Приговор в отношении Бережного В.В. по ч.1 ст.228, ч.1 ст. 231. п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-148 /11

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г. Сочи 31 мая 2011 года

Председательствующий

судья Мороз А.П.,

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Бережного В.В.

Защитника, адвоката Леоновой А.И., представившего удостоверение № 4292 и ордер № 323909,

при секретаре Кириченко К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Бережного В.В., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 231. п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Бережной В.В. незаконно приобрел, хранил, изготовил, без цели сбыта наркотического вещества, в крупном размере, а также незаконно выращивал запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, а также совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Бережной В.В., в точно не установленное время, в сентябре 2009 года, в дневное время, в точно неустановленном месте, на берегу реки «Пшиш», на расстоянии 700 метров от окраины ул. Новицкого в ст. Куринской Апшеронского района Краснодарского края, обнаружил один куст дикорастущего растения конопля. После этого, он, достоверно зная, что из него можно приготовить наркотическое средство – марихуану, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступления общественно опасных последствий, оборвал с данного куста листья и положил их в газетный лист, после чего перенес листья конопли домой, где высушил, измельчил и хранил для собственного употребления. Таким образом, незаконно приобрел данное вещество без цели сбыта, после чего, в нарушение требований Федерального закона № 3 РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, стал незаконно хранить наркотическое средство – марихуану, по адресу: <адрес>.

07.02.2010 года около 19 часов 00 минут, Бережной В.В. решил употребить данное наркотическое средство – марихуану, для этого он взял бумажный сверток, в котором находилась марихуана и положив его во внутренний карман куртки, надетой на нем, пошел на улицу Новицкого в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края, где был задержан сотрудниками милиции.

07.02.2010 года, в 21 час 30 минут, в <адрес>, в кабинете № 14, в ходе проведения личного досмотра Бережного В.В., в левом внутреннем кармане куртки, сотрудники милиции обнаружили и изъяли бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 111-Э от 09.02.2010 года, является наркотическим средством – марихуаной, массой сухого вещества 10,6 грамм, что является крупным размером, принадлежащем Бережному В.В., которое он хранил для собственного употребления без цели сбыта.

Он же, 03.05.2010 года, умышлено осознавая противоправность своих действий на территории заброшенного дома № 8, по ул. Туапсинской в х. Старо-Куринский Апшеронского района Краснодарского края, посеял в грунт семена растения конопля в количестве 10 штук, из которых взошло 3 растения конопли, за которыми он осуществлял уход, пропалывал, поливал, рыхлил землю, удалял сорные растения, с целью дальнейшего личного употребления.

23.06.2010 года в 22 часа 22 минут, на территории приусадебного участка домовладения № 8, по ул. Туапсинской х. Старо-Куринский Апшеронского района Краснодарского края, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 3 (три) растения, которые Бережной В.В. в нарушении требования Постановления Правительства РФ № 454 от 03.09.2004 года «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», незаконно выращивал с целью дальнейшего личного употребления. Согласно заключения эксперта № 456-Э от 25.06.2010 года, представленные 3 куста растения, содержат в своем составе наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол и представляют собой растения конопля.

Он же 16.12.2010 года, в 06 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, прибыл к территории частного домовладения № 68 по ул. Центральной в п. Головинка Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края, где путем свободного доступа, незаконно проник в нежилое помещение, а именно: строящуюся комнату, расположенную на третьем этаже указанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащее А.Г.Х. имущество, а именно: болгарку, стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А.Г.Х. материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Таким образом, с учетом незаконного приобретения, хранения, изготовления, без цели сбыта наркотического вещества, в крупном размере,

незаконного выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует действия Бережного В.В. по ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 231, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бережной В.В. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Согласно заключения комиссии экспертов №195 от 20 апреля 2011 года Бережной В.В.обнаруживает признаки органического расстройства личности, однако это не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждаются. В связи с изложенным, суд признает подсудимого Бережного В.В. вменяемым.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенные Бережным В.В. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые законом отнесено к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личности виновного, который по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает явку с повинной. Обстоятельством отягчающим ответственность, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

На основании изложенного, суд считает необходимы назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бережного В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1ст. 231, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору Лазаревского райсуда г. Сочи от 25 июня 2008 года и окончательно назначить Бережному В.В. наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без штрафа;

- по ч.1 ст. 231УК РФ – в виде лишения свободы сроком восемь месяцев;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком один года восемь месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Бережному В.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ окончательно назначить Бережному В.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бережному В.В. исчислять с момента задержания с 16 марта 2011 года.

Меру пресечения Бережному В.В. содержание под стражей - оставить прежней.

Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу - болгарку, передать потерпевшему Аргвлиани Г., марихуану и три куста конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П.Мороз