Приговор в отношении Скачедубова Д.В. по ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года №63-ФЗ)



к делу №1-117/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сочи, п.Лазаревское 25 мая 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г.Сочи Краснодарского края Козырева Н.А.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Лазаревского района г.Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Скачедубова Д.В.

защитников подсудимого Брянцева Р.Н., представившего удостоверение № 3855 и ордер № 370013 от 14.04.2011 года и Беседина А.П., представившего удостоверение №4034 и ордер № 328968 от 20.04.2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Скачедубова Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года №63-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Скачедубов Д.В. совершил получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Скачедубов Д.В., являясь должностным лицом (представителем власти) - начальником отделения иммиграционного контроля № 2 отдела иммиграционного контроля, планирования мероприятий по противодействию незаконной миграции управления по г.Сочи УФМС России по Краснодарскому краю, имея специальное звание майор внутренней службы, будучи назначенным на эту должность приказом руководителя УФМС России по Краснодарскому краю от 24.03.2009 № 149л/с, обладая соответствующими полномочиями согласно своей должностной инструкции от 12.02.2010, «Наставления по организации деятельности МВД РФ, ФМС и их территориальных органов по депортации и административному выдворению за пределы РФ иностранных граждан или лиц без гражданства», утвержденной Приказом МВД РФ и ФМС РФ № 758/240 от 12.10.2009, п.15 ч.2 ст. 28.3 и ст.23.67 КоАП РФ - обеспечивать контроль за соблюдением иностранными гражданами правил пребывания и проживания в РФ, осуществлением ими трудовой деятельности и их административным выдворением, либо депортацией, за полнотой и качеством иммиграционного контроля на обслуживаемой территории; составлять рапорта о выявленных административных правонарушениях и протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст.18.11-18.14 КоАП РФ, 24.08.2010 около 14 часов, находясь в помещении служебного кабинета, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, п.Лазаревское, ул.Партизанская, д.6 встретился с индивидуальным предпринимателем М.О.М.

Узнав от последнего о его намерении осуществлять на территории Лазаревского района г.Сочи трудовую деятельность с привлечением наемных рабочих - иностранных граждан Республики Узбекистан, и выяснив, что у тех истек срок регистрации и нахождения на территории России, а также отсутствуют необходимые документы для осуществления трудовой деятельности, Скачедубов Д.В., в нарушение установленных требований Кодекса Российской Федерации об административным правонарушениях, «Наставления по организации деятельности МВД РФ, ФМС и их территориальных органов по депортации и административному выдворению за пределы РФ иностранных граждан или лиц без гражданства», утвержденного Приказом МВД РФ и ФМС РФ № 758/240 от 12.10.2009 и своей должностной инструкции, имея умысел на получение взятки за незаконное бездействие – не привлечение к административной ответственности указанных иностранных граждан, действуя из корыстной заинтересованности, установив, что М.О.М. собирается привлечь пятерых работников с подобным статусом к трудовой деятельности, имея умысел на получение взятки в виде денег, предложил последнему передавать ему ежемесячно по 3.000 рублей за каждого нелегального работника, а всего 15.000 рублей ежемесячно, гарантируя тем работу без соответствующей регистрации и разрешения на осуществление трудовой деятельности.

М.О.М., осознавая, противоправность требований Скачедубова, сообщил о них в правоохранительные органы. По результатам рассмотрения сообщения М.О.М. о готовящемся преступлении органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, было принято решение о проведении оперативного эксперимента в соответствии со ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 (ред. от 26.12.2008) с целью изобличения Скачедубова в получении взятки.

27.08.2010 около 11 часов, М.О.М., действуя согласно полученным ранее от Скачедубова указаниям, прибыл в служебный кабинет последнего, расположенный по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, п.Лазаревское, ул.Партизанская, д.6, где передал ему денежные средства в сумме 15.000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на личное обогащение и получение незаконного денежного вознаграждения путем получения взятки за незаконное бездействие, Скачедубов, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, находясь в своем служебном кабинете по указанному выше адресу, принял у М.О.М. взятку в сумме 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей, которую спрятал в верхний ящик тумбочки своего служебного стола, тем самым довел преступление до конца и имел возможность распорядиться указанными денежными средствами по своему усмотрению.

После получения указанных денежных средств, проходимого под контролем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, преступная деятельность Скачедубова была пресечена.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скачедубов Д.В. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил, что 24.08.2010 года он в первый раз встретился с М.О.М., который пришел к нему на прием в кабинет ОИК № 2 Управления по г.Сочи УФМС России по Краснодарскому краю. На приеме М.О.М. интересовался миграционным законодательством в части привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности, какие при этом нужны документы, так как он (М.М.О.) является индивидуальным предпринимателем и намерен заняться строительством объектов недвижимости на территории Лазаревского района с привлечением иностранных граждан. На что он разъяснил М.О.М. существующий порядок регистрации в соответствии с федеральным законом, а также объяснил, что для этого необходимо. После чего М.М.О. стал интересоваться штрафными санкциями за нарушения закона и их размерами. На что он также разъяснял суммы и пределы штрафов за соответствующие нарушения, которые в соответствии с КоАП РФ могут назначаться от 2 до 3 тысяч рублей. Однако М.О.М. определенно не мог объяснить, где будут производиться строительные работы, количество иностранных работников, которых он собрался привлечь к работе, какие при этом у них имеются документы. Ни граждан, ни их документы М.О.М. ему не представлял. Он также разъяснял существующий порядок, если данные граждане незаконно находятся на территории РФ, они должны выехать за пределы РФ, чтобы поставить отметки и снова пересечь границу. Уже при ознакомлении с материалами дела он видел документы данных граждан, которые являлись гражданами республики Узбекистан и на тот момент на законных основаниях находились на территории РФ. 27.08.2010 года встретился с М.О.М. во-второй раз, он с М.О.М. прошли в его кабинет, где последний снова стал задавать ему аналогичные вопросы, что и при первой встрече. При этом М.О.М. постоянно капался в своей барсетке, намекал ему на что-то и называл какие-то суммы. В какой-то момент зазвонил его (Скачедубова Д.В.) телефон, который лежал на зарядке в смежном кабинете и он вышел кабинета, где М.О.М. оставался один в течении 1-2 минут. На тот момент в смежном кабинете находились сотрудники З.В.Н., П.Н.А., Щ.А.А., а также посетитель Виницкий. Затем он вернулся в свой кабинет, где М.О.М. дал ему свою визитку и попросил у него его (Скачедубова Д.В) номер сотового телефона. После чего М.О.М. вышел и на прием к нему прошел Виницкий, следом за которым вошли сотрудники УСБ, одетые в гражданскую форму одежды. При этом сотрудники УСБ вели себя нагло и громко кричали, услышав которых один из его сотрудников попытался зайти к нему в кабинет. Однако сотрудники УСБ не пустили его, в грубой форме велели всем оставаться на местах. После чего он успокоил своих работников и попросил сотрудников УСБ вызвать его руководство. На что сотрудники сообщили ему, что сейчас приедет следственная группа со следователем. Следователь прибыл только после 14-00 часов. Следователем Г.Т.В. вместе с понятыми был произведен осмотр его кабинета, в ходе которого в его столе были обнаружены денежные средства в размере 15000 рублей. Данные купюры, а также его руки осветили специальной лампой, они светились. После чего экспертом были произведены смывы с его рук, при этом понятые сидели в конце его кабинета и не могли видеть, какой результат был, когда ему осветили его руки и когда брали у него смывы. По окончании осмотра, который длился около полутора часов, был составлен протокол, который были подписан всеми участниками. После чего ему было предложено проехать в следственный комитет для дачи показаний по факту произошедшего. При даче объяснения он указал, что у М.О.М. он никаких денежных средств не брал, откуда в его столе появилась изъятая сумма денег, пояснить не может. Также указал, что в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого следователем Губаревичем был поставлен об избрании ему меры пресечения на заключение под стражу, если им не будут даны признательные показания, в связи с чем, посоветовавшись с адвокатом, он согласился дать признательные показания, так как на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей.

Несмотря на не признание подсудимым своей вины, виновность подсудимого Скачедубова Д.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ :

Показаниями Скачедубова Д.В., допрошенного в качестве обвиняемого 23.09.2010 года в ходе предварительного следствия, о том, что примерно 24.08.2010 около 15-00 часов к нему обратился М.О.М., который интересовался, какие необходимы документы, чтобы иностранные граждане могли работать на территории Лазаревского района. На что, он разъяснил порядок и объяснил, что необходимо осуществить постановку на учет иностранного гражданина для легального его нахождения на территории России, а также получить разрешение на работу. Из разговора с М.О.М. ему стало известно, что собираются работать несколько иностранных граждан, возможно 5 человек, у которых не все в порядке с документами. М.О.М. также интересовался, какое наказание предусмотрено при отсутствии разрешения на работу и размером штрафа. При этом в ходе разговора он дал понять М.О.М. о возможности передачи ему 3000 рублей за каждого работника в месяц, после чего им не будут осуществляться препятствия в осуществлении теми незаконной трудовой деятельности. При этом М.О.М. уточнил размер денежных средств, подлежащих оплате за пятерых работников, в размере 15000 рублей. 27.08.2010 он находился у входа в отделение, когда к нему подошел М.Д.В., с которым они прошли в его (Скачедубова Д.В.) кабинет. Во время разговора М.Д.В. уточнил у него размер денежных средств за каждого работника, работающего нелегально, передал ему денежные средства в размере 15000 рублей. Данную сумму денег он, не пересчитывая, положил в верхний ящик тумбочки рабочего стола, расположенной с правой стороны. Также он по просьбе М.Д.В., дал последнему номер своего телефона и указал на возможность обращения к нему при возникновении проблем. После того, как М.О.М. ушел, к нему в кабинет зашли сотрудники УСБ, которые надели на него наручники, приказали сидеть за столом, руки держать на столе и ничего не трогать. В таком положении он находился до прибытия следственно-оперативной группы. После этого, следователь, разъяснил, что его подозревают в получении взятки и в ходе проведенного осмотра присутствии понятых в верхнем ящике стола были обнаружены 15 тысяч рублей. По данному факту он пояснил, что денежные средства ему не принадлежат, так как находился в растерянном состоянии. При осмотре данных денежных средств специальной лампой, на них виднелась надпись «ВЗЯТКА». Затем следователем были изъяты и упакованы вышеуказанные денежные средства, часть документов и марлевые тампоны со смывами с его рук. При этом какого-либо давления сотрудниками УСБ на него не оказывалось. Давление не оказывалось и при даче им данных показаний. По предъявленной ему фонограмме и видеозаписи разговора с М.О.М., пояснил, что голос на указанных фонограммах принадлежит ему, на видео изображен именно он, и он подтверждает разговор, который у него состоялся с М.О.М. 24 и 27.08.2010 года. (том 3 л.д.15-19)

Показаниями свидетеля М.О.М. о том, что в августе он случайно встретился с знакомым по имени «Дмитрий», который предложил ему найти работников для строительства большого объекта в п.Лазаревское. На данное предложение Дмитрия он согласился и подыскал работников. Так как данные работники являлись иностранными гражданами, у двух из которых была просрочена регистрация, чтобы узнать порядок регистрации данных граждан в соответствии с законом, он обратился в отделение УФМС по Лазаревскому району к начальнику Скачедубову Д.В. Во время приема Скачедубов указал на необходимость предоставления паспортов иностранных граждан. Также Скачедубов Д.В. указал на возможность решения вопроса, если они договорятся. Из вышесказанного Скачедубовым Д.В., он предположил, что у него собираются вымогать денежные средства. 24-25 августа 2010 года он привез Скачедубову Д.В. паспорта данных граждан, а также взял с собой диктофон, так как знал, что Скачедубов Д.В. будет вымогать у него денежные средства. Просмотрев документы иностранных граждан, Скачедубов Д.В. указал на необходимость составления в отношении двух иностранных граждан административных протоколов, в связи с просрочкой временной регистрации, а также отправить их на границу и заплатить штраф. На что он пояснил, что в настоящий момент денег не имеет. После чего Скачедубов Д.В. за денежное вознаграждение указал на возможность работы иностранных граждан и без регистрации, и без разрешения на работу, но при этом с каждого гражданина необходимо заплатить по 3000 рублей в месяц, то есть по 15000 рублей ежемесячно. Данный разговор был записан на диктофон и затем переписан им на диск. На следующий день, случайно встретив сотрудника УСБ Галенко, он сообщил последнему о том, что сотрудник УФМС Лазаревского района вымогает у него денежные средства. Также рассказал Г.А.А. о наличии у него диктофонной записи разговора со Скачедубовым, на что сотрудник УСБ предложил обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру Лазаревского района и в СУ СК РФ. Впоследствии, 27.08.2010 года ему было предложено участвовать в следственном эксперименте, перед началом которого сотрудники УСБ были пометили денежные средства в сумме 15000 рублей. Затем он был оснащен видеозаписывающим устройством и ему переданы вышеуказанные денежные средства. После чего он пришел к Скачедубову Д.В., с которым они прошли в кабинет. При этом в соседнем кабинете также находились сотрудники УФСМ и посетители. Во время разговора Скачедубов Д.В. сказал, что вопросы с сотрудниками милиции он (М.О.М.) должен решать сам, так как он (Скачедубов) решает вопросы только со своими сотрудниками УФМС и дал ему номер своего телефона. Сидя при этом с левой стороны стола Скачедубова Д.В., он передал последнему в руки вышеуказанную сумму денег. Данные денежные средства Скачедубов Д.В. положил в тумбочку с правой стороны. Все это происходило в течении пяти минут и Скачедубов Д.В. за это время никуда не выходил. Затем он (М.О.М.) вышел из кабинета Скачедубова Д.В. и сообщил о передаче денег сотрудникам УСБ. По окончании следственного действия им были возвращены технические средства сотрудникам УСБ, а также даны показания по факту произошедшего.

Протоколом принятия устного заявления от 26.08.2010 года, согласно которого М.О.М. обратился в следственный отдел по Лазаревскому району г.Сочи СУ СК при прокуратуре РФ и сообщил, что является индивидуальным предпринимателем по организации выполнения строительных работ. В середине августа 2010 года он обратился к начальнику отделения Лазаревского района ФМС службы России Скачедубову Д.В. с вопросом о порядке оформления разрешения на работу гражданам республики Узбекистан, которых решил нанять в бригаду для работы в п.Алексеевская, Лазаревского района г.Сочи. На приеме, Скачедубов Д.В. пояснил, что выдать разрешение законным способом затруднительно, но за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей ежемесячно за каждого работника, он готов не рассматривать вопрос о нарушении регистрационного режима и не привлекать их к административной ответственности, то есть, за беспрепятственное нахождение всех пятерых работников без регистрации и разрешения на работу на территории Лазаревского района, Скачедубов Д.В. предложил передавать ему по 15000 рублей ежемесячно. Считая предложение Скачедубова Д.В. незаконным, просил рассмотреть вопрос о привлечении последнего к уголовной ответственности. (том № 1, л.д. 34)

Показаниями свидетеля Г.А.А. - ст.оперуполномоченного по ОВД отдела № 1 УСБ ГУВД по КК, о том, что в середине августа 2010 года к ним поступила информация о получении Скачедубовым Д.В. денежного вознаграждения за увод от административной ответственности иностранных граждан. В связи с чем, было подготовлено постановление о производстве наблюдения и получения разрешения на его проведение. 25.08.2010 года он встретился с М.О.М., который сообщил, что начальник УФМС Лазаревского района Скачедубов Д.В. по вопросу оформления иностранных граждан, работающих на территории Лазаревского района без разрешения, потребовал у него (М.О.М.) 15000 рублей, сказав, что на все закроет глаза. При этом данную сумму М.О.М. должен был выплачивать Скачедубову Д.В. ежемесячно. Также М.О.М. указал на имеющуюся у него диктофонную запись разговора со Скачедубовым Д.В. по данному изложенному факту. На что он рекомендовал М.О.М. обратиться в СУ СК РФ, а также предложил поучаствовать в следственном эксперименте. М.Л.М. на данное предложение согласился. 25.08.2010 года в г.Краснодаре им были подготовлены документы и получено разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий. 26.08.2010 года от руководителя УСБ поступило указание о проведении проверки сведений М.О.М. предоставленных последним в СУ СК РФ. Данные ОРМ были проведены в рамках Закона «Об ОРД» и являются секретной информацией, которые разглашению не подлежат. 27.08.2010 года он встретился с сотрудником УСБ Кожевниковым, М.О.М. и зам.начальника УСБ по г. Сочи К.А.В. Перед началом следственного действия была произведена пометка денежных средств, при которой он присутствовал. Также в присутствии понятых М.О.М. был оснащен записывающими устройствами, после чего они направились в отделение УФМС РФ по Лазаревскому району. Прибыв на место М.О.М. пошел к Скачедубову Д.В, а он с К.А.А. остались на улице, ожидать сигнала М.О.М. Спустя 5-7 минут М.О.М. подал им сигнал, а также сообщил, что передал денежные средства в руки Скачедубову Д.В. и последний положил их в тумбочку с правой стороны. После этого он с К.А.А. вошли в кабинет Скачедубова Д.В. и всем присутствовавшим было указано положить руки на стол и объявлено, что Скачедубов Д.В. подозревается в получении взятки. Впоследствии был произведен осмотр кабинета, перед началом которого Скачедубову Д.В. было предложено выдать все запрещенные к обороту предметы. На что Скачедубов Д.В. ответил отказом. Однако, в ходе осмотра кабинета Скачедубова в тумбочке с правой стороны были обнаружены денежные средства, о чем было доложено руководству и вызвана следственная группа. Также указал, что при задержании в адрес Скачедубова Д.В. и других присутствовавших, угрозы ими не высказывались, насилие не применялось.

Показаниями свидетеля К.А.А. – оперуполномоченного по ОВД отдела № 1 УСБ ГУВД по Краснодарскому краю о том, что 26.08.2010 года к ним в отделение поступило поручение из СУ СК РФ о проведении оперативно-розыскных мероприятий по заявлению М.О.М. В связи с чем, 27.08.2010 года он в составе группы сотрудников УСБ выехал в п.Лазаревское для проведения следственного эксперимента. Перед началом следственного действия зам.начальником отдела №1 УСБ К.А.В. были помечены денежные купюры специальным порошком в присутствии понятых. При данном действии он не присутствовал, просто находился рядом. Затем сотрудником специального подразделения была установлена записывающаяся аппаратура М.О.М. и выданы денежные средства. После чего они выдвинулись по месту работы Скачедубова Д.В., на прием к которому пошел М.О.М. После передачи денежных средств Скачедубову Д.В., М.О.М. вышел из кабинета и подал им условный знак. Также М.О.М. пояснил, что денежные средства Скачедубов Д.В. положил в тумбочку справа. После этого он вместе с Г.А.А. зашли в кабинет к Скачедубову Д.В., где находились один сотрудник УФМС и гражданский человек. При этом они попросили всех оставаться на местах и положить руки на стол. Так как Скачедубов Д.В. стал махать руками, они надели на него наручники, чтобы последний не скрылся с места преступления. В момент задержания к Скачедубову Д.В. в кабинет забежал сотрудник ФМС Щ.А.А., который стал кричать. Но узнав, что проводятся оперативно-розыскные мероприятия сотрудниками УСБ, Щ.А.А. успокоился. По окончании следственного эксперимента был вызван следователь СУ СК РФ, которым был произведен осмотр кабинета. В ходе осмотра кабинета Скачедубова Д.В. в присутствии понятых был обнаружен конверт с денежными средствами. По факту обнаружения денежных средств Скачедубов Д.В. пояснил, что они ему не принадлежат и предлагал все решить на месте, так как сам он является бывшим сотрудником УСБ. Затем при помощи специальной лампы были осмотрены денежные средства и руки Скачедубова Д.В., которые светились под ультрафиолетовой лампой. Также были произведены смывы с рук и все изъятое в ходе осмотра было надлежаще упаковано. Также пояснил, что какого-либо давления и угроз в адрес Скачедубова Д.В. и других сотрудников, им не высказывалось.

Показаниями свидетеля П.Н.А. о том, что 27.08.2010 года сотрудники милиции пригласили ее и Г.Т.М. участвовать в качестве понятых при проведении оперативного эксперимента. В ходе следственного действия денежные средства были отксерокопированы, номера и серии которых отразили в протоколе, после чего пометили их специальным порошком, а также карандашом написали слово «взятка». Затем данные денежные средства были переданы М.О.М.

Аналогичными показаниями свидетеля Г.Т.М., подтвердившей, что в ходе следственного действия сотрудниками УСБ производилась пометка денежных средств в размере 15000 рублей, достоинством по 500 и 1000 рублей, которые впоследствии были переданы М.О.М. Купюры были помечены карандашом словом «взятка», после чего посыпаны специальным порошком, что было отражено в протоколе, в котором она расписалась.

Показаниями свидетеля В.Д.В. о том, что 27.08.2010 года он был приглашен сотрудниками УСБ в качестве понятого при проведении осмотра помещения Лазаревского отдела УФМС, состоящего из двух комнат. Перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Также Скачедубову Д.В. было предложено выдать, если таковые имеются, запрещенные предметы, на что последний ответил отказом. В ходе осмотра в столе Скачедубова Д.В., имеющим Т-образный вид, в ящике, были обнаружены денежные средства в размере 15000 рублей. Впоследствии данные денежные средства были следователем разложены на столе и освещены ультрафиолетовой лампой, на которых светилось слово «взятка». Также были произведены смывы с рук Скачедубова Д.В., на руках были обнаружены частицы специального порошка. По окончании осмотра, который длился около 3-х часов, был составлен протокол, в котором были отражены все вышеизложенное.

Показаниями свидетеля Н.Д.А. о том, что 27.08.2010 года точное время не помнит, около 14-00 часов сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого при проведении осмотра кабинета Скачедубова Д.В. по ул.Партизанская 6. Перед началом осмотра всем участникам следственного действия были разъяснены права. Также Скачедубову Д.В. было предложено добровольно выдать, если таковые имеются запрещенные в обороте предметы. На что Скачедубов Д.В. ответил отказом. После чего в ходе осмотра на тумбочке под столом Скачедубова Д.В. был обнаружен конверт с денежными средствами. На вопрос сотрудников УСБ, чьи данные денежные средства, Скачедубов пояснил, что не знает. После чего при помощи специальной лампы было установлено, что денежные средства помечены специальным веществом оранжевого цвета. Данное вещество имелось на конверте и руках Скачедубова Д.В., в связи с чем были произведены смывы с рук Скачебудова Д.В. Все указанные действия были отражены в протоколе. По окончании осмотра, который длился около двух часов, обнаруженные денежные средства, а также произведенные смывы с рук Скачедубова Д.В. были надлежаще упакованы. Во время следственного действия никто из кабинета не выходил.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ :

Показаниями свидетеля Н.Н.Н. о том, что 22.07.2010 он приехал в Россию для трудоустройства вместе с земляком Г.Ф.О. Они прилетели в г.Сочи, а затем направились в г.Краснодар, где получили регистрацию для нахождения на территории России до 14.08.2010. Разрешения для трудовой деятельности он не получал и у него его нет. В настоящее время находится на территории России без регистрации и разрешения на работу. В начале-середине августа он с Ф. прибыл на заработки в г.Туапсе Краснодарского края, где познакомился с земляком из Узбекистана - Н.С., с которым стали искать работу. Примерно в это же время познакомились с М.О.М., который предложил им работу в Лазаревском районе г.Сочи на строительстве дома, на что они согласились. М.О.М., посмотрев их документы, увидел, что не имеется разрешения на работу, а у него с Г.Ф.О. к тому же и регистрации для нахождения на территории РФ. М.О.М. сообщил, что для работы надо будет получить указанные разрешения, чем он займется в ближайшее время. 24-25 августа 2010 года, находясь в г.Туапсе, М.О.М. сообщил, что им необходимо будет прибыть в миграционный контроль Лазаревского района г.Сочи для оформления указанных разрешений. С этой целью в этот же день М.О.М. привез их на такси из г.Туапсе в п.Лазаревское, где они подъехали к УФМС. М.О.М. сказал им ждать в машине, а сам взял их документы и пошел общаться с начальником УФМС, а они втроем остались в такси ждать. Примерно через 10-15 минут М.О.М. вышел, отдал им документы и они уехали обратно в г.Туапсе. М.О.М. сообщил, что начальник УФМС разрешил им работать, однако никаких новых штампов в их документах не появилось. М.О.М. сказал, что сообщит, когда необходимо приступить к работе, но с тех пор он его не видел. (том № 2, л.д. 13-16)

Аналогичными показания свидетеля Г.Ф.А. (том 2 л.д. 19-22)Показаниями свидетеля Щ.А.А. – старшего инспектора ОИК № 2 управления по г.Сочи УФМС России по Краснодарскому краю, согласно которым начальником ОИК № 2 является Скачедубов Д.В. Также у них в отделе, кроме него (Щитникова) работают: инспектор А.В.В., инспектор П.Н.А.. 24.08.2010 он находился на работе. Где точно был, из-за давности времени вспомнить не может. Мог быть на выезде в Лазаревском районе по служебной необходимости. 27.08.2010 он с 9.00 часов находился на работе, а около 11 часов курил у входа в учреждение вместе с З.В.Н. и Скачедубовым, когда к отделу подъехал автомобиль «такси» и оттуда вышел худощавый парень, который со всеми поздоровался и вместе со Скачедубовым пошел к тому в кабинет. Кто это был, не знает и ранее его не видел. Примерно через 10 минут, когда он уже находился в общем кабинете, от Скачедубова вышел указанный посетитель и ушел. Скачедубов также вышел и пригласил в кабинет пожилого мужчину. Как только те прошли в кабинет, к ним прибыли мужчины, которые сразу зашли в кабинет Скачедубова. Он услышал, как в кабинете начальника указанные мужчины стали требовать от Скачедубова находиться на месте, руки держать на столе и никому не звонить. Он зашел в кабинет начальника и попросил представиться указанных мужчин. Те показали служебные удостоверения сотрудников УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, после чего он находился в общем со всеми кабинете, где выполняя их указание, также никому не звонил и никуда не отлучался. Через некоторое время появился следователь СКП, который в присутствии понятых произвел осмотр места происшествия. Впоследствии стало известно, что Скачедубова подозревают в получении взятки в размере 15.000 рублей. Обстоятельства получения им взятки ему неизвестны. (том 2 л.д. 42-45)Показаниями свидетеля З.В.Н. –инспектора ОИК № 2 управления по г.Сочи УФМС России по Краснодарскому краю, которыми он полностью подтвердил показания свидетеля Щ.А.А. об обстоятельствах прибытия М.О.М. в отдел и задержания Скачедубова после получения взятки. ( том 2 л.д. 38-41)Показания свидетеля П.Н.А. – инспектора ОИК № 2 управления по г.Сочи УФМС России по Краснодарскому краю, которыми он полностью подтвердил показания свидетеля Щ.А.А. об обстоятельствах прибытия М.О.М. в отдел и задержания Скачедубова после получения взятки. (том 2 л.д. 32-35)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г.Т.В. - следователь Следственного комитета РФ по Лазаревскому району г.Сочи, показал, что в ходе предварительного следствия им производился допрос свидетелей Щ.А.А., П.Н.А. и З.В.Н.. В ходе данного следственного действия свидетелями были даны показания в свободной форме, которые фиксировались в протоколах. Также у свидетелей им выяснялись все обстоятельства произошедшего 27.08.2010 года, в том числе как производилось задержание Скачедубова Д.В., кто находился в отделе, кто был в кабинете Скачедубова, кто выходил из кабинета и т.п. По окончании следственного действия свидетели были ознакомлены со своими показаниями путем личного прочтения, после чего были ими подписаны. При этом каких-либо замечаний ими не заявлялось, также ими не указывалось об оказании на них какого-либо давления и угроз со стороны сотрудников УСБ. При этом свидетелем З.В.Н. показаний о том, что Скачедубов выходил из своего кабинета, а М.О.М. оставался там один, не давались. Также З.В.Н. им не указывалось о несущественности данных показаний для отражения в протоколе допроса и заявления их при необходимости в суде. Все данные свидетелями показания отражены в протоколе и записаны с их слов. Кроме того, показал, что защитник Скачедубова Д.В. – А.Е.В. при опросе М.О.М. 26 августа 2010 года не присутствовал.

Допрошенный в качестве специалиста Б.С.В. показал, что он работает экспертом отдела №2 по г-к Сочи ЭКЦ н.п. ГУВД по КК. Примерно в обеденное время, он находился на рабочем месте, когда ему позвонил дежурный по РОВД, который велел идти на ул.Партизанскую и ожидать там следователя СУ СК РФ. Также ему было указано взять с собой все необходимое для производства осмотра места происшествия и взятия смывов. Доложив об этом своему начальнику Найденышеву, он взяв с собой все необходимое, прибыл на место происшествия, где уже находился следователь СУ СК РФ. Им был произведен осмотр кабинета начальника УФМС и кабинет сотрудников УФМС, также производились смывы с рук Скачедубова Д.В. Сотрудниками УСБ ультрафиолетовой лампой были освещены руки Скачедубова Д.В., при этом какой был результат свечения, он не видел.

Протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2010, согласно которому в ходе осмотра служебного кабинета Скачедубова Д.В. в помещении отдела иммиграционного контроля № 2 управления по г.Сочи УФМС России по Краснодарскому краю, расположенного в д.6 по ул.Партизанская в п.Лазаревское г.Сочи Краснодарского края, в присутствии Скачедубова Д.В. в верхнем ящике тумбочки его стола обнаружены 15.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей каждая в количестве 10 шт. с серийными номерами: бЬ 3743401, ЧП 2830420, яя 6432125, ьс 2523015, пХ 1537766, иИ 5035626, сВ 5670635, чи 3152031, ЭИ 6911548, аЛ 2445222 и купюрами по 500 рублей в количестве 10 шт. каждая с серийными номерами: Би 3369604, вС 8691381, сВ 5500998, лТ 5822053, гМ 8554583, еК 8993885, лГ 4308805, лО 7486928, кИ 0256247, лЯ 2509369. На поверхности указанных купюр обнаружено свечение порошка и слова «взятка», невидимых при обычном освещении. ( том № 1, л.д. 40-61);

Заключением эксперта № 980-Э от 06.10.2010, согласно которому на поверхности денежных купюр достоинством 1000 рублей со следующими номерами: серии бЬ 3743401, серии ЧП 2830420, серии яя 6432125, серии ьс 2523015, серии пХ 1537766, серии иИ 5035626, серии сВ 5670635, серии чи 3152031, серии ЭИ 6911548, серии аЛ 2445222 и денежных купюр достоинством 500 рублей со следующими номерами: серии Би 3369604, серии вС 8691381, серии сВ 5500998, серии лТ 5822053, серии гМ 8554583, серии еК 8993885, серии лГ 4308805, серии лО 7486928, серии кИ 0256247, серии лЯ 2509369, изъятых 27.08.2010 из стола в кабинете гр.Скачедубова Д.В., обнаружено наслоение люминесцентного порошка и люминесцентного фломастера в виде слова «ВЗЯТКА». Слово «ВЗЯТКА» на денежных купюрах выполнено люминесцентным веществом, однородным по своему химическому составу с карандашом-люминофором, представленным на исследование в качестве образца № 1. Люминесцентный порошок, обнаруженный на денежных купюрах, однороден по своему химическому составу с люминесцентным порошком, представленным в качестве образца № 2. (том № 2, л.д. 145-153);

Протоколом выемки от 22.09.2010, согласно которому в служебном кабинете № 4 СО по Лазаревскому району г.Сочи СУ СКП РФ по Краснодарскому краю у свидетеля М.О.М. был изъят СD-R диск с записью фонограммы разговора М.О.М. и Скачедубова от 24.08.2010, состоявшийся в служебном кабинете Скачедубова Д.В. (том № 2, л.д. 76-79);

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 22.09.2010, согласно которому в служебном кабинете № 4 СО по Лазаревскому району г.Сочи СУ СКП РФ по Краснодарскому краю было прослушано содержимое изъятого у М.О.М. 22.09.2010 диска, а именно фонограммы его разговора со Скачедубовым от 24.08.2010 и содержимое DVD-R диска, представленного 06.09.2010 сотрудниками УСБ, а именно фонограмма разговора М.О.М. и Скачедубова от 27.08.2010, и составлены стенограммы указанных фонограмм, из содержания которых следует, что 24.08.2010 именно от Скачедубова поступило предложение М.О.М. передавать ему по 3.000 рублей за каждого привлекаемого работника, не имеющего соответствующих разрешений, а всего за пятерых рабочих – 15.000 рублей, а 27.08.2010 Скачедубов, в ходе разговора сказал М.О.М. «Давай», имея в виду деньги. Указанные оптические диски с фонограммами следствием признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (том № 2, л.д. 80-85, 86-78);

Заключением эксперта № 2939/03-1/7.2 от 29.11.2010, согласно которому в представленной фонограмме № 1 (разговор М.О.М. и Скачедубова от 24.08.2010) имеются признаки нарушения непрерывности записи на 25 секунде от начала воспроизведения. В представленных фонограммах №№ 2-3 (разговор М.О.М. и Скачедубова от 27.08.2010) отсутствуют признаки монтажа или иных изменений. ( том № 2, л.д. 169-175);

Заключением эксперта № 2940/12-1/7.1 от 30.11.2010, согласно которому приведены стенограмма фонограммы № 1 (разговор М.О.М. и Скачедубова от 24.08.2010) и стенограмма фонограмм №№ 2-3 (разговор М.О.М. и Скачедубова от 27.08.2010). При исследовании указанных стенограмм установлено, что запись разговора между М.О.М. и Скачедубовым от 24.08.2010, в ходе которого последний попросил передавать ему ежемесячно по 3.000 рублей за каждого нелегального работника, начинается с 29 секунды от начала записи; в фонограмме разговора М.О.М. и Скачедубова от 27.08.2010 на 2 минуте 26 секунде от начала записи Скачедубов сказал М.О.М. «Давай» (после чего М.О.М. передал деньги). (том № 2, л.д. 179-188);

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 29.12.2010, согласно которому у Скачедубова получены образцы его речи и голоса. (том № 2, л.д. 137-138);

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 17.01.2011, согласно которому у свидетеля М.О.М. получены образцы его речи и голоса. (том № 2, л.д. 132-133);

Заключением эксперта № 2011/01-18-Э от 08.02.2011, согласно которому:

Спорная фонограмма, записанная на представленном CD-R диске и содержащаяся в файле под именем «24 августа 2010.mp.3», для идентификации по голосу и речи пригодна.

Спорные фонограммы, записанные на представленном DVD+R диске и содержащиеся в файлах под именами «PICT0001.AVI» и «PICT0002.AVI», для идентификации по голосу и речи пригодны.

Образцы голосов гр.Скачедубова Д.В. и гр.Махмудова О.М., представленные на двух микрокассетах, для идентификации по голосу и речи пригодны.

В представленных спорных фонограммах зафиксированных в файлах: «24 августа 2010.mp.3», «PICT0001.AVI» и «PICT0002.AVI», имеется голос и речь гр.Махмудова О.М., образцы голоса и речи которого представлены на экспертизу. Слова, произнесенные М.О.М. обозначены в текстах дословного содержания как М1.

В спорных фонограммах зафиксированных в файлах: «24 августа 2010.mp.3», «PICT0001.AVI» и «PICT0002.AVI» на CD-R и DVD+R дисках, представленных для исследования, имеется голос и речь гр.Скачедубова Д.В., образцы голоса и речи которого представлены на экспертизу. Слова, произнесенные Скачедубовым Д.В. обозначены в текстах дословного содержания как М2.

Решить вопросы: «на аппаратуре (аудио-видео) какого типа, марки, класса, отечественного или зарубежного производства произведена каждая запись, представленная эксперту?» и «установленное предыдущей экспертизой прерывание записи на DVD-R диске имело место на носителе или записывающем устройстве? Каков механизм (способ, причины, последствия) прерывания?», по представленным записям не представляется возможным без предоставления на исследование записывающего устройства (устройств).

Дословное содержание фонограммы прилагается к заключению. (том № 2, л.д. 210-243)

Допрошенные в судебном заседании в качестве экспертов Г.С.А. и С.Ю.И., подтвердили доводы по произведенной им криминалистической экспертизе звукозаписей, прояснив, что они действовали в рамках своих полномочий в соответствии с инструкцией по организации производства судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы МЮ РФ, утвержденной Приказом МЮ РФ №347 от 20.12.2002 года.

Протоколом осмотра предметов и документов от 09.10.2010, согласно которого были осмотрены: денежные средства в сумме 15.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей каждая в количестве 10 шт. со следующими серийными номерами: : бЬ 3743401, ЧП 2830420, яя 6432125, ьс 2523015, пХ 1537766, иИ 5035626, сВ 5670635, чи 3152031, ЭИ 6911548, аЛ 2445222, а также купюрами по 500 рублей каждая в количестве 10 шт. со следующими серийными номерами: Би 3369604, вС 8691381, сВ 5500998, лТ 5822053, гМ 8554583, еК 8993885, лГ 4308805, лО 7486928, кИ 0256247, лЯ 2509369; еженедельник Скачедубова Д.В.; журнал № 72 «Трудовая миграция»; марлевые тампоны со смывами с рук Скачедубова; образцы порошка люмонофора и карандаша-люминофора; документы иностранных граждан. (том № 2, л.д. 88-96);

Протоколом осмотра предметов и документов от 19.02.2011, согласно которого был осмотрен CD-R диск с детализацией телефонных переговоров абонента ОАО «МТС» Скачедубова Д.В. В ходе осмотра установлено, что последний входящий звонок на номер Скачедубова был от абонента в 18:09:02 часов 18.08.2010 и до 12 часов 27.08.2010 входящих звонков не поступало. 27.08.2010 последнее поступившее СМС сообщение было в 10:02:40, после чего до 12 часов 27.08.2010 телефон с указанным абонентским номером Скачедубова не использовался. Также установлено, что последний входящий звонок на номер Скачедубова был от абонента в 10:10:19 часов 27.08.2010 и до 12 часов 27.08.2010 входящих звонков не поступало. 27.08.2010 в 10:56:56 часов Скачедубов звонил абоненту с номером , а в 10:57:48 часов звонил абоненту с номером , после чего до 12 часов 27.08.2010 телефон Скачедубова с указанным абонентским номером не использовался, при этом Скачедубов находился в п.Лазаревское. Указанный оптический диск следствием признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (том № 2, л.д. 121-127, 128-129)

Выпиской из приказа начальника УФМС России по Краснодарскому краю № 149л/с, согласно которого Скачедубов Д.В. 24.03.2009 назначен на должность начальника отдела иммиграционного контроля № 2 отдела иммиграционного контроля, планирования мероприятий по противодействию незаконной миграции управления по г.Сочи УФМС России по Краснодарскому краю. (том № 1 л.д. 78)

Должностной инструкцией начальника отделения иммиграционного контроля № 2 (с местом дислокации в Лазаревском районе г.Сочи) иммиграционного контроля, планирования мероприятий по противодействию незаконной миграции управления по г.Сочи УФМС России по Краснодарскому краю майора внутренней службы Скачедубова Д.В., согласно которой он: осуществляет руководство сотрудниками отделения иммиграционного контроля № 2; отвечает за состояние и результативность деятельности подчиненного подразделения; обеспечивает контроль за соблюдением иностранными гражданами правил пребывания, проживания в РФ, осуществлением ими трудовой деятельности и их административным выдворением либо депортацией; обеспечивает полноту и качество иммиграционного контроля на обслуживаемой территории; отвечает за личное соблюдение законности и служебной дисциплины в пределах, определенных требованиями Закона РФ «О милиции», Положения «О прохождении службы в органах внутренних дел» и других нормативно-правовых документов, определяющих деятельность сотрудника органов внутренних дел; несет персональную ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение возложенных функциональных обязанностей. ( том № 1, л.д. 80-86)

Постановлением начальника ГУВД по Краснодарскому краю о предоставлении результатов ОРД следователю от 31.08.2010, согласно которого в следственный орган переданы следующие предметы и документы: постановление о рассекречевании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; постановление № 409с о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент»; постановление № 381с о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение»; диск № 413с стандарта DVD+R, 4.7GB 120 min марки «SmartTrack»; стенограмма разговоров; акт проведения «оперативного эксперимента». (том № 1, л.д.97-98)

Распиской М.О.М. от 25.08.2010 на имя начальника ГУВД по Краснодарскому краю о добровольном согласии на участие в ОРМ «оперативный эксперимент», проводимом в отношении начальника ОИК № 2 управления по г.Сочи УФМС РФ по Краснодарскому краю Скачедубова Д.В. ( том № 1, л.д. 103)

Постановлением начальника ГУВД по Краснодарскому краю о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 31.08.2010, согласно которому начальником ГУВД по Краснодарскому краю Кучеруком С.А. были рассекречены: постановление № 409с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»; постановление № 381с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение»; диск № 413с стандарта DVD+R, 4.7GB 120 min марки «SmartTrack». ( том № 1, л.д. 95-96)

Постановлением начальника ГУВД по Краснодарскому краю Кучерук С.А. о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение» с использованием технических средств от 20.08.2010, согласно которому начальник ГУВД по Краснодарскому краю ходатайствует перед Краснодарским краевым судом о проведении оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение в отношении М.О.М. с использованием технических средств ГУВД по Краснодарскому краю, сроком на 60 суток с 20.08.2010 по 18.10.2010. (том № 1, л.д. 102)

Постановлением старшего оперуполномоченного по ОВД отдела № 1 УСБ ГУВД по Краснодарскому краю Г.А.А. о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент» от 25.08.2010, согласованное начальником УСБ ГУВД по Краснодарскому краю Г.С.П. и утвержденное начальником ГУВД по Краснодарскому краю Кучеруком С.А., согласно которому принято решение о проведении указанного ОРМ в отношении Скачедубова Д.В. с участием М.О.М., давшего на это свое добровольное согласие. (том № 1, л.д. 99)

Актом по результатам проведения ОРМ – «оперативный эксперимент» от 31.08.2010, в котором указаны обстоятельства проведения данного оперативно-розыскного мероприятия с участием М.О.М., а также его результаты. (том № 1, л.д. 100-101)

Актом осмотра и пометки денег от 27.08.2010, согласно которому заместителем начальника отдела № 1 УСБ ГУВД по Краснодарскому краю в помещении ИП П. в г.Сочи, пер.Павлова, 6, в присутствии граждан Г.Т.М. и П.Н.А., помечены деньги в сумме 15.000 рублей, купюрами по 1.000 в количестве 10 штук с серийными номерами: бЬ 3743401, ЧП 2830420, яя 6432125, ьс 2523015, пХ 1537766, иИ 5035626, сВ 5670635, чи 3152031, ЭИ 6911548, аЛ 2445222 и купюрами по 500 рублей в количестве 10 штук с серийными номерами: Би 3369604, вС 8691381, сВ 5500998, лТ 5822053, гМ 8554583, еК 8993885, лГ 4308805, лО 7486928, кИ 0256247, лЯ 2509369. Согласно акта. указанные купюры были посыпаны специальным порошком, а также на них выполнена надпись «взятка», невидимые при обычном освещении. (том № 1, л.д. 104-111)

Вещественными доказательствами : - CD-R диском с фонограммой разговора М.О.М. и Скачедубова от 24.08.2010 года; - DVD-R диском с фонограммой разговора М.О.М. и Скачедубова от 27.08.2010 года. (том № 2, л.д. 86-87);

- денежными средствами в сумме 15.000 рублей, купюрами, достоинством по 1000 рублей каждая в количестве 10 штук со следующими серийными номерами: бЬ 3743401, ЧП 2830420, яя 6432125, ьс 2523015, пХ 1537766, иИ 5035626, сВ 5670635, чи 3152031, ЭИ 6911548, аЛ 2445222 и купюрами достоинством по 500 рублей каждая в количестве 10 штук со следующими серийными номерами: Би 3369604, вС 8691381, сВ 5500998, лТ 5822053, гМ 8554583, еК 8993885, лГ 4308805, лО 7486928, кИ 0256247, лЯ 2509369. ( том № 2, л.д. 97-98);

- CD-R диском с детализацией телефонных переговоров абонента ОАО «МТС» Скачедубова Д.В. (том № 2, л.д. 128-129)

Позиция подсудимого Скачедубова Д.В. о непричастности его к совершению инкриминируемого преступления опровергается показаниями свидетелей Г.А.А., К.А.А., В.Д.В. и Н.Д.А. подтвердивших факт обнаружения и изъятия в кабинете Скачедубова Д.В. денежных средств в размере 15000 рублей, при осмотре которых было установлено, что данные денежные средства использовались в ходе оперативного эксперимента.

Свидетели обвинения Щ.А.А., З.В.Н., П.Н.А. в судебном заседании изменили ранее данные ими показания.

Так свидетель Щ.А.А. – старший инспектор ОИК № 23 Управления по г. Сочи УФМС РФ по Краснодарскому края показал, что 27.08.2010 года около 11-00 часов дня он вместе со Скачедубовым Д.В. и З.В.Н. находились у входа в учреждение, расположенное ул. Партизанская 6, где стояли курили. В это время к ним подъехал автомобиль такси, откуда вышел молодой парень, как впоследствии выяснилось, М.О.М., который обратился к Скачедубову Д.В. Затем последние вместе прошли в кабинет к Скачедубову Д.В. После чего он с З.В.Н. вернулись в кабинет на свои рабочие места. Скачедубов Д.В. общался с М.О.М. в течении 20 минут. Во время разговора Скачедубов Д.В. несколько раз выходил из своего кабинета, отдавал какие-то поручения, разговаривал по телефону. После чего на прием к Скачедубову Д.В. прошел дедушка, за которым в кабинет вошли двое молодых людей в гражданской одежде, стали кричать и угрожать. Услышав это, он забежал в кабинет Скачедубова Д.В. и хотел применить спецсредства, но один их молодых людей предъявил удостоверение и представился сотрудником УСБ, велел всем находиться на местах и не пользоваться сотовыми телефонами. При этом сотрудники УСБ Галенко и К.А.А. вели себя грубо, кричали и высказывали угрозы в нецензурной форме, надели на Скачедубова Д.В. наручники. Также другие сотрудники УСБ высказывали угрозы в его адрес, ссылаясь на имевшиеся у них указания «взять» начальника отдела. Также высказывали угрозы, если он будет «рыпаться», то ему тоже подкинут наркотики или оружие. О данных фактах им в ходе следствия не сообщалось, в связи с недоверием к следователю и вообще к следственным и правоохранительным органам. Несмотря на указания сотрудников УСБ не выходить из кабинета, он единственный, кто выходил с ними покурить. Всем остальным покидать кабинет было запрещено. Около 14-00 дня на место приехал следователь СК РФ, которым в присутствии понятых был произведен осмотр кабинета Скачедубова Д.В.

Свидетель З.В.Н. - инспектор ОИК № 2 Управления по г.Сочи УФМС РФ по Краснодарскому краю, показал, что 27.08.2010 года около 10-10 часов заехал в отдел, сообщить о продлении больничного листа. Вместе со Скачедубовым Д.В., Щ.А.А. и еще одни сотрудником стояли у входа в отдел и курили. В этот момент на такси подъел, как в последствии стало известно, М.О.М., который затем со Скачедубовым Д.В. прошли в кабинет, где находились минут 5-7. Во время разговора М.О.С. со Скачебудовым Д.В., последний несколько раз выходил из своего кабинета и отвечал на телефонные звонки. После чего М.О.М. вышел из кабинета, следом за ним к Скачедубову Д.В. прошел посетитель, гражданин республики Украина. Однако спустя несколько минут в кабинет Скачедубова Д.В. ворвались люди в гражданской одежде, представившиеся сотрудниками УСБ. Впоследствии из разговора сотрудников ему стало известно, что Скачедубов Д.В. попал в неприятную ситуацию. При этом сотрудники УСБ не разрешали им покидать кабинет до 16-00 часов вечера, пока не приехал следователь СК РФ. Также указал, что сотрудники УСБ вели себя грубо, угрожали привлечь к ответственности, при этом угроз именно в его адрес не высказывалось, и были ли таковые в адрес Скачедубова Д.В., он не слышал. Также пояснил, что в ходе предварительного следствия им были даны показания о том, что когда Скачедубов Д.В. выходил из кабинета, то там оставался М.О.М. один. Однако данные показания следователь не отразил в протоколе, указав на возможность их заявления в суде.

Свидетель П.Н.А. - инспектор ОИК № 2 Управления по г. Сочи УФМС РФ по Краснодарскому краю показал, что 27.08.2010 года около 11-00 часов дня находился на рабочем месте, когда к ним зашли два сотрудника УСБ УВД КК. При этом сотрудники велели оставаться всем на своих местах, не пользоваться сотовыми телефонами, а также сообщили, что Скачедубов Д.В. подозревается в получении взятки. До появления сотрудников УСБ к Скачедубову Д.В. проходил один посетитель, который находился в кабинете минут 20-30. За это время нахождения этого посетителя Скачедубов Д.В. несколько раз выходил за своим телефоном в соседний кабинет. Когда именно ушел данный посетитель он не заметил. Затем к Скачедубову Д.В. прошел второй посетитель, следом за которым и вошли сотрудники УСБ. На тот момент он (П.Н.А.) находился в кабинете Скачедубова Д.В. и стоял спиной ко входу. После чего его вместе с посетителем вывели из кабинета Скачедубова Д.В. При этом Щ.А.А. стал возмущаться по поводу действий сотрудников УСБ, которые выражались нецензурно и не разрешали выходить из кабинета без разрешения. Впоследствии на место приехал следователь СК, которым в присутствии понятых был произведен осмотр. Также пояснил, в ходе следствия показаний о том, что Скачедубов Д.В. во время общения с М.О.М., выходил из кабинета позвонить, он не давал, так как следователь об этом не спрашивал.

Суд критически относится к показаниям, данным в судебном заседании, свидетелей обвинения Щ.А.А., З.В.Н., П.Н.А., являющихся подчиненными подсудимого Скачедубова Д.В., а также подсудимого Скачедубова Д.В., рассматривая их версию о провокации, как желание и способ избежать Скачедубовым Д.В. уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления. Доводы указанных лиц об оказании сотрудниками УСБ давления на свидетелей и подсудимого были проверены в ходе судебного следствия и не нашли своего подтверждения. Постановлением от 15 мая 2011 года отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Г.А.А. и К.А.А. по ст.ст.285,286 УК РФ в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Суд считает достоверными показания вышеуказанных лиц, данные на стадии предварительного следствия.

В судебном заседании были подробно исследованы все доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, вопросы о допустимости представленных стороной обвинения доказательств подробно изучены судом, по каждому ходатайству защиты об исключении из числа доказательств, судом вынесено мотивированное постановление.

В судебном заседании были посмотрена видеозапись и прослушана аудиозапись, представленные стороной обвинения в качестве вещественных доказательств. Сам Скачедубов Д.В. не опровергает последовательность действий и речевых фраз, не отрицает, что на видеозаписи фигурирует он, и аудиозапись его разговора с М.О.М.. Из аудиозаписи заключения эксперта (т.2 л.д.184-188) следует, что Скачедубов Д.В. в разговоре с М.О.М. 24.08.2010 года указывает на то, что регистрация кончилась, разрешения на работу нет, что нужно оформлять штраф, до начала работ ему необходимо отдать за 5 человек 15000 рублей по 3000 рублей с человека. Видеозапись подтверждает показания свидетеля М.О.М. о том, что за время его разговора со Скачедубовым Д.В. 27.08.2010 года, Скачедубов Д.В, из кабинета никуда не выходил, и, будучи за своим рабочим столом, принял из рук М.О.М. денежные средства, которые спрятал в ящик стола, расположенный справой стороны. Доводы Скачедубова Д.В. о том, что он брал не деньги, а визитку от М.О.М. опровергаются видеозаписью.

Показания Скачедубова Д.В. и свидетелей Щ.А.А., З.В.Н., П.Н.А. о том, что в ходе общения с М.О.М. он (Скачедубов) выходил из своего кабинета и разговаривал по своему мобильному телефону опровергаются детализацией телефонных переговоров Скачедубова, согласно которой последние звонки на телефоны Скачедубова ) поступили в 18:09:02 часов прошлых суток и в 10:10:19 часов 27.08.2010, последнее сообщение поступило в 10:02:40 часов 27.08.2010 и до 12 часов 27.08.2010 входящих звонков не было. Звонки, совершенные Скачедубовым в 10:56:56 часов и в 10:57:48 часов, были им сделаны до прихода М.О.М. и после этого он телефоном не пользовался.

Вина Скачедубова Д.В. подтверждается протоколами осмотра места происшествия, выемок, осмотров и прослушивания фонограмм, получения образцов для сравнительного исследования, осмотра предметов, заключениями экспертов и другими, изложенными выше в приговоре доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Доводы защиты о заинтересованности М.О.М., сотрудника УСБ Г.А.А., свидетеля В.Д.В. не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела.

Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Скачедубова Д.В. в получении должностным лицом взятки за незаконное бездействие, доказана полностью и его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года №63-ФЗ), поскольку Скачедубов Д.В., осознавая преступный характер своих действий и желая наступления последствий, совершил получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, подсудимым совершено тяжкое преступление.

Скачедубов Д.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Скачедубова Д.В. в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скачедубова Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ - судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года №63-ФЗ), судом не установлено.

На основании изложенного с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновного, суд считает целесообразным назначить наказание Скачедубову Д.В. связанное с лишением свободы, с лишением права занимать определенные должности. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скачедубова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года №63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на два года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скачедубову Д.В. – заключение под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия Скачедубовым Д.В. наказания в виде лишения свободы исчислять с 20 мая 2011 года.

Вещественные доказательства : - CD-R диск с фонограммой разговора М.О.М. и Скачедубова от 24.08.2010 года; - DVD-R диск с фонограммой разговора М.О.М. и Скачедубова от 27.08.2010 года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Лазаревскому району г.Сочи СУ СКП РФ по Краснодарскому Краю – уничтожить.

Вещественные доказательства : денежные средства в сумме 15000 рублей, купюрами, достоинством по 1000 рублей каждая в количестве 10 штук со следующими серийными номерами: бЬ 3743401, ЧП 2830420, яя 6432125, ьс 2523015, пХ 1537766, иИ 5035626, сВ 5670635, чи 3152031, ЭИ 6911548, аЛ 2445222 и купюрами достоинством по 500 рублей каждая в количестве 10 штук со следующими серийными номерами: Би 3369604, вС 8691381, сВ 5500998, лТ 5822053, гМ 8554583, еК 8993885, лГ 4308805, лО 7486928, кИ 0256247, лЯ 2509369, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Лазаревскому району г.Сочи СУ СКП РФ по КК, вернуть по принадлежности М.О.М.

Вещественные доказательства : CD-R диск с детализацией телефонных переговоров абонента ОАО «МТС» Скачедубова Д.В., находящийся в материалах уголовного дела, оставить при данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

копия верна:

судья Н.А.Козырева