Приговор в отношении Халваш И.Г. по п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-231/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.07.2011г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя ст.пом. прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Халваш И.Г.

защитника адвоката Баева, представившего удостоверение № 2722,ордер № 063991,

при секретаре Багдасарян О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Халваш И.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халваш И.Г. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Халваш И.Г. 05 июня 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, прибыл к квартире <адрес>, где путем подбора ключей к замкам входных дверей, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее Р.Ш.С. имущество: дорожный чемодан черного цвета, не представляющий материальной ценности, металлический сейф, стоимостью 15 000 рублей с находившейся в нем шкатулкой, выполненной из дерева, не представляющая материальной ценности для Р.Ш.С., в которой находились: золотые мужские часы «Ника», 585 пробы, весом 30 грамм с кожаным ремешком черного цвета, стоимостью 65 000 рублей; золотые мужские запонки, 585 пробы, весом 8 грамм, прямоугольной формы, выполненные из белого золота со вставкой из желтого золота, стоимостью 10 000 рублей; золотой мужской перстень, 585 пробы, весом 14 грамм, квадратной формы, с бриллиантом 0,2 карата, 19 размера, стоимостью 35000 рублей; золотая мужская цепочка, 585 пробы, весом 23 грамма, плетением «Бисмарк», стоимость 40000 рублей; золотая женская цепочка, весом 18 грамм, плетением е виде колец, стоимостью 35 000 рублей; золотой женский кулон в виде дельфина, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 3 000 рублей; золотой женский кулон в виде цилиндра, 585 пробы, покрытый камнями - фианит, весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей; золотое женское кольцо, 585 пробы треугольной формы с- россыпью бриллиантов на нем, весом 3 грамма, 16 размера, стоимостью 8 000 рублей; золотое женское кольцо, 585 пробы, весом 3 грамма, продолговатой формы с большим янтарным камнем на нем, 16 размера, стоимостью 10 000 рублей; золотой мужской зажим для галстука, 585 пробы, весом 3 грамма, прямоугольной формы с алмазной гранью, стоимостью 6 000 рублей; золотой мужской зажим для галстука в виде шпаги, 585 пробы, весом 2 грамма, на поверхности ручки камень «Рубин», стоимостью 6000 рублей; золотые женские серьги, 585 пробы весом 2 грамма каждая, выполненные в виде колец с алмазной гранью, стоимостью 5 500 рублей; золотые женские серьги, 585 пробы прямоугольной формы, с фианитом, весом по 3 грамма каждая, стоимостью 9000 рублей; золотые женские серьги, 585 пробы, плетеной формы с фианитом, весом 4 грамма, стоимостью 7000 рублей; золотой женский браслет, 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 8000 рублей; золотой женский каучуковый браслет, с золотыми кольцами в виде шаров, 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 6000 рублей; золотой мужской каучуковый браслет, с золотыми вставками, 585 пробы, весом 8 грамм, стоимостью 8000 рублей; золотой женский кулон, 585 пробы в виде креста с фианитом, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей; золотой мужской кулон 585 пробы, весом 8 грамм в виде креста с изображением «Иисуса Христа», со вставками каучука, стоимостью 8 000 рублей; золотой женский кулон для пирсинга в виде зайчика, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 4 000 рублей; золотой женский кулон для пирсинга в виде бабочки с возовыми камнями фианита, 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 4000 рублей; золотой женский кулон для пирсинга, 585 пробы, с круглым камнем зеленого цвета, весом 1,5 грамма, стоимостью 3000 рублей; золотой монетой Сбербанка России, достоинством 50 рублей, весом 7, 78 грамм, 999 пробы, стоимостью 10 000 рублей; серебренная монета Сбербанка России, достоинством 3 рубля, весом 31,1 грамма, 900 пробы, стоимостью 3 000 рублей; золотой мужской перстень, 585 пробы в виде квадрата, с камнями фианита черными и белыми, 16 размера, весом 6 грамм, стоимостью 7 000 рублей; золотой мужской перстень, 585 пробы, прямоугольной формы с камнями фианита, весом 8 грамм, стоимостью 16 000 рублей; золотой женский браслет, 585 пробы, широкой формы в виде скрепленных шаров между собой, весом 14 грамм, стоимостью 26 000 рублей; золотой мужской крестик, 585 пробы, с изображением «Иисуса Христа» дутой формы, весом 4 грамма, стоимостью 6 000 рублей; золотой брелок на ключи от автомобиля «BMW», 585 пробы, весом 8 грамм, стоимостью 12 000 рублей; золотой женский кулон, 750 пробы, круглой формы, весом 1 грамм, стоимостью 2 000 рублей; золотой женский кулон, 585 пробы, в виде подковы, весом 1 грамм, стоимостью 1 500 рублей; золотой женский кулон, 585 пробы, в виде медальона, весом 3 грамма, стоимостью 4 500 рублей; золотой женский браслет, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 3 000 рублей; золотой женский кулон в виде крестика, 585 пробы, весом 0,5 грамма, стоимостью 1 000 рублей; золотая женская цепочка якорным плетением, 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 3 000 рублей; золотая женская цепочка якорным плетением, 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 3 000 рублей; золотое мужское обручальное кольцо, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 3 500 рублей; лом из золота в виде половины женского обручального кольца, 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 800 рублей; золотое женское кольцо, 585 пробы, прямоугольной формы с белым камнем, весом 2 грамма, стоимостью 4 000 рублей; ручку «Waterman» черного цвета, с золотым пером, 750 пробы, стоимостью 4 500 рублей; орден отечественной войны, за , присвоенный Р.В.Л., не представляющий материальной ценности для Р.Ш.С.; медаль 50 лет вооруженных сил СССР, присвоенная Р.В.Л., не представляющая материальной ценности для Р.Ш.С.; женская косметичка из материи темно-синего цвета, не представляющая материальной ценности для Р.Ш.С.; документы, не представляющие материальной ценности для Р.Ш.С., а именно: свидетельство о государственной регистрации права , выданное 26.12.2003 года на квартиру <адрес>, оформленное на имя Р.Р.А.; договор купли - продажи от 28.11.2003 года на указанную квартиру, оформленный на имя Р.Р.А.; договор инвестирования строительства жилого дома от 27.12.2010 года на земельный участок по адресу: <адрес>, оформленный на имя Р.Ш.С.; доверенность выданная 18.03.2008 года на земельный участок № 14, находящийся по адресу: Краснодарский край г. Сочи Лазаревский район ЖСТ «Чаевод»; ПТС серии 23 МА, номер 406206, на автомобиль марки «Мерседес-Бенц Е 210» имеющего государственный регистрационный знак: и идентификационный номер: (VIN); ПТС , на автомобиль марки «Ауди-Аб» имеющий государственный регистрационный знак: и идентификационный номер: (VIN); ПТС , на мотоцикл «Хонда VTX 18F25-TYPE», имеющий государственный регистрационный знак: и идентификационный номер (VIN); военный билет на имя Р.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения выданный военным комиссариатом Лазаревского Центрального и Хостинского районов г. Сочи; пенсионное страховое свидетельство на имя Р.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; диплом о высшем образовании КГТУ ВСГ по специальности инженер, на имя Р.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; аттестат А о среднем (полном) общем образовании на имя Р.Ш.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; аттестат А о среднем (полном) общем образовании на имя Р.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; свидетельство об окончании автошколы серии АА на имя Р.Ш.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; свидетельство об окончании автошколы серии АО на имя Р.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; аттестат об окончании профессионального училища на имя Р.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; свидетельство о неполном среднем образовании на имя Р.Ш.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; свидетельство о рождении на имя Р.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; свидетельство о рождении VIII-АГ на имя Х.Ш.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; личная медицинская книжка на имя Р.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; личная медицинская книжка АБ на имя Х.Ш.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; личная медицинская книжка на имя Р.Ш.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

причинив Р.Ш.С. материальный ущерб на общую сумму 413 300 рублей, что является крупным размером.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Халваш И.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Потерпевшая Р.Ш.С. в судебном заседании не возражала в рассмотрении дела в особом порядке, указала, что материальный ущерб возмещен полностью путем добровольного возврата похищенного, просит проявить снисхождение и назначить Халваш наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Халваш И.Г. заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, потерпевшая и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Халваш И.Г. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ – кражи, т.е тайном хищение чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории тяжкого, личность подсудимого, характеризуемую положительно по месту жительства и рабюоты. На учете врачей нарколога и психиатра Халваш И.Г. не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей Х.К.И. и и Х.Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба в полном объеме путем возврата похищенного.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшей, просившей о снисхождении и заключения государственного обвинителя, суд считает, что исправление Халваш И.К. возможно в виде лишения свободы, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи уголовного закона.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, либо ст. 64 УК РФ а также наказания в виде штрафа, в том числе дополнительного наказания в виде ограничения свободы либо штрафа, с учетом всех обстоятельств дела в совокупности, материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Халваш И.Г. признать виновным и назначить наказание по п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два месяца, без назначения дополнительного наказания, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 09.06.2011 года.

Меру пресечения Халваш И.Г. – содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотые мужские часы «Ника», золотые мужские запонки, золотой мужской перстень, квадратной формы, с бриллиантом 0,2 карата, золотая мужская цепочка, плетением «Бисмарк», золотая женская цепочка, золотой женский кулон в виде дельфина, золотое женское кольцо, треугольной формы с россыпью бриллиантов на нем, золотое женское кольцо, продолговатой формы с большим янтарным камнем на нем, золотой мужской зажим для галстука, прямоугольной формы с алмазной гранью, золотой мужской зажим для галстука в виде шпаги, на поверхности ручки камень «Рубин», золотые женские серьги, выполненные в виде колец с алмазной гранью, золотые женские серьги, прямоугольной формы, с фианитом, золотые женские серьги, плетеной формы с фианитом, золотой женский браслет, золотой женский каучуковый браслет, с золотыми кольцами в виде шаров, золотой мужской каучуковый браслет, с золотыми вставками, золотой женский кулон, в виде креста, золотой мужской кулона в виде креста с изображением «Иисуса Христа», со вставками каучука, золотой женский кулон для пирсинга в виде зайчика, золотой женский кулон для пирсинга в виде бабочки с розовыми камнями фианита, золотая монета Сбербанка России, достоинством 50 рублей, серебренная монета Сбербанка России, достоинством 3 рубля, золотой мужской перстень прямоугольной формы с камнями фианита, золотой женский браслет, широкой формы в виде скрепленных шаров между собой, золотой мужской крестик с изображением «Иисуса Христа» дутой формы, золотой брелок на ключи от автомобиля «BMW», золотой женский кулон круглой формы, золотой женский кулон в виде подковы, золотой женский кулон, в виде медальона, золотой женский браслет, золотой женский кулон в виде крестика, золотая женская цепочка якорным плетением, золотая женская цепочка якорным плетением, золотое мужское обручальное кольцо, лом из золота в виде половины женского обручального кольца, золотое женское кольцо, прямоугольной формы с белым камнем, ручку «Waterman» черного цвета, с золотым пером, орден отечественной войны, за , медаль 50 лет вооруженных сил СССР, шкатулка, выполненная из дерева, женская косметичка из материи темно-синего цвета, свидетельство о государственной регистрации права , выданное 26.12.2003 года на квартиру <адрес>, оформленное на имя Р.Р.А.; договор купли - продажи от 28.11.2003 года на указанную квартиру, оформленный на имя Р.Р.А.; договор инвестирования строительства жилого дома от 27.12.2010 года на земельный участок по адресу: <адрес> оформленный на имя Р.Ш.С.; доверенность выданная 18.03.2008 года на земельный участок № 14, находящийся по адресу: Краснодарский край г. Сочи Лазаревский район ЖСТ «Чаевод»; ПТС серии 23 МА, номер 406206, на автомобиль марки «Мерседес-Бенц Е 210» имеющего государственный регистрационный знак: и идентификационный номер: (VIN); ПТС , на автомобиль марки «Ауди-Аб» имеющий государственный регистрационный знак: и идентификационный номер: (VIN); ПТС , на мотоцикл «Хонда VTX 18F25-TYPE», имеющий государственный регистрационный знак: и идентификационный номер (VIN); военный билет на имя Р.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения выданный военным комиссариатом Лазаревского Центрального и Хостинского районов г. Сочи; пенсионное страховое свидетельство на имя Р.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; диплом о высшем образовании КГТУ по специальности инженер, на имя Р.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; аттестат о среднем (полном) общем образовании на имя Р.Ш.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; аттестат о среднем (полном) общем образовании на имя Р.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; свидетельство об окончании автошколы на имя Р.Ш.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; свидетельство об окончании автошколы серии на имя Р.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; аттестат об окончании профессионального училища на имя Р.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; свидетельство о неполном среднем образовании на имя Р.Ш.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; свидетельство о рождении на имя Р.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; свидетельство о рождении на имя Х.Ш.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; личная медицинская книжка на имя Р.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; личная медицинская книжка АБ на имя Х.Ш.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; личная медицинская книжка на имя Р.Ш.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возвращенные под сохранную расписку законному владельцу Р.Ш.С. - оставить по принадлежности;

цилиндровый механизм замка, 2 ключа к нему, замок сейфового типа, 2 ключа к нему, накладной замок сейфового типа, 2 ключа к нему, хранящиеся в камере хранения ОМ № 18 УВД по г.Сочи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

Районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

Копия верна: Судья Павлова О.Ю.