Приговор в отношении Бакулина А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-224/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18.07.2011г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя ст. пом.прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Бакулина А.А.

защитника адвоката Сухова В.А., представившего удостоверение № 3343,ордер № 322154,

при секретаре Багдасарян О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бакулина А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакулин А.А. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

08.06.2011 года, коло 12 часов, Бакулин А.А., умышленно, через открытую металлическую пластиковую форточку, расположенную на первом этаже домовладения, незаконно проник в домовладение <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г.М.Г.: цифровой спутниковый приемник «GS-7300» стоимостью 7000 рублей, колбасу весом 100 грамм, не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Бакулин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Потерпевшая Г.М.Г. в судебное заседание не явилась, об отложении дела не ходатайствовала. В предварительном судебном заседании дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила строго не наказывать, ущерб возмещен путем возврата похищенного, что подтверждается сохранной распиской на л.д. 100.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей с согласия подсудимого, защитника, прокурора.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Бакулина А.А., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, потерпевшая и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Бакулина А.А. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражи, т.е тайном хищении чужого имущества, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории тяжкого, личность подсудимого, характеризуемую удовлетворительно по месту регистрации. На учете врачей нарколога и психиатра Бакулин А.А. не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

С учетом обстоятельств содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление Бакулина А.А. возможно в виде лишения свободы, в небольшом размере.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, либо ст. 64 УК РФ а также наказания в виде штрафа, в том числе дополнительного наказания в виде ограничения свободы либо штрафа, с учетом всех обстоятельств дела в совокупности, поскольку Бакулин А.А. не имеет постоянного источника дохода, по месту регистрации не проживает, его паспорт утерян. При данных обстоятельствах, контроль за исполнением иного вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможен.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бакулина А.А. признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без назначения дополнительного наказания, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с момента задержания, с 10.06.2011 года.

Меру пресечения Бакулину А.А. – содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: цифровой спутниковый приемник «General Satellite- GS 7300» c идентификационным номером 341309146352, руководство пользователя цифровым спутниковым приемником «General Satellite GS-7300», график погашения по кредиту на одном листе формата А 4, реквизиты платежа по кредиту на одном листе формата А4, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Г.М.Г. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

Районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

Копия верна: Судья Павлова О.Ю.