял указанное количество наркотика и вышел из дома, где его задержали сотрудники милиции. после чего изъяли находившееся у него наркотическое средство; т. 1, л.д. 121-126 - показаниями обвиняемого Китаева Г.А. о том, что свою вину в инкриминируемом ему деянии он признал полностью и показал, что примерно в сентябре 2010 года у своего знакомого по имени Андрей он взял наркотическое средство марихуана, один сверток. Марихуану он взял для личного употребления. Примерно в декабре 2010 года его знакомый Х.В.В. поинтересовался, есть ли у него для употребления марихуана. Он (Китаев Г.А.) ответил, что марихуана есть и по просьбе Х.В.В. стал продавать ему марихуану, по цене 1000 рублей за один спичечный коробок. 12 января 2011 года Х.В.В. позвонил ему на мобильный телефон с абонентским номером № и спросил, можно ли у него купить марихуану, в количестве одного стакана. Он ответил, что может продать такое количество, за 6000 рублей. Они договорились встретиться в районе Дома Культуры в пос. Дагомыс. После этого он отсыпал из наркотика, который ему дал Андрей, один стакан марихуаны, упаковал его и поехал на встречу с Х.В.В.. У Дома Культуры он встретился с Х.В.В., там Х.В.В. передал ему деньги в сумме 6000 рублей, а он передал ему наркотическое средство. После этого он поехал домой, стал заниматься своими делами, при этом потратил на свои нужды часть полученных от Х.В.В. денег. Вечером 12 января 2011 года он вышел из дома, при себе у него было наркотическое средство марихуана, в размере двух стаканов. Когда он вышел из дома. его задержании сотрудники милиции., доставили его в милицию по пер. Горького, 11 «А», где изъяли находящееся при нем наркотическое средство; т. 1, л.д. 134-138, 191-195 Показаниями в судебном заседании свидетеля Х.В.В. о том, что подсудимый его сосед. Он, Х.В.В.. иногда брал у него марихуану. 12 января ему позвонил С.З.Л. и попросил приобрести стакан марихуаны. Он приехал сам с водителем, передал ему 6000 рублей. Договорился о встрече с Китаевым, возле ДК с ним встретился, передал ему 6000 рублей, а он дал стакан анаши. Также попросил у Китаева 2000 рублей в долг. Он сказал, что позже перезвонит. Приобретенную у Китаева марихуану он передал у 82-й школы С.З.Л.. С Сукасяном был Н.Р.О. и он ему передал наркотик. Он вышел из машины, но был задержан сотрудниками милиции. Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями Х.В.В. данными им на предварительном следствии о том, что он иногда употребляет наркотическое средство марихуана путем курения. Курит он этот наркотик примерно один раз в несколько месяцев. Много лет он знаком с Китаевым Г.А., у них были товарищеские отношения. Марихуану, которую курил, он покупал у Китаева, по цене в 1000 рублей за один спичечный коробок. Где Китаев Г.А. брал наркотик, ему не известно. Также в поселке Дагомыс он знаком с С.З.Л., у них были хорошие товарищеские отношения. В одном из разговоров он сообщил С.З.Л., что знает, где найти и купить марихуану. Сам он этот наркотик никогда не продавал. 12 января 2011 года ему на его мобильный телефон с абонентским номером № позвонил С.З.Л. и спросил, где можно достать один стакан марихуаны. Он ответил, что сможет узнать. Затем он позвонил Китаеву Г.А. на его мобильный телефон № и спросил, можно ли у него купить марихуаны. Китаев ответил, что можно, также он сообщил цену этого количества наркотика – 6000 рублей. Об этом он (Х.В.В.) сообщил по телефону С.З.Л.. Примерно в 15 часов 30 минут 12 января 2011 года С.З.Л. подъехал к его дому – он приехал на автомобиле ВАЗ 2106. Сам С.З.Л. сидел на переднем пассажирском сиденье этого автомобиля, за рулем сидел незнакомый ему мужчина. С.З.Л. сказал, что этот мужчина желает приобрести марихуану, один стакан. Ему не хотелось покупать наркотик для незнакомого человека, но об этом его просил С.З.Л. и отказывать ему он не хотел. Он вышел из машины и по своему мобильному телефону позвонил Китаеву, сообщив, что хочет купить у него наркотик. Для кого он хотел приобрести этот наркотик, он Китаеву не говорил. Китаев согласился продать марихуану и они договорились встретиться у Дома Культуры в Дагомысе. Затем он снова сел в машину и сказал, что может помочь приобрести марихуану. Тогда мужчина – водитель автомобиля передал ему деньги – 6000 рублей купюрами по 500 рублей. Он взял деньги и попросил довезти его до моста через речку. Также они с С.З.Л. договорились встретиться у 82-й школы в поселке Дагомыс. Они довезли его до этого моста, там он вышел из машины и пошел к Дому Культуры поселка Дагомыс. Там он сел в машину, где его ожидал Китаева и передал ему деньги – 6000 рублей. Там же в машине Китаев передал ему наркотик – он был упакован в газету, фольгу и полиэтилен. Он взял сверток, доехал с Китаевым до двора своего дома, вышел из машины и пошел в сторону школы № 82. Около этой школы он увидел машину, в которой сидел С.З.Л. со своим знакомым – он (Х.В.В.) сел в их автомобиль и передал водителю сверток с марихуаной. Затем он вышел из машины и его задержали сотрудники милиции. Милиционеры доставили его в милицию – в помещение по пер. Горького, 11 «А». Там он рассказал, что употребляет марихуану путем курения, а также объяснил, что приобрел переданный знакомому С.З.Л. наркотик у Китаева. Он написал по этому поводу объяснение, где рассказал об обстоятельствах произошедшего. т. 1, л.д. 110-114 Показаниями свидетеля С.З.Л., который в судебном заседании показал, что ранее знаком с Х.В.В.. Вместе выпивали, Х.В.В. доставал наркотики. Сотрудники милиции попросили его выступить закупщиком наркотиков у Х.В.В., но он отказался. Согласился свести с Х.В.В. Н.Р.О., который выступал закупщиком. Позвонил Х.В.В., встретились. Н.Р.О. договорился с ним приобрести стакан марихуаны за 6000 рублей. Х.В.В. взял деньги и сказал, чтобы его ждали около 82-й школы. Через некоторое время Х.В.В. принес сверток и отдал Н.Р.О.. После всех задержали сотрудники милиции и отвезли в отдел. Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.З.Л. данными им на предварительном следствии о том, что примерно в середине 2010 года познакомился в Дагомысе с Х.В.В. Вячеславом. У них сложились товарищеские отношения. Однажды во время общения Х.В.В. рассказал, что употребляет путем курения марихуану, знает, где ее приобрести и объяснил, что может оказать ему помощь в ее приобретении. В январе 2011 года его вызвали в милицию, в ОСО УР УВД по городу Сочи, где стали интересоваться по поводу Х.В.В. Он рассказал, что Х.В.В. рассказывал, что знает, где марихуану достать и может помочь ее купить. У кого он ее приобретал, ему известно не было. Тогда сотрудники милиции предложили ему участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он ответил, что может помочь милиционерам в пресечении деятельности лиц, торгующих наркотиками, но сам выступать в качестве закупщика не хочет. Тогда сотрудники милиции предложили ему помочь в проведении «проверочной закупки», - познакомить человека, которого они покажут, с Х.В.В.. Он согласился. После этого он позвонил Х.В.В. и поинтересовался, может ли он помочь ему в приобретении марихуаны. Х.В.В. ответил, что может. 12 января 2011 года в помещении ОСО УР УВД по городу Сочи сотрудники милиции познакомили его с Н.Р.В. и объяснили, что именно Н.Р.О. выступит в роли приобретателя наркотического средства и ему нужно будет просто представить Н.Р.О. Х.В.В.. Он согласился. Тогда сотрудники милиции, начав производство этого оперативного мероприятия, в его присутствии и в присутствии понятых разъяснили ему и Н.Р.О., что проводят оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», разъяснили цели и порядок проведения этого мероприятия. После этого сотрудники милиции досмотрели Н.Р.О., о чем была сделана отметка в протоколе, затем Н.Р.О. вручили денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами по 500 рублей, именно эти деньги необходимо было отдать за наркотическое средство Х.В.В.. Также был досмотрен автомобиль Н.Р.О., никаких посторонних предметов в нем не было. После этого он вместе с Н.Р.О. на автомобиле Н.Р.О. ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком № проследовали в пос. Дагомыс. Также с ними поехали участвующие в проводимом мероприятии граждане и сотрудники милиции, но на другом транспорте. В пос. Дагомыс он и Н.Р.О. проехали к дому № 94 по ул. Армавирская. До этого, примерно в 14 часов, он (С.З.Л.) позвонил Х.В.В. со своего мобильного телефона с абонентским номером № и попросил его прийти к этому дому. Около дома № 94 к ним подошел Х.В.В. и сел на заднее сиденье автомобиля Н.Р.О. Он (С.З.Л.) сидел на переднем пассажирском сиденье. Он представил Н.Р.О. Х.В.В., сообщил ему, что Н.Р.О. хотел бы приобрести один стакан наркотического средства марихуана. Он спросил, может ли Х.В.В. в этом помочь. В ответ на это Х.В.В. вышел из машины и, стоя рядом с нею, набрал номер по своему мобильному телефону и стал с кем-то разговаривать. Он не слышал, о чем Х.В.В. говорит. Затем Х.В.В. снова сел в автомобиль на заднее пассажирское сиденье, сказал, что помочь сможет. Также он сказал, чтобы они даи ему деньги. Н.Р.О. передал ему деньги, которые ему вручили сотрудники милиции – 6000 рублей. По просьбе Х.В.В., они вместе проехали немного вперед и высадили его около моста через реку Западный Дагомыс. Там Х.В.В. вышел из машины, перешел мостик через речку и ушел. Заранее они с Х.В.В. договорились, что он и Н.Р.О. будут ждать его у здания школы № 82 по ул. Армавирская, 150. После того, как Х.В.В. вышел, он и Н.Р.О. подъехали к этой школе и стали ждать Х.В.В. в машине. Примерно через 15-30 минут Х.В.В. вернулся, сел в машину к Н.Р.О., на заднее пассажирское сиденье. Там он передал Н.Р.О. сверток из прозрачного полиэтилена. Х.В.В. снял полиэтилен, внутри, была газета, в который находился сверток из фольги. Х.В.В. немного его развернул, показал, что там находится высушенная трава, марихуана. Этот сверток Х.В.В. передал Н.Р.О.. Он взял сверток, Х.В.В. вышел из машины и стал от нее отходить, после чего его задержали сотрудники милиции. Впоследствии Н.Р.О. передал сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством, которое получил от Х.В.В. Об этом была сделана соответствующая запись в протоколе проверочной закупки. Кроме того, в его присутствии и в присутствии участвующих в проверочной закупке граждан – понятых выданный Н.Р.О. сверток был упакован в пакет из полимерного материала, горловина которого была обвязана нитью, концы которой заклеили на бумажной бирке. На бирке был нанесен текст, поставлены подписи, в том числе там расписался и он. Также на бирку поставили печать. Он и другие участвующие в проверочной закупке лица прочитали протокол. Так как протокол был записан правильно, он его подписал; т. 1, л.д. 151-153 Показаниями свидетеля Н.Р.В., который в судебном заседании показал, что дал согласие сотрудникам милиции выступить в качестве закупщика марихуаны. Ему дали помеченные деньги – 6000 рублей. Поехали с Свкасяном в Дагомыс к д. 94. Позвонили Х.В.В.. Он пообещать помочь с наркотиками, сказал, что будет ждать около 82-й школы. Там встретились. Х.В.В. передал сверток. Их всех задержали сотрудники милиции, он добровольно все выдал. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н.Р.В. данными им на предварительном следствии о том, что 12 января 2011 года к нему обратились с просьбой сотрудники ОСО УР УВД по городу Сочи. Они предложили участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», разъяснив суть этого оперативно-розыскного мероприятия и объяснив, что оно будет направлено на выявление преступной деятельности и задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Он согласился, о чем собственноручно написал заявление. Милиционеры ему объяснили, что данное оперативно-розыскное мероприятие будет проводиться в поселке Дагомыс Лазаревского района города Сочи и вместе с ним в нем будет участвовать С.З.Л., который представит его как лицо, желающее приобрести наркотическое средство. При подготовке к проведению «проверочной закупки» в помещение ОСО УР УВД по городу Сочи были приглашены двое мужчин – гражданских лиц, в присутствии которых его досмотрели, выяснив при этом, что при нем нет денежных средств, посторонних предметов и наркотических средств, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе проверочной закупки. Затем, в присутствии тех же лиц, ему были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая. Серии и номера этих купюр были внесены в протокол проверочной закупки, сами купюры были откопированы. Сотрудники милиции разъяснили, что именно эти деньги он должен использовать для покупки наркотического средства. В получении денег он поставил свою подпись в протоколе проверочной закупки. После этого он вместе с С.З.Л. на своем автомобиле ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком № проследовали в пос. Дагомыс. В пос. Дагомыс он с С.З.Л. проехали к дому № 94 по ул. Армавирская. Там к ним подошел ранее незнакомый ему мужчина – как впоследствии он узнал, это был Х.В.В. и сел на заднее сиденье автомобиля. С.З.Л., который сидел на переднем сиденье, представил его (Н.Р.В.) как своего знакомого и сказал, что он хочет приобрести наркотическое средство марихуана, один стакан. Х.В.В. вышел из машины и, стоя рядом с ней, набрал номер по своему мобильному телефону и стал с кем-то разговаривать. Он со своего места не слышал, о чем говорит Х.В.В. Затем Х.В.В. снова сел в автомобиль на заднее пассажирское сиденье, сказал, чтобы он (Н.Р.В.) дал ему деньги. Он передал Х.В.В. деньги, которые ранее вручили сотрудники милиции – 6000 рублей. По просьбе Х.В.В. они вместе проехали немного вперед, к речке. Там Х.В.В. вышел из машины, перешел мостик через речку и куда-то ушел. Он и С.З.Л. проехали к школе № 82 в поселке Дагомыс и стали ждать. Примерно через 15 минут Х.В.В. подошел к машине, сел в нее. Там Х.В.В. передал ему сверток из прозрачного полиэтилена. Он взял сверток, Х.В.В. вышел из машины и стал от нее отходить, после чего его задержали сотрудники милиции. После этого он передал сотрудникам милиции сверток с веществом, которое получил от Х.В.В. Об этом была сделана соответствующая запись в протоколе проверочной закупки. Кроме того, в его присутствии и в присутствии участвующих в проверочной закупке граждан – понятых выданный им сверток был упакован в пакет из полимерного материала, горловина которого была обвязана нитью, концы которой заклеили на бумажной бирке. На бирке был нанесен текст, поставлены подписи, в том числе там расписался и он. Также на бирке была проставлена печать. Он и другие участвующие в проверочной закупке лица прочитали протокол проверочной закупки. Так как протокол был записан правильно, он его подписал; т. 1, л.д. 148-150 Показаниями свидетеля К.З.А. в судебном заседании о том, что ему поступила информация, что Х.В.В. торгует марихуаной – 6000 рублей за один стакан. Эту информацию дал задержанный за административное нарушение С.З.Л.. Закупщиком выступил Н.Р.О.. Дали ему в присутствии понятых меченные деньги. Он вместе с С.З.Л. поехали в Дагомыс к Х.В.В.. Х.В.В. встретился с С.З.Л. и Н.Р.О.. После этого Х.В.В. пошел к ДК, там сел в машину к подсудимому и они отъехали. Он вернулся к 82-й школы, там увидел, что Х.В.В. сел в машину к Н.Р.О. и С.З.Л. и его задержали. Денег у Х.В.В. не нашли. Он рассказал, что наркотики продает Китаев. По их просьбе Х.В.В. позвонил снова Китаеву и сказал, что нужно еще 2 стакана марихуаны. Вечером выехали к дому Китаева, он вышел и его задержали. Доставили в отдел, там провели личный досмотр и при нем нашли сверток с марихуаной. Он пояснил, что это для продажи. Сам не употребляет. Дополнительно допрошенный в судебном заседании свидетель Х.В.В. показал, что действительно звонил Китаеву по просьбе сотрудников милиции и просил продать еще два стакана марихуаны. Показаниями свидетеля Е.Т.И., который в судебном заседании показал, что 12 января в отношении Х.В.В. была оперативная разработка. Пригласили С.З.Л. и Н.Р.О.. Н.Р.О. выступил в качестве закупщика. При понятых пометили 6000 рублей и ему передали. Он с другими сотрудниками, и С.З.Л. и Н.Р.О. выехали к д.94, где живет Х.В.В.. Х.В.В. сел в машину к С.З.Л.. Н.Р.О. передал ему 6000 рублей. Х.В.В. назначил встручу у 82-й школы, а сам вышел у пошел в сторону ДК, за ним пошел К.З.А.. Позже Х.В.В. подошел к школе, сел в машину к С.З.Л. и там передал ему марихуану. Все были задержаны. Х.В.В. пояснил, что покупал марихуану у Китаева. Позже в Дагомыс выехали сотрудники и задержали Китаева. При досмотре у него изъяли два свертка и 2000 помеченных рублей. Показаниями в судебном заседании свидетеля С.П.А. о том, что 12 января он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при закупке наркотиков. Закупщиком выступал Н.Р.О., ему передали 6000 помеченных рублей, сели в машины, проехали к д. 94. Они проехали за машиной в которой были Сукасяни Н.Р.О. к дому Х.В.В.. Тот сел в машину к Свкасяну. Потом вышел, затем подъехали к школе №82, где Х.В.В. был задержан, Н.Р.О. выдал сверток с марихуаной. Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.П.А. данными им на предварительном следствии о том, что 12 января 2011 года в дневное время он был приглашен в ОСО УР УВД по городу Сочи, там сотрудники милиции предложили участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятого. Он согласился. Тогда сотрудники милиции рассказали ему и второму мужчине, который также выступал в качестве понятого, что они планируют провести проверочную закупку наркотического средства марихуана у Х.В.В., в поселке Дагомыс. Кроме того, милиционеры рассказали, что «закупщиком» при проведении этого оперативно-розыскного мероприятия будет выступать Н.Р.В., также в проводимом мероприятии будет принимать участие С.З.Л.. Никого из этих лиц он ранее не знал. После этого в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, были осмотрены и копированы денежные средства в сумме 6 000 рублей, купюрами по 500 рублей, которые предполагалось использовать при проведении проверочной закупки. Номера этих купюр были вписаны в протокол закупки. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр Н.Р.О. и С.З.Л.. В ходе осмотра было установлено, что денежных средств и посторонних предметов, в том числе наркотических средств, у них не было. После этого Н.Р.О. были вручены ранее копированные и вписанные в протокол деньги в сумме 6000 рублей. Также был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2106 - это была машина Н.Р.О.. При этом ничего обнаружено не было. После этого он, второй понятой, Н.Р.О., С.З.Л., а также сотрудники милиции выехали в пос. Дагомыс. Н.Р.О. и С.З.Л. ехали в автомобиле Н.Р.О.. Он, второй понятой и другие сотрудники милиции на другой автомашине поехали за ними. Автомобиль Н.Р.О., в котором находился С.З.Л., проехал к улице Армавирская и припарковался у дома № 94. Через некоторое время из одного из подъездов дома № 94 вышел мужчина, как выяснилось впоследствии, это был Х.В.В. и сел на заднее сиденье автомобиля, где находились Н.Р.О. и С.З.Л.. Автомобиль, где находился он и второй понятой, был примерно в 30 метрах от машины Н.Р.О.. Через несколько минут после этого автомобиль Н.Р.О. поехал, а он и второй понятой, а также один из милиционеров остались в машине, другие милиционеры на другом автомобиле проследовали за машиной Н.Р.О.. Примерно через 20-30 минут они с сотрудниками милиции проехали к школе № 82, которая расположена у дома № 150 по ул. Армавирская, где увидели, что недалеко от школы стоял автомобиль Н.Р.О., в котором находились Н.Р.В. и С.З.Л. Через несколько минут к этому автомобилю подошел Х.В.В. Было ли что-то у него в руках, он не помнит. Х.В.В. сел на заднее сиденье этого автомобиля, после чего, пробыв там 2-3 минуты, вышел из машины и его задержали сотрудники милиции. Что происходило в машине, когда в нее сел Х.В.В., он не видел, так как наблюдал это из машины милиционеров с расстояния примерно в 50 метров. Затем все вернулись в милицию, где в его присутствии, а также в присутствии второго понятого Н.Р.О. добровольно выдал полученный от Х.В.В. сверток из газетной бумаги и фольги, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. При этом Н.Р.В. пояснил, что именно этот сверток с веществом он получил от Х.В.В. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого переданный Н.Р.О. сверток был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой были заклеены на бумажной бирке. На бирке поставили свои подписи он и второй понятой, сотрудник милиции и Н.Р.В. Подписи были заверены оттиском печати. По поводу произошедшего Х.В.В. объяснил, что этот наркотик он приобрел у своего знакомого по имени Китаев. Он сразу это рассказал, вел себя спокойно, говорил добровольно, никакого воздействия со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Х.В.В., в ходе которого у него был изъят мобильный телефон «МТС» и находящаяся в нем СИМ-карта. Более ничего изъято не было. Изъятый телефон с СИМ-картой помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой были заклеены на бумажной бирке. На бирке поставили свои подписи он и второй понятой, сотрудник милиции и Х.В.В. Подписи были заверены оттисками печати. По поводу изъятия был составлен протокол. Протокол был составлен правильно, поэтому он и остальные участники его подписали. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого были произведены смывы с рук Х.В.В. на два ватных тампона, смоченных в спиртосодержащей жидкости. Каждый из тампонов был отдельно упакован в пакет из полимерного материала, в отдельный пакет были упакованы контрольные тампоны, смоченные в той же жидкости, однако смывы ими не производились. Горловина каждого пакета была обвязана нитью белого цвета, концы которой были заклеены на отдельной бумажной бирке. На каждой бирке поставили свои подписи он и второй понятой, сотрудник милиции и Х.В.В. Подписи были заверены оттисками печати. По поводу проведенных смывов был составлен протокол. Протокол был составлен правильно, поэтому он его подписал, также его подписали и остальные участвующие лица; т. 1, л.д. 154-156 Показаниями в судебном заседании свидетеля К.В.В. о том, что присутствовал понятым 12 января при досмотре Китаева. Ему предложили добровольно выдать наркотики, он сказал, что таких нет. В кармане куртки у него изъяли два свертка, еще кошелек и телефон. Изъяли деньги, их номера совпали с копиями меченных денежных средств. Подписали протокол, замечаний у Китаева не было. Показаниями в судебном заседании свидетеля А.А.С. о том, что в январе была оперативная информация на Х.В.В., что он торгует марихуаной. Была проведена контрольная закупка, Х.В.В. задержан.Он пояснил, что покупал наркотики у Китаева. По их просьбе Х.В.В. позвонил Китаеву и попросил продать два стакана марихуаны. Договорились о встрече. Он, К.З.А., С.Ю.Р., Х.В.В. подъехали в Дагомыс к дому Китаева. Китаев вышел, заметил их, стал убегать и его задержали. При досмотре в куртке нашли два пакета. Спросили, что это, он сказал, что марихуана для продажи Х.В.В.. При нем изъяли 2000, помеченные раньше, бумажник. Аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля С.Ю.Р., сотрудника милиции, также принимавшего участие в задержании Китаева Г.А. Показаниями в судебном заседании свидетеля И.В.А. о том, что 13 января его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого. Там уже находился его брат. Проводили личный досмотр Китаева. Во внутреннем кармане его куртки нашли сверток, там была марихуана. Еще изъяли кошелек и деньги, а также телефон. Китаев пояснил, что наркотик для сбыта. Показаниями в судебном заседании свидетеля И.А.А. о том, что в январе 2011 ода его пригласили понятым при закупке наркотика. Пригласили еще закупщика, понятого. Проехали в Дагомыс. Следили за Х.В.В., проехали в район 82-й школы. В машине происходила передача, задержали Х.В.В., он пояснил, что наркотики приобретал у Китаева – за 6000рублей стакан. Протоколом проверочной закупки от 12 января 2011 года, в ходе которой Н.Р.В., выступающему в роли закупщика наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей. Указанные деньги Н.Р.В., находясь поселке Дагомыс Лазаревского района города Сочи, передал Х.В.В. с целью приобретения наркотического средства марихуана, в размере одного стакана. Получив указанные деньги Х.В.В. ушел, назначив встречу у здания школы № 150 по ул. Армавирская в городе Сочи. В указанном месте Х.В.В., передал Н.Р.В., сверток с веществом растительного происхождения, после чего Х.В.В. был задержан, а Н.Р.В. добровольно выдал сотрудникам милиции полученный от Х.В.В. пакет; т. 1, л.д. 15-20 Протоколом личного досмотра Х.В.В., которым у него были изъяты: мобильный телефон «МТС» модели МТС 236 (заводской номер IMEI №) с находящейся в нем СИМ - картой оператора мобильной связи «МТС» (заводской номер №); т. 1, л.д. 33 Протоколом осмотра предметов, изъятых при личном досмотре Х.В.В., в ходе которого было установлено, что в электронной записной книжке его мобильного телефона записаны сведения об абонентском номере мобильного телефона Китаева Г.А.; т. 1, л.д. 163-165 Протоколом личного досмотра Китаева Г.А., в ходе которого у него в левом переднем кармане джинсовых брюк был изъят кошелек, в котором были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 рублей, имеющими номера тА № 0218354, бЬ № 6699508, лГ № 4086044, эа № 691530; в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон модели Нокия 6700 в корпусе серебристо-черного цвета, имеющий заводской номер IMEI № с находящейся в нем СИМ-картой оператора связи МТС, имеющей заводской номер №, в левом внутреннем кармане джинсовой куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находился газетный сверток, внутри которого находились два свертка из фольги, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета; т. 1, л.д. 60-61 Протоколом осмотра предметов и денежных средств, изъятых при личном досмотре Китаева Г.А., в ходе которого было установлено, что номера денежных купюр, изъятых у Китаева Г.А., совпадают с номерами денежных купюр, переданных Н.Р.В. при проведении проверочной закупки наркотического средства. Кроме того, при осмотре изъятого у Китаева Г.А. мобильного телефона было установлено, что в его электронной записной книжке записаны сведения о мобильном телефоне Х.В.В.; т. 1, л.д. 163-165 Протоколом осмотра предметов – наркотического средства марихуана, изъятого при личном досмотре Китаева Г.А., тампонов со смывами с рук Китаева Г.А., а также наркотического средства марихуана, добровольно выданного Н.Р.В. при проведении проверочной закупки наркотического средства; т. 1, л.д. 75-176 Заключением эксперта № 76-Э от 14.01.2011 года, согласно которого вещество зеленого цвета, добровольно выданное Н.Р.В., является наркотическим средством марихуана. Масса высушенной марихуаны равна 32 грамма; т. 1, л.д. 42-44 Заключением эксперта № 77-Э от 14.01.2011 года, согласно которого вещество зеленого цвета, обнаруженное в двух свертках из фольги, изъятых у Китаева Г.А., является наркотическим средством марихуаной, общей массой 80 грамм; т. 1, л.д. 71-73 Заключением эксперта № 128-Э от 24.01.2011 года, согласно которого вещество зеленого цвета, обнаруженное в газетном свертке, добровольно выданное Н.Р.В., является наркотическим средством марихуаной, т. 1, л.д. 215-217 Заключением эксперта № 127-Э от 24.01.2011 года, согласно которого вещество зеленого цвета, обнаруженное в двух свертках из фольги, изъятых у Китаева Г.А., является наркотическим средством марихуаной, массой, с учетом заключения эксперта № 77-Э от 14.01.2011 года, 80 грамм; т. 1, л.д. 223-225 Заключением эксперта № 142-Э от 09.02.2011 года, согласно которого вещество зеленого цвета, изъятое при личном досмотре Китаева Г.А. 13 января 2011 года и вещество зеленого цвета, добровольно выданное Н.Р.В. 12 января 2011 года является наркотическим средством – марихуаной, и однородно по относительному содержанию тетрагидроканнабинола, а также по химическому составу и относительному содержанию микропримесей в объектах. Фрагмент бумаги, в котором находилось наркотическое средство, изъятое при личном досмотре Китаева Г.А. 13 января 2011 года и фрагмент бумаги, в котором находилось наркотическое средство, добровольно выданное Н.Р.В. 12 января 2011 года, составлялись единое целое. Два фрагмента фольги, в которых находилось наркотическое средство, изъятое при личном досмотре Китаева Г.А. 13 января 2011 года и фрагмент фольги, в котором находилось наркотическое средство, добровольно выданное Н.Р.В. 12 января 2011 года, схожи по цвету и имеют общую родовую принадлежность по толщине, типу материала и по изношенности материала; т. 1, л.д. 238-246 Вещественными доказательствами: наркотическое средство мариухана, массой 80 грамм, кошелек белого цвета из материала, похожего на кожу, мобильный телефон Нокия 6700с-1, (заводской номер IMEI №) с находящейся в нем СИМ-картой оператора мобильной связи «МТС» (заводской номер №), денежные средства в сумме 2000 рублей (купюры достоинством по 500 рублей каждая, имеющие номера лГ 4086044, тА 0218354, бЬ 6699508, эа 6915309), - изъятые при личном досмотре Китаева Г.А.; наркотическое средство мариухана, добровольно выданное в ходе проверочной закупки Н.Р.В., мобильный телефон «МТС» модели МТС 236 (заводской номер IMEI №) с находящейся в нем СИМ-картой оператора мобильной связи «МТС» (заводской номер №), изъятый приличном досмотре Х.В.В.; т. 1, л.д. 172 Протоколом освидетельствования № 000051 от 13 января 2011 года, согласно которого у Китаева Г.А. признаков употребления наркотиков и алкоголя нет; т. 1, л.д. 29 Оценив в совокупности доказательства, а именно показания в судебном заседании подсудимого, свидетелей, исследованные в судебном заседании материалы дела суд, находит их последовательными и не противоречивыми, подтвержденными вышеизложенными письменными и вещественными доказательствами. Совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о доказанности совершения Китаевым Г.А., покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, но не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. С учетом изложенного действия Китаева Г.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Суд критически относиться к показаниям подсудимого Китаева Г.А. о том, что изъятая при его задержания марихуана, предназначалась не для продажи Х.В.В., а он хранил ее для собственного потребления, как к желанию избежать наказания за совершение особо тяжкого преступления. В судебном заседании достоверно установлено, что данное наркотическое средство было приготовлено им именно для сбыта Х.В.В. и не доведено до конца по независящим от него доказательствам, так как он был задержан сотрудниками милиции. Это подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями самого подсудимого данными им на предварительном следствии, без какого- либо принуждения ; показаниями свидетеля Х.В.В., в том числе и при дополнительном допросе в судебном заседании о том, что он звонил и просил Китаева продать ему именно два стакана марихуаны; последовательными показаниями свидетелей - как сотрудников милиции, так и понятых, о том, что Китаев должен был продать Х.В.В. два стакана марихуаны, а после задержания и изъятия у него наркотического средства сам пояснял, что этот наркотик был им приготовлен для сбыта Х.В.В.. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории особо тяжких преступлений; личность виновного, который характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет на иждивении беременную жену и родителей пенсионеров, страдает хронической ревматической болезнью сердца, ранее судимый. Обстоятельств смягчающих ответственность Китаева Г.А., судом не установлено; обстоятельством отягчающим ответственность суд признает в действиях Китаева Г. наличие рецидива. В содеянном раскаивается. На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Китаеву Г.А. наказание в виде лишения свободы и оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ не находит. Руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Китаева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Китаеву Г.А. исчислять с момента его задержания – с 22 января 2011 года. Меру пресечения Китаеву Г.А. –содержание под стражей - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 80 грамм; наркотическое средство - марихуану, добровольно выданное в ходе проверочной закупки Н.Р.В.- по вступлению приговора в законную силу –уничтожить, исполнение возложить совместно на службу судебных приставов Лазаревского района г. Сочи и УВД г. Сочи; -кошелек белого цвета из материала, похожего на кожу, мобильный телефон Нокия 6700с-1, (заводской номер IMEI №) с находящейся в нем СИМ-картой оператора мобильной связи «МТС» (заводской номер №), мобильный телефон «МТС» модели МТС 236 (заводской номер IMEI №) с находящейся в нем СИМ-картой оператора мобильной связи «МТС» (заводской номер №), - по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности; , денежные средства в сумме 2000 рублей (купюры достоинством по 500 рублей каждая, имеющие номера лГ 4086044, тА 0218354, бЬ 6699508, эа 6915309)- по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ А.П.Мороз