Приговор в отношении Миносяна М.В., Степаняна В.К. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-235/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

27 июля 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

Жаркова Ю.А.,

подсудимых Миносяна М.В.

и Степаняна В.К.,

защитников Ефросинина Д.Г.,

представившего удостоверение №2600 и ордер №383728,

и Сапожонкова А.В.,

представившего удостоверение №2673 и ордер № 113589,

при секретаре Абияне А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Миносяна М.В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Степаняна В.К. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миносян М.В. и Степанян В.К. обвиняются в семи эпизодах кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Миносян М.С. и Степанян В.К., в точно неустановленную органами предварительного следствия дату в начале апреля 2011 года, около 01 часа 00 минут, прибыли к жилому лодочному ангару №1 блока №2, расположенному на территории кооператива «Рыбаки любители «Дельфин» по ул. Азовской в п. Лоо Лазаревского района г.Сочи Краснодарского края. Там, действуя в группе и по предварительному сговору, Миносян М.С. и Степанян В.К., путем отжима створки окна, совместно незаконно проникли в указанное жилое помещение, где тайно завладели следующим, принадлежащим Е.Р.Н. имуществом, а именно: музыкальным центром стоимостью 23 000 рублей, телевизором «Супра» стоимостью 12 000 рублей, металлической подставкой под телевизор стоимостью 3000 рублей, телевизором «Шарп» стоимостью 12 000 рублей, двумя пылесосами «Магнит» стоимостью 2 900 рублей каждый на общую сумму 5800 рублей, напольным вентилятором стоимостью 5 000 рублей, стиральной машиной стоимостью 18 000 рублей, аппаратом для охлаждения воды «Кулер» стоимостью 8 000 рублей, четырьмя водонагревателями «Аристон» стоимостью 3 500 рублей каждый на общую сумму 14000 рублей, шестью бильярдными шарами и тремя киями общей стоимостью 15 000 рублей, кальяном стоимостью 3 000 рублей, тремя настенными картинами стоимостью 5 000 рублей каждая на общую сумму 15000 рублей, настенной картиной стоимостью 2 000 рублей, микроволновой печью стоимостью 5 000 рублей, пылесосом стоимостью 5 000 рублей, подзорной трубой стоимостью 10 000 рублей. Затем, удерживая похищенное имущество при себе, Миносян М.С. и Степанян В.К. с места совершения преступления скрылись, обратили похищенное имущество в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Е.Р.Н. значительный ущерб на общую сумму 165 800 рублей.

Также Миносян М.С. и Степанян В.К., в точно неустановленную органами предварительного следствия дату в период с конца апреля 2011 года по начало мая 2011 года, в ночное время суток, прибыли к жилому лодочному ангару №2 блока №2, расположенному на территории кооператива «Рыбаки любители «Дельфин» по ул. Азовской в п. Лоо Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края. Там, действуя в группе и по предварительному сговору, Миносян М.С. и Степанян В.К., путем отжима створки окна, совместно незаконно проникли в указанное жилое помещение, где тайно завладели следующим, принадлежащим Е.Р.Н. имуществом: лодочным двигателем «Ямаха» стоимостью 60 000 рублей, электрочайником стоимостью 3 000 рублей, электрическим утюгом стоимостью 3 000 рублей, бензиновым электрогенератором стоимостью 5 000 рублей, газовой плитой стоимостью 15 000 рублей, постельным бельем общей стоимостью 10 000 рублей, шестью покрывалами стоимостью по 300 рублей каждое на общую сумму 1800 рублей. Затем, удерживая похищенное имущество при себе, Миносян М.С. и Степанян В.К. с места совершения преступления скрылись, обратили похищенное имущество в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Е.Р.Н. значительный ущерб на общую сумму 97 800 рублей.

Также Миносян М.С. и Степанян В.К., в точно неустановленную органами предварительного следствия дату в конце апреля 2011 года, в ночное время суток, прибыли к жилому лодочному ангару №4 блока №2, расположенному на территории кооператива «Рыбаки любители «Дельфин» по ул. Азовской в п. Лоо Лазаревского района г.Сочи Краснодарского края. Там, действуя в группе и по предварительному сговору, Миносян М.С. и Степанян В.К., путем отжима створки окна, совместно незаконно проникли в указанное жилое помещение, где тайно завладели следующим, принадлежащим Л.Л.Е. имуществом: микроволновой печью «Панасоник» стоимостью 4000 рублей, двумя электрочайниками «Мулинекс» стоимостью 2 000 рублей каждый на общую сумму 4000 рублей, радиомагнитолой «Витек» VT-3451» стоимостью 1 800 рублей; кухонным комбайном стоимостью 1 000 рублей, двумя пылесосами стоимостью 1 200 рублей каждый на общую сумму 2400 рублей, тремя холодильниками «Норд» стоимостью 2 500 рублей каждый на общую сумму 7500 рублей, ДВД-плеером «Сони» стоимостью 2 000 рублей, 30-тью видеодисками и видеокассетами общей стоимостью 3 000 рублей, соковыжималкой стоимостью 500 рублей, пультом дистанционного управления телевизором «Орион» стоимостью 300 рублей, пультом дистанционного управления кондиционером «AIRVEL» стоимостью 500 рублей, пультом дистанционного управления телевизором «Орион» стоимостью 500 рублей, моделью самолета стоимостью 800 рублей, телескопом стоимостью 4 500 рублей. Затем, удерживая похищенное имущество при себе, Миносян М.С. и Степанян В.К. с места совершения преступления скрылись, обратили похищенное имущество в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Л.Л.Е. значительный ущерб на общую сумму 32 800 рублей.

Также, Миносян М.С. и Степанян В.К., в точно неустановленную органами предварительного следствия дату в конце апреля 2011 года, в ночное время суток, прибыли к жилому лодочному ангару №5 блока №2, расположенному на территории кооператива «Рыбаки любители «Дельфин» по ул.Азовской в п. Лоо Лазаревского района г.Сочи Краснодарского края. Там, действуя в группе и по предварительному сговору, Миносян М.С. и Степанян В.К., путем отжима створки окна, совместно незаконно проникли в указанное жилое помещение, где тайно завладели следующим, принадлежащим С.Е.В. имуществом: микроволновой печью «Деу-КОG-6СDВS» стоимостью 2 500 рублей, телевизором «LG» стоимостью 25 000 рублей, телевизором стоимостью 5 000 рублей, ДВД-плеером стоимостью 2 000 рублей, микро HI-FI центром (домашним кинотеатром) «LG» стоимостью 9 000 рублей, электрическим чайником «Мулинекс» стоимостью 800 рублей, двумя утюгами «Браун» стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, микроволновой печью «LG» стоимостью 2 000 рублей, фотоаппаратом «Олимп» стоимостью 1 000 рублей. Затем, удерживая похищенное имущество при себе, Миносян М.С. и Степанян В.К. с места совершения преступления скрылись, обратили похищенное имущество в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С.Е.В. значительный ущерб на общую сумму 48 300 рублей.

Также, Миносян М.С. и Степанян В.К., в точно неустановленную органами предварительного следствия дату в начале мая 2011 года, в ночное время суток, прибыли к жилому лодочному ангару №9 блока №5, расположенному на территории кооператива «Рыбаки любители «Дельфин» по ул. Азовской в п. Лоо Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края. Там, действуя в группе и по предварительному сговору, Миносян М.С. и Степанян В.К., путем отжима створки окна, совместно незаконно проникли в указанное жилое помещение, где тайно завладели следующим, принадлежащим П.Г.Г. имуществом: семью телевизорами «Супра» стоимостью 10 000 рублей каждый на общую сумму 70000 рублей, четырьмя телевизора «Супра» стоимостью 17 500 рублей каждый на общую сумму 70000 рублей и газовой плитой «Ардо» стоимостью 7 000 рублей. Затем, удерживая похищенное имущество при себе, Миносян М.С. и Степанян В.К. с места совершения преступления скрылись, обратили похищенное имущество в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П.Г.Г. значительный ущерб на общую сумму 147 000 рублей.

Также, Миносян М.С. и Степанян В.К., 09 мая 2011 года около 02 часов 00 минут, прибыли к жилому лодочному ангару №8 блока №5, расположенному на территории кооператива «Рыбаки любители «Дельфин» по ул. Азовской в п. Лоо Лазаревского района г.Сочи Краснодарского края. Там, действуя в группе и по предварительному сговору, Миносян М.С. и Степанян В.К., путем отжима створки окна, совместно незаконно проникли в указанное жилое помещение, где тайно завладели принадлежащим П.Г.Г. шестью тюнерами для просмотра спутникового телевидения стоимостью 8 000 рублей каждый. Затем, удерживая похищенное имущество при себе, Миносян М.С. и Степанян В.К. с места совершения преступления скрылись, обратили похищенное имущество в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П.Г.Г. значительный ущерб на общую сумму 48000 рублей.

Также, Миносян М.С. и Степанян В.К., 09 мая 2011 года около 03 часов 00 минут, прибыли к жилому лодочному ангару №6 блока №2, расположенному на территории кооператива «Рыбаки любители Дельфин» по ул. Азовской в п. Лоо Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края. Там, действуя в группе и по предварительному сговору, Миносян М.С. и Степанян В.К., путем отжима створки окна, совместно незаконно проникли в указанное жилое помещение, где тайно завладели следующим, принадлежащим К.И.П. имуществом: телевизором «Самсунг» стоимостью 23 000 рублей, ДВД-проигрывателем «Самсунг» стоимостью 5 000 рублей, телевизором «DAEWOO» стоимостью 9 000 рублей, пылесосом «Бош» стоимостью 8 000 рублей, двумя микроволновыми печами «Самсунг» стоимостью 5 000 рублей каждая на общую сумму 10000 рублей, биноклем стоимостью 15 000 рублей, электрообогревателем стоимостью 5 000 рублей, миксером стоимостью 1 500 рублей, электрочайником стоимостью 500 рублей, электрочайником стоимостью 1 000 рублей, утюгом «TEFAL» стоимостью 1 000 рублей, электродрелью стоимостью 700 рублей. Затем, удерживая похищенное имущество при себе, Миносян М.С. и Степанян В.К. с места совершения преступления скрылись, обратили похищенное имущество в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К.И.П. значительный ущерб на общую сумму 79 700 рублей.

В судебном заседании подсудимые Миносян М.В. и Степанян В.К. пояснили, что обвинение им понятно, виновными они себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленные до назначения судебного заседания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что они осознают характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Ходатайства об этом они заявили добровольно и после консультации с защитниками.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Миносяну М.В. и Степаняну В.К., с которым подсудимые согласились. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенные Миносяном М.В. и Степаняном В.К. преступления не превышают десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Миносяну М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, объектом которых является собственность, которые относятся к категории тяжких преступлений. Учитывается также степень физического участия Миносяна М.В. в совершении преступлений, а именно то, что он непосредственно проникал в жилые помещения, незаконно завладевал находившимся там имуществом потерпевших, а также непосредственно распоряжался похищенным имуществом.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Миносяна М.В. по каждому эпизоду преступления, суд признает явку с повинной. Признавая в качестве смягчающих обстоятельств имеющиеся в материалах дела явки с повинной, суд учитывает, что отнести конкретную явку с повинной к тому или иному преступлению является затруднительным ввиду отсутствия в явках указания на точные адреса совершения преступления и даты их совершения, а также в связи с тем, что в одной явке с повинной, относящейся по пояснениям подсудимого к одному эпизоду его преступной деятельности, фактически было перечислено имущество, относящееся к нескольким эпизодам. В тоже время в ходе предварительного следствия по делу подсудимый конкретизировал ранее данные им явки с повинной, сообщив об обстоятельствах всех, инкриминированных ему преступлений, что позволяет признать указанное обстоятельство смягчающим наказание по каждому эпизоду преступлений подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Миносяна М.В., учитывая материальное положение подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без штрафа с ограничением свободы, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества и применения к нему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Назначая наказание подсудимому Степаняну В.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, объектом которых является собственность, которые относятся к категории тяжких преступлений. Учитывается также степень физического участия Степаняна В.К. в совершении преступлений, а именно то, что он непосредственно проникал в жилые помещения, незаконно завладевал находившимся там имуществом потерпевших, а также непосредственно распоряжался похищенным имуществом.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степаняна В.К. по каждому эпизоду преступления, суд признает явку с повинной. Признавая в качестве смягчающих обстоятельств имеющиеся в материалах дела явки с повинной, суд учитывает, что отнести конкретную явку с повинной к тому или иному преступлению является затруднительным ввиду отсутствия в явках указания на точные адреса совершения преступления и даты их совершения, а также в связи с тем, что в одной явке с повинной, относящейся по пояснениям подсудимого к одному эпизоду его преступной деятельности, фактически было перечислено имущество, относящееся к нескольким эпизодам. В тоже время в ходе предварительного следствия по делу подсудимый конкретизировал ранее данные им явки с повинной, сообщив об обстоятельствах всех, инкриминированных ему преступлений, что позволяет признать указанное обстоятельство смягчающим наказание по каждому эпизоду преступлений подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Степаняна В.К., учитывая материальное положение подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без штрафа с ограничением свободы, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества и применения к нему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Решая вопрос о гражданских исках, заявленных потерпевшими Л.Л.Е. и К.И.П. о возмещении имущественного ущерба на сумму 32800 рублей и 79700 рублей соответственно, суд признает, что в результате совершенных в отношении потерпевших преступлений им был причинен имущественный вред, который согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме с подсудимых Миносяна М.В. и Степаняна В.К.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миносяна М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у Е.Р.Н. в начале апреля 2011 года) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у Е.Р.Н. в конце апреля 2011 года) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у Л.Л.Е.) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у С.Е.В.) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у П.Г.Г. в начале мая 2011 года) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у П.Г.Г. 09 мая 2011 года) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у К.И.П.) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Миносяну М.В. назначить в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок один год.

Срок наказания в виде лишения свободы подсудимому Миносяну М.В. исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время предварительного содержания под стражей Миносяна М.В. с 18 мая 2011 года по 27 июля 2011 года.

Меру пресечения Миносяну М.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

При отбытии осужденным Миносяном М.В. наказания в виде ограничения свободы установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы Муниципального образования г. Сочи и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Наказание в виде ограничения свободы надлежит исполнять после отбытия осужденным Миносяном М.В. основного вида наказания.

Признать Степаняна В.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у Е.Р.Н. в начале апреля 2001 года) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у Е.Р.Н. в конце апреля 2011 года) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у Л.Л.Е.) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у С.Е.В.) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у П.Г.Г. в начале мая 2011 года) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у П.Г.Г. 09 мая 2011 года) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у К.И.П.) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Степаняну В.К. назначить в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок один год.

Срок наказания в виде лишения свободы подсудимому Степаняну В.К. исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время предварительного содержания под стражей Степаняну В.К. с 18 мая 2011 года по 27 июля 2011 года.

Меру пресечения Степаняну В.К. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

При отбытии осужденным Степаняном В.К. наказания в виде ограничения свободы установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы Муниципального образования г. Сочи и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Наказание в виде ограничения свободы надлежит исполнять после отбытия осужденным Степаняном В.К. основного вида наказания.

Гражданский иск Л.Л.Е. удовлетворить, взыскав солидарно со Степаняна В.К. и Минасяна М.В. в пользу Л.Л.Е. 32 800 (тридцать две тысячи восемьсот) рублей.

Гражданский иск К.И.П. удовлетворить, взыскав солидарно со Степаняна В.К. и Минасяна М.В. в пользу К.И.П. 79 700 (семьдесят девять тысяч семьсот) рублей.

Вещественные доказательства: лодочный мотор, футляр с подзорной трубой, две картины, газоэлектрическую плиту «Веко», покрывало, штору - оставить по принадлежности у потерпевшей Е.Р.Н.; пылесос, утюг «TEFAL», телевизор «DAEWOO» - оставить по принадлежности у потерпевшего К.И.П.; микроволновую печь «Dэу», 2 утюга, электрический чайник, музыкальный HI-FI центр «LG», фотоаппарат «Олимп» - оставить по принадлежности у потерпевшей С.Е.В.; 10 телевизоров «Супра» и 2 тюнера для просмотра спутникового телевидения – оставить по принадлежности у потерпевшего П.Г.Г.; три холодильника «Норд» - оставить по принадлежности у потерпевшей Л.Л.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.