Приговор в отношении Тележникова И.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-225/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19.07.2011г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя ст. пом.прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Тележникова И.В.

защитника адвоката Ачох Н.К., представившей удостоверение № 70,ордер № 970670,

при секретаре Багдасарян О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тележникова И.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тележников И.В. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Тележников И.В. 20 мая 2011 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, незаконно, путем взлома входной двери, проник в комнату № 1 дома № 1, расположенного на территории кемпинга «Лазаревское взморье» ООО Корона», по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, п.Лазаревское, ул.Речная, 2, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Л.Ю.А.: мобильный телефон модели «Sony ericsson», стоимостью 2450 рублей, в котором находилась сим-карта МТС, не имеющая материальной ценности, на балансовом счету которой имелась денежная сумма в размере 100 рублей; зарядное устройство к мобильному телефону «Sony ericsson», не имеющее материальной ценности; пятилитровую пластиковую бутылку, не представляющую материальной ценности, с находящимся в ней домашним вином в количестве 5 литров, не имеющим материальной ценности, всего похитив имущества на общую сумму в размере 2550 рублей, причинив ущерб потерпевшему Л.Ю.А.

Тележников И.В. в судебном заседании признал себя виновным и пояснил, что он приехал в пос.Лазаревское г.Сочи на заработки и устроился неофициально разнорабочим и дворником в кемпинге «Лазаревское взморье» ООО «Корона», расположенном по адресу: г.Сочи пос.Лазаревское ул.Речная, 2. В данном пансионате работает Л.Ю.А., который сдавал комнату №1 домика №1 его матери. Он приходил к матери в гости и видел там телефон модели «Сони Эриксон», который принадлежал Л.Ю.А.. Примерно 18 или 19 мая 2011 года его мать съехала из комнаты, которую снимала у Л.Ю.А.. Он 20 мая 2011 года в вечернее время суток, проходя мимо домика №1, решил совершить кражу. Взявшись за дверь в нижней ее части, он резким движением потянул ее на себя, и так как она выполнена из непрочного материала, она переломилась в нижней правой ее части, и в двери образовался проем, через который он проник в комнату, где увидел на столе мобильный телефон модели «Сони Эриксон» принадлежащий Л.Ю.А., который он похитил. Также на столе лежала пяти литровая бутылка вина, которую он также похитил. Сим карту, находящуюся в телефоне он выкинул, с нее не разговаривал, и вставил в телефон свою сим карту. Вместе с телефоном, он похитил зарядное устройство к телефону, которое выкинул в реку возле заправочной станции в тот же день когда и совершил хищение. А так же 5-ти литровую бутыль домашнего вина.

Вина Тележникова И.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждена следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Л.Ю.А. в судебном заседании, что ему как электрику пансионата «Лазаревское взморье» ООО «Корона» выделена жилая комната под №1 в доме №1 кемпинга «Лазаревское взморье» ООО «Корона», по адресу: г.Сочи пос.Лазаревское ул.Речная дом №2. Ранее он сдавал свою комнату матери Тележникова, которая уже три года приезжает из Успенского района в г.Сочи пос.Лазаревское на заработки. Ее сын Тележников И. примерно 09.05.2011 года приехал в пос.Лазаревское и устроился на работу в указанном кемпинге. Где он жил, ему не известно. Мать Тележникова к тому времени уже не жила у него. 20.05.2011 года в вечернее время примерно в 19 часов он закрыл дверь на ключ и ушел ночевать в другое место. На следующий день утром, примерно в 07 часов он пришел и обнаружил, что дверь, ведущая в жилую комнату №1 взломана и похищен его мобильный телефон модели «Сони Эриксон», которому около 5 лет, а так же зарядное устройство к телефону и пятилитровая бутылка вина, не представляющие ценности. Похищенный телефон модели «Сони эриксон» он оценивает в 2450 рублей, в телефоне имелась СИМ карта оператора связи МТС, которая не имеет для него материальной ценности, на счету которой было 100 руб. Ущерб для него не является значительным, поскольку от работает на двух работах, совокупный доход его составляет 13000 руб. в месяц. У него имеется два сотовых телефона. При даче пояснений на предварительном следствии, следователь не правильно его понял, указав, что ущерб от хищения значительный. Для него имела ценность только сим-карта с базой телефонных записей.

Показания свидетеля Т.Н.А. в судебном заседании пояснившей, что подсудимый ее сын, который вместе с ней приехал в Сочи на заработки. рождения. Л.Ю.А. ее знакомый, у которого она проживала несколько дней в комнате №1 домика №1. 20 мая 2011 года утром примерно в 08 часов 00 минут она съехала с комнаты в пансионат «Тихий Дон», так как нашла себе там работу. Позже ей стало известно, что ее сын взломал дверь в комнату №1, где проживал Л.Ю.А. и похитил телефон принадлежащий Л.Ю.А..

Показания свидетеля П.Е.О. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что он работает разнорабочим в кемпинге «Лазаревское взморье». 20 мая 2011 года примерно в 20 часов 00 минут к нему в комнату пришел Тележников И. и принес с собою 5-и литровую бутылку вина. В процессе распития спиртного Илларион ему демонстрировал мобильный телефон в корпусе черного цвета, модели «Сони Эриксон».

Протоколом осмотра места происшествия от 01.06.2011 года, согласно которого была осмотрена комната под №1, расположенная в доме №1 кемпинга «Лазаревское взморье» ООО «Корона», по адресу: г.Сочи пос.Лазаревское ул.Речная дом №2, в которой была обнаружена и изъята взломанная Тележниковым И.В. дверь в комнату №1.

Протоколом выемки от 04.06.2011 года, согласно которого дознаватель Х.Р.Ю. добровольно выдал мобильный телефон модели «Сони Эриксон», который Тележников И.В. похитил у Л.Ю.А., и который был изъят у него.

Протоколом выемки от 06.06.2011 года, согласно которой инспектор Щ.О.В. добровольно выдала отказной материал №475 от 06.06.2011 года, с находящимся в нем протоколом об административном задержании от 28.05.2011 года, который был в последующем изъят.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 08.06.2011 года, согласно которого были осмотрены дверь с видимыми признаками взлома и мобильный телефон модели «Сони Эриксон».

Протоколом осмотра предметов (документов) от 08.06.2011 года, согласно которого были осмотрены отказной материал №475 от 06.06.2011 года, с находящимся в нем протоколом об административном задержании от 28.05.2011 года.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 08.06.2011 года, согласно которого потерпевший Л.Ю.А. опознал представленный ему в группе однородных предметов мобильный телефон модели «Сони Эриксон», изъятый у Тележникова И.В. как ему принадлежащий. Опознал с уверенностью.

Протоколом явки с повинной от 02.06.2011 года, согласно которого Тележников И.В. чистосердечно признался в совершенной краже имущества, принадлежащего Л.Ю.А.

Вещественными доказательствами: дверью, мобильным телефоном модели «Сони Эриксон», протоколом об административном задержании от 28.05.2011 года.

Оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении данного преступления нашла свое подтверждение не полном объеме, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку Тележников И.В. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак преступления «причинение значительного ущерба гражданину» - подлежит исключению из обвинения в виду недоказанности в судебном заседании.

Государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части.

Суд не может согласиться с доводами защиты о переквалификации действий подсудимого на п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что Тележников совершил хищение с незаконным проникновением в жилище, а не в помещение. Комната в кемпинге «Лазаревское взморье», откуда было похищено имущество потерпевшего, предназначена для проживания в нем людей в летний период времени, в комнате имеется кровать, двери запираются на замок, то есть наличествуют признаки жилища. Под помещением понимается строение или сооружение, предназначенное для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных лил служебных целях.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории тяжкого, личность подсудимого, характеризуемую посредственно по месту регистрации. На учете у врача психиатра Тележников И.В. не состоит. На учете у нарколога состоит с октября 2010г. с диагнозом: употребление алкоголя с вредными последствиями.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба путем возврата похищенного в натуре.

Тележников судим приговором Успенского районного суда Краснодарского края от 28.01.2008 года по ч.2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Белореченского районного суда Краснодарского края от 24.04.2009 года условно досрочно освобожден на срок 1 год 5 месяцев 19 дней. Судимость за данное преступление не погашена в установленном законом порядке, что суд учитывает как характеризующее личность обстоятельство.

В силу п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ данная судимость не образует рецидива преступления, поскольку преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте и как отягчающее ответственность обстоятельство не учитывается судом.

С учетом обстоятельств содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление Тележникова И.В. возможно в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, либо ст. 64 УК РФ а также наказания в виде штрафа, в том числе дополнительного наказания в виде ограничения свободы либо штрафа, с учетом всех обстоятельств дела в совокупности, личности, отсутствия постоянного источника дохода. При данных обстоятельствах, контроль за исполнением иного вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможен.

Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тележникова И.В. признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без назначения дополнительного наказания, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять со 02.06.2011 года.

Меру пресечения Тележникову И.В. – содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дверь и мобильный телефон модели «Sony ericsson», возвращенные потерпевшему под сохранную расписку, протокол административного задержания от 28.05.2011 года, находящийся в отказном материале № 475 от 06.06.2011 года, возвращенный инспектору по УРД ОМ № 18 УВД г.Сочи Щ.О.В. для хранения - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

Районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.