Приговор в отношении Панина С.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-203/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

26 июля 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Жаркова Ю.А.,

подсудимого Панина С.Н.,

защитника Сухова В.А.,

представившего удостоверение №3343 и ордер №322163,

при секретаре Абияне А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Панина С.Н. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панин С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное органами предварительного следствия время, у неустановленного лица, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Панин С.Н. приобрел без цели сбыта наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта препаратом (смесью), содержащим «JWH-018» ((нафталин-1-ил (пентил-1Н-индол-3-ил) матанон) массой 0,22 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Панин С.Н. незаконно хранил при себе в карманах носимой одежды, где оно было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Панина С.Н., произведенного сотрудниками милиции 22.05.2011 года в 06 часов 00 минут в служебном кабинете №48 ОУР ОМ №18 УВД по г. Сочи, что в Лазаревском районе г. Сочи Краснодарского края.

В судебном заседании подсудимый Панин С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что не совершал инкриминируемого ему преступления, а наркотическое средство было подброшено ему сотрудниками милиции. Панин С.Н. утверждал, что срезы с карманов его брюк были упакованы в его отсутствие, в его карманах не было наркотика, а был песок. Изъятие производилось в отсутствие понятых.

Виновность подсудимого Панина С.Н. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля Д.М.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является оперуполномоченным ОУР ОМ №18 УВД по г. Сочи. 22.05.2011 года в 03 часа 00 минут им совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ № 18 УВД по г. Сочи М.С.В. в служебный кабинет №48 ОМ №18 УВД по г. Сочи был доставлен Панин С.Н., в отношении которого ими проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на отработку его причастности к совершению кражи. В дальнейшем им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Панина С.Н., в ходе которого у него были изъяты срезы карманов носимой им одежды. Срезы были упакованы и опечатаны. Перед началом досмотра Панин С.Н. пояснял, что потреблял, но давно, курительные смеси «спайс».

Показаниями свидетелей К.В.Л. и К.О.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым 22.05.2011 года в 06 часов 00 минут они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении личного досмотра Панина С.Н., что имело место в служебном кабинете №48 ОМ №18 УВД по г. Сочи. Перед началом личного досмотра на вопрос сотрудника милиции Панин С.Н. ответил, что ранее потреблял курительные смеси «спайс». В дальнейшем в их присутствии был произведен личный досмотр Панина С.Н., в ходе которого у него были изъяты срезы карманов носимой им одежды. Срезы в их же присутствии и в присутствии Панина С.Н. были упакованы и опечатаны.

Как следует из протокола личного досмотра от 22.05.2011 года, в ходе личного досмотра Панина С.Н. были произведены срезы с карманов носимых им брюк и куртки. Срезы были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, обвязанный нитью черного цвета, опечатаны печатью №2 и скреплены подписями понятых.

Заключением эксперта №297-Э от 23.05.2011 года по проведенной химической судебной экспертизе, согласно которому вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, обнаруженное в представленных двенадцати срезах карманов, изъятых 22.05.2011 г. в ходе личного досмотра Панина С.Н., является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим «JWH-018» ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол) массой 0,22 грамма. Из заключения эксперта также следует, что срезы карманов поступили на экспертизу в прозрачном полиэтиленовом пакете, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены листом белой бумаги с нанесенными на него оттиском печати и тремя подписями.

Заключением эксперта № 302-Э от 28.05.2011 года, согласно которому вещество зелено-коричневого цвета, находящееся в свертке из белой нелинованной бумаги, изъятое 22.05.2011 г. в ходе личного досмотра Панина С.Н., является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим «JWH-018» ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол) массой 0,18 грамма.

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 28.05.2011 года был произведен осмотр полиэтиленового пакета, в котором был обнаружен сверток из белой нелинованной бумаги, внутри которого была обнаружена измельченная, на вид сухая растительная масса зелено-коричневого цвета различных оттенков. Также в пакете имелись 12 фрагментов материи черного цвета различных размеров и формы. В данном пакете была также обнаружена его первоначальная прозрачная упаковка с бумажной биркой.

Суд также находит возможным положить в основу приговора и показания подсудимого Панина С.Н., данные им в ходе предварительного расследования, так как они получены в соответствии с требованиями закона, в присутствии защитника, после разъяснения Панину С.Н. ст. 51 Конституции РФ, п. 2 ч.4 ст. 46 и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ. Согласно этим показаниям 22.05.2011 года около 03 часов ночи Панин С.Н. был доставлен в ОМ №18 (Лазаревского района) Краснодарского края, где в ходе проведения его личного досмотра в присутствии понятых были сделаны и изъяты срезы с карманов его брюк и куртки. Данные срезы в его присутствии и присутствии понятых были упакованы и опечатаны.

Оценив в совокупности доказательства, а именно показания свидетелей, заключения эксперта по произведенным им химическим судебным экспертизам, суд находит их последовательными и не противоречивыми, подтвержденными вышеизложенными письменными доказательствами. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о доказанности совершения Паниным С.Н. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при описанных выше обстоятельствах. С учетом изложенного, действия Панина С.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В прениях государственный обвинитель просил признать Панина С.Н. виновным также и в незаконном приобретении наркотического средства, совершенном им в неустановленные время и месте. Однако с такой позицией государственного обвинителя согласиться нельзя и надлежит признать обвинение в этой части необоснованным. Приходя к такому выводу, суд учитывает, что на стадии предварительного расследования, а также в судебном заседании не было установлено точное время приобретения наркотического средства, что препятствует решению вопроса о сроке давности уголовного преследования. Вместе с этим согласно ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления.

К доводам подсудимого о том, что наркотическое средство не находилось в кармане его одежды и было подброшено сотрудниками милиции в упаковку после изъятия срезов с карманов, суд относится критически и находит такую позицию подсудимого как избранным им способ защиты. Давая такую оценку доводам подсудимого, суд учитывает, что в ходе предварительного следствия по делу подсудимый дважды давал показания о том, что изъятие срезов с его карманов производилось с участием понятых, в его присутствии и присутствии понятых эти срезы были упакованы. Как следует из заключения эксперта №297-Э от 23.05.2011 года срезы поступили в распоряжение эксперта в упаковке без нарушения ее целостности. Допрошенный свидетель Д.М.В. также указывал, что изъятие срезов с карманов носимой Паниным С.Н. одежды и упаковка этих срезов производились при участии понятых и в присутствии самого подсудимого. Это обстоятельство подтвердили также свидетели К.В.Л. и К.О.А., которые участвовали при производстве осмотра в качестве понятых. Изложенные доказательства в своей совокупности полностью опровергают приведенные подсудимым доводы.

Назначая наказание подсудимому Панину С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является установленный порядок оборота наркотических средств, общественный порядок и общественная безопасность, которое относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Панина С.Н., его материальное положение и влияние наказания на его исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без штрафа, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Панина С.Н. с 23 мая 2011 года до 26 июля 2011 года.

Меру пресечения Панину С.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 0,14 г. растительной смеси содержащей наркотическое средство «JWH-18» в свертке из белой бумаги, двенадцать срезов с карманов черного цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати №3 СУ при УВД по г. Сочи; пузырек из полимерного материала с 3,0 мл. смеси содержащей «дезоморфин» и пузырек с прозрачной жидкостью, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати №3 СУ при УВД по г. Сочи, заверенный подписями понятых, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 (Лазаревский район) при УВД по городу-курорту Сочи, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.