Приговор в отношении Клейменова В.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-208/2011

п. Лазаревское г. Сочи 14 июля 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края

Чехутская Н.П.

с участием государственного обвинителя Брызгаловой И.И.

подсудимого Клейменова В.Е.

защитника Сухова В.А, представившего удостоверение №3343 и ордер №322171

при секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Клейменова В.Е., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Клейменов В.Е., незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Клейменов В.Е. в неустановленное органами предварительного следствия время, у неустановленного лица, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения являющееся наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим «JWH-018» ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), которое он в нарушение требований федерального закона № 3 РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998, стал незаконно хранить при себе до 6 часов 30 минут 22.05.2011.

22.05.2011 в 6 часов 30 минут, сотрудником милиции в служебном кабинете № 48 ОУР ОМ № 18 УВД по г. Сочи, в ходе личного досмотра Клейменова В.Е. были изъяты срезы карманов надетой на нем куртки черного цвета и надетых на нем джинсов синего цвета, в которых согласно заключения эксперта № 296-Э от 23.05.2011 года было обнаружено вещество серо - зеленого цвета, растительного происхождения являющееся наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим «JWH-018» ((нафталин-1 -ил)(1-пентил-1 Н-индол-3 -ил)метанон), в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенный с точностью до 0,01 г, составил - 0,16 грамм, что является особо крупным размером, согласно Постановлениий Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и № 1186 от 31.12.2009 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

В судебном заседании подсудимый Клейменов В.Е. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения и обоснованность обвинения, предъявленного Клейменова В.Е. с которым подсудимый согласился, и, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное Клейменовым В.Е. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка постановления решения.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, раскаяние в содеянном, характеризуется удовлетворительно, причины и условия совершения преступления, влияние наказания на исправление Клейменова и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клейменова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 24.05.2011 года.

Меру пресечения Клейменову В.Е. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три медицинский шприца, емкостью 5 мл, в полимерном пакете; наркотическое средство массой 0.12 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 УВД по г. Сочи, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ