Приговор в отношении Ханиева М.М. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-227/2011 г.

п. Лазаревское г. Сочи 18 июля 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края

Чехутская Н.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Ханиева М.М,

защитника Сухова В.А. , представившего удостоверение №3343 и ордер № 322153 от 7.07.2011 года,

при секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению

Ханиева М.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :


Ханиев М.М. 7 июня 2011 года, около 14 час находясь на ул.Ленина с.Безопасное Ставропольского кр, возле моста через реку Ташла,

Незаконно присвоил найденное наркотическое средство марихуану, которую незаконно хранил при себе с целью личного употребления.

8.06.2011года на КПМ-2 п. Магри Лазаревского р-на горСочи в 2 час 40 мин в ходе проведения личного досмотра гр.Ханиева М. в его нижнем белье \трусах\обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от 8.06.11года является наркотическим средством марихуаной массой- 6,23 гр, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» является крупным размером.

С учетом незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд полагает необходимым квалифицировать действия Ханиева М.М. по ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ханиев М.М. виновным себя признала полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения и обоснованность обвинения, предъявленного Ханиеву М, с которым подсудимый согласился, его подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, и, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное Ханиевым преступление не превышает трех лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка постановления решения.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, причины и условия совершения преступления, влияние наказания на исправление Ханиева М. и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, суд полагает целесообразным назначить Ханиеву наказание- лишение свободы, с отбытием в колонии-поселении, учитывая данные о личности, первую судимость, довод защиты о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд принять во внимание не может поскольку Ханиев проживает за пределами Краснодарского края.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ханиева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца, с отбытием в колонии –поселении, срок наказания исчислять с 20 июня 2011года.

Меру пресечения Ханиеву М.М, заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 УВД по г.Сочи, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

Копия верна.

Судья Лазаревского райсуда г. Сочи Н.Чехутская