К делу № 1-250/2011г. Именем Российской Федерации 20 июля 2011 года г.Сочи, п. Лазаревское Лазаревский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: Председательствующего Козыревой Н.А. государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лазаревского района г.Сочи Ульянова В.Н. подсудимого Серова А.С. защитника подсудимого Ачох Н.К., представившего удостоверение №70 и ордер №970671 от 20 июля 2011 года при секретаре Чаплыгиной А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Серова А.С., <данные изъяты>, У С Т А Н О В И Л: Серов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15.06.2011 года в 15 часов 10 минут на ул. Одоевского, напротив стадиона «Авангард» в пос. Лазаревское, г. Сочи при производстве личного досмотра Серова А.С., последний попытался скрыться от сотрудников милиции путем бегства, однако пробежав около 5- 10 метров был задержан сотрудником милиции. При попытки скрыться от сотрудников милиции Серов А.С. из кармана надетой на нем куртки сбросил на землю полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество, которое согласно заключения эксперта № 370-Э от 17.06.2011 года является наркотическим средством - марихуаной, массой 6,52 грамма, что согласно постановления правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Серов А.С. незаконно приобрел и хранил с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Серов А.С. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником. Суд, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает трех лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора. Органами дознания действия подсудимого Серова А.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает квалификацию действий подсудимого Серова А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ правильной, так как Серов А.С. умышленно совершил действия по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание подсудимым своей вины, данные характеризующие его личность. Серов А.С. по месту жительства, по месту учебы характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Серова А.С. в порядке со ст. 61 УК РФ не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Серова А.С. в порядке со ст.63 УК РФ не имеется. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой ч.1 ст.228 УК РФ судом не установлено. Указанные обстоятельства в их совокупности приводят суд к выводу о необходимости назначения наказания для исправления подсудимого Серова А.С. в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Серова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% от заработной платы в доход государства. Меру пресечения Серову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства : наркотическое средство - марихуану, упакованную в бумажный конверт белого цвета, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД г.Сочи – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А.Козырева копия верна: судья Н.А.Козырева