Приговор в отношении Рубец С.В. по ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.228.1, п. «А» ч.3 ст.230 УК РФ, Дмитрука А.В. по п.3 ч.30 п.»а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ



К делу № 1-91/11 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Сочи 25 мая 2011 года

Председательствующий, судья Мороз А.П.

С участием государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

Подсудимого Рубец С.В.

Защитника, адвоката Сапожонкова А.В., предоставившего удостоверение №2673 и ордер № 113571

Подсудимого Дмитрук А.В.

Защитника, адвоката Ачмизовой Ф.К., предоставившей удостоверение №3686 и ордер №089458

При секретаре Кириченко К.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рубец С.В. <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.228.1, п. «А» ч.3 ст.230 УК РФ

Дмитрука А.В., <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного п.3 ч.30 п.»а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рубец С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, а также склонил к потреблению наркотических средств, а Дмитрук А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Примерно в конце января 2010 года (более точное время предварительным следствием не установлено) в Лазаревском районе г. Сочи Рубец С.В. вступил в предварительный преступный сговор с Дмитрук А.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью.

Согласно предварительной договоренности Дмитруку А.В. отводилась роль в незаконном приобретении наркотических средств на территории Лазаревского района г. Сочи с целью последующего их незаконного сбыта, а Рубец С.В. согласно отведенной ему роли должен был подыскивать приобретателей наркотических средств и непосредственно с Дмитруком А.В. обговаривал стоимость реализуемых ими наркотических средств, а так же осуществлял по предварительному сговору с Дмитруком А.В. их незаконный сбыт.

28 апреля 2010 года Дмитрук А.В. у неустановленного предварительным следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой не менее 1,96 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, а впоследствии передал Рубец С.В. с целью его дальнейшего незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору с последним.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 30 апреля 2010 года Рубец С.В., действуя в составе группы лиц совместно с Дмитруком А.В., в соответствии со своей ролью, договорился о месте, времени и стоимости реализуемого ими наркотического средства, которое намеревался совместно Дмитруком А.В. незаконно сбыть гражданину Г.В.Н.

30 апреля 2010 года примерно в 19 часов 11 минут, Рубец С.В., действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц с Дмитруком А.В., находясь в помещении недостроенной котельной, расположенной возле гаражного кооператива № 13, расположенного между пер. Павлова и ул. Изумрудная пос. Лазаревское г. Сочи, во исполнение совместного преступного умысла, совершили покушение на незаконный сбыт путем продажи за 1300 рублей Г.В.Н., выступающему «покупателем» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одного спичечного коробка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющегося согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического отделения Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю № 1/58 от 30 июня 2010 года наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 1,96 грамма, которое 30 апреля 2010 года, Г.В.Н. добровольно выдал в ходе проведения его личного досмотра сотрудникам Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю.

Однако Рубец С.В. и Дмитрук А.В. не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, так как были задержаны сотрудниками наркоконтроля и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Рубец С.В., осуществляя свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, имея умысел на возбуждение у других лиц желания к потреблению наркотических средств, 30 апреля 2010 года примерно в 19 часов, находясь в помещении недостроенной котельной, расположенной возле гаражного кооператива № 13, расположенного между пер. Павлова и ул. Изумрудная пос. Лазаревское г. Сочи, путем уговора склонил несовершеннолетнюю М.К.В. к потреблению наркотического средства - марихуаны (каннабиса), в результате чего 30 апреля 2010 года примерно в 19 часов несовершеннолетняя М.К.В., находясь в помещении указанной выше котельной, употребила данное наркотическое средство путем курения (вдыхания) дыма тлеющей марихуаны, вследствие чего согласно протоколу медицинского освидетельствования № 00175 от 30 апреля 2010 года М.К.В. находилась в состоянии одурманивания, вызванного каннабиоидами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рубец С.В. свою вину в инкриминированном ему преступлении признал частично и показал, что действительно 30 апреля вместе с Дмитруком, Кристиной и Юлей находился в заброшенной котельной, с собой у него была марихуана. Ему позвонил Г.В.Н., попросил продать коробок марихуаны, он согласился. Приехал Г.В.Н. и он продал ему за 1300 рублей спичечный коробок. С Дмитруком у него сговора на сбыт не было, он в продаже не участвовал. М.К.В. сама захотела покурить марихуану и он ее не уговаривал. Она и до этого уже потребляла марихуану. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дмитрук А.В. свою вину в инкриминированном ему преступлении не признал и показал, что 30 апреля с Рубец был в котельной. Там-же были Кристина и Юля. Приехал Г.В.Н. и Рубец продал ему коробок марихуаны. Лично он в сбыте не участвовал. Рубец не уговаривал Кристину курить марихуану, она сама захотела покурить, до это она марихуану уже потребляла.

Вина подсудимый Дмитрук А.В. и Рубец С.В. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями Рубец С. данными на предварительном следствии о том, что примерно с 2007 года он знаком с Дмитруком Антоном, с которым поддерживает дружеские отношения. Из общения с Дмитрук А.В. ему стало известно, что Дмитрук употребляет марихуану путем курения, кроме того, употребляет наркотическое средство «спайс», в связи с чем они вместе употребляли данные виды наркотиков.

В начале февраля 2010 года, в дневное время суток, к нему домой пришел Дмитрук А.В., который предложил покурить марихуану. При этом Дмитрук А.В. пояснил, что у него имеется возможность в пос. Волконка Лазаревского района г. Сочи приобретать марихуану и предложил ему подыскивать лиц, желающих приобретать данное наркотическое средство, так как Дмитрук А.В. было известно, что он обладает информацией о лицах, употребляющих наркотические средства в пос. Лазаревское г. Сочи. Он стал подыскивать лиц, желающих приобрести марихуану, которых направлял к Дмитрук А.В..

Утром 30 апреля 2010 года ему на мобильный телефон позвонил Дмитрук А.В., который попросил срочно прийти в помещение заброшенной котельной, расположенной возле гаражного кооператива № 13 в пос. Лазаревское г. Сочи. Встретившись с Дмитрук А.В. в помещении котельной, А.В. показал ему сверток с марихуаной, при этом сказал, что надо найти человека, желающего приобрести ее. После чего часть данного наркотического средства они употребили через приспособление для курение. Он позвонил своему знакомому - Г.С., которому предложил приобрести мархуану в количестве 1 спичечного коробка по цене 1300 рублей, при этом предложил Г.В.Н. прийти в помещение котельной. Примерно через 30 минут Г.С. пришел в помещение котельной, где он вместе с Дмитрук А.В. употребили часть марихуаны, чтобы таким образом удостоверить Г.С. в хорошем качестве марихуаны. Употребив часть наркотика, они договорились с Г.С. о приобретении последним у него и Дмитрук А.В. 1-го спичечного коробка с марихуаной по указанной выше цене, при этом Г.В.Н. пояснил, что придет с деньгами позже примерно в 18 или 19 часов, так как ему надо сходить на работу за деньгами. После ухода Г.В.Н. они остались в помещении котельной, куда через некоторое время прибыли двое их знакомых девушек - Кристина и Юля. По прибытии в котельную Кристины и Юли, они вместе, кроме Юли, которая отказалась от употребления марихуаны, употребили наркотическое средство путем курения. Через некоторое время в котельную пришел Г.С., который передал ему пустой спичечный коробок, куда он отсыпал из принесенного Дмитрук А.В. пакетика часть наркотического средства, и передал его Г.В.Н., а последний в свою очередь передал ему деньги в сумме 1300 рублей за наркотик, которые он положил в карман своих брюк. После ухода Г.В.Н. они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Он не знал что Кристина несовершеннолетняя, поскольку она вела свободный образ жизни, она сама попросила у него наркотическое средство. / т.3 л.д. 11-143,19-22/

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК показаниями Дмитрука С.В. данными им на предварительном следствии о том. что примерно 3 года назад попробовал марихуану., которую он приобретал у мужчины по имени «Сожо». В январе 201 года у «Сожо» вновь появилась марихуана. Об источнике приобретения марихуаны он сообщил своем знакомому Рубец С., от которого ему поступило предложение ее продавать.Он пояснил, что в Лазаревском ему известны многие лица потребляющие марихуану. Рубец предложил от сбываемой марихуаны часть оставлять себе для личного потребления. Он согласился на предложение Рубец С.. Стал приобретать с февраля 2011 года марихуану у «Сожо», которую затем Рубец С. продавал по цене 1500 рублей лицам, страдающим наркотической зависимостью. 28 апреля 2011 года он вновь приобрел у «Сожо» марихуану в количестве одного бумажного свертка. Он ее прибрел в долг и должен был отдать долг 1500 рублей.30 апреляон об этом сообщил Рубец С. В 16 часов они встретись в котельной. Через некоторое время пришел парень по имени Славик. Это был Г.В.Н.. Они продали ему коробок марихуаны за 1300 рублей. / т.3 л.д. 54-57, 62-65, 86-89/

Показаниями в судебном заседании свидетеля Л.Ю.В.о том, что 30 апреля к ним обратился Г.В.Н., который рассказал, что Рубец и Дмитрук сбывают наркотики. После этого Г.В.Н. с ними встретился, они дали ему попробовать покурить наркотики. О покупке договорился на вечер. Г.В.Н. приготовили к закупке, дали ему помеченные деньги, Отвезли его на встречу. В котельной были подсудимые и две девушки. Г.В.Н. побеседовал с Рубец. Затем они подошли к окну, Рубец пересыпа наркотики в коробок, а Г.В.Н. дал ему деньги. После этого Г.В.Н. вышел и подошел к ним, и добровольно выдал Н.И.И. наркотики, которые купил у Рубец и Дмитрука. После этого их задержали, на месте изъяли приспособление для курения наркотиков. Освидетельствовали девушку - М.К.В., она оказалась в состоянии наркотического опьянения. В отделе Рубец и Дмитрук написали явки с повинной, где подробно рассказали о продаже наркотиков, рассказали, что приобретали наркотики у жителя Волконки. Сделали смывы с рук, у Рубец С. изъяли помеченные деньги.

Аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля Н.И.И., П.В.В. и Т.В.В.. сотрудников наркоконтроля, которые участвовали в оперативном мероприятии – контрольная закупка наркотических средств у Рубец и Дмитрука, а также в их последующем задержании.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Г.В.Н. о том, что в конце апреля ему позвонил Рубец, сказал, что есть наркотики. Он сообщил об этом в наркоконтроль. Договорились о встрече в районе 13 кооператива, на 18 часов. Он встретился с Рубеци Дмитрук в котельной. Они сказали, что есть марихуана, коробок – 1300 рублей. Там-же были две девушки. Дмитрук дал пакет Рубец, они отошли к окну, где Рубец отсыпал ему марихуану в коробок. После этого деньги он отдал Рубец. После этого вышел и затем передал купленный наркотик сотрудникам.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.В.Н. данными им на предварительном следствии о том, что 30 апреля 2010 года он (Гончаров) участвовал при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «опрос», в ходе которого примерно в 16 часов он в помещении заброшенной котельной, находящейся в районе гаражного кооператива №13 поселка Лазаревское г.Сочи встретился с Рубец и его знакомым -Дмитрук А.В., в процессе разговора с которыми он узнал, что те располагают наркотическим средством - марихуаной, которую реализуют своим знакомым. Рубец С. и Дмитрук А. также пояснили, что коробок вышеназванного наркотика продают за 1300 рублей. Он договорился с ними о приобретении у них наркотика в количестве одного спичечного коробка, в вечернее время, договорившись о том, что он придет к ним в указанное выше место с деньгами. Рубец с Дмитрук сказали, что будут ждать его в помещении котельной. В этот же день, с его добровольного согласия он был привлечен сотрудниками наркоконтроля в качестве «покупателя» при проведении проверочной закупки наркотиков у Рубец С. и Дмитрук А. Перед началом проверочной закупки в помещении 2-го отделения службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в присутствий двух лиц сотрудники наркополиции произвели его досмотр, в ходе которого при нем денежных средств, наркотиков и иных запрещенных предметов обнаружено не было. После чего был произведен осмотр денежных средств, используемых при проведении данного мероприятия, поверхность которых была обработана люминисцентным порошком. Осмотренные и помченные деньги на сумму 1300 рублей были вручены ему. Образец порошка, которым выполнялась пометка денежных средств был помещен в пакет из полимерного материала, который был опечатан.

После чего он вместе с присутствующими лицами и оперативными сотрудниками на двух автомобилях приехал к зданию котельной где посредством мобильного телефона сообщил Рубец С.В., что в назначенном месте сделки он будет через две минуты. После этого он вошел в здание заброшенной котельной, где находились Дмитрук А.В., Рубец С.В. и две ранее ему не знакомые молодые девушки, которыми оказались, как ему стало впоследствии известно от сотрудников наркоконтроля, К.Ю.Х. Юлия и М.К.В. Кристина. В присутствии названных лиц Дмитрук А.В. достал из кармана полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения и передал его Рубец С.В.. После чего они с Рубец С.В. подошли к окну данного помещения, где последний отсыпал с полиэтиленового свертка в спичечный коробок марихуану и передал его ему. Когда он поинтересовался у Рубец С.В. о качестве приобретаемой марихуаны, то Рубец пояснил, что эта марихуана очень хорошего качества. После этого он в свою очередь передал Рубец С.В. ранее денежные средства в сумме 1300 рублей. Тот, пересчитав их, положил себе в карман. Рубец пояснил, что на две-три недели уедет куда-то по своим делам и на тот период времени реализовать ему еще марихуаны будет не в состоянии. После чего, немного пообщавшись с присутствующими в помещении котельной лицами, он, попрощавшись, вышел из помещения котельной и направился в сторону гаражного кооператива, где подошел к ожидавшим его участвующим лицам, которым заявил о приобретении наркотического средства в количестве одного коробка и изъявил желание добровольно его выдать, что им (Гончаровым) и было сделано. Данный коробок вместе с содержимым сотрудники наркоконтроля поместили в пакет из полимерного материала, который был опечатан. / т.2 л.д. 1-3/

Показаниями в судебном заседании свидетеля К.Ю.Х. о том, что знакома с Дмитруком и Рубец. 30 апреля ей позвонила М.К.В., пригласила поиграть в карты. Пришли в котельную, играли в арты. У Дмитрук и Рубец была марихуана. Кто- то из них предлдожил покурить. Она отказалась. М.К.В. покурила. Пришел Г.В.Н., Дмитрук и Рубец отошли, попросили коробок. С.В. пеедавал Г.С. около окна. Сколько лет М.К.В. сергей не знал.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля К.Ю.Х. данными ею на предваритльном следствии о том, что Показаниями свидетеля К.Ю.Х. о том, что 30 апреля 2010 года, во второй половине дня, к ней в гости пришла ее подруга М.К.О., которая пояснила, что ей позвонил Рубец С.В. и предложил поиграть в карты на заброшенной котельной, находящейся около гаражного кооператива и попросила ее пойти с вместе с ней. Она знакома с Рубец С.В. и поддерживает с ним дружеские отношения, поэтому она согласилась пойти с М.К.О.. Примерно в 19 часов они пришли в помещение указанной котельной, где встретились с Рубец С.В. и его знакомым - Дмитрук А.В.. В ходе игры Рубец С.В. предложил ей и М.К.В. употребить наркотическое средство - марихуану, на что она отказалась. Однако М.К.О. согласилась попробовать данное наркотическое средство. После чего Дмитрук А.В. достал из кармана сверток с марихуаной, откуда отсыпал часть наркотика, которую передал Рубец С. Последний в свою очередь насыпал марихуану на фольгу, одетую на горловину заранее подготовленного для этого приспособления для курения марихуаны. Затем Рубец С.В. прикурил марихуану и совместно с Дмитрук А.В. и М.К.О. они стали употреблять марихуану путем курения. После принятия наркотика М.К.О. пожаловалась на тошноту и головокружение. Через некоторое время Рубец С.В. на мобильный телефон кто-то позвонил, а после разговора в помещение котельной пришел молодой человек по имени «Славик», которому Рубец С. продал полученное от Дмитрук А.В. наркотическое средство - марихуану в количестве одного коробка, после чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе осмотра помещения котельной, а также в присутствии двух понятых сотрудники наркоконтроля осмотрели помещение котельной, в ходе которого в помещении было обнаружено и изъято приспособление с помощью которого Рубец С.В., Дмитрук А.В. и М.К.В. употребляли марихуану. / л.д.т.2 л.д. 5/

Показаниями судебном заседани свидетеля М.К.О. том, что 30 апреля быа дома. Позвонил Сергей, предложил встретиться в котельной. Она позвонила Юле. В котельной ирали в карты.Кто-то предложил покурить траву. Она курила через бульбулятор. Ей стало плохо. Никто ее курить не уговаривал. Попробовала в первый раз. Пришел Славик. Он отдал деньги Сергею, Сергей дал ему коробок и ушел. Затем пригшли сотрудники милиции и их задержали.

Оглашенными в судебном заседании в сответствии со ст. 281 УК РФ показаниями свидетенля М.К.О. данными ею на предварительном следствии о том, что Показаниями свидетеля М.К.В. о том, что Рубец С.В., употреблял наркотические средства - марихуану. Об этом ей было известно, так как Рубец С.В. неоднократно в ее присутствии употреблял наркотики, иногда предлагал и ей. По поводу наркотических средств, которые он употреблял, он пояснял, что данные наркотические средства он приобретает где-то в районе пос. Волконка Лазаревского района г. Сочи, при этом говорил, что надо искать другой источник приобретения, так как ездить в Волконку ему не выгодно. Насколько ей было известно, Рубец С.В. занимался продажей наркотиков - марихуаны, она не раз слышала телефонные разговоры Рубец С.В., в ходе которых он договоривался с лицами, их у него приобретающими об обстоятельствах сбыта им наркотических средств. 30 апреля 2010 года во второй половине дня она пришла в гости к своей подруге К.Ю.. Ей на мобильный телефон с абонентским номером позвонил Рубец С.В., который предложил ей прийти в помещение заброшенной котельной, расположенной возле гаражного кооператива № 13, на что она согласилась и позвала с собой К.Ю., которая также согласилась пойти в котельную. Примерно в 19 часов они пришли в указанную котельную, где находились Рубец С.В. и его знакомый - Дмитрук А.В.. В ходе общения Рубец С. предложил употребить наркотическое средство - марихуану путем курения, на что К.Ю. сразу отказалась. Тогда Рубец С.В. стал уговаривать ее попробовать наркотик, при этом Рубец С. вызывал ее интерес к употреблению наркотика путем уговоров, рассказывал, что после их употребления человек испытывает непередаваемые ощущения, которые можно почувствовать только лишь употребив наркотик. Рубец стал говорить, что сам употребляет наркотики и рассказывал смешные истории, которые с ним приключались в результате их употребления. Тем самым его действия вызвали у нее интерес к употреблению наркотика, она решила один раз попробовать марихуану лично, чем слышать от него о тех ощущениях, которые можно испытать в результате употребления наркотика.После получения с ее стороны положительного ответа Дмитрук А.В. достал из кармана полимерный сверток, из которого отсыпал немного марихуаны и передал ее Рубец С.В.. Тот в свою очередь насыпал марихуану на фольгу, одетую на горловину - приспособления для курения марихуаны, изготовленное из двух полимерных емкостей, после чего поджег марихуану и совместно с ней и Дмитрук А.В. стали употреблять наркотик, вдыхая дым тлеющей марихуаны через дыхытельные пути. После того, как она покурила марихуану, она почувствовала тошноту и неприятные ощущения в ротовой области. После чего они продолжили игру в карты. Через некоторое время Рубец С.В. на мобильный телефон кто-то позвонил. Как она поняла из разговора, к Рубец С.В. кто-то должен был прийти в помещение котельной. Через некоторое время в помещение котельной вошел молодой человек, которого Рубец С.В. назвал Г.С.. Они стали разговаривать на счет марихуаны, после чего Дмитрук А.В. вытащил у себя из кармана полимерный пакетик с марихуаной, который передал Рубец С.В., а тот вместе со Славиком отошли к окну, где Рубец С.В. пересыпал марихуану из пакетика в спичечный коробок, который передал Славику, а последний в свою очередь передал Рубец С.В. деньги в сумме 1300 рублей, которые Рубец С.В. пересчитал и положил в свой карман. После чего Славик ушел, а они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Рубец знал что она ходит в школу и является несовершеннолетней. / т. 2 л.д. 28-29/

Показаниями в судебном заседании свидетеля Л.А.Н. о том, что принимал участие в качестве понятого, сказали, что будет происходить закупка наркотиков. Дело происходило в котельной. В Отделе показали денежные средств, посыпали их порошком. Затем поехали в котельную. Хорошо видел передачу денег, так как окон и дверей в здании не было.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.А.Н. данными им на предварительном следствии том что 30 апреля 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для присутствия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков в отношении граждан Рубец С. и Дмитрук А. Кроме него также в качестве присутствующего был приглашен еще один молодой человек - М.В.Ю.. Перед началом проведения мероприятия в помещении 2-го отделения службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в его (Лысенко) присутствии и в присутствии М.В.Ю. сотрудники наркополиции произвели досмотр «покупателя» наркотического средства - Г.В.Н., в ходе которого при Г.В.Н. денежных средств, наркотиков и иных запрещенных предметов обнаружено не было. После проведения досмотра Г.В.Н. были вручены предварительно осмотренные, откопированные и помеченные специальным порошком «люминофором» денежные средства в сумме 1300 рублей, предназначенные на оплату за приобретаемый наркотик. Образец данного порошка был помещен в пакет из полимерного материала, который был опечатан должным образом. Затем участники мероприятия на двух автомобилях прибылти к гаражному кооперативу № 13, где Г.В.Н. посредством мобильного телефона позвонил кому-то из сбытчиков наркотика и сообщил, что в назначенном месте будет через две минуты. После этого Г.В.Н. вошел в здание заброшенной котельной, а участвующие лица совместно с оперативными сотрудниками подошли к котельной и на расстоянии прямой видимости наблюдали за происходящим внутри помещения. Было видно, что, кроме Г.В.Н. в помещении находились двое молодых парней, которыми, как впоследствии при их задержании стало известно, явились Рубец С.В. и Дмитрук А.В., а также две девушки, которыми оказались К.Ю.Х. и несовершеннолетняя М.К.В. Наблюдая за происходящим было видно, как Дмитрук А.В. достал из кармана какой-то сверток и передал его Рубец С.В.. После чего последний вместе с Г.В.Н. подошли к окну и стали о чем-то разговаривать. Через некоторое время Рубец С.В. с полученного от Дмитрука свертка отсыпал Г.В.Н. в спичечный коробок какое-то вещество. Закупщик в свою очередь передал Рубец С.В. что-то взамен. После того как Рубец С.В. начал пересчитывать деньги, было понятно, что именно денежные средства он получил от Г.В.Н. Пообщавшись со всеми непродолжительное время, Г.В.Н. попрощался с Рубец С.В. и Дмитрук А.В., а также с девушками и вышел из помещения котельной, откуда направился в сторону гаражного кооператива № 13, где подошел к участвующим лицам и сообщил, что приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве одного коробка за 1300 рублей, при этом добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля, в их присутствии. Спичечный коробок с находящимся внутри растительным веществом был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой. После чего сотрудники наркоконтроля направились вовнутрь котельной, где задержали указанных выше лиц, после чего в его присутствии и в присутствии М.В.Ю., а также задержанных лиц приступили к осмотру указанного помещения. В ходе осмотра помещения котельной в правом дальнем углу были обнаружены две пластиковые емкости, горловина одной из которых была обернута фольгой с многочисленными отверстиями. Данные емкости были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. Рубец С.В. при этом пояснил, что обнаруженные пластиковые емкости являются приспособлением для употребления марихуаны, который он сам соорудил. После доставления задержанных лиц в помещение 2-го отделения Службы по г.Сочи в их присутствии был проведен личный досмотр Рубец С.В., в ходе проведения которого у него в боковом кармане спортивных штанов был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. По поводу свертка Рубец Сергей пояснил, что это марихуана, которую он хранит для личного потребления. В другом кармане его штанов были обнаружены денежные средства в сумме 1300 рублей, номера и серии которых при сравнении совпали с номерами и сериями денежных средств, переданных Г.В.Н.. Данные денежные купюры, а также пальцы и ладони правой и левой рук гражданина Рубец С.В. были осмотрены в свете ультрафиолетовой лампы, в ходе чего было установлено, что на поверхности денежных купюр и на поверхности пальцев и ладоней рук Рубец С.В. имеется люминесцентное свечение. По поводу денег Рубец пояснил, что получил их за проданный наркотик. Кроме того у Рубец был обнаружен мобильный телефон «NOKIA-6300». Все обнаруженные у Рубец С.В. предметы были изъяты и помещены в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны. Далее ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе у Рубец С.В. были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук. Изъятые смывы были помещены в пакет, который был опечатан. Затем был произведен личный досмотр Дмитрук А.В., в ходе проведения которого в боковом кармане черной куртки был обнаружен сотовый телефон «Моторола», а в боковом кармане брюк было обнаружено растительное вещество зеленого цвета. По поводу обнаруженного вещества Дмитрук пояснил, что это остатки наркотика «марихуаны», приобретенной в поселке Волконка у парня по имени «Сожо». Срез данного кармана и сотовый телефон были изъяты и помещены в разные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками. / т.2 л.д. 8/

Аналогичными показаниями свидетеля М.В.Ю.. в судебном заседании и оглашенными его показаниям данными им на предварительно следствии. (т.2 л.д. 12-15).

Аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «опрос» от 30 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 23-27).

Аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков от 30 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 37-41).

Справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «опрос» от 30 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 20-21).

Актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, выступающему в роли «покупателя» от 30 апреля 2010 года, согласно которого в присутствии двух участвующих лиц были осмотрены тринадцать банковских билетов Банка России на общую сумму 1300 рублей, купюрами по 100 рублей каждая - МТ 5822500, Мх 3424054, Чо 8748292, Ьи 6684205, НЪ 6572824, НГ 8712502, МЭ 9298090, Мн 6525789, ЛЗ 9873516, ГИ 9892716, ПН 2670003, КМ 9030498, ОЕ 9603640 (т. 1 л.д. 46).

Актом о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от 30 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 51-54).

Протоколом личного досмотра Г.В.Н. от 30 апреля 2010 года, которым у него был изъят спиченый коробок с веществом серо-зеленого цвета. (т. 1 л.д. 55).

Протоколом изъятия вещей и документов у Г.В.Н. от 30 апреля 2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых у Г.В.Н. был изъят один спичечный коробок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, который был в присутствии понятых и Г.В.Н. помещен в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю», пояснительной надписью, подписями участвующих лиц (т. 1 л.д. 56).

Протоколом осмотра места происшествия от 30 апреля 2010 года - помещения недостроенной котельной, расположенной возле гаражного кооператива № 13 между перулком Павлова и улицей Изумрудная Лазаревского района города Сочи, в ходе проведения которого сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты два фрагмента полимерных бутылок, вставленных одна в другую, приспособленных для употребления наркотических средств путем курения (т. 1 л.д. 64-67, 68-69).

Протоколом личного досмотра Рубец С.В. от 30 апреля 2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых у Рубец С.В. при себе в левом боковом кармане спортивных брюк был обнаружен полимерный пакет с растительным веществом серо-зеленого цвета, в правом боковом кармане спортивных брюк были обнаружены деньги на сумму 1300 рублей, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами денежных купюр, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на поверхности которых при освещении в свете ультрафиолетовой лампы было обнаружено люминесцентное свечение. В правом боковом кармане куртки Рубец С.В. был обнаружен мобильный телефон «Nokia 6300» с sim-картой с абонентским номером (т. 1 л.д. 71).

Протоколом изъятия вещей и документов у Рубец С.В. от 30 апреля 2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых у Рубец С.В. были изъяты обнаруденные при личном досмотре вещи (т. 1 л.д. 72-76).

Протоколом изъятия вещей, документов, проб и образцов у Рубец С.В. от 30 апреля 2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых у Рубец С.В. на ватные тампоны, смоченные в спиртовом растворе, были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук (т. 1 л.д. 77).

Протоколом об административном задержании Рубец С.В. от 30 апреля 2010 года (т. 1 т. л.д. 94)

Протоколом № 00176 медицинского освидетельствования Рубец С.В. от 30 апреля 2010 года, согласно которого был установлен факт нахождения Рубец С.В. в состоянии одурманивания, вызванного каннабиоидами. (т.1 л.д. 96).

Протоколом № 033960 об административном правонарушении от 30 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 97).

Протокол личного досмотра Дмитрук А.В. от 30 апреля 2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых у Дмитрук А.В. при"себе в правом боковом кармане брюк были обнаружены частицы вещества растительного происхождения, а в правом боковом кармане куртки был обнаружен полимерный пакет с растительным веществом серо-зеленого цвета, в правом боковом кармане спортивных мобильный телефон «Motorola Е-1» с sim-картой с абонентским номером (т. 1 л.д. 85).

Протоколом изъятия вещей и документов у Дмитрук А.В. от 30 апреля 2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых у Дмитрук А.В. был изъят срез ткани с правого бокового кармана брюк, внутри которого находились частицы вещества растительного происхождения, а из правого бокового кармана куртки был изъят мобильный телефон «Motorola Е-1» с sim-картой с абонентским номером (т.1 л.д. 86).

Протоколом об административном задержании Дмитрук А.В. от 30 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 109).

Протоколом № 00177 медицинского освидетельствования Дмитрук А.В. от 30 апреля 2010 года, согласно которого был установлен факт нахождения Дмитрук А.В. в состоянии одурманивания, вызванного каннабиоидами (т. 1 л.д. 111).

Протоколом № 033959 об административном правонарушении от 30 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 112).

Заключением эксперта экспертно-криминалистического отделения Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/58 от 30 июня 2010 года, согласно которому сухая растительная масса серо-зеленого цвета в спичечном коробке, добровольно выданном 30 апреля 2010 года Г.В.Н., является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 1,96 грамма (т. 2 л.д. 133-134).

Заключением эксперта экспертно-криминалистического отделения Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/57 от 30 июня 2010 года, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящаяся в полимерном свертке, обнаруженной и изъятом 30 апреля 2010 года в ходе личного досмотра Рубец С.В., является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 0,47 грамма (т.2 л.д. 140-141).

Заключением эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № 734/10-1/10.5 от 09 июля 2010 года, согласно которому на срезе кармана брюк, изъятого 30.04.2010 года в ходе личного досмотра Дмитрук А.В., имеются следовые количества наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 0,06 грамма (т. 2 л.д. 105-109).

Заключением эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № 735/10-1/27 от 28 июня 2010 года, согласно которому на обеих сторонах 13 банковских билетов Банка России на общую сумму 1300 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Рубец С.В., купюрами по 100 рублей - ПН 2670003, МТ 5822500, Чо 8748292, Мх 3424054, НЬ 6572824, ЛЗ 9873516, Мн 6525789, НГ 8712502, МЭ 9298090, Ьи 6684205, ГИ 9892716, ОЕ 9603640, KM 9030498, имеются насловения порошкообразного вещества, люминесцирующего синим светом в ультрафиолетовых лучах. На двух ватных тампонах со смывай с правой и левой рук Рубец С.В. имеются наслоения порошкообразного вещества, люминесцирующего синим светом в ультрафиолетовых лучах. На контрольном ватном тампона каких-либо люминесцирующих наслоений не имеется. Наслоения порошкообразного вещества на обеих сторонах 13 банковских билетов на общую сумму 1300 рублей, изъятых у Рубец С.В., купюрами по 100 рублей - ПН 2670003, МТ 5822500, Чо 8748292, Мх 3424054, НЬ 6572824, ЛЗ 9873516, Мн 6525789, НГ 8712502, МЭ 9298090, Ьи 6684205, ГИ 9892716, ОЕ 9603640, КМ 9030498, двух ватных тампонах со смывами с рук Рубец С.В. и представленный на исследование в качестве образца порошок люминофор имеют общую родовую принадлежность (т.2 л.д. 114-120).

Заключением эксперта экспертно-криминалистического отделения Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/59 от 01 июля 2010 года, согласно которому, используя конструкции из обрезанных полимерных бутылок, с приспособлением из фольги на горловине, изъятых 30 апреля 2010 года в ходе осмотра места происшествия - помещения недостроенной котельной, расположенной возле гаражного кооператива № 13 между переулком Павлова и улицей Изумрудная Лазаревского района города Сочи, при наличии составляющих предметов (шланга, мундштуков и т.д.) возможно употребление наркотических средств растительного происхождения способом курения (т.2 л.д. 126-127).

Протоколами осмотра и прослушивания фонограмм от 03 июля 2010 года (т.2 л.д.144-153)

Протоколами осмотра предметов и документов от 01 сентября 2010 года, согласно которых были осмотрены: предметы, добытые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «опрос» и «проверочная закупка» наркотиков в отношении Рубец С.В.. Дмитрук А.В.: образец люминесцентного порошка; спичечный коробок с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой, оставшейся после производства экспертиз, 1,46 грамма; компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «опрос» от 30.04.2010 года; компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков от 30.04.2010 года; предметы, изъятые в ходе проведения личного досмотра Рубец С.В.: два ватных тампона со смывами с рук Рубец С.В., контрольный ватный тампон; 13 банковских билетов Банка России на общую сумму 1300 рублей, купюрами по 100 рублей - ПН 2670003, МТ 5822500, Чо 8748292, Мх 3424054, НЬ 6572824, ЛЗ 9873516, Мн 6525789, НГ 8712502, МЭ 9298090, Ьи 6684205, ГИ 9892716, ОЕ 9603640, КМ 9030498; прозрачный бесцветный полимерный отрезок и бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой, оставшейся после производства экспертиз, 0,27 грамма; мобильный телефон марки «Nokia», с sim-картой с абонентским номером ; предметы, изъятые в ходе проведения личного досмотра Дмитрук А.В.: срез кармана брюк Дмитрука А.В.; мобильный телефон марки «Motorola Е-1», с sim-картой с абонентским номером ; предметы, изъятые 30.04.2010 года в ходе осмотра места происшествия: прозрачная полимерная емкость, объемом 5 литров с обрезанным верхом, прозрачная полимерная емкость, объемом 1,5 литра с обрезанным дном; материалы, поступившие в порядке ст. 145 УПК РФ из 2-го отделения Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в 17 отдел Следственной службы РУФСКН России по Краснодарскому краю по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Рубец С.В. и Дмитрук А.В., а также документы административных производств (т.2 л.д. 154-162).

Вещественными доказательствами: образец люминесцентного порошка; спичечный коробок с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой, оставшейся после производства экспертиз, 1,46 грамма; компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «опрос» от 30.04.2010 года; компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков от 30.04.2010 года; два ватных тампона со смывами с рук Рубец С.В., контрольный ватный тампон; 13 банковских билетов Банка России на общую сумму 1300 рублей, купюрами по 100 рублей - ПН 2670003, МТ 5822500, Чо 8748292, Мх 3424054, НЬ 6572824, ЛЗ 9873516, Мн 6525789, НГ 8712502, МЭ 9298090, Ьи 6684205, ГИ 9892716, ОЕ 9603640, КМ 9030498; прозрачный бесцветный полимерный отрезок и бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой, оставшейся после производства экспертиз, 0,27 грамма; мобильный телефон марки «Nokia», с sim-картой с абонентским номером ; срез кармана брюк Дмитрука А.В.; мобильный телефон марки «Motorola Е-1», с sim-картой с абонентским номером ; прозрачная полимерная емкость, объемом 5 литров с обрезанным верхом; прозрачная полимерная емкость, объемом 1,5 литра с обрезанным дном; материалы, поступившие в порядке ст. 145 УПК РФ из 2-го отделения Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в 17 отдел Следственной службы РУФСКН России по Краснодарскому краю по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Рубец С.В. и Дмитрук А.В., а также документы административных производств (т. 2 л.д. 163).

Детализацией телефонных переговоров абонентского номера , находящегося в пользовании Рубец С.В., согласно которой 30 апреля 2010 года Рубец С.В. созванивался со своего мобильного телефона с абонентским номером с Дмитруком А.В., в пользовании которого находился мобильный телефон с абонентским номером , а также с Г.В.Н., в пользовании которого находится мобильный телефон с абонентским номером 8-928-8511638 и между ними происходили разговоры (т.2 л.д. 173-250).

Протокол об административном задержании несовершеннолетней М.К.В. от 30 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 153).

Протоколом № 00175 медицинского освидетельствования несовершеннолетней М.К.В. от 30 апреля 2010 года, согласно которого был установлен факт нахождения М.К.В. в состоянии одурманивания, вызванного каннабиоидами (1 т. л.д. 152).

Протоколом № 033958 об административном правонарушении от 30 апреля 2010 года, в отношении несовершеннолетней М.К.В. (т. 1 л.д. 154).

Протоколом явки с повинной Рубец С.от 04.о5.2010 года/ т.1 л.д. 102-16/.

Протоколом явки с повинной Дмитрук А. от 01.05.2010 года. / т. 1 л.д. 118-122/.

В судебном заседании государственный обвинитель предложила действия Рубец С.В. переквалифицировать с п. «а» ч.3 ст. 230 УК РФ - как склонение к потреблению наркотических средств, совершенного в отношении несовершеннолетнего, на ч.1 ст. 230 УК РФ как склонение к потреблению наркотических средств, поскольку в судебном заседании не было доказано, что Рубец С. знал о несовершеннолетнем возрасте М.К.С. данными доводами обвинения суд, согласен.

Оценив в совокупности доказательства, а именно показания подсудимых, свидетелей, в том числе и оглашенные в судебном заседании, а также исследованные в судебном заседании материалы дела суд находит их последовательными и не противоречивыми, подтвержденными вышеизложенными письменными и вещественными доказательствами. Совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о доказанности совершения Рубец С.В. покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, а также склонению к потреблению наркотических средств, а Дмитруком А.В. покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору. С учетом изложенного действия Рубец С.В. суд квалифицирует по п.3 ч.30 п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 230 УК РФ, а Дмитрука А.В. по п. 3 ч. 30 п. «а» ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимые Рубец С.В. и Дмитрук А.В. в судебном заседании отказались от явок с повинной, написанных собственноручно и заявили в суде о том, что на них было оказано давление. Суд не может принять такие доводы подсудимых, поскольку следственными органами по данному факту проведена проверка, по результатам которой, в возбуждении уголовного дела было отказано.

Не признание подсудимыми своей вины в судебном заседании суд расценивает как избранный обвиняемыми способ защиты и считает возможным положить в основу приговора признательные показания подсудимых Рубец С.В. и Дмитрук А.В. данные ими в ходе предварительного следствия, так как они получены в соответствии с требованиями закона, после разъяснения прав предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, п. 2 ч. 4 ст. 46 и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, а так же при участии защитника. При допросах подсудимые обстоятельно и последовательно сообщили о совершенном преступлении. Данные показания суд находит соответствующими действительности, поскольку они подтверждены исследованными материалами дела.

Показания в судебном заседании свидетелей А.И.А. и К.Р.Е. о том, что им известно, что М.К.В. и ранее потребляла наркотические средства, суд считает голословными, поскольку в судебном заседании свидетель М.К.В. показала, что 30 апреля потребляла наркотики впервые.

Назначая наказание подсудимому Рубец С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, объектом которого является установленный порядок оборота наркотических средств, общественный порядок и общественная безопасность, которое относится к категории особо тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Рубец С. суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Назначая наказание подсудимому Дмитрук А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является установленный порядок оборота наркотических средств, общественный порядок и общественная безопасность, которое относится к категории особо тяжких преступлений. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Дмитрук А. суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым Рубец С.В. и Дмитрук А.В. наказание, связанное с лишением свободы и оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рубец С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 и ч.1 ст.230 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – пять лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.230 УК- один год лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рубец С.В. наказание в виден лишения свободы сроком пять лет и шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Рубец С.В.исчислять с момента задержания – с 13 мая 2010 года.

Меру пресечения Рубец С.В. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Признать Дмитрук А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Дмитруку А.В. исчислять с момента задержания с 13 мая 2010 года.

Меру пресечения Дмитрук С.В. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: образец люминесцентного порошка; спичечный коробок с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой, оставшейся после производства экспертиз, 1,46 грамма; компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «опрос» от 30.04.2010 года; компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков от 30.04.2010 года; два ватных тампона со смывами с рук Рубец С.В., контрольный ватный тампон; прозрачный бесцветный полимерный отрезок и бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой, оставшейся после производства экспертиз, 0,27 грамма;; срез кармана брюк Дмитрука А.В.; прозрачная полимерная емкость, объемом 5 литров с обрезанным верхом; прозрачная полимерная емкость, объемом 1,5 литра с обрезанным дном; материалы, поступившие в порядке ст. 145 УПК РФ из 2-го отделения Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в 17 отдел Следственной службы РУФСКН России по Краснодарскому краю по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Рубец С.В. и Дмитрук А.В. – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: 13 банковских билетов Банка России на общую сумму 1300 рублей, купюрами по 100 рублей - ПН 2670003, МТ 5822500, Чо 8748292, Мх 3424054, НЬ 6572824, ЛЗ 9873516, Мн 6525789, НГ 8712502, МЭ 9298090, Ьи 6684205, ГИ 9892716, ОЕ 9603640, КМ 9030498, мобильный телефон марки «Nokia», с sim-картой с абонентским номером , мобильный телефон марки «Motorola Е-1», с sim-картой с абонентским номером , а также документы административных производства в отношении Рубец С.В., Дмитрук А.В., М.К.В. - возвратить по принадлежности в Региональное Управление по Краснодарскому краю, Служба в г. Сочи / г. Сочи, ул. Красноармейская, 28/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.П. Мороз