Приговор в отношении Бабухадия Г.А. по ч.4 ст.159 УК РФ



к делу №1-35/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сочи, п.Лазаревское 19 мая 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г.Сочи Краснодарского края Козырева Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г.Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Бабухадия Г.А.

защитника подсудимого Губаревич А.И., предоставившей удостоверение № 4102 и ордер № 323230 от 18 мая 2011 года

представителя потерпевшего ООО «СЭМ» Л.А.В.

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Бабухадия Г.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабухадия Г.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18.04.2009 года, Бабухадия Г.А., являясь в соответствии с приказом от 04.08.2003 года директором ООО «СМУ-8» ( ИНН ), используя свое служебное положение должностного лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой организации с целью совершения путем обмана и злоупотребления доверием хищения денежных средств ООО «СЭМ», находясь в офисе ООО «СЭМ», расположенном по адресу: г. Сочи ул. Навагинская, 14, достоверно зная о том, что на момент заключения договора подряда и на весь срок его действия, то есть до 30.07.2009 года ООО «СМУ-8» не располагает своей производственной базой, техникой и рабочей силой, в процессе ведения переговоров с директором ООО «СЭМ» Л.А.В. на предмет возможности заключения договора подряда между ООО «СЭМ» и ООО «СМУ-8», предоставил директору ООО «СЭМ» Л.А.В. заведомо ложную информацию о том, что руководимое им ООО «СМУ-8» располагает своими производственной базой, техникой и рабочей силой, достаточными для выполнения строительно-монтажных работ в интересах ООО «СЭМ», в результате чего путем обмана и злоупотребления доверием заключил договор подряда № 4 с ООО «СЭМ» в лице директора Л.А.В., согласно которого ООО «СМУ-8» должно было приступить к выполнению строительно-монтажных работ 01.05.2009 года и выполнить их, согласно достигнутой между ним и директором ООО «СЭМ» Л.А.В. договоренности, для многофункционального жилого дома со встроено-пристроенными помещениями социального назначения с пристроенной автостоянкой на земельном участке, расположенном по адресу: г. Сочи, Хостинский район, ул. Бытха, в срок до 30.07.2009 года, при этом согласно п.п. 2.1.3. настоящего договора ООО «СМУ-8» обязано было выполнить данные виды работ из своих материалов, своими силами и средствами. 05.05.2009 года платежным поручением № 383 на расчетный счет ООО «СМУ-8» , открытый в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК», расположенном по адресу: г. Сочи п. Лазаревское ул. Победы, 73 «а» ООО «СЭМ» были перечислены деньги в сумме 1500000 рублей, в качестве оплаты стоимости работ по договору подряда от 18.04.2009 года. Однако не приступив к выполнению работ, определенных договором подряда от 18.04.2009 года и не выполнив их, директор ООО «СМУ-8» Бабухадия Г.А. ( ставший с 01.06.2009 года генеральным директором ООО «СМУ-8» ), с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «СЭМ», в срок до 07.09.2009 года указанными денежными средствами, поступившими от ООО «СЭМ» на расчетный счет ООО «СМУ-8» , распорядился по своему усмотрению, а именно: платежным поручением № 1 от 05.05.2009 года 150000 рублей в виде заработной платы за апрель 2009 года перевел на открытый им в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» личный счет , из которых 148500 рублей в период времени с 06.05.2009 года до 12.05.2009 года с использованием банковской карты «Золотая Корона» получил через банкомат; платежным поручением № 1 от 04.09.2009 года 7000 рублей в виде заработной платы за август 2009 года перевел на открытый им в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» личный счет , из которых 6900 рублей 07.09.2009 года с использованием банковской карты «Золотая Корона» получил через банкомат; платежным поручением № 4 от 06.05.2009 года 1340000 рублей перечислил на пополнение корпоративного счета , открытого им в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» согласно договора 09-05/01 от 05.05.2009 года, из которых 1326600 рублей в период времени с 08.05.2009 года до 07.09.2009 года с использованием банковской карты «Золотая Корона» получил через банкоматы, установленные в г. Сочи п. Лазаревское ул. Победы, 73а, г. Сочи п. Лазаревское ул. Лазарева, 40, г. Сочи ул. Московская, 5, г. Сочи ул. Политехническая, 62 ( санаторий «Беларусь» ), г. Туапсе ул. Герцена, 3; из полученных им за период времени с 06.05.2009 года по 08.05.2009 года через данные банкоматы денежных средств, внес наличными 360000 рублей 08.05.2009 года на расчетный счет ООО «СМУ-8» , открытый в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК», после чего указанную денежную сумму платежным поручением № 1 от 08.05.2009 года перечислил на расчетный счет ООО «Новоросметалл» , открытый в Приморском филиале ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» г. Новороссийска, фактически осуществив погашение задолженности ООО «СМУ-8» перед ООО «Новоросметалл», связанной с неисполнением ООО «СМУ-8» договора поставки № 51 от 02.02.2009 года.

Таким образом, Бабухадия Г.А. в период времени с 05.05.2009 года до 07.09.2009 года похитил, принадлежащие ООО «СЭМ» деньги в сумме 1500000 рублей, чем причинил ООО «СЭМ» материальный ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый Бабухадия Г.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на не признание подсудимым своей вины, виновность подсудимого Бабухадия Г.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Показаниями потерпевшего Л.А.В., подтвердившего ранее данные показания в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.181-187) о том, что 12.03.2009 года в г. Сочи ООО «Устав» в лице директора Д.А.Г., выступившего в качестве заказчика и ООО «СЭМ» в его, как директора Общества лице, выступившего в качестве подрядчика, заключили контракт на корректировку систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией при пожаре для многофункционального жилого дома со встроено-пристроенными помещениями социального назначения с пристроенной автостоянкой на земельном участке, расположенном по адресу: г. Сочи, Хостинский район, ул. Бытха. В соответствии со ст. 2 настоящего Контракта, его предметом являлось выполнение подрядчиком ( т.е ООО «СЭМ» ) полного комплекса работ по устройству систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией при пожаре для вышеуказанного дома со встроено-пристроенными помещениями социального назначения с пристроенной автостоянкой, при этом согласно положений ст. 2 настоящего контракта ООО «СЭМ», как подрядчик должен был выполнить указанные работы за свой счет собственными силами или привлеченными силами и средствами. Согласно ст. 3 настоящего Контракта стоимость выполнения подрядчиком ( т.е. ООО «СЭМ» ) всех обязательств по Контракту была определена и согласована сторонами в размере 4000000 рублей, включая НДС в размере 18%. Согласно ст. 4 настоящего Контракта заказчик - ООО «Устав» оплатил подрядчику - ООО «СЭМ» аванс в размере 4000000 рублей на приобретение оборудования и материалов. Согласно ст. 5 настоящего Контракта указаные работы должны были быть выполнены не позднее 10.04.2009 года. 27.03.2009 года в г. Сочи ООО «Устав» в лице директора Д.А.Г., выступившего в качестве заказчика и ООО «СЭМ» в его, как директора Общества лице, выступившего в качестве подрядчика, заключили контракт на корректировку проекта и устройство систем охраны и домофонной связи, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, радиофикации, автоматизации и диспетчеризации, дератизации для многофункционального жилого дома со встроено-пристроенными помещениями социального назначения с пристроенной автостоянкой на земельном участке, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, ул. Бытха. В соответствии со ст. 2 настоящего Контракта, его предметом являлось выполнение подрядчиком ( т.е ООО «СЭМ» ) полного комплекса работ по устройству систем охраны и домофонной связи, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, радиофикации, автоматизации и диспетчеризации, дератизации для вышеуказанного дома со встроено-пристроенными помещениями социального назначения с пристроенной автостоянкой, при этом согласно положений ст. 2 настоящего контракта ООО «СЭМ», как подрядчик должен был выполнить указанные работы за свой счет собственными силами или привлеченными силами и средствами. Согласно ст. 3 настоящего Контракта стоимость выполнения подрядчиком ( т.е. ООО «СЭМ» ) всех обязательств по Контракту была определена и согласована сторонами в размере 7353743 рубля, включая НДС в размере 18%. Согласно ст. 4 настоящего Контракта заказчик - ООО «Устав» оплатил подрядчику - ООО «СЭМ» аванс в размере 4000000 рублей на приобретение оборудования и материалов. Согласно ст. 5 настоящего Контракта указанные работы должны были быть выполнены не позднее 10.04.2009 года. Из-за ряда технологических обстоятельств, связанных с вопросами строительной готовности, возникшими не по вине ООО «СЭМ», в последующем с ООО «Устав» был заключен ряд дополнительных соглашений, согласно которых сроки окончания работ неоднократно переносились. Так как объем работ был большим, то с его стороны были приняты меры к поиску организации, которая могла бы выполнить часть работ по Контрактам. С этой целью, по совету своих знакомых, а именно директора ООО «Фирма «К.А.Н.» П.К.В. он познакомился с Бабухадия Г.А., являвшимся директором ООО «СМУ-8» - строительного предприятии, расположенного в п. Лазаревское г. Сочи. В ходе разговора он проинформировал Бабухадия Г.А. о видах, объемах и сроках выполнения работ, которые должно было выполнить ООО «СЭМ» на объекте, определенном контрактами от 12.03.2009 года и № 7 от 27.03.2009 года, заключенными между ООО «Устав» и ООО «СЭМ». Вместе с П.К.В. они пояснили Бабухадия Г.А., что для выполнения работ, возложенных на ООО «СЭМ» вышеуказанными контрактами им необходимо большое количество подсобных рабочих, которые могли бурить стены перфораторами, штробить стены, то есть делать неквалифицированную работу по выполнению технологических отверстий в стенах дома и осуществить последующую прокладку кабельных сетей через эти технологические отверстия. Бабухадия Г.А. показал ему свои учредительные документы, подтвердил свои полномочия, как единственного учредителя и директора ООО «СМУ-8», а также сказал, что указанные ими виды работ он сможет выполнить и что для его предприятия такой объем не является не осваиваемым, так как ООО «СМУ-8» фактически образовано на базе бывшего государственного предприятия - Строительно-монтажного управления № 8, которое в Лазаревском районе г. Сочи всегда своими силами осуществляло строительство многоэтажных жилых домов, с полным циклом выполнения работ. Как пояснил ему Бабухадия Г.А. от СМУ № 8 в ООО «СМУ-8» досталась вся производственная база ( оборудование, механизмы, складские и производственные помещения, персонал ), расположенная на территории по адресу г. Сочи п. Лазаревское ул. Калараш, 131 и которая, как пояснил ему Бабухадия Г.А., до настоящего времени используется ООО «СМУ-8» по прямому назначению. Эту информацию Бабухадия Г.А. довел ему лично, говорил он убедительно, оперировал специальными строительными терминами, при этом сам ему назвал ( как он ему пояснил, на его взгляд наиболее реальный срок окончания работ ) дату окончания работ - 30.07.2009 года, сообщив также, что к работам его предприятие сможет приступить не ранее 01.05.2009 года, мотивировав это тем, что в настоящее время ООО «СМУ-8» занято на других объектах в п. Лазаревское г. Сочи и ему необходимо время для перераспределения рабочей силы на объектах, для выделения необходимого числа рабочих, которые бы смогли выполнить работы для ООО «СЭМ» и количество которых, как он сам определил должно быть не менее 40-60 человек. Так как он - Л.А.В. занимается в строительном бизнесе уже более 12 лет, то ему по п. Лазаревское г. Сочи была известна строительная организация с наименованием «СМУ-8» и он знал, что располагается она именно на ул. Калараш ( но тогда он еще не знал, что у «СМУ-8», расположенной по данному адресу организационно-правовая форма иная, а именно ОАО, а не ООО ), то он, как директор ООО «СЭМ» принял решение заключить договор подряда с ООО «СМУ-8». До заключения договора подряда с ООО «СМУ-8» он с Бабухадия Г.А. определились, что не позднее 5 дней с момента начала ООО «СМУ-8», то есть не позднее 06.05.2009 года ( так как начало работ было предварительно ими с Бабухадия Г.А. оговорено сроком не позднее 01.05.2009 года ) ООО «СЭМ» перечислит на расчетный счет ООО «СМУ-8» 1500000 рублей, которые будут являться 100% предоплатой за выполненный ООО «СМУ-8» для ООО «СЭМ» объем работ по монтажу электропроводки и противопожарного оборудования для многофункционального жилого дома со встроено-пристроенными помещениями социального назначения с пристроенной автостоянкой на земельном участке, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, ул. Бытха. Ранее, в начале переговоров стоимость работ Бабухадия Г.А. была определена в размере 2000000 рублей, который обосновал ее необходимостью приобретения материалов, затрат по доставлению рабочих на объект из п. Лазаревское г. Сочи. Однако в ходе переговоров он смог обосновать, что стоимость данных работ не может превышать 1500000 рублей и Бабухадия Г.А. с этим согласился. Таким образом, до заключения договора подряда директор ООО «СМУ-8» Бабухадия Г.А. произвел на него впечатление, как компетентный в строительстве человек, опытный руководитель с многолетним стажем работы. О том, что он ранее судим за мошенничество, он не знал. 18 апреля 2004 года, им, от лица ООО «СЭМ», в офисе ООО «СЭМ», расположенном по адресу г. Сочи Центральный район ул. Навагинская д. 14, был заключен договор подряда № 4 с ООО «СМУ-8» в лице директора Бабухадия Г.А., согласно которого ООО «СЭМ» выступило в качестве заказчика работ, а ООО «СМУ-8», выступило в качестве подрядчика работ. Предметом данного договора являлось выполнение подрядчиком - ООО «СМУ-8» строительно-монтажных работ ( в договоре ими было применено общее, а не конкретное наименование работ ) для многофункционального жилого дома со встроено-пристроенными помещениями социального назначения с пристроенной автостоянкой на земельном участке, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, ул. Бытха, при этом согласно п.п. 2.1.3. настоящего договора ООО «СМУ-8» обязано было выполнить указанные виды из своих материалов, своими силами и средствами, то есть просто осуществить подготовку технологических отверстий и в них проложить кабельные сети. Согласно устной договоренности Бабухадия Г.М. должен был предоставить для производства монтажа электропроводки и противопожарного оборудования ( общеупотребляемый в строительстве вариант наименования данного вида работ - прокладка кабельных сетей ) рабочих в количестве 40 человек. Несмотря на то, что п. 4.2.2. настоящего договора было определено, что оплата работ по договору должны быть осуществлена в течение трех дней со дня подписания сторонами акта приемки работ и что 01.05.2009 года рабочие ООО «СМУ-8» на объекте не появились, Бабухадия Г.А. в ходе телефонного разговора убедил его, чтобы ООО «СЭМ» уже перевело деньги на счет ООО «СМУ-8», так как нет смысла везти рабочих на объект, без материалов. Поэтому 05.05.2009 года, ООО «СЭМ», платежным поручением № 383 на расчетный счет ООО «СМУ-8» , открытый в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК», расположенном по адресу: г. Сочи п. Лазаревское ул. Победы, 73 «а» были перечислены деньги в сумме 1500000 рублей, в качестве оплаты стоимости работ по договору подряда от 18.04.2009 года. Однако ООО «СМУ-8» к 30.07.2009 года работы по договору подряда № 4 от 18.04.2009 года не только не завершило, но и вообще к выполнению работ по данному договору не приступило. В июле или августе 2009 года у него состоялась встреча с Бабухадия Г.А., от которого он потребовал объяснений по поводу невыполнения работ, сообщив последнему, что из-за его предприятия, ООО «СЭМ» не смогло выполнить свои обязательства перед ООО «Устав», пояснив также, что весь процесс строительства вышеуказанного многофункционального жилого дома со встроено-пристроенными помещениями социального назначения с пристроенной автостоянкой на земельном участке, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, ул. Бытха стоит на контроле в администрации г. Сочи, так как в доме имеются помещения социального назначения, то есть часть объекта будет использоваться для нужд города (центра лечебной гимнастики для инвалидов, детский реабилитационный развлекательный центр ), а не в коммерческих целях. Но Бабухадия Г.А. сказал ему, что он и не собирался приступать к выполнению работ, а поступившие денежные средства в сумме 1500000 рублей использовал для других целей, не предусмотренных договором подряда № 4 от 18.04.2009 года, а именно для закупки инертных материалов ( балласта) в фирме г. Новороссийска и оплаты железнодорожного тарифа. Ему он сообщил, что в настоящее время у ООО «СМУ-8» денег на расчетном счете нет, но в ближайшее ( не оговоренное и не уточненное им ) время он погасит задолженность перед ООО «СЭМ», после чего предложил еще перечислить ему деньги для вложения их в какое то дело, которое должно принести прибыль и из которой он рассчитается с ООО «СЭМ» полностью. Впоследствии Бабухадия Г.А. вообще перестал отвечать на телефонные звонки. Уже после этого ему стало известно, что фактически ООО «СМУ-8» на производственной базе, расположенной в г. Сочи п. Лазаревское ул. Калараш, 131 не располагается, база продана другому лицу и фактически от предприятия остались только документы, рабочего персонала нет, как нет и производственных мощностей. Таким образом, Бабухадия Г.А. еще до заключения договора подряда с ООО «СЭМ» фактически не мог выполнить взятые на себя обязательства по прокладке кабельных сетей, вводил его в заблуждение относительно истинных своих намерений, преследовал цель похитить денежные средства ООО «СЭМ» мошенническим способом, путем его обмана и злоупотребления его доверием, как руководителя ООО «СЭМ». Обстоятельства переговоров между ним и Бабухадия Г.А. перед заключением договора подряда от 18.04.2009 года и в момент заключения договора известны П.К.В. и П.А.Б., присутствовавших при данных переговорах и заключении договора подряда от 18.04.2009 года. Обстоятельства переговоров между ним и Бабухадия Г.А. в июле-августе 2009 года известны П.К.В. и А.А.И., в присутствии которых Бабухадия Г.А. сказал ему, что он и не собирался приступать к выполнению работ, а поступившие денежные средства в сумме 1500000 рублей использовал для других целей, не предусмотренных договором подряда от 18.04.2009 года, а именно для закупки инертных материалов ( балласта ) в фирме г. Новороссийска, расчетов другими лицами и оплаты железнодорожного тарифа перед ОАО «РЖД». П.К.В. является участником ООО «Фирма К.А.Н.», которое имело обязательство перед ООО «СЭМ» ( по договору № М-14 от 08.04.2009 года на составление проектной документации ), в части выполнения работ, связанных с проектированием и пусконаладочными работами противопожарной сигнализации на многофункциональном жилом доме со встроено-пристроенными помещениями социального назначения с пристроенной автостоянкой на земельном участке, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, ул. Бытха. Поэтому виды работ для ООО «СМУ-8», сроки их выполнения, стоимость и порядок оплаты еще до заключения договора подряда от 18.04.2009 года обсуждались ими втроем - им, П.К.В. и Бабухадия Г.А. Именно П.К.В., через несколько дней после того, как 1500000 рублей от ООО «СЭМ» поступило на расчетный счет ООО «СМУ-8», а рабочие ООО «СМУ-8» не появились на объекте, стал в ходе телефонного разговора выяснять у Бабухадия Г.А. причину срыва работ, так как работы, которые обязалось выполнить ООО «»СМУ-8» технологически были связаны с работами ООО «Фирма «К.А.Н» таким образом, что ООО «Фирма «К.А.Н» не могло приступить к исполнению своих договорных обязательств. В ходе этих телефонных разговоров Бабухадия Г.А. сказал П.К.В., что у него возникли какие-то проблемы с расчетным счетом и он просто не может снять, поступившие от ООО «СЭМ» на расчетный счет ООО «СМУ-8» деньги, поэтому он посоветовал ему и П.К.В. нанять рабочих, для выполнения работ, определенных к выполнению ООО «СМУ-8» договором подряда от 18.04.2009 года, самостоятельно, пообещав, что расплатиться с нанятыми ими рабочими из той денежной суммы, которую ООО «СЭМ» перечислило на расчетный счет ООО «СМУ-8». О таком предложении Бабухадия Г.А. его проинформировал П.К.В. Так они и поступили, наняв штат рабочих, которые выполнили работы, определенные к выполнению ООО «СМУ-8» договором подряда № 4 от 18.04.2009 года. В результате указанных действий Бабухадия Г.А. ООО «СЭМ» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере, в сумме 1500000 рублей. По данному уголовному делу ООО «СЭМ» будет заявлен гражданский иск на сумму в размере 1500000 рублей.

Показаниями свидетеля П.А.Б., подтвердившего ранее данные показания в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.242-244) о том, что с начала 2009 года ООО «СЭМ» выполняло работы в качестве субподрядной организации по монтажу слаботочных систем на строящемся многофункциональном жилом доме со встроено-пристроенными помещениями социального назначения с пристроенной автостоянкой на земельном участке, расположенном по адресу: г. Сочи, ул. Бытха. В данный момент дому присвоен почтовый адрес: Курортный проспект, 92/5. Срок окончания контракта 30 июля 2009 года. Примерно в марте 2009 года остро стал вопрос по монтажу слаботочных систем на данном объекте. Сроки монтажа были очень сжатые, до 15 мая 2009 года необходимо было установить специальные приборы в электросщитовых. Для производства данного вида работ требовалось большое количество рабочих (около 60-ти человек), не обладающих специальной квалификацией, но способных устанавливать приборы в электрощитовых. ООО «СЭМ» не располагало таким количеством рабочих и поэтому директор ООО Л.А.В. и он стали активно искать субподрядчика, способного обеспечить ООО таким количеством работников. Он обсуждал стоимость договора с Л.А.В., которая по их расчетам составила 1500000 руб. Эта сумма необходима была именно для монтажа оборудования. Примерно в середине апреля 2009 года Л.А.В. в офисном помещении ООО «СЭМ», расположенном по адресу: г. Сочи, ул. Навагинская, 14, представил ему Бабухадия Г.А., который отрекомендовал себя, как директор ООО «СМУ-8». Бабухадия Г.А. обладал презентабельной внешностью пожилого, умудренного жизненным опытом порядочного человека, достаточной силой внушения, вызывал уважение. Он с большой уверенностью заверил их, что обладает необходимым количеством людских ресурсов, буквально сообщил, что может предоставить от 50 до 70 человек, а если надо, то и больше. Кроме того, как ему было известно, его рекомендовал их общий знакомый – учредитель ООО «Фирма «К.А.Н.» П.К.В., как делового и активного предпринимателя. Поэтому не доверять Бабухадия Г.А. у него не было оснований. Как ему было известно, Л.А.В. заключил договор с Бабухадия Г.А. и с момента его первой и единственной встречи с Бабухадия Г.А., он его больше не видел. Время шло, а обещанные рабочие так и не прибывали на объект. Л.А.В. нервничал, несколько раз в его присутствии звонил Бабухадия Г.А. за разъяснениями по факту неисполнения договора, но со слов Л.А.В. Бабухадия Г.А. все время обещал прислать людей. Когда сроки исполнения работ стали критическими и необходимо было спасать осложнившуюся ситуацию, они стали искать других исполнителей субподряда. Они обратились через знакомых в другие фирмы, расположенные в г. Краснодаре и они прислали рабочих. В результате задача по монтажу оборудования была выполнена.

Показаниями свидетеля Т.А.Р., подтвердившего ранее данные показания в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.114-116) о том, что в конце мая 2003 года к нему обратился знакомый Бабухадия Г.А., который предложил забрать у Б.А.В. документы на закрытое им предприятие ООО «СМУ-8», которое также располагалось на территории промышленной базы по адресу: г. Сочи п. Лазаревское ул. Калараш, 131 и имело тот же юридический адрес. Бабухадия Г.А. предложил ему, совместно с ним, восстановить предприятие ООО «СМУ-8» и начать совместную предпринимательскую деятельность в сфере строительства. Бабухадия Г.А. заверил его, что будет самостоятельно заниматься поиском клиентов, а также обеспечивать имевшийся у него грузовой автотранспорт работой, рассказывал, что у него есть возможность реализации большого количества инертных материалов, что его заинтересовало, так как фактически его предприятие уже испытывало трудности в осуществлении хозяйственной деятельности и получении прибыли. Он поверил Бабухадия Г.А. и будучи знакомым с Б.А.В. договорился о безвозмездной передаче ему ООО «СМУ-8», что Б.А.В. и сделал, передав ему пакет учредительных и регистрационных документов на указанное предприятие. Из своих личных средств он профинансировал открытие ООО «СМУ-8», возобновил его документарное обеспечение, после чего по просьбе Бабухадия Г.А. 04.06.2003 года передал все документы ООО «СМУ-8» Бабухадия Г.А., который сказал ему, что они будут совместно работать и получать прибыль от ООО «СМУ-8». Пакет документов на ООО «СМУ-8» он передал Бабухадия Г.А. также потому, что последний сказал ему, что он привлек к работе по оформлению документов ООО «СМУ-8» какого-то юриста. Впоследствии к концу лета 2003 года ему стало известно, что Бабухадия Г.А. оформил себя директором ООО «СМУ-8» и стал участником (учредителем) ООО «СМУ-8». Для обеспечения строительной деятельности, Бабухадия Г.А., насколько ему известно, пытался привлечь кого-то из специалистов из г. Горячий Ключ Краснодарского края, имеющего лицензию на право осуществления строительной деятельности. Привлеченный им человек даже приезжал в п. Лазаревское г. Сочи, но работать в ООО «СМУ-8» по неизвестным причинам не стал. После того, как Бабухадия Г.А. получил от него документы на ООО «СМУ-8» и стал его директором ООО «СМУ-8», последний больше с ним не контактировал. Но по своей инициативе он в течение трех последующих лет встречался с Бабухадия Г.А. и требовал от него выполнения обещаний о совместной хозяйственной деятельности, так как и на тот период и до настоящего времени он являлся и является директором ООО «Стройтранс». Но Бабухадия Г.А. в течение всех этих трех лет говорил ему, что у ООО «СМУ-8» нет работы и финансовых средств для организации такой работы. Поэтому ему известно, что на момент становления Бабухадия Г.А. в качестве директора ООО «СМУ-8» и все последующие три года, у ООО «СМУ-8» отсутствовали основные фонды, производственные мощности, техника, рабочие, не было также лицензии на право производства строительных работ. Кроме того, ООО «СМУ-8» по юридическому адресу: г. Сочи п. Лазаревское ул. Калараш, 131 никогда не располагалось и никакой хозяйственной и производственной деятельности не вело. Фактически ООО «СМУ-8» имеет только пакет необходимых регистрационных и учредительных документов, печать и директора Бабухадия Г.А. ООО «СМУ-8», директором которого является Бабухадия Г.А., не является правопреемником бывшего крупного государственного предприятия «Строительно-монтажное управление-8». Правопреемником данного государственного предприятия является ОАО «Строительно-монтажное управление-8», директором которого является Е.Д.Г. и именно данному ОАО «СМУ-8» достались от государственного предприятия «Строительно-монтажное управление-8» основные фонды, производственные мощности, техника, рабочие и сотрудники.

Показаниями свидетеля Т.Э.А. о том, что в 2008 году у ОАО «СМУ-8» он приобрел право аренды на территорию промышленной базы по адресу: г. Сочи п.Лазаревское ул. Калараш, 131 и право собственности на здание мастерской, расположенное на данной территории. После приобретения им прав на земельный участок ООО «СМУ-8» на данной территории никакой деятельности не вело. Бабухадия Г.А. ему не знаком. Ни Бабухадия Г.А., ни ООО «СМУ-8» территорию (участок территории, вышеуказанную мастерскую) этой промышленной базы у него (Т.Э.А.) никогда не арендовало.

Показаниями свидетеля К.А.В., подтвердившей ранее данные показания в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.67-70) о том, что она работает в должности руководителя группы операционного обслуживания юридических лиц Лазаревского дополнительного офиса филиала ОАО «Банк Уралсиб» в г. Сочи работает с 01.12.2008 года. Бабухадия Г.А. знает в качестве клиента банка, как директора ООО «СМУ-8». В 2000 году ООО «СМУ-8» в Лазаревском филиале ОАО АКБ «Югбанк» г. Сочи был открыт расчетный счет . В сентябре 2007 года, в связи с реорганизацией Лазаревского РКЦ (расчетно-кассовый центр), вышеуказанный расчетный счет ООО «СМУ-8» был изменен на . Изменение расчетного счета производилось автоматически, предприятия - пользователи расчетных счетов об этом уведомлялись. 04.05.2009 года Лазаревским дополнительным офисом Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» с ООО «СМУ-8» в лице директора Бабухадия Г.А. был заключен договор банковского счета в валюте Российской Федерации ( для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - резидентов Российской Федерации ) от 04.05.2009 года, согласно которого ООО «СМУ-8» был открыт расчетный счет . Согласно дополнительного соглашения № 2 от 04.05.2009 года к договору от 04.05.2009 года, ранее заключенный Лазаревским филиалом ОАО АКБ «Югбанк» г. Сочи договор от 05.01.2000 года на открытие банковского счета ( измененного автоматически в сентябре 2007 года на расчетный счет ), просто был изложен в новой редакции, текст которой зафиксирован в договоре от 04.05.2009 года. Данный договор должен был быть заключен еще в 2006 году, в связи с изменением наименования банка ( с ОАО АКБ «Югбанк» г. Сочи на ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» ). Таким образом, по состоянию на 18.04.2009 года ООО «СМУ-8» воспользоваться расчетным счетом не могло, так как такого счета не существовало и за данным предприятием был закреплен расчетный счет . При заключении 04.05.2009 года договора она лично беседовала с директором ООО «СМУ-8» Бабухадия Г.А., которому рассказала о такой услуге банка, как корпоративная банковская карта, посредством которой держатель карты может снимать наличные денежные средства через банкоматы. В тот же день 04.05.2009 года Бабухадия Г.А. подал заявление на открытие корпоративного счета ООО «СМУ-8» и выдачу банковской карты. После прохождения процедуры проверки 05.05.2009 года Лазаревским дополнительным офисом Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» с ООО «СМУ-8» в лице директора Бабухадия Г.А. был заключен договор банковского счета в валюте Российской Федерации ( для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - резидентов Российской Федерации ) от 05.05.2009 года, согласно которого ООО «СМУ-8» был открыт корпоративный счет и в тот же день был заключен договор на обслуживание банковских карт «Корпоративная» системы «Золотая Корона», согласно которого ООО «СМУ-8» был открыт корпоративный счет ( фактически является счетом банковской карты ). В тот же день банковская карта «Золотая Корона» была выдана Бабухадия Г.А. Изучив представленные ей в ходе допроса документы, изъятые 20.10.2010 года в ходе выемки в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» документы, а также выписку движения денежных средств по расчетному счету , направленную Лазаревским дополнительным офисом Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» в УВД по г. Сочи 29.06.2010 года за исх. № 150, которые 04.01.2011 года также были осмотрены с ее участием, поясняет, что 05.05.2009 года, ООО «СЭМ», платежным поручением на расчетный счет ООО «СМУ-8» , открытый в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК», расположенном по адресу: г. Сочи п. Лазаревское ул. Победы, 73 «а» были перечислены деньги в сумме 1500000 рублей, в качестве оплаты стоимости работ по договору подряда от 18.04.2009 года. Полученными денежными средствами Бабухадия Г.А. распорядился следующим образом: платежным поручением № 1 от 05.05.2009 года с расчетного счета ООО «СМУ-8» 150000 рублей в виде заработной платы за апрель 2009 года были переведены на открытый Бабухадия Г.А. в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» личный счет , после чего 148500 рублей в период времени с 06.05.2009 года до 12.05.2009 года с использованием банковской карты «Золотая Корона» получены через банкомат. Платежным поручением № 1 от 04.09.2009 года 7000 рублей в виде заработной платы за август 2009 года перевел на открытый им в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» личный счет , из которых 6900 рублей 07.09.2009 года с использованием банковской карты «Золотая Корона» получил через банкомат. Платежным поручением № 4 от 06.05.2009 года 1340000 рублей с расчетного счета ООО «СМУ-8» были перечислены на счет ООО «СМУ-8» для пополнения корпоративного счета , открытого ООО «СМУ-8» в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» согласно договора 09-05/01 от 05.05.2009 года, после чего 1326600 рублей в период времени с 08.05.2009 года до 07.09.2009 года с использованием банковской карты «Золотая Корона» ( системы VISA/MASTERCARD ) получены через банкоматы, установленные в г. Сочи п. Лазаревское ул. Победы, 73а, г. Сочи п. Лазаревское ул. Лазарева, 40, г. Сочи ул. Московская, 5, г. Сочи ул. Политехническая, 62 ( санаторий «Беларусь» ), г. Туапсе ул. Герцена, 3. Согласно объявления от 08.05.2009 года ( юридическим лицами наличные денежные средства вносятся на расчетный счет через такой документ, как объявление ) Бабухадия Г.А. внес наличными 360000 рублей на расчетный счет ООО «СМУ-8» , открытый в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК», после чего указанную денежную сумму платежным поручением № 1 от 08.05.2009 года перечислил на расчетный счет , открытый ООО «Новоросметалл» в Приморском филиале ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» г. Новороссийска. Осуществлять перечисление денежных средств с расчетного счета предприятия на корпоративный счет ( то есть на банковскую карту ) может только лицо, являющееся распорядителем денежных средств. Согласно карточки с образцами подписей и оттиска печати по ООО «СМУ-8», заведенной 01.08.2003 года в Лазаревском филиале ОАО АКБ «Югбанк» г. Сочи, таким лицом в ООО «СМУ-8» является только Бабухадия Г.А. В случае утраты клиент банка обязан сообщить в банк по телефону с требованием заблокировать оставшиеся на карте денежные средства. Заявлений от Бабухадия Г.А. об утрате им банковской карты не поступало.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ :

Показаниями свидетеля П.К.В. о том, что с 2004 года он является директором ООО «К.А.Н.». Основным видом деятельности Общества является монтаж, ремонт, техническое обслуживание систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Примерно около 2 лет он знает Бабухадия Г.А., с которым он являлся участником ООО «Наис». Кроме них с Бабухадия Г.А. участником общества являлся А.А.И. Л.А.В. он знает около 3-4 лет, встречались по работе, так как ООО «К.А.Н.» выступало в качестве субподрядчика перед ООО «СЭМ», директором которого являлся Л.А.В. ООО «К.А.Н.» выступило перед ООО «СЭМ» субподрядчиком по выполнению проектных работ систем пожарной сигнализации оповещения людей о пожаре для многофункционального жилого дома со встроено-пристроенными помещениями социального назначения с пристроенной автостоянкой на земельном участке, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, ул. Бытха. Он знает, что ООО «СЭМ» с ООО «Устав» были заключены контракт на корректировку систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией при пожаре и контракт на корректировку проекта и устройство систем охраны и домофонной связи, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, радиофикации, автоматизации и диспетчеризации, дератизации для вышеуказанного жилого дома. Для выполнения данных видов работ требовалось большое количество подсобных рабочих, которые могли бурить стены перфораторами, штробить стены, то есть делать неквалифицированную работу по выполнению технологических отверстий в стенах дома и осуществить последующую прокладку кабельных сетей через эти технологические отверстия. Л.А.В. предложил ему силами ООО «К.А.Н.» выполнить данные объемы работ, сообщив, что он сразу сделает предоплату в размере 1500000 рублей, после чего его фирме будет предложен еще объем аналогичных работ по подвальным помещениям. Но оценив возможности своего предприятия, он отказался, согласившись только на выполнение проектных работ, поэтому Л.А.В. продолжал поиски предприятия, которое могло бы выполнить эти вида работ или предоставить рабочую силу. В середине апреля 2009 года, когда он - П.К.В. находился у себя в офисе, расположенном по адресу: г. Сочи ул. Черноморская, 16 к нему зашел Бабухадия Г.А. по делам ООО «Наис» и в этот момент ему снова позвонил Л.А.В. с повторным предложением выполнить работы по прокладке кабельных сетей для вышеуказанного жилого дома, но он сказал, что у его предприятия нет такой возможности. Когда он закончил разговор с Л.А.В., то Бабухадия Г.А. начал интересоваться у него о предмете разговора с Л.А.В. и ему он рассказал, что Л.Г.А. для прокладки кабельных сетей на вышеуказанном доме надо много рабочих и что последний сразу сделает предоплату в размере 1500000 рублей, после чего будет еще объем аналогичных работ по подвальным помещениям. Бабухадия Г.А. сказал ему, что он сможет выполнить эту работу, так как у него большое предприятие в п. Лазаревское г. Сочи - ООО «СМУ-8». Он - П.К.В. сразу же позвонил Л.А.В., сказал, что есть предприятие - ООО «СМУ-8», которое может найти рабочих для ООО «СЭМ», сообщив, что директор ООО «СМУ-8» сидит у него в офисе и готов встретиться. Спустя несколько дней после этого разговора он познакомил Бабухадия Г.А. с Л.А.В., при этом их встреча произошла в его офисе на ул. Навагинской, 14 г. Сочи и в этот же день между ООО «СЭМ» и ООО «СМУ-8» был подписан договор подряда на выполнение работ в интересах ООО «СЭМ». Разговаривали Л.А.В. и Бабухадия Г.А. частично в его присутствии, так как он выходил из офиса Л.А.В., но в его присутствии Бабухадия Г.А. подтвердил Л.А.В., что сможет приступить к работам 01.05.2009 года и закончить их до 30.07.2009 года, при этом сказал, что у него есть возможности привлечь к выполнению работ от 40 до 60 человек, но в настоящий момент ему для выполнения работ для ООО «СЭМ» необходимо время для перераспределения рабочей силы на объектах в Лазаревском районе г. Сочи. Также он сказал, что если вдруг ООО «СМУ-8» не будет успевать выполнить объем монтажных работ, то они, то есть он и Л.А.В. можем привлекать дополнительное количество рабочих, работу которых оплатит ООО «СМУ-8». В ходе разговора с Л.А.В. Бабухадия Г.А. сказал, что ООО «СМУ-8» фактически образовано на базе бывшего государственного предприятия - Строительно-монтажного управления № 8, которое в Лазаревском районе г. Сочи всегда своими силами осуществляло строительство многоэтажных жилых домов, с полным циклом выполнения работ, поэтому работы перед ООО «СЭМ» он выполнить сможет. Как пояснил Бабухадия Г.А. от СМУ № 8 в ООО «СМУ-8» досталась вся производственная база ( оборудование, механизмы, складские и производственные помещения, персонал ), расположенная на территории по адресу г. Сочи п. Лазаревское. Разговор между Бабухадия Г.А. и Л.А.В. длился около 1 часа, при части разговора он не присутствовал и когда вернулся из универмага, то Л.А.В. и Бабухадия Г.А. уже ставили печати на договоре подряда. Со слов Л.А.В. ему стало известно, что 05.05.2009 года, ООО «СЭМ» на расчетный счет ООО «СМУ-8» перечислило деньги в сумме 1500000 рублей, в качестве оплаты стоимости работ по договору подряда между ООО «СЭМ» и ООО «СМУ-8». Однако ООО «СМУ-8» к 30.07.2009 года работы по договору подряда от 18.04.2009 года не только не завершило, но и вообще к выполнению работ по данному договору не приступило. Так как бездействие ООО «СМУ-8» срывало процесс выполнения работ ООО «Фирма «К.А.Н.», то он через несколько дней позвонил Бабухадия Г.А. и стал выяснять причину срыва работ, так как работы, которые обязалось выполнить ООО «СМУ-8» технологически были связаны с работами ООО «Фирма «К.А.Н» таким образом, что ООО «Фирма «К.А.Н» не могло приступить к исполнению своих договорных обязательств. В ходе этих телефонных разговоров Бабухадия Г.А. сказал ему, что у него возникли какие-то проблемы с расчетным счетом и он просто не может снять, поступившие от ООО «СЭМ» на расчетный счет ООО «СМУ-8» деньги, поэтому он посоветовал ему и Л.А.В. нанять рабочих, для выполнения работ, определенных к выполнению ООО «СМУ-8» договором подряда от 18.04.2009 года, самостоятельно, пообещав, что расплатиться с нанятыми ими рабочими из той денежной суммы, которую ООО «СЭМ» перечислило на расчетный счет ООО «СМУ-8». О таком предложении Бабухадия Г.А. он проинформировал Л.А.В. Так они и поступили, наняв штат рабочих, которые выполнили работы, определенные к выполнению ООО «СМУ-8» договором подряда № 4 от 18.04.2009 года, однако ООО «СМУ-8» эти затраты не компенсировал и вообще 1500000 рублей ООО «СЭМ» не вернул. После этого он неоднократно просил Бабухадия Г.А. встретиться с ним, так как считал, что ООО «СЭМ» пострадало в том числе и из-за него, так как фактически он свел Л.А.В. и Бабухадия Г.А., с которым он был знаком раньше, чем Л.А.В. Также Л.А.В. договаривался с Бабухадия Г.А. о встречах, но ни на одну из них Бабухадия Г.А. ни с ним, ни с Л.А.В. не прибыл. В одном из телефонных разговоров с Л.А.В., который происходил в его присутствии, Бабухадия Г.А. поставил условие возврата 1500000 рублей, сообщив, что готов вернуть эти деньги, если ему переведут еще 150000 рублей. Потом Бабухадия Г.А. вообще перестал отвечать на телефонные звонки. В июле или августе 2009 года ему позвонил А.А.И., который сообщил, что к нему в гараж, расположенный во дворе его дома пришел Бабухадия Г.А., с которым они планировали встретиться и обсудить проблемы ООО «Наис», возникшие с получением земельного участка в аренду. Об этой встрече он предупредил Л.А.В. и приехал вместе с ним к А.А.И. В присутствии А.А.И. Л.А.В. и он потребовали объяснений от Бабухадия Г.А. по поводу невыполнения работ им работ в интересах ООО «СЭМ», сообщив последнему, что из-за его предприятия, ООО «СЭМ» не смогло выполнить свои обязательства перед ООО «Устав», пояснив также, что процесс строительства жилого дома, расположенного в г. Сочи, Хостинский район, ул. Бытха стоит на контроле в администрации г. Сочи, так как в доме имеются помещения социального назначения для инвалидов, детского реабилитационного центра. На вопрос Л.А.В. о том, куда Бабухадия Г.А. дел деньги, последний сказал, что он и не собирался приступать к выполнению работ, а поступившие денежные средства в сумме 1500000 рублей использовал для других целей, а именно для закупки инертных материалов ( балласта ) в фирме г. Новороссийска для последующей его поставки на олимпийские объекты и потратил их на оплату железнодорожного тарифа. Других причин расходования денежных средств он не называл. На вопрос Л.А.В. о том, когда Бабухадия Г.А. вернет деньги, последний в его и П.К.В. присутствии сообщил, что в настоящее время у ООО «СМУ-8» денег на расчетном счете нет, но в ближайшее ( не оговоренное и не уточненное им ) время он погасит задолженность перед ООО «СЭМ», попросив дать ему возможность заработать, при этом попросил Л.А.В. еще перечислить ему деньги для их вложения в какое то дело, которое должно принести прибыль и из которой он рассчитается с ООО «СЭМ» полностью. После этого Бабухадия Г.А. сказал, что пойдет в туалет и вернется к ним для продолжения разговора, но не вернулся, фактически сбежав от них. (том №1 л.д.195-198)

Показаниями свидетеля А.А.И., о том, что лет 8 он знает Бабухадия Г.А., с которым он являлся участником ООО «Наис». Кроме них с Бабухадия Г.А. участником общества являлся П.К.В. В июле или августе 2009 года к нему в гараж, расположенный во дворе моего дома пришел Бабухадия Г.А., с которым они планировали встретиться и обсудить проблемы ООО «Наис», возникшие с получением земельного участка в аренду. Об этой встрече он предупредил П.К.В., который был в курсе этой проблемы, так как являлся участником ООО «Наис». На встречу П.К.В. приехал вместе с Л.А.В., которого он ранее не знал и познакомился там впервые, узнав, что он является директором ООО «СЭМ». В его присутствии Л.А.В. и П.К.В. потребовали объяснений от Бабухадия Г.А. по поводу невыполнения работ им работ в интересах ООО «СЭМ», сообщив последнему, что из-за его предприятия, ООО «СЭМ» не смогло выполнить свои обязательства перед ООО «Устав», пояснив также, что процесс строительства жилого дома, расположенного в г. Сочи, Хостинский район, ул. Бытха стоит на контроле в администрации г. Сочи, так как в доме имеются помещения социального назначения для инвалидов, детского реабилитационного центра. Из этого разговора он понял, что Бабухадия Г.А. обещал поставить на данный объект рабочих, получил от ООО «СЭМ» 1500000 рублей, но рабочих не поставил и деньги в ООО «СЭМ» не вернул, хотя получил их еще в мае 2009 года. При этом со слов Л.А.В. и П.К.В. он понял, что рабочих они вынуждены были нанимать сами. На вопрос Л.А.В. о том, куда Бабухадия Г.А. дел деньги, последний сказал, что он и не собирался приступать к выполнению работ, а поступившие денежные средства в сумме 1500000 рублей использовал для других целей, а именно для закупки инертных материалов ( балласта ) в фирме г. Новороссийска для последующей его поставки на олимпийские объекты или потратил их на оплату железнодорожного тарифа. Других причин расходования денежных средств он не называл, во всяком случае, он точно помнит, что речь шла об инертных материалах для олимпийских объектов и об оплате железнодорожного тарифа, при этом размеры сумм, которые были на это потрачены Бабухадия Г.А. не называл. На вопрос Л.А.В. о том, когда Бабухадия Г.А. вернет деньги, последний в его и П.К.В. присутствии сообщил, что в настоящее время у ООО «СМУ-8» денег на расчетном счете нет, но в ближайшее ( не оговоренное и не уточненное им ) время он погасит задолженность перед ООО «СЭМ», попросив дать ему возможность заработать. Просил ли он Л.А.В. еще перечислить ему деньги для вложения их в какое то дело, которое должно принести прибыль и из которой он рассчитается с ООО «СЭМ» полностью, он не помнит Как ему стало известно впоследствии от П.К.В., Бабухадия Г.А. вообще перестал отвечать на телефонные звонки. Больше участия в разговорах с Бабухадия Г.А., П.К.В. и Л.А.В., по поводу денежных средств ООО «СЭМ» он не принимал. ( том № 1, л.д. 191-193)

Показаниями свидетеля П.А.Н. о том, что с февраля 2001 года он работает в должности начальника юридического отдела ООО «Новоросметалл». 02.02.2009 года между ООО «Новоросметалл» и ООО «СМУ-8» был заключен договор поставки № 51, согласно которого ООО «СМУ-8» в ООО «Новоросметалл» железнодорожным транспортом должен был поставить металл. Согласно данного договора ООО «Новоросметалл» на расчетный счет ООО «СМУ-8» были перечислены 360000 рублей на оплату железнодорожного тарифа, однако договор со стороны ООО «СМУ-8» исполнен не был. В адрес ООО «СМУ-8» было направлено претензионное письмо и 08.05.2009 года ООО «СМУ-8» перечислило на расчетный счет ООО «Новоросметалл» 360000 рублей. В настоящее время задолженности ООО «СМУ-8» перед ООО «Новоросметалл» не имеет. ( том № 1, л.д. 139-142 )

Протоколами выемки от 31.08.2010 года, 21.09.2010 года, 25.09.2010 года согласно которых в ООО «СЭМ» были изъяты экземпляр договора подряда от 18.04.2009 года, заключенного между ООО «СЭМ» и ООО «СМУ-8», а также другие документы, связанные с наличием договорных отношений между ООО «Устав» и ООО «СЭМ», ООО «К.А.Н.» и ООО «СЭМ», ООО «СМУ-8» и ООО «СЭМ», в части выполнения работ для многофункционального жилого дома со встроено-пристроенными помещениями социального назначения с пристроенной автостоянкой на земельном участке, расположенном по адресу: г. Сочи, Хостинский район, ул. Бытха и наличием задолженности ООО «СМУ-8» перед ООО «СЭМ» в размере 1500000 рублей, связанной с связанной с неисполнением ООО «СМУ-8» обязательств по договору подряда от 18.04.2009 года. ( том № 1, л.д. 100-103, 205-208, 251-254)

Протокол выемки от 15.09.2010 года, согласно которого в ООО «Новоросметалл» были изъяты документы, связанные наличием договорных отношений между ООО «Новоросметалл» и ООО «СМУ-8» по договору поставки ото 02.02.2009 года и наличием задолженности ООО «СМУ-8» перед ООО «Новоросметалл» в размере 360000 рублей, связанной с связанной с неисполнением ООО «СМУ-8» обязательств по договору поставки № 51 от 02.02.2009 года. (том № 1, л.д. 144-148 )

Протоколом обыска от 07.10.2010 года, согласно которого по месту жительства Бабухадия Г.А. были обнаружены и изъяты: экземпляр договора подряда от 18.04.2009 года, заключенного между ООО «СЭМ» и ООО «СМУ-8»; договор банковского счета в валюте Российской Федерации ( для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - резидентов Российской Федерации ) от 05.05.2009 года, заключенный между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» в лице Управляющего Лазаревским дополнительным офисом Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и ООО «СМУ-8» в лице директора Бабухадия Г.А., об открытии ООО «СМУ-8» расчетного счета ; договор по обслуживанию банковских карт «Корпоративная» системы «Золотая Корона» от 05.05.2009 года, заключенный между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» в лице Управляющего Лазаревским дополнительным офисом Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и ООО «СМУ-8» в лице директора Бабухадия Г.А., об открытии ООО «СМУ-8» расчетного счета для осуществления операций с использованием Карт. (том № 2, л.д. 34-37)

Протоколом выемки от 20.10.2010 года, согласно которого в Лазаревском дополнительном офисе филиала ОАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Сочи были изъяты: договор банковского счета в валюте Российской Федерации ( для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - резидентов Российской Федерации ) от 04.05.2009 года, с дополнительным соглашением № 2 к нему, заключенный между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-Юг БАНК» в лице Управляющего Лазаревским дополнительным офисом Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и ООО «СМУ-8» в лице директора Бабухадия Г.А., об открытии ООО «СМУ-8» расчетного счета ; договор банковского счета в валюте Российской Федерации ( для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - резидентов Российской Федерации ) от 05.05.2009 года, заключенный между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-Юг БАНК» в лице Управляющего Лазаревским дополнительным офисом Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и ООО «СМУ-8» в лице директора Бабухадия Г.А., об открытии ООО «СМУ-8» расчетного счета ; договор по обслуживанию банковских карт «Корпоративная» системы «Золотая Корона» от 05.05.2009 года, заключенный между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-Юг БАНК» в лице Управляющего Лазаревским дополнительным офисом Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и ООО «СМУ-8» в лице директора Бабухадия Г.А., об открытии ООО «СМУ-8» расчетного счета для осуществления операций с использованием Карт; заявление от 04.05.2009 года в Лазаревский дополнительный офис Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» на открытие корпоративного счета ООО «СМУ-8»; уведомление Лазаревского дополнительного офиса Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» от 06.05.2009 года об открытии корпоративного счета ООО «СМУ-8» ; платежное поручение № 1 от 05.05.2009 года о перечислении ООО «СМУ-8» 150000 рублей на счет Бабухадия Г.А. заработной платы за апрель 2009 года; платежное поручение № 4 от 06.05.2009 года о перечислении ООО «СМУ-8» 1340000 рублей на пополнение корпоративного счета согласно договора 09-05/01 от 05.05.2009 года; объявление № 417 от 08.05.2009 года на взнос наличными от Бабухадия Г.А. 360000 рублей на расчетный счет ООО «СМУ-8» в качестве возврата подотчетной суммы; платежное поручение № 01 от 08.05.2009 года о перечислении ООО «СМУ-8» 360000 рублей на расчетный счет ООО «Новоросметалл» в качестве возврата оплаты за ж/д тариф согласно договора 51 от 02.02.2009 года; протокол собрания учредителей общества с ограниченной ответственностью «СМУ-8» от 04.08.2003 года; приказ ООО «СМУ-8» от 04.08.2003 года о назначении директором Общества Бабухадия Г.А. ( том № 2, л.д. 58-62)

Протоколом выемки от 20.10.2010 года, согласно которого в Межрайонной ИФНС РФ № 7 по Краснодарскому краю изъяты экономическое дело ООО «СМУ-8»за 2009-2010 г.г. и юридическое дело ООО «СМУ-8». ( том № 2, л.д. 51-53)

Протоколом осмотра документов от 02.01.2011 года, согласно которого осмотрены документы, изъятые 31.08.2010 года, 21.09.2010 года, 25.09.2010 года в ходе выемок в ООО «СЭМ», документы, изъятые 15.09.2010 года в ходе выемки в ООО «Новоросметалл», а также выписка движения денежных средств по расчетному счету , направленная Лазаревским дополнительным офисом филиала ОАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Сочи в УВД по г. Сочи 29.06.2010 года за исх. № 150. В ходе осмотра договора подряда от 18.04.2009 года, заключенного между ООО «СЭМ» и ООО «СМУ-8» установлено, что, в соответствующей графе данного договора имеется подпись от имени Бабухадия Г.А. и стоит оттиск печати ООО «СМУ-8». В ходе осмотра выписки движения денежных средств по расчетному счету ( содержащая информацию по лицевым счетам и ) ООО «СМУ-8» установлен факт получения ООО «СМУ-8» 05.05.2009 года от ООО «СЭМ» 1500000 рублей и их последующего распоряжения следующим образом: платежным поручением № 1 от 05.05.2009 года 150000 рублей в виде заработной платы за апрель 2009 года перевены на открытый в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» личный счет Бабухадия Г.А., из которых 148500 рублей в период времени с 06.05.2009 года до 12.05.2009 года с использованием банковской карты «Золотая Корона» получены через банкомат; платежным поручением № 1 от 04.09.2009 года 7000 рублей в виде заработной платы за август 2009 года переведены на открытый в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» личный счет Бабухадия Г.А., из которых 6900 рублей 07.09.2009 года с использованием банковской карты «Золотая Корона» получены через банкомат; платежным поручением № 4 от 06.05.2009 года 1340000 рублей перечислены на пополнение корпоративного счета , открытого ООО «СМУ-8 в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» согласно договора 09-05/01 от 05.05.2009 года, из которых 1326600 рублей в период времени с 08.05.2009 года до 07.09.2009 года с использованием банковской карты «Золотая Корона» получены через банкоматы, установленные в г. Сочи п. Лазаревское ул. Победы, 73а, г. Сочи п. Лазаревское ул. Лазарева, 40, г. Сочи ул. Московская, 5, г. Сочи ул. Политехническая, 62 ( санаторий «Беларусь» ), г. Туапсе ул. Герцена, 3; из полученных за период времени с 06.05.2009 года по 08.05.2009 года через данные банкоматы денежных средств, внесено наличными 360000 рублей 08.05.2009 года на расчетный счет ООО «СМУ-8» , открытый в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК», после чего указанная денежная сумма платежным поручением № 1 от 08.05.2009 года перечислена на расчетный счет ООО «Новоросметалл» , открытый в Приморском филиале ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» г. Новороссийска, в качестве возврата за ж/д тариф по договору № 51 от 02.02.2009 года. (том № 1, л.д. 271-278)

Протоколом осмотра документов от 02.01.2011 года, согласно которого осмотрены документы, изъятые 07.10.2010 года в ходе обыска в жилище Бабухадия Г.А., документы, изъятые 20.10.2010 года в ходе выемок в Лазаревском дополнительном офисе филиала ОАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Сочи и в Межрайонной ИФНС РФ № 7 по Краснодарскому краю изъяты экономическое и юридическое дела ООО «СМУ-8». В ходе осмотра договора подряда от 18.04.2009 года, заключенного между ООО «СЭМ» и ООО «СМУ-8» установлено, что, в соответствующей графе данного договора имеется подпись от имени Бабухадия Г.А. и стоит оттиск печати ООО «СМУ-8». В ходе осмотра экономического дела ООО «СМУ-8» за 2009-2010 г.г. установлено, что в 2009-2010 г.г. ООО «СМУ-8» имеет нулевой баланс, предприятие не имеет прибыли и убытков. В ходе осмотра договоров, заключенных ООО «СМУ-8» с Лазаревским филиалом ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» установлено, что в соответствующих графах договоров имеется подпись от имени Бабухадия Г.А. и стоит оттиск печати ООО «СМУ-8». Аналогичные подписи и оттиски печати ООО «СМУ-8» имеются в платежных поручениях, объявлении на взнос наличными № 417 от 08.05.2009 года и других документах, имеющих отношение к распоряжению, полученной 05.05.2009 года от ООО «СЭМ» денежной суммой в размере 1500000 рублей. Также в ходе осмотра установлено, что согласно карточки с образцами подписей и оттиска печати по ООО «СМУ-8», заведенной 01.08.2003 года в Лазаревском филиале ОАО АКБ «Югбанк» г. Сочи, Бабухадия Г.А. в ООО «СМУ-8» является единственным распорядителем расчетного счета и корпоративного счета , с использованием которых было осуществлено распоряжение денежной суммой в размере 1500000 рублей, полученной 05.05.2009 года от ООО «СЭМ» по договору № 4 от 18.04.2009 года. (том № 2, л.д. 237-285)

Протоколом осмотра документов от 04.01.2011 года, согласно которого с участием специалиста К.А.В. осмотрены выписка движения денежных средств по расчетному счету , направленная Лазаревским дополнительным офисом филиала ОАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Сочи в УВД по г. Сочи 29.06.2010 года за исх. № 150 и документы, изъятые 20.10.2010 года в ходе выемки в Лазаревском дополнительном офисе филиала ОАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Сочи. В ходе осмотра указанных документов установлен факт получения ООО «СМУ-8» 05.05.2009 года от ООО «СЭМ» 1500000 рублей и их последующего распоряжения следующим образом: платежным поручением № 1 от 05.05.2009 года 150000 рублей в виде заработной платы за апрель 2009 года переведены на открытый в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» личный счет Бабухадия Г.А., из которых 148500 рублей в период времени с 06.05.2009 года до 12.05.2009 года с использованием банковской карты «Золотая Корона» получены через банкомат; платежным поручением № 1 от 04.09.2009 года 7000 рублей в виде заработной платы за август 2009 года переведены на открытый в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» личный счет Бабухадия Г.А., из которых 6900 рублей 07.09.2009 года с использованием банковской карты «Золотая Корона» получены через банкомат; платежным поручением № 4 от 06.05.2009 года 1340000 рублей перечислены на пополнение корпоративного счета , открытого ООО «СМУ-8 в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» согласно договора 09-05/01 от 05.05.2009 года, из которых 1326600 рублей в период времени с 08.05.2009 года до 07.09.2009 года с использованием банковской карты «Золотая Корона» получены через банкоматы, установленные в г. Сочи п. Лазаревское ул. Победы, 73а, г. Сочи п. Лазаревское ул. Лазарева, 40, г. Сочи ул. Московская, 5, г. Сочи ул. Политехническая, 62 ( санаторий «Беларусь» ), г. Туапсе ул. Герцена, 3; из полученных за период времени с 06.05.2009 года по 08.05.2009 года через данные банкоматы денежных средств, внесено наличными 360000 рублей 08.05.2009 года на расчетный счет ООО «СМУ-8» , открытый в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК», после чего указанная денежная сумма платежным поручением № 1 от 08.05.2009 года перечислена на расчетный счет ООО «Новоросметалл» , открытый в Приморском филиале ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» г. Новороссийска, в качестве возврата за ж/д тариф по договору от 02.02.2009 года. Также в ходе осмотра установлено, что согласно карточки с образцами подписей и оттиска печати по ООО «СМУ-8», заведенной 01.08.2003 года в Лазаревском филиале ОАО АКБ «Югбанк» г. Сочи, Бабухадия Г.А. в ООО «СМУ-8» является единственным распорядителем расчетного счета и корпоративного счета , с использованием которых было осуществлено распоряжение денежной суммой в размере 1500000 рублей, полученной 05.05.2009 года от ООО «СЭМ» по договору № 4 от 18.04.2009 года. ( том № 3, л.д. 53-64 )

Заключением эксперта № 733-Э от 29.12.2010 года, согласно которого подпись, перед печатным текстом следующего содержания «Г.А. Бабухадия» в графе «Подрядчик» раздела 13 «Подписи сторон» в представленных на экспертизу 2 экземплярах договора подряда от 18.04.2009 года, заключенного между ООО «СЭМ» и ООО «СМУ-8», выполнена Бабухадия Г.А.; подписи, перед печатным текстом следующего содержания «Г.А. Бабухадия» в графе «ДиректорРуководитель» и в графах «Клиент» в представленных на экспертизу 2 экземплярах договора банковского счета в валюте Российской Федерации ( для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - резидентов Российской Федерации ) от 05.05.2009 года, заключенного между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» в лице Управляющего Лазаревским дополнительным офисом Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и ООО «СМУ-8» открытии ООО «СМУ-8» расчетного счета , выполнены Бабухадия Г.А.; подписи, перед печатным текстом следующего содержания «Г.А. Бабухадия» в графе «ДиректорРуководитель» и в графах «Клиент» в представленном на экспертизу экземпляре договора банковского счета в валюте Российской Федерации ( для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - резидентов Российской Федерации ) от 04.05.2009 года, заключенного между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» в лице Управляющего Лазаревским дополнительным офисом Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и ООО «СМУ-8» об открытии ООО «СМУ-8» расчетного счета и в дополнительном соглашении № 2 к указанному договору, выполнены Бабухадия Г.А.; подписи, расположенные над печатным текстом следующего содержания «Г.А. Бабухадия» в графе «Директор» и в графе «Клиент» в представленных на экспертизу 2 экземплярах договора по обслуживанию банковских карт «Корпоративная» системы «Золотая Корона» от 05.05.2009 года, заключенного между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» в лице Управляющего Лазаревским дополнительным офисом Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и ООО «СМУ-8» об открытии ООО «СМУ-8» расчетного счета для осуществления операций с использованием Карт, выполнены Бабухадия Г.А.; подпись, в графе «Подпись» от имени Бабухадия Г.А. в представленном на экспертизу заявлении от 04.05.2009 года в Лазаревский дополнительный офис Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» на открытие корпоративного счета ООО «СМУ-8», выполнена Бабухадия Г.А.; подпись в нижней части слева от оттиска штампа Лазаревского дополнительного офиса Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» в представленном на экспертизу уведомлении Лазаревского дополнительного офиса Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» от 06.05.2009 года об открытии корпоративного счета ООО «СМУ-8» , выполнена Бабухадия Г.А.; подписи, в графе «Назначение платежа», в представленных на экспертизу: платежном поручении № 1 от 05.05.2009 года о перечислении ООО «СМУ-8» 150000 рублей на счет Бабухадия Г.А. заработной платы за апрель 2009 года; платежном поручении № 3 от 06.05.2009 года о перечислении ООО «СМУ-8» 250 рублей Сочинскому филиалу ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК»; платежном поручении № 4 от 06.05.2009 года о перечислении ООО «СМУ-8» 1340000 рублей на пополнение корпоративного счета согласно договора 09-05/01 от 05.05.2009 года; платежном поручении № 01 от 08.05.2009 года о перечислении ООО «СМУ-8» 360000 рублей на расчетный счет ООО «Новоросметалл» в качестве возврата оплаты за ж/д тариф согласно договора от 02.02.2009 года, выполнены Бабухадия Г.А.; подпись, в графе «Подпись клиента» в представленном на экспертизу объявлении № 417 от 08.05.2009 года, на взнос наличными от Бабухадия Г.А. 360000 рублей на расчетный счет ООО «СМУ-8» в качестве возврата подотчетной суммы, выполнена Бабухадия Г.А.; подпись под напечатанным текстом «Г.А. Бабухадия» в представленном на экспертизу протоколе собрания учредителей общества с ограниченной ответственностью «СМУ-8» от 04.08.2003 года, выполнена Бабухадия Г.А.; подпись в представленном на экспертизу приказе ООО «СМУ-8» от 04.08.2003 года о назначении директором Общества Бабухадия Г.А., выполнена Бабухадия Г.А. ( том № 2, л.д. 166-177)

Заключением эксперта № 734-Э от 29.12.2010 года, согласно которого оттиски круглых печатей, ООО «СМУ-8», которые расположены в представленных документах, а именно: в 2-х экземплярах договора подряда от 18.04.2009 года, заключенного между ООО «СЭМ» и ООО «СМУ-8»; в 2-х экземплярах договора банковского счета в валюте Российской Федерации ( для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - резидентов Российской Федерации ) от 05.05.2009 года, заключенного между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» в лице Управляющего Лазаревским дополнительным офисом Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и ООО «СМУ-8» открытии ООО «СМУ-8» расчетного счета ; в договоре банковского счета в валюте Российской Федерации ( для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - резидентов Российской Федерации ) от 04.05.2009 года, заключенного между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» в лице Управляющего Лазаревским дополнительным офисом Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и ООО «СМУ-8» об открытии ООО «СМУ-8» расчетного счета и в дополнительном соглашении к указанному договору; в 2-х экземплярах договора по обслуживанию банковских карт «Корпоративная» системы «Золотая Корона» от 05.05.2009 года, заключенного между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» в лице Управляющего Лазаревским дополнительным офисом Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и ООО «СМУ-8» об открытии ООО «СМУ-8» расчетного счета для осуществления операций с использованием Карт; в заявлении от 04.05.2009 года в Лазаревский дополнительный офис Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» на открытие корпоративного счета ООО «СМУ-8»; в платежном поручении № 1 от 05.05.2009 года о перечислении ООО «СМУ-8» 150000 рублей на счет Бабухадия Г.А. заработной платы за апрель 2009 года; в платежном поручении № 3 от 06.05.2009 года о перечислении ООО «СМУ-8» 250 рублей Сочинскому филиалу ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК»; в платежном поручении № 4 от 06.05.2009 года о перечислении ООО «СМУ-8» 1340000 рублей на пополнение корпоративного счета согласно договора 09-05/01 от 05.05.2009 года; в платежном поручении от 08.05.2009 года о перечислении ООО «СМУ-8» 360000 рублей на расчетный счет ООО «Новоросметалл» в качестве возврата оплаты за ж/д тариф согласно договора от 02.02.2009 года; в протоколе собрания учредителей общества с ограниченной ответственностью «СМУ-8» от 04.08.2003 года; в приказе ООО «СМУ-8» от 04.08.2003 года о назначении директором Общества Бабухадия Г.А.; в 7-ми документов (листах), содержащихся в юридическом деле ООО «СМУ-8»; карточке с образцами подписей и оттиска печати ООО «СМУ-8» от 01.08.2003 года в Лазаревском филиале ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» г.Сочи, нанесены печатью Общества с ограниченной ответственностью «СМУ-8», образцы которого представлены к исследованию. (том № 2, л.д. 188-194)

Вещественными доказательствами: - выпиской движения денежных средств по расчетному счету ( содержащая информацию по лицевым счетам и ) ООО «СМУ-8», направленная Лазаревским дополнительным офисом филиала ОАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Сочи 29.06.2010 года за исх. № 150 в УВД по г. Сочи;

- изъятые 31.08.2010 года в ходе выемки в ООО «СЭМ» договор подряда № 4 от 18.04.2009 года, заключенный между ООО «СЭМ» и ООО «СМУ-8», контракт , заключенный 27.03.2009 года между ООО «Устав» г. Москвы и ООО «СЭМ», приложение № 1 к контракту , заключенному между ООО «Устав» г. Москвы и ООО «СЭМ» 27.03.2009 года, в виде протокола соглашения о договорной цене, приложение № 3 к контракту , заключенному между ООО «Устав» г. Москвы и ООО «СЭМ» 27.03.2009 года, в виде расчета затрат на строительно-монтажные и испытательные работы, приложение № 4 к контракту , заключенному между ООО «Устав» г. Москвы и ООО «СЭМ» 27.03.2009 года, в виде графика производства работ, приложение № 5 к контракту , заключенному между ООО «Устав» г. Москвы и ООО «СЭМ» 27.03.2009 года, в виде графика поэтапного финансирования работ, приложение № 7 к контракту , заключенному между ООО «Устав» г. Москвы и ООО «СЭМ» 27.03.2009 года, в виде акта передачи объекта работ от 27.03.2007 года, копия дополнительного соглашения № 2 от 30.06.2009 года, заключенного между ООО «Устав» и ООО «СЭМ» к Контракту от 12.03.2009 года:

- изъятые 15.09.2010 года в ходе выемки в ООО «Новоросметалл» договор поставки от 02.02.2009 года, заключенный между ООО «Новоросметалл» и ООО «СМУ-8», протокол № 1 согласования свободной цены на «Товар» между ООО «Новоросметалл» и ООО «СМУ-8» к Договору № 51 от 02.02.2009 года, карточку счета 60 ( Контрагенты: ООО «СМУ-8» за 01.01.2007 года по 31.12.2009 года ) ООО «Новоросметалл», копию претензии ООО «Новоросметалл» от 21.04.2009 года за исх. 09/115 к ООО «СМУ-8» с требованием возврата 360000 рублей по договору поставки от 02.02.2009 года;

- изъятые 21.09.2010 года в ходе выемки в ООО «СЭМ» договор № М-14 от 08.04.2009 года на составление проектной документации заключенный между ООО «Фирма К.А.Н.» и ООО «СЭМ», контракт , заключенный 12.03.2009 года между ООО «Устав» г. Москвы и ООО «СЭМ», приложение № 1 к контракту заключенному между ООО «Устав» г. Москвы и ООО «СЭМ» 12.03.2009 года, в виде протокола соглашения о договорной цене, приложение № 4 к контракту , заключенному между ООО «Устав» г. Москвы и ООО «СЭМ» 12.03.2009 года, в виде графика производства работ, приложение № 4 к контракту , заключенному между ООО «Устав» г. Москвы и ООО «СЭМ» 12.03.2009 года, в виде графика производства работ, приложение № 5 к контракту , заключенному между ООО «Устав» г. Москвы и ООО «СЭМ» 12.03.2009 года, в виде графика поэтапного финансирования работ, дополнительное соглашение № 1 от 22.04.2009 года, заключенное между ООО «Устав» и ООО «СЭМ» к Контракту от 12.03.2009 года на производство дополнительных работ по прокладке кабельной продукции;

- изъятые 25.09.2010 года в ходе выемки в ООО «СЭМ» платежное поручение № 383 от 05.05.2009 года о перечислении ООО «СЭМ» на расчетный счет ООО «СМУ-8» Сочинского филиала ОАО АКБ «Уралсиб - ЮГ БАНК» 1500000 рублей за выполненные работы по договору от 18.04.2009 года, платежное поручение от 09.04.2009 года о перечислении ООО «СЭМ» на расчетный счет ООО «Фирма К.А.Н.» Сочинского филиала ОАО «СТБ» 250000 рублей по счету от 09.04.2009 года, приложение к дополнительному соглашению № 1 к Контракту от 27.03.2009 года, заключенному между ООО «Устав» г. Москвы и ООО «СЭМ», в виде расчета затрат на строительно-монтажные и испытательные работы, форма № КС-3 в виде справки о стоимости выполненных работ и затрат от 30.09.2009 года за , подписанная сторонами - ООО «Устав» и ООО «СЭМ», форма № КС-2 в виде акта о приемке выполненых работ от 31.05.2009 года за № 38, подписанная сторонами - ООО «Фирма К.А.Н.» и ООО «СЭМ» по разработке «РП» пожарной сигнализации и разработке «РП» оповещения людей о пожаре площадью 50000 м2, форма № КС-2 в виде акта о приемке выполненых работ от 30.07.2009 года за № 1, подписанная сторонами - ООО «Устав» и ООО «СЭМ», форма № КС-2 в виде акта о приемке выполненых работ от 30.09.2009 года за № 1, подписанная сторонами - ООО «Устав» и ООО «СЭМ», форма № КС-3 в виде справки о стоимости выполненных работ и затрат от 30.07.2009 года за № 1, подписанная сторонами - ООО «Устав» и ООО «СЭМ», форма № КС-3 в виде справки о стоимости выполненных работ и затрат от 31.05.2009 года за № 38, подписанная сторонами - ООО «Фирма К.А.Н.» и ООО «СЭМ». (том № 1, л.д. 54-62, 104-135, 149-153, 209-230, 255-263, 266-270, 279-284);

Вещественными доказательствами : - изъятые в ходе обыска 07.10.2010 года в жилище Бабухадия Г.А. : договор подряда от 18.04.2009 года, заключенный между ООО «СЭМ» и ООО «СМУ-8»; договор по обслуживанию банковских карт «Корпоративная» системы «Золотая Корона» от 05.05.2009 года, заключенный между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» в лице Управляющего Лазаревским дополнительным офисом Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и ООО «СМУ-8» в лице директора Бабухадия Г.А; договор банковского счета от 05.05.2009 года, заключенный между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» в лице Управляющего Лазаревским дополнительным офисом Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и ООО «СМУ-8» об открытии ООО «СМУ-8» расчетного счета ;

- изъятые 20.10.2010 года в ходе выемки в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «Банк УРАЛСИБ» : выписка движения денежных средств за период с 27.12.2008 года по 31.12.2009 года по счету , открытому ООО «СМУ-8» в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК»; выписка движения денежных средств за период с 27.12.2008 года по 31.12.2009 года по счету , открытому ООО «СМУ-8» в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК»; выписка движения денежных средств за период с 27.12.2008 года по 31.12.2009 года по счету , открытому ООО «СМУ-8» в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК»; заявление директора ООО «СМУ-8» Бабухадия Г.А. от 04.05.2009 года в Лазаревский дополнительный офис Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» на открытие корпоративного счета, согласно которого ООО «СМУ-8» открыт счет ; договор по обслуживанию банковских карт «Корпоративная» системы «Золотая Корона» от 05.05.2009 года, заключенный между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» в лице Управляющего Лазаревским дополнительным офисом Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и ООО «СМУ-8» в лице директора Бабухадия Г.А. об открытии ООО «СМУ-8» расчетного счета для осуществления операций с использованием Карт; платежное поручение № 1 от 05.05.2009 года о перечислении с расчетного счета ООО «СМУ-8» 150000 рублей на счет Бабухадия Г.А. в виде заработной платы за апрель 2009 года; платежное поручение № 4 от 06.05.2009 года о перечислении с расчетного счета ООО «СМУ-8» 1340000 рублей на счет ООО «СМУ-8» на пополнение корпоративного счета , согласно договора от 05.05.2009 года; объявление на взнос наличными № 417 от 08.05.2009 года, согласно которого от Бабухадия Г.А., на расчетный счет ООО «СМУ-8» внесено 360000 рублей в качестве возврата подотчетной суммы; платежное поручение № 01 от 08.05.2009 года о перечислении с расчетного счета ООО «СМУ-8» 360000 рублей на расчетный счет ООО «Новоросметалл» в Приморском филиале ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК», в качестве возврата оплаты за железнодорожный тариф, согласно договора от 02.02.2009 года; платежное поручение № 1 от 04.09.2009 года о перечислении с расчетного счета ООО «СМУ-8» 7000 рублей на счет Бабухадия Г.А., в виде заработной платы за август 2009 года; заверенная банковская копия платежного поручения № 134 от 25.02.2009 года о перечислении с расчетного счета ООО «Новоросметалл» в Приморском филиале ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» 360000 рублей на расчетный счет ООО «СМУ-8», в качестве оплаты за железнодорожный тариф, согласно договора от 02.02.2009 года; заверенная банковская копия платежного поручения № 10 от 26.02.2009 года о перечислении с расчетного счета ООО «СМУ-8» 359000 рублей на счет Бабухадия Г.А. в виде оплаты хознужд по договору без номера от 26.02.2009 года; заверенная банковская копия платежного поручения № 383 от 05.05.2009 года о перечислении ООО «СЭМ» на расчетный счет ООО «СМУ-8» Сочинского филиала ОАО АКБ «Уралсиб - ЮГ БАНК» 1500000 рублей за выполненные работы по договору от 18.04.2009 года; протокол собрания учредителей ООО «СМУ-8» от 04.08.2003 года, согласно которого директором ООО «СМУ-8» назначен Бабухадия Г.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.; приказ от 04.08.2003 года о назначении директором ООО «СМУ-8» Бабухадия Г.А. с 04.08.2003 года; уведомление Бабухадия Г.А. от Лазаревского дополнительного офиса Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» об открытии ООО «СМУ-8» с 05.05.2009 года корпоративного счета ; дополнительное соглашение № 2 от 04.05.2009 года к договору № 642 банковского счета от 05.01.2000 года и договор от 04.05.2009 года, заключенный между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» в лице Управляющего Лазаревским дополнительным офисом Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и ООО «СМУ-8» в лице директора Бабухадия Г.А. об открытии ООО «СМУ-8» расчетного счета ; договор банковского счета от 05.05.2009 года, заключенный между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» в лице Управляющего Лазаревским дополнительным офисом Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и ООО «СМУ-8» в лице директора Бабухадия Г.А. об открытии ООО «СМУ-8» расчетного счета ; договор на обслуживание картсчета от 19.02.2007 года, заключенный между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» в лице начальника отдела операционного обслуживания Лазаревского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и Бабухадия Г.А. об открытии Бабухадия Г.А. счета для расчетом с использованием Карт; заявление на открытие картсчета от 19.02.2007 года, поданное Бабухадия Г.А. в Лазаревский филиал ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК», согласно которого Бабухадия Г.А. открыт счет ; справка по счету , открытому Бабухадия Г.А. в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» за период с 27.12.2008 года по 31.12.2009 года. ( том № 2, л.д. 38-47, 63-70, 72-75, 78, 80-84, 99-113, 286-291)

Актом документального исследования документов от 13.08.2010 года, согласно которого установлен размер ущерба в сумме 1500 000 рублей, причиненного ООО «СЭМ» действиями Бабухадия Г.А. ( том № 1, л.д. 89-90)

Отдельными документами юридического дела ООО «СМУ-8», согласно которых установлено, что Бабухадия Г.А. является участником ( учредителем ) ООО «СМУ-8» и с 01.06.2009 года является генеральным директором ООО «СМУ-8». (том № 2, л.д. 250-284)

Карточкой с образцами подписей и оттиска печати по ООО «СМУ-8», заведенная 01.08.2003 года в Лазаревском филиале ОАО АКБ «Югбанк» г. Сочи, согласно которой Бабухадия Г.А. в ООО «СМУ-8» является единственным распорядителем расчетного счета и корпоративного счета , с использованием которых было осуществлено распоряжение денежной суммой в размере 1500000 рублей, полученной 05.05.2009 года от ООО «СЭМ» по договору № 4 от 18.04.2009 года. (том № 2, л.д. 285);

Справкой по счету Бабухадия Г.А. за период с 05.05.2009 года по 30.07.2009 года, открытому им в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» 19.02.2007 года, согласно которой платежным поручением № 1 от 05.05.2009 года ООО «СМУ-8» на указанный счет переведены 150000 рублей в виде заработной платы Бабухадия Г.А. за апрель 2009 года, из которых 148500 рублей в период времени с 06.05.2009 года до 12.05.2009 года с использованием банковской карты «Золотая Корона» получены через банкомат. (том № 3, л.д. 35-36);

Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 30.12.2010 года, согласно которой, на налоговом учете в Межрайонной инспекции ФНС РФ № 7 по Краснодарскому краю состоит ОАО «Строительно-монтажное управление - 8», сокращенное название которого ОАО «СМУ-8», имеющее юридический адрес: г. Сочи ул. Калараш, 127 и руководителем исполнительного органа которого является Е.Д.Г. Таким образом установлен факт существования предприятия с названием аналогичным ООО «СМУ-8», но с другой организационно-правовой формой. (том №3, л.д. 46-51)

Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Бабухадия Г.А. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, доказана, а его действия квалифицированы правильно по ч.4 ст.159 УК РФ, поскольку Бабухадия Г.А., осознавая преступный характер своих действий и желая наступления последствий, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Заключением эксперта № 427 от 09.12.2010 года по проведенной первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизе, установлено, что Бабухадия Г.А. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Не было у него и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства в связи со смешанными заболеваниями ( ЧМТ, интоксикация ). В момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, участвовать в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( том № 2, л.д. 203-204)

Заключением комиссии экспертов № 197 от 27 апреля 2011 года по проведенной дополнительной стационарной судебно-психиатрической экспертизе, установлено, что Бабухадия Г.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал, в период времени, от­носящийся к инкриминируемому ему деянию и не страдает им в настоящее время. Он обна­руживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными забо­леваниями (черепно-мозговые травмы, атеросклероз, гипертоническая болезнь) (F 07.18 по МКБ -10). Об этом свидетельствуют: анамнестические сведения, об имевших место в прошлом черепно-мозговых травмах, характер формирования вышеуказанной личности, пребывание по поводу вышеуказанного заболевания, в психиатрических стационарах, под­твержденное медицинской документацией и, как следствие, оформление ему, в связи с этим, 2 группы инвалидности, пребывание в неврологическом стационаре городской больницы № 4 г. Сочи, подтвержденное медицинской документацией, а также выявленные, при настоя­щем клиническом психиатрическом обследовании, на фоне неврологической симптоматики, вязкость и обстоятельность мышления, инертность ассоциаций, некоторое снижение мнестических функций, невысокий уровень интеллекта, эмоциональная нестабильность. Однако степень, указанных изменений со стороны психической деятельности у него, выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой и, с учетом сохранности критических и прогностиче­ских способностей не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический ха­рактер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент инкриминируемого ему деяния у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного расстрой­ства психической деятельности. Учитывая его психическое состояние в настоящее время, он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. От­дельные его высказывания о запамятовании обстоятельств дела, носят нарочитый демонст­ративный характер, не укладываются в целостную картину какого-либо психического рас­стройства, не отражаются на его в целом упорядоченном поведении, преподносятся им в защитных целях и поэтому их следует расценивать как защитные реакции. ( том № 4, л.д. 61-65)

Несмотря на то, что подсудимый Бабухадия Г.А. и его защитник оспаривают выводы экспертов по проведенным судебно-психиатрическим экспертизам, исследовав материалы дела, у суда не возникает сомнений в правильности выводов экспертов о вменяемости подсудимого Бабухадия Г.А. Суд считает, что Бабухадия Г.А. действовал умышленно и последовательно. Ее поведение в момент совершения преступления, после него, поведение на предварительном следствии и в суде, свидетельствует о том, что в момент совершения преступления, после него Бабухадия Г.А. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, мог руководить ими, являлся вменяемым в момент совершения преступления и является вменяемым в настоящее время.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, мнение потерпевшего, просившего назначить наказание, связанное с лишением свободы, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом второй группы по психическому заболеванию, а также влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, подсудимым совершено тяжкое преступление.

Бабухадия Г.А. месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бабухадия Г.А. в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бабухадия Г.А. в соответствии со ст.63 УК РФ - судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой ч.4 ст.159 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновного, суд считает целесообразным назначить наказание Бабухадия Г.А. в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Представителем потерпевшего ООО «СЭМ» Л.А.В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 1 500000 рублей, который в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабухадия Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Бабухадия Г.А. оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок содержания под стражей исчислять с 23 марта 2011 года.

Гражданский иск ООО «СЭМ» - удовлетворить.

Взыскать с Бабухадия Г.А. в пользу ООО «СЭМ» 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: -выписку движения денежных средств по расчетному счету ( содержащая информацию по лицевым счетам и ) ООО «СМУ-8»; -договор подряда от 18.04.2009 года, заключенный между ООО «СЭМ» и ООО «СМУ-8», контракт , заключенный 27.03.2009 года между ООО «Устав» г. Москвы и ООО «СЭМ», приложение № 1 к контракту , заключенному между ООО «Устав» г. Москвы и ООО «СЭМ» 27.03.2009 года, приложение № 3 к контракту , заключенному между ООО «Устав» г. Москвы и ООО «СЭМ» 27.03.2009 года, приложение № 4 к контракту , заключенному между ООО «Устав» г. Москвы и ООО «СЭМ» 27.03.2009 года, приложение № 5 к контракту № 7, заключенному между ООО «Устав» г. Москвы и ООО «СЭМ» 27.03.2009 года, приложение № 7 к контракту , заключенному между ООО «Устав» г. Москвы и ООО «СЭМ» 27.03.2009 года, копия дополнительного соглашения № 2 от 30.06.2009 года, заключенного между ООО «Устав» и ООО «СЭМ» к Контракту от 12.03.2009 года; - договор поставки от 02.02.2009 года, заключенный между ООО «Новоросметалл» и ООО «СМУ-8», протокол № 1 согласования свободной цены на «Товар» между ООО «Новоросметалл» и ООО «СМУ-8» к Договору от 02.02.2009 года, карточку счета 60 (Контрагенты: ООО «СМУ-8» за 01.01.2007 года по 31.12.2009 года) ООО «Новоросметалл», копию претензии ООО «Новоросметалл» от 21.04.2009 года за исх. 09/115 к ООО «СМУ-8» с требованием возврата 360000 рублей по договору поставки от 02.02.2009 года; - договор от 08.04.2009 года, контракт , заключенный 12.03.2009 года между ООО «Устав» г. Москвы и ООО «СЭМ», приложение № 1 к контракту , заключенному между ООО «Устав» г. Москвы и ООО «СЭМ» 12.03.2009 года, приложение № 4 к контракту , заключенному между ООО «Устав» г. Москвы и ООО «СЭМ» 12.03.2009 года, приложение № 4 к контракту , заключенному между ООО «Устав» г. Москвы и ООО «СЭМ» 12.03.2009 года, приложение № 5 к контракту , заключенному между ООО «Устав» г. Москвы и ООО «СЭМ» 12.03.2009 года, дополнительное соглашение № 1 от 22.04.2009 года, заключенное между ООО «Устав» и ООО «СЭМ» к Контракту от 12.03.2009 года на производство дополнительных работ по прокладке кабельной продукции; - платежное поручение № 383 от 05.05.2009 года, приложение к дополнительному соглашению № 1 к Контракту от 27.03.2009 года, заключенному между ООО «Устав» г. Москвы и ООО «СЭМ», в виде расчета затрат на строительно-монтажные и испытательные работы, форма № КС-3 в виде справки о стоимости выполненных работ и затрат от 30.09.2009 года за № 1, подписанная сторонами - ООО «Устав» и ООО «СЭМ», форма № КС-2 в виде акта о приемке выполненных работ от 31.05.2009 года за № 38, подписанная сторонами - ООО «Фирма К.А.Н.» и ООО «СЭМ» по разработке «РП» пожарной сигнализации и разработке «РП» оповещения людей о пожаре площадью 50000 м2, форма № КС-2 в виде акта о приемке выполненных работ от 30.07.2009 года за № 1, подписанная сторонами - ООО «Устав» и ООО «СЭМ», форма № КС-2 в виде акта о приемке выполненных работ от 30.09.2009 года за № 1, подписанная сторонами - ООО «Устав» и ООО «СЭМ», форма № КС-3 в виде справки о стоимости выполненных работ и затрат от 30.07.2009 года за № 1, подписанная сторонами - ООО «Устав» и ООО «СЭМ», форма № КС-3 в виде справки о стоимости выполненных работ и затрат от 31.05.2009 года за № 38, подписанная сторонами - ООО «Фирма К.А.Н.» и ООО «СЭМ»; - договор подряда от 18.04.2009 года, заключенный между ООО «СЭМ» и ООО «СМУ-8»; договор по обслуживанию банковских карт «Корпоративная» системы «Золотая Корона» от 05.05.2009 года, заключенный между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» в лице Управляющего Лазаревским дополнительным офисом Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и ООО «СМУ-8» в лице директора Бабухадия Г.А; договор банковского счета от 05.05.2009 года, заключенный между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» в лице Управляющего Лазаревским дополнительным офисом Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и ООО «СМУ-8» об открытии ООО «СМУ-8» расчетного счета ; - выписка движения денежных средств за период с 27.12.2008 года по 31.12.2009 года по счету , открытому ООО «СМУ-8» в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК»; выписка движения денежных средств за период с 27.12.2008 года по 31.12.2009 года по счету , открытому ООО «СМУ-8» в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК»; выписка движения денежных средств за период с 27.12.2008 года по 31.12.2009 года по счету , открытому ООО «СМУ-8» в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК»; заявление директора ООО «СМУ-8» Бабухадия Г.А. от 04.05.2009 года в Лазаревский дополнительный офис Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» на открытие корпоративного счета, согласно которого ООО «СМУ-8» открыт счет ; договор по обслуживанию банковских карт «Корпоративная» системы «Золотая Корона» от 05.05.2009 года, заключенный между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» в лице Управляющего Лазаревским дополнительным офисом Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и ООО «СМУ-8» в лице директора Бабухадия Г.А. об открытии ООО «СМУ-8» расчетного счета для осуществления операций с использованием Карт; платежное поручение № 1 от 05.05.2009 года о перечислении с расчетного счета ООО «СМУ-8» 150000 рублей на счет Бабухадия Г.А. в виде заработной платы за апрель 2009 года; платежное поручение № 4 от 06.05.2009 года о перечислении с расчетного счета ООО «СМУ-8» 1340000 рублей на счет ООО «СМУ-8» на пополнение корпоративного счета , согласно договора 09-05/01 от 05.05.2009 года; объявление на взнос наличными № 417 от 08.05.2009 года, согласно которого от Бабухадия Г.А., на расчетный счет ООО «СМУ-8» внесено 360000 рублей в качестве возврата подотчетной суммы; платежное поручение № 01 от 08.05.2009 года о перечислении с расчетного счета ООО «СМУ-8» 360000 рублей на расчетный счет ООО «Новоросметалл» в Приморском филиале ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК», в качестве возврата оплаты за железнодорожный тариф, согласно договора от 02.02.2009 года; платежное поручение № 1 от 04.09.2009 года о перечислении с расчетного счета ООО «СМУ-8» 7000 рублей на счет Бабухадия Г.А., в виде заработной платы за август 2009 года; заверенная банковская копия платежного поручения № 134 от 25.02.2009 года о перечислении с расчетного счета ООО «Новоросметалл» в Приморском филиале ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» 360000 рублей на расчетный счет ООО «СМУ-8», в качестве оплаты за железнодорожный тариф, согласно договора от 02.02.2009 года; заверенная банковская копия платежного поручения № 10 от 26.02.2009 года о перечислении с расчетного счета ООО «СМУ-8» 359000 рублей на счет Бабухадия Григорию Акаковичу в виде оплаты хознужд по договору без номера от 26.02.2009 года; заверенная банковская копия платежного поручения от 05.05.2009 года о перечислении ООО «СЭМ» на расчетный счет ООО «СМУ-8» Сочинского филиала ОАО АКБ «Уралсиб - ЮГ БАНК» 1500000 рублей за выполненные работы по договору от 18.04.2009 года; протокол собрания учредителей ООО «СМУ-8» от 04.08.2003 года, согласно которого директором ООО «СМУ-8» назначен Бабухадия Г.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.; приказ от 04.08.2003 года о назначении директором ООО «СМУ-8» Бабухадия Г.А. с 04.08.2003 года; уведомление Бабухадия Г.А. от Лазаревского дополнительного офиса Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» об открытии ООО «СМУ-8» с 05.05.2009 года корпоративного счета ; дополнительное соглашение № 2 от 04.05.2009 года к договору банковского счета от 05.01.2000 года и договор от 04.05.2009 года, заключенный между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» в лице Управляющего Лазаревским дополнительным офисом Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и ООО «СМУ-8» в лице директора Бабухадия Г.А. об открытии ООО «СМУ-8» расчетного счета ; договор банковского счета от 05.05.2009 года, заключенный между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» в лице Управляющего Лазаревским дополнительным офисом Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и ООО «СМУ-8» в лице директора Бабухадия Г.А. об открытии ООО «СМУ-8» расчетного счета ; договор на обслуживание картсчета от 19.02.2007 года, заключенный между ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» в лице начальника отдела операционного обслуживания Лазаревского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» и Бабухадия Г.А. об открытии Бабухадия Г.А. счета для расчетом с использованием Карт; заявление на открытие картсчета от 19.02.2007 года, поданное Бабухадия Г.А. в Лазаревский филиал ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК», согласно которого Бабухадия Г.А. открыт счет ; справка по счету , открытому Бабухадия Г.А. в Лазаревском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» за период с 27.12.2008 года по 31.12.2009 года, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

копия верна:

судья Н.А.Козырева