Приговор в отношении Тлиф О.С. по ч.3 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-103/11

г. Сочи пос. Лазаревское 24 мая 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя старшего

помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Тлиф О.С.

адвоката Мелкумяна Э.М., представившего удостоверение № 2755 и ордер № 323534,

потерпевших С.С.В., Д.С.Р., М.С.Г., О.А.К., К.Л.Ж.

при секретаре Ясюк Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Тлиф О.С., <данные изъяты> - в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Тлиф О.С. совершил 9 эпизодов мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

На основании приказа № 1 от 30.04.2008 п. 3 протокола общего собрания учредителей от 30.04.3008 кооператива, п. 10.3 Устава общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Слава Черноморья», Тлиф О.С. был назначен на должность председателя потребительского кооператива (ПК) «Автогаражный кооператив № 2», расположенного по адресу: г. Сочи п. Лазаревское пер. Павлова 6 «а».

Согласно п. 4.3.3 Устава потребительского кооператива «Автогаражный кооператив № 2» председатель кооператива является руководителем правления кооператива и осуществляет следующие действия:

-без доверенности выступает от имени Кооператива, подписывает финансовые документы, принимает обязательства, открывает и закрывает счета Кооператива, подписывает финансовые документы, принимает обязательства, открывает и закрывает счета Кооператива в банках, выдает доверенности;

-издает распоряжения, приказы, обязательные для штатных сотрудников Кооператива;

-принимает на работу и увольняет штатных сотрудников;

-утверждает штатное расписание, фонд заработной платы, резервный и иные фонды, а также размеры должностных окладов штатных работников Кооператива;

-распоряжается имуществом Кооператива в соответствии с порядком и направлениями, определяемыми общим собранием и Правлением;

-заключает договоры от имени Кооператива и в интересах Кооператива;

-контролирует поступление взносов и платежей, бухгалтерский учет и отчетность, ведет делопроизводство;

-принимает меры к устранению недостатков, выявленных членами кооператива и ревизионной комиссии.

В конце 2008 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, к Тлиф О.С., находившемуся на территории ПК «Автогаражный кооператив № 2» по адресу: г. Сочи п. Лазаревское пер. Павлова 6 «а», обратился А.С.С., не являвшийся членом ПК «Автогаражный кооператив № 2», и поинтересовался о возможности приобретения одного земельного участка под строительство гаража на территории, примыкающей к ПК «Автогаражный кооператив № 2». Тлиф О.С., достоверно зная, что прилегающая территория к кооперативу является муниципальной собственностью и документы о выделении кооперативу данной земли отсутствуют, не имея реальной возможности предоставления земельного участка, сообщил А.С.С. о том, что как председатель кооператива имеет возможность реализовать ему один земельный участок под строительство гаража стоимостью 500000 рублей. Полученными денежными средствами от А.С.С. Тлиф О.С. планировал распорядиться по своему усмотрению. Кроме того, согласно п. 5.3 Устава потребительского кооператива «Автогаражный кооператив № 2», прием в члены Кооператива осуществляется по решению общего собрания членов кооператива, а А.С.С. не являлся членом Кооператива, и юридических оснований для выделения ему земельного участка в данном кооперативе Тлиф О.С. не имел. А.С.С., доверяя Тлиф О.С. и поверив, что после передачи последнему денежных средств в размере 500000 рублей, Тлиф О.С., как председатель кооператива, выделит один земельный участок на территории, прилегающей к кооперативу, согласился передать Тлиф О.С. 500000 рублей. Затем, действуя согласно договоренности, Тлиф О.С., используя свое служебное положение, 26.11.2008, находясь в служебном кабинете, расположенном на территории ПК «Автогаражный кооператив № 2», в дневное время, получил от А.С.С. денежные средства в размере 60000 рублей. Получив от А.С.С. денежные средства, Тлиф О.С. взятых на себя обязательств перед А.С.С. не выполнил, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями А.С.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В начале 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, к Тлиф О.С., находившемуся на территории ПК «Автогаражный кооператив № 2» по адресу: г. Сочи п. Лазаревское пер. Павлова 6 «а», обратился К.Л.Ж., не являвшийся членом ПК «Автогаражный кооператив № 2», и поинтересовался о возможности приобретения одного земельного участка под строительство гаража на территории, примыкающей к ПК «Автогаражный кооператив № 2». Тлиф О.С., достоверно зная, что прилегающая территория к кооперативу является муниципальной собственностью и документы о выделении кооперативу данной земли отсутствуют, не имея реальной возможности предоставления земельного участка, сообщил К.Л.Ж. о том, что имеет возможность, как председатель кооператива, реализовать ему один земельный участок под строительство гаража стоимостью 500000 рублей. Полученными денежными средствами от К.Л.Ж. планировал распорядиться по своему усмотрению. Кроме того, согласно п. 5.3 Устава потребительского кооператива «Автогаражный кооператив № 2», прием в члены Кооператива осуществляется по решению общего собрания членов кооператива, а К.Л.Ж. не являлся членом Кооператива, и юридических оснований для выделения ему земельного участка в данном кооперативе Тлиф О.С. не имел. К.Л.Ж., доверяя Тлиф О.С. и поверив, что после передачи последнему денежных средств в размере 500000 рублей, Тлиф О.С., как председатель кооператива, выделит один земельный участок на территории, прилегающей к кооперативу, согласился передать Тлиф О.С. 500000 рублей. Затем, действуя согласно договоренности, Тлиф О.С., используя свое служебное положение, 19.01.2009, в июле 2010 года, находясь в служебном кабинете, расположенном на территории ПК «Автогаражный кооператив № 2», в дневное время, получил от К.Л.Ж. денежные средства в размере 120000 рублей и 50000 рублей соответственно. Всего за период времени с 19.01.2009 по июль 2010 Тлиф О.С. получил от К.Л.Ж. 170000 рублей. Получив денежные средства, Тлиф О.С. взятых на себя обязательств перед К.Л.Ж. не выполнил, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями К.Л.Ж. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В начале 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, к Тлиф О.С., находившемуся на территории ПК «Автогаражный кооператив № 2» по адресу: г. Сочи п. Лазаревское пер. Павлова 6 «а», обратился О.А.К., не являвшийся членом ПК «Автогаражный кооператив № 2», и поинтересовался о возможности приобретения двух земельных участков под строительство гаражей на территории, примыкающей к ПК «Автогаражный кооператив № 2». Тлиф О.С., достоверно зная, что прилегающая территория к кооперативу является муниципальной собственностью и документы о выделении кооперативу данной земли отсутствуют, не имея реальной возможности предоставления земельного участка, сообщил О.А.К. о том, что имеет возможность, как председатель кооператива, реализовать ему два земельных участков под строительство гаражей стоимостью 500000 рублей за каждый участок. Полученными денежными средствами от О.А.К. планировал распорядиться по своему усмотрению. Кроме того, согласно п. 5.3 Устава потребительского кооператива «Автогаражный кооператив № 2», прием в члены Кооператива осуществляется по решению общего собрания членов кооператива, а О.А.К. не являлся членом Кооператива, и юридических оснований для выделения ему земельного участка в данном кооперативе Тлиф О.С. не имел. О.А.К., доверяя Тлиф О.С. и поверив, что после передачи последнему денежных средств в размере 1 000000 рублей, Тлиф О.С., как председатель кооператива, выделит два земельных участка на территории, прилегающей к кооперативу, согласился передать Тлиф О.С. 1 000000 рублей. Затем, действуя согласно договоренности, Тлиф О.С., используя свое служебное положение, 22.01.2009, 6.03.2009, 6.11.2009, в августе 2010 года, находясь в служебном кабинете, расположенном на территории ПК «Автогаражный кооператив № 2», в дневное время, получил от О.А.К. денежные средства в размере 150000 рублей, 100000 рублей, 70000 рублей, 50000 рублей соответственно. Всего за период времени с 22.01.2009 по август 2010 Тлиф О.С. получил от О.А.К. 370000 рублей. Получив денежные средства, Тлиф О.С. взятых на себя обязательств перед О.А.К. не выполнил, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями О.А.К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В начале 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, к Тлиф О.С., находившемуся на территории ПК «Автогаражный кооператив № 2» по адресу: г. Сочи п. Лазаревское пер. Павлова 6 «а», обратился Б.С.А., не являвшийся членом ПК «Автогаражный кооператив № 2», и поинтересовался о возможности приобретения одного земельного участка под строительство гаража на территории, примыкающей к ПК «Автогаражный кооператив № 2». Тлиф О.С., достоверно зная, что прилегающая территория к кооперативу является муниципальной собственностью и документы о выделении кооперативу данной земли отсутствуют, не имея реальной возможности предоставления земельного участка, сообщил Б.С.А. о том, что имеет возможность, как председатель кооператива, реализовать ему один земельный участок под строительство гаража стоимостью 500000 рублей. Полученными денежными средствами от Б.С.А. планировал распорядиться по своему усмотрению. Кроме того, согласно п. 5.3 Устава потребительского кооператива «Автогаражный кооператив № 2», прием в члены Кооператива осуществляется по решению общего собрания членов кооператива, а Б.С.А. не являлся членом Кооператива, и юридических оснований для выделения ему земельного участка в данном кооперативе Тлиф О.С. не имел. Б.С.А., доверяя Тлиф О.С. и поверив, что после передачи последнему денежных средств в размере 500000 рублей, Тлиф О.С., как председатель кооператива, выделит один земельный участок на территории, прилегающей к кооперативу, согласился передать Тлиф О.С. 500000 рублей. Затем, действуя согласно договоренности, Тлиф О.С., используя свое служебное положение, в конце марта 2009 года, находясь в служебном кабинете, расположенном на территории ПК «Автогаражный кооператив № 2», в дневное время, получил от Б.С.А.. денежные средства в размере 150000 рублей. Получив денежные средства, Тлиф О.С. взятых на себя обязательств перед Б.С.А. не выполнил, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Б.С.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В начале 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, к Тлиф О.С., находившемуся на территории ПК «Автогаражный кооператив № 2» по адресу: г. Сочи п. Лазаревское пер. Павлова 6 «а», обратился З.В.И., не являвшийся членом ПК «Автогаражный кооператив № 2», и поинтересовался о возможности приобретения одного земельного участка под строительство гаража на территории, примыкающей к ПК «Автогаражный кооператив № 2». Тлиф О.С., достоверно зная, что прилегающая территория к кооперативу является муниципальной собственностью и документы о выделении кооперативу данной земли отсутствуют, не имея реальной возможности предоставления земельного участка, сообщил З.В.И. о том, что имеет возможность, как председатель кооператива, реализовать ему один земельный участок под строительство гаража стоимостью 500000 рублей. Полученными денежными средствами от З.В.И. планировал распорядиться по своему усмотрению. Кроме того, согласно п. 5.3 Устава потребительского кооператива «Автогаражный кооператив № 2», прием в члены Кооператива осуществляется по решению общего собрания членов кооператива, а З.В.И. не являлся членом Кооператива, и юридических оснований для выделения ему земельного участка в данном кооперативе Тлиф О.С. не имел. З.В.И., доверяя Тлиф О.С. и поверив, что после передачи последнему денежных средств в размере 500000 рублей, Тлиф О.С., как председатель кооператива, выделит один земельный участок на территории, прилегающей к кооперативу, согласился передать Тлиф О.С. 500000 рублей. Затем, действуя согласно договоренности, Тлиф О.С., используя свое служебное положение, в конце марта 2009 года, находясь в служебном кабинете, расположенном на территории ПК «Автогаражный кооператив № 2», в дневное время, получил от З.В.И. денежные средства в размере 80000 рублей. Получив денежные средства, Тлиф О.С. взятых на себя обязательств перед З.В.И. не выполнил, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями З.В.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В начале 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, к Тлиф О.С., находившемуся на территории ПК «Автогаражный кооператив № 2» по адресу: г. Сочи п. Лазаревское пер. Павлова 6 «а», обратился член ПК «Автогаражный кооператив № 2» М.С.Г., и поинтересовался о возможности приобретения двух земельных участков под строительство гаражей на территории, примыкающей к ПК «Автогаражный кооператив № 2». Тлиф О.С., достоверно зная, что прилегающая территория к кооперативу является муниципальной собственностью и документы о выделении кооперативу данной земли отсутствуют, не имея реальной возможности предоставления земельного участка, сообщил М.С.Г. о том, что имеет возможность, как председатель кооператива, реализовать ему два земельных участков под строительство гаражей стоимостью 500000 рублей за каждый участок. Полученными денежными средствами от М.С.Г. планировал распорядиться по своему усмотрению. М.С.Г., доверяя Тлиф О.С. и поверив, что после передачи последнему денежных средств в размере 1 000000 рублей, Тлиф О.С., как председатель кооператива, выделит два земельных участка на территории, прилегающей к кооперативу, согласился передать Тлиф О.С. 1 000000 рублей. Затем, действуя согласно договоренности, Тлиф О.С., используя свое служебное положение, 6.03.2009, 6.11.2009, 7.11.2009, во второй декаде ноября 2009 года, находясь в служебном кабинете, расположенном на территории ПК «Автогаражный кооператив № 2», и в конце июля 2010, точная дата не установлена, по адресу: г. Сочи п. Лазаревское пер. Павлова 6 «а», гараж № 176, в дневное время, получил от М.С.Г. денежные средства в размере 150000 рублей, 180000 рублей, 70000 рублей, 150000 рублей и 200000 рублей соответственно. Всего за период времени с 6.03.2009 по конец июля 2010 Тлиф О.С. получил от М.С.Г. 750000 рублей. Получив денежные средства, Тлиф О.С. взятых на себя обязательств перед М.С.Г. не выполнил, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями М.С.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В начале 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, к Тлиф О.С., находившемуся на территории ПК «Автогаражный кооператив № 2» по адресу: г. Сочи п. Лазаревское пер. Павлова 6 «а», обратился Д.С.Р., не являвшийся членом ПК «Автогаражный кооператив № 2», и поинтересовался о возможности приобретения одного земельного участка под строительство гаража на территории, примыкающей к ПК «Автогаражный кооператив № 2». Тлиф О.С., достоверно зная, что прилегающая территория к кооперативу является муниципальной собственностью и документы о выделении кооперативу данной земли отсутствуют, не имея реальной возможности предоставления земельного участка, сообщил Д.С.Р. о том, что имеет возможность, как председатель кооператива, реализовать ему один земельный участок под строительство гаража стоимостью 500000 рублей. Полученными денежными средствами от Д.С.Р. планировал распорядиться по своему усмотрению. Кроме того, согласно п. 5.3 Устава потребительского кооператива «Автогаражный кооператив № 2», прием в члены Кооператива осуществляется по решению общего собрания членов кооператива, а Д.С.Р. не являлся членом Кооператива, и юридических оснований для выделения ему земельного участка в данном кооперативе Тлиф О.С. не имел. Д.С.Р., доверяя Тлиф О.С. и поверив, что после передачи последнему денежных средств в размере 500000 рублей, Тлиф О.С., как председатель кооператива, выделит один земельный участок на территории, прилегающей к кооперативу, согласился передать Тлиф О.С. 500000 рублей. Затем, действуя согласно договоренности, Тлиф О.С., используя свое служебное положение, 12.03.2009, в июле 2010 года, находясь в служебном кабинете, расположенном на территории ПК «Автогаражный кооператив № 2», в дневное время, получил от Д.С.Р. денежные средства в размере 100000 рублей и 50000 рублей соответственно. Получив денежные средства, Тлиф О.С. взятых на себя обязательств перед Д.С.Р. не выполнил, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Д.С.Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В начале 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, к Тлиф О.С., находившемуся на территории ПК «Автогаражный кооператив № 2» по адресу: г. Сочи п. Лазаревское пер. Павлова 6 «а», обратился Г.С.Ю., не являвшийся членом ПК «Автогаражный кооператив № 2», и поинтересовался о возможности приобретения одного земельного участка под строительство гаража на территории, примыкающей к ПК «Автогаражный кооператив № 2». Тлиф О.С., достоверно зная, что прилегающая территория к кооперативу является муниципальной собственностью и документы о выделении кооперативу данной земли отсутствуют, не имея реальной возможности предоставления земельного участка, сообщил Г.С.Ю. о том, что имеет возможность, как председатель кооператива, реализовать ему один земельный участок под строительство гаража стоимостью 500000 рублей. Полученными денежными средствами от Г.С.Ю. планировал распорядиться по своему усмотрению. Кроме того, согласно п. 5.3 Устава потребительского кооператива «Автогаражный кооператив № 2», прием в члены Кооператива осуществляется по решению общего собрания членов кооператива, а Г.С.Ю. не являлся членом Кооператива, и юридических оснований для выделения ему земельного участка в данном кооперативе Тлиф О.С. не имел. Г.С.Ю., доверяя Тлиф О.С. и поверив, что после передачи последнему денежных средств в размере 500000 рублей, Тлиф О.С., как председатель кооператива, выделит один земельный участок на территории, прилегающей к кооперативу, согласился передать Тлиф О.С. 500000 рублей. Затем, действуя согласно договоренности, Тлиф О.С., используя свое служебное положение, 28.05.2009, находясь в служебном кабинете, расположенном на территории ПК «Автогаражный кооператив № 2», в дневное время, получил от Г.С.Ю. денежные средства в размере 100000 рублей. Получив денежные средства, Тлиф О.С. взятых на себя обязательств перед Г.С.Ю. не выполнил, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Г.С.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В начале 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, к Тлиф О.С., находившемуся на территории ПК «Автогаражный кооператив № 2» по адресу: г. Сочи п. Лазаревское пер. Павлова 6 «а», обратился С.С.В., не являвшийся членом ПК «Автогаражный кооператив № 2», и поинтересовался о возможности приобретения одного земельного участка под строительство гаража на территории, примыкающей к ПК «Автогаражный кооператив № 2». Тлиф О.С., достоверно зная, что прилегающая территория к кооперативу является муниципальной собственностью и документы о выделении кооперативу данной земли отсутствуют, не имея реальной возможности предоставления земельного участка, сообщил С.С.В. о том, что имеет возможность, как председатель кооператива, реализовать ему один земельный участок под строительство гаража стоимостью 500000 рублей. Полученными денежными средствами от С.С.В. планировал распорядиться по своему усмотрению. Кроме того, согласно п. 5.3 Устава потребительского кооператива «Автогаражный кооператив № 2», прием в члены Кооператива осуществляется по решению общего собрания членов кооператива, а С.С.В. не являлся членом Кооператива, и юридических оснований для выделения ему земельного участка в данном кооперативе Тлиф О.С. не имел. С.С.В., доверяя Тлиф О.С. и поверив, что после передачи последнему денежных средств в размере 500000 рублей, Тлиф О.С., как председатель кооператива, выделит один земельный участок на территории, прилегающей к кооперативу, согласился передать Тлиф О.С. 500000 рублей. Затем, действуя согласно договоренности, Тлиф О.С., используя свое служебное положение, 28.05.2009, находясь в служебном кабинете, расположенном на территории ПК «Автогаражный кооператив № 2», в дневное время, получил от С.С.В. денежные средства в

размере 100000 рублей. Получив денежные средства, Тлиф О.С. взятых на себя обязательств перед С.С.В. не выполнил, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями С.С.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Тлиф О.С. показал, что обвинение понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и всех потерпевших о применении особого порядка принятия судебного решения и принимая во внимание, что наказание за совершенные Тлиф О.С. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ, как 9 эпизодов мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно. полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной подсудимого Тлиф О.С.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и иного мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Заявленные иски потерпевшими С.С.В., Д.С.Р., М.С.Г., О.А.К. и К.Л.Ж., не оспариваются подсудимым, поэтому подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тлиф О.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы:

по ч.3 ст. 159 УК РФ - один год лишения свободы по факту хищения у С.С.В.

по ч.3 ст. 159 УК РФ - один год лишения свободы по факту хищения у Г.С.Ю.

по ч.3 ст. 159 УК РФ - один год лишения свободы по факту хищения у Д.С.Р.

по ч.3 ст. 159 УК РФ - один год лишения свободы по факту хищения у М.С.Г.

по ч.3 ст. 159 УК РФ - один год лишения свободы по факту хищения у З.В.И.

по ч.3 ст. 159 УК РФ - один год лишения свободы по факту хищения у Б.С.А.

по ч.3 ст. 159 УК РФ - один год лишения свободы по факту хищения у О.А.К.

по ч.3 ст. 159 УК РФ - один год лишения свободы по факту хищения у К.Л.Ж.

по ч.3 ст. 159 УК РФ - один год лишения свободы по факту хищения у А.С.С.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию Тлиф О.С. два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 24 мая 2011 года.

Меру пресечения Тлиф О.С. – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Тлиф О.С. в пользу О.А.К. – 370000 рублей, в пользу М.С.Г.- 750000 рублей, в пользу Д.С.Р.- 150000 рублей, в пользу С.С.В. 180000 рублей, в пользу К.Л.Ж. – 170000 рублей.

Вещественные доказательства: квитанция № 5 от 28.05.2009, выписанная Тлиф О.С. на получение денежных средств от Г.С.Ю.; квитанция № 492 от 12.03.2009, выписанная Тлиф О.С. на получение денежных средств от Д.С.Р.; квитанция № 284 от 19.01.2009, выписанная Тлиф О.С. на получение денежных средств от К.Л.Ж.; квитанция № 27 от 6.03.2009, выписанная Тлиф О.С. на получения денежных средств от М.С.Г.; квитанция № 64 от 7.11.2009, выписанная Тлиф О.С. на получение денежных средств от М.С.Г.;

расписка от 25.07.2010, выполненная от имени Тлиф О.С.о получении от М.С.Г. денежных средств в сумме 750000 рублей; квитанция № 26 от 6.03.2009, выписанная Тлиф О.С. на получение денежных средств от О.А.К.; квитанция № 64 от 6.11.2009, выписанная Тлиф О.С. на получение денежных средств от О.А.К.; квитанция № 486 от 22.01.2009, выписанная Тлиф О.С. на получение денежных средств от О.А.К.; расписка от 12.09.2010, выписанная от имени Тлиф О.С. о получении денежных средств от С.С.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян