Приговор в отношении Борщенко С.В. по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-151/11

п. Лазаревское г. Сочи

25 мая 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Борщенко С.В.

адвоката Афанасьевой Н.В., представившей удостоверение № 66 и ордер № 113044,

при секретаре Белозеровой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борщенко С.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борщенко С.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, сроком более трех недель, совершенное группой лиц, при следующих обстоятельствах:

Борщенко С.В. 21.06.2010 примерно около 14 часов 00 минут, находясь в полосе отвода железной дороги, расположенной вдоль пляжа п. Лоо г. Сочи Краснодарского края на расстоянии 700 метров от территории отеля «Платан», расположенного по адресу: г. Сочи, п. Лоо, ул. Декабристов 24, в ходе распития спиртных напитков с П.О.Е. и К.У.У., причинил последнему средний вред здоровью. П.О.Е. и Б.С.В. испытывая личную неприязнь к К.У.У. имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, П.О.Е. нанес правой рукой в область лица К.У.У. не менее 4 ударов. После чего П.О.Е. и Б.С.В. привязали К.У.У. к бревну, и положили на последнего деревянный поддон, имевшийся на месте происшествия и придавили его камнями, после чего Б.С.В. продолжая свои преступные действия, привязал к правой руке К.У.У. металлическую трубу. В результате совместных действий П.О.Е. и Б.С.В. К.У.У. были причинены телесные повреждения, согласно заключения эксперта №212 от 15.09.2010, в виде поперечного перелома грудины на уровне четвертого ребра, ссадины на груди, который квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Б.С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке, а ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Борщенко С.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ст. п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, сроком более трех недель.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого: не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ и иного мягкого наказания, предусмотренного санкцией п. «г» ч. 2 ст. 112 УК.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борщенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 13 апреля 2011 года.

Меру пресечения Борщенко С.В. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Даракчян А.А.