Приговор в отношении Хаконова А.Б. по ч.3 ст.159 УК РФ



К делу № 1-212/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21.07.2011г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора

Лазаревского района г. Сочи Жаркова Ю.А.

подсудимого Хаконова А.Б.

защитника адвоката Казанчева М.М., представившего удостоверение № 01/228,

ордер № 042722,

потерпевшей Х.А.И.

при секретаре Багдасарян О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хаконова А.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хаконов А.Б. совершил мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Хаконов А.Б. в конце ноября 2009 года в дневное время суток, с целью осуществления своего преступного умысла, находясь по месту жительства Х.А.И., по адресу: <адрес>, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, ввел Х.А.И. в заблуждение относительно своих истинных намерений и возможностей, пообещав оказать помощь в погашении платежа перед ООО «Базис» за приобретенную ею квартиру по указанному выше адресу, убедив последнюю в том, что для получения свидетельства на право собственности на квартиру, ей необходимо оплатить 700000 рублей на расчетный счет организации, якобы имеющей взаиморасчетные финансовые отношения с ООО «Базис», заведомо зная о невозможности выполнения взятых на себя обязательств, введя таким образом ее в заблуждение.

Хаконов А.Б., продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества Х.А.И. путем мошенничества, 03.12.2009 года в 9 часов 00 минут, находясь в филиале Сбербанка № 8619/0129 по адресу: гор. Краснодар, ул. Красная, 33 передал Х.А.И. реквизиты расчетного счета принадлежащего ИП Н., предложив перечислить на указанный расчетный счет 700000 рублей. Х.А.И. 03.12.2009 года в филиале указанного ей Сбербанка № 8619/0129, произвела платеж на расчетный счет , принадлежащий ИП Н., находящийся в филиале Сбербанка в пос. Лазаревское города Сочи в сумме 700000 руб.

7.12.2009 года и 8.12.2009 года в филиале Сбербанка в пос. Лазаревское города Сочи Н.С.А. и ее сын И.А.В. произвели снятие денежных средств в общей сумме 700000 руб. для последующей их передачи Хаконову А.Б.

8.12.2009 года в дневное время Хаконов А.Б., находясь в районе смотровой вышки, в точно не установленном следствием месте на территории пос. Лазаревское в гор. Сочи, получил от И.А.В. часть перечисленных денежных средств Х.А.И. в сумме 200000 руб.

Хаконов А.Б., продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества Х.А.И. 7.01.2010 года по адресу: <адрес> ввел Х.А.И. в заблуждение и предложил заплатить ему вознаграждении в сумме 35000 руб. за якобы оказанные им услуги. Х.А.И. 7.01.2010 года в то же время и по тому же адресу передала Хаконову А.Б. денежные средства в сумме 35000 руб.

После перечисления Х.А.И. указанных денежных средств, Хаконов А.Б. своих обещаний по погашению платежа за квартиру не выполнил, а денежные средства в общей сумме 735000 рублей, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, похитил мошенническим путем и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Х.А.И. материальный ущерб в общей сумме 735000 рублей, что является крупным размером.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Хаконов А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Хаконова А.Б., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая Х.А.И. в судебном заседании не возражала в рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита, потерпевшая согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайства поддержал.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Хаконова А.Б. полностью доказанной в совершении мошенничества, т.е хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в крупном размере, и его действия квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, законом отнесенного к категории тяжкого, личность подсудимого, характеризуемую положительно по месту жительства.

Подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Хаконов А.Б. ранее был судим 21.02.2002г. Первомайским районным судом г.Краснодара по ч.2 ст. 186, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы. По постановлению Теучежского районного суда республики Адыгея от 15.07.2002г. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 5 мес. 9 дней. В соответствии с требованиями п. «д» ч.3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, судимость погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания. А при условно – досрочном освобождении, исходя из фактически отбытого срока наказания. Следовательно, судимость за данное преступление у Хаконова погашается 15.07.2010г., а инкриминируемое преступление им совершено в период времени с 08.12.2009г. по 07.01.2010г., то есть при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

При данных обстоятельствах, у Хаконова А.Б. имеется опасный рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Хаконову А.Б. - рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, являющегося участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, наличие на иждивении двоих детей, являющихся детьми первого поколения, рожденных после радиоактивного облучения одного из родителей, один из которых – дочь Х.М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетней, наличие на иждивении престарелого отца Х.Б.Р., 1934 года рождения.

С учетом содеянного и личности виновного, мнения потерпевшей, просившей о снисхождении и не настаивающей на реальном лишении свободы подсудимого, с учетом заключения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление осужденного возможно только в местах лишения свободы,

суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ

с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновного.

Оснований для применения наказания в виде штрафа, ст. 73, 64 УК РФ судом не усматривается.

Гражданский иск потерпевшей Х.А.И. с уточнениями, о взыскании с подсудимого в ее пользу причиненного материального ущерба в сумме 213471 руб. 75 коп. и морального вреда в сумме 36528 руб. 25 коп., а всего 250000 руб., подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтвержден документально и не оспаривается подсудимым.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хаконова А.Б. признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Хаконову А.Б. исчислять с 15.04.2011 года.

Меру пресечения Хаконову А.Б. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хаконова А.Б. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением и морального вреда в пользу Х.А.И., <данные изъяты> - 250000 руб.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон Nokia7370 с СМС сообщениями поступившими от Т.Ю.Х. и Хаконова А.Б., возвращенный законному владельцу Х.А.И. - оставить по принадлежности;

выписку движения денежных средств ИП Н.; расписку о передаче денежных средств в сумме 450000 рублей Х., платежное поручение от 03.12.2009 года, хранящиеся в оригинале в материалах уголовного дела;

гарантийное письмо от 01.03.2010 года, гарантийное письмо от 10.03.2010 года, расписку от 02.12.2010 года, расписку от 07.01.2010 года, расписку от 08.02.2010 года, счет № 7 от 27.07.2010 года, квитанцию от 09.02.2010 года о перечислении 70000 рублей, квитанцию от 09.02.2010 года о перечислении 910 рублей, договор купли-продажи квартиры от 12.02.2009 года, дополнительное соглашения к договору купли-продажи квартиры от 12.02.2009 года от 02.02.2010 года, хранящиеся в светокопиях в материалах дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

Районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.