Приговор в отношении Власова С.Е. по ч.1 ст. 222 УК РФ



К делу № 1-244/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25.07.2011г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника Сочинского транспортного прокурора Дидигова Д.Ю.

Лазаревского района г. Сочи

подсудимого Власова С.Е.

защитника адвоката Афанасьевой Н.В., представившей удостоверение № 66, ордер № 113053,

при секретаре Багдасарян О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Власова С.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов С.Е. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28.05.2011 около 13-ти часов в г.Туапсе Краснодарского края, в районе Центрального рынка, в мусорном контейнере, Власов С.Е. обнаружил бумажный сверток с патронами, который умышленно, в нарушение требований Федерального закона № 150-ФЗ от 13.11.1996 года ( с изм. ФЗ № 222 от 24.07.2007 года) «Об оружии», незаконно приобрел путем присвоения найденного - шести патронов калибра 7,62 мм., которые поместил в средний отдел рюкзака, находящегося при нем и стал незаконно носить при себе.

02.06.2011 года в 18 часов 10 минут в служебном помещении ЛПМ на ст.Лазаревская при личном досмотре у гр.Власова С.Е. в среднем отделе рюкзака, находящемся при нем, были обнаружены и изъяты шесть патронов калибра 7, 62 мм, признанные заключениями эксперта № 117-Э от 04.06.2011 г. и № 119-э от 08.06.2011г. боеприпасами – штатными военными патронами калибра 7,62 х 39 мм., образца 1943 года, промышленного изготовления: пять патронов - машиностроительным заводом им.Ленина г.Фрунзе ( Бишкек), 1962 года выпуска; один патрон - Луганским станкостроительным заводом г.Луганска, 1957 года выпуска. Данные патроны могут использоваться с нарезным военным оружием: карабином СКС, автоматом АКМ, ручным пулеметом РПК. Согласно заключения эксперта, шесть патронов не потеряли боевых качеств и пригодны для производства выстрелов.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Власов С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Власова С.Е., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита, согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайства поддержал.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Власова С.Е. полностью доказанной в незаконном приобретении и ношении боеприпасов, и его действия квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую посредственно по месту регистрации.

Подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд считает, что назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, будет в полной мере соответствовать цели наказания, направленной на восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений с учетом личности подсудимого и обстоятельств содеянного.

Суд не усматривает оснований для применения подсудимому более мягкого вида наказания – ограничения свободы, ареста с учетом всех обстоятельств в совокупности, что подсудимый по месту регистрации не проживает на протяжении последних лет, не имеет постоянного дохода, места жительства, социальных связей.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Власова С.Е. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без назначения дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 25.07.2011г.

Меру процессуального принуждения Власову С.Е. обязательство о явке – отменить, взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства:

рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра, протокол изъятия вещей и документов, заключение эксперта № 117-э от 04.06.2011 года, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле;

гильзы патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДТ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу с участием службы судебных приставов -исполнителей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

Районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.