Приговор в отношении Симонян А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-242/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26.07.2011г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

Подсудимого Симонян А.А.

Защитника адвоката Афанасьевой Н.В., представившей удостоверение № 66, ордер № 113055,

При секретаре Багдасарян О.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Симонян А.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонян А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Симонян А.А., 21.06.2011 года. в дневное время, находясь в п.Шаумян Туапсинского района Краснодарского края, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно приобрел путем присвоения найденного, полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета растительного происхождения, которое Симонян А.А. в нарушение требований Федерального закона № 3 от 09.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил с целью личного потребления, без цели сбыта. 21 июня 2011 года около 19 часов 50 минут сотрудниками милиции на КПМ «Магри» в п.Магри, Лазаревского района г.Сочи, в ходе личного досмотра Симонян А.А. в левом наружном кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось вещество темно-коричневого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 385-Э от 22.06.2011 года является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей гашишное масло, вес которого в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество составил – 2, 3 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Симонян А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Симонян А.А., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Симонян А.А. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую посредственно по месту содержания ИВС № 2 ОМ № 18 УВД г.Сочи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Симонян А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно в виде лишения свободы, но в небольшом размере, что будет в полной мере соответствовать цели наказания, направленной на восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений с учетом личности подсудимого.

Оснований для назначения более мягкого наказания- штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, в том числе с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Симонян А.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 22.06.2011г.

Меру пресечения осужденному Симонян А.А. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-смесь (препарат), содержащее гашишное масло, весом 1,93 грамма, находящееся внутри свертка из фольги в бумажном конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД по г.Сочи - по вступлению в законную силу приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Павлова

Копия верна: Судья Павлова О.Ю.