Приговор в отношении Дедкова А.А., Марченко А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-153/11

п. Лазаревское г. Сочи

25 мая 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.,

с участием государственного обвинителя Брызгаловой И.И.

помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимых Дедкова А.А., Марченко А.В.

защитника Афанасьевой Н.В., представившей удостоверение №66 и ордер №113042,

при секретаре Белозеровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дедкова А.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Марченко А.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченко А.В. и Дедков А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

2 апреля 2011 года, в период времени с 9 часов 00 минут до 9 часов 30 минут, Марченко А.В. и Дедков А.А., находясь возле кафе «Альбом», расположенного по ул. Балтийская № 14 п. Дагомыс Лазаревского района г. Сочи, подошли к П.Р.В. после чего Дедков А.А. расстегнул находящуюся на шее П.Р.В. золотую цепочку, стоимостью 7 000 рублей и открыто похитил ее, передав цепочку Марченко А.В. Далее, из кармана брюк П.Р.В. Дедков А.А. вытащил мобильный телефон «Samsung GT-S5230» стоимостью 6 000 рублей с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей ценности для П.Р.В., на счету которой находилось 10 рублей, и открыто похитил его, передав Марченко А.В., который согласно отведенной роли, принял похищенное имущество, после чего они скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму 13010 рублей.

В судебном заседании подсудимые Дедков А.А. и Марченко А.В. показали, что обвинение им понятно, виновными они себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленные до назначения судебного заседания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что они осознают характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Ходатайство об этом они заявили добровольно и после консультации с защитниками.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего с применением особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Дедкову А.А. и Марченко А.В., с которым подсудимые согласились. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Дедковым А.А. и Марченко А.В.. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и суд соглашается с данной квалификацией.

Назначая наказание подсудимому Дедкову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является частная собственность, которое относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Дедкова А.А., который по месту содержания в ИВС ОМ №18 УВД г. Сочи характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судим. Учитывается также степень физического участия Дедкова А.А. в совершении преступления, который лично завладел имуществом потерпевшего, после чего передал его Марченко А.В.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дедкова А.А., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Дедкова А.А., учитывая материальное положение подсудимого, степень физического участия Дедкова А.А. в совершении преступления, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием в колонии общего режима, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Назначая наказание подсудимому Марченко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является частная собственность, которое относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Марченко А.В., который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, не состоит на учете у врача нарколога, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Марченко А.В., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Марченко А.В., учитывая материальное положение подсудимого, влияние наказания на его исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дедкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с дня вынесения приговора - с 25 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Дедкова А.А. с 02.04.2011 до даты вынесения приговора.

Меру пресечения Дедкову А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Марченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора 25 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Марченко А.В. с 02.04.2011 до даты вынесения приговора.

Меру пресечения Марченко А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Наказание в виде ограничения свободы надлежит исполнять после отбытия осужденным наказания в виде лишения свободы.

Установить осужденному Марченко А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г. Сочи, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung GT-S5230» с Сим Картой оператора сотовой связи «Билайн» и золотую цепь – оставить по принадлежности у потерпевшего П.Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян